Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 29 мар 2022, 04:03

MikeWazovsky, у вас обычный дистилятор: кастрюля + змеевик, всё остальное, по большей части, маркетинг. И гнать на нем нужно как наши деды еще гнали: пока сэм горит в ложке, до появления "разводов" в общей таре от новых капель сэма, то есть до 40 в струе.
Подробнее тут: https://alcofan.com/kak-otdelit-golovy- ... ogone.html
Я когда подобные аппараты рассматривал остановил свой выбор вот на этом: Самогонный аппарат Добрый Жар Домашний - просто потому что у него холодильник на 1л-1.5л(точно уже не помню), в остальных же примерно 0.5л, а больший объем холодильника позволяет гнать быстрее.
Прочтите статью - многие вопросы отпадут.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 29 мар 2022, 18:15

MikeWazovsky писал(а): Купил новый аппарат "Дома Сами" Изумруд 30л и понял, что я ничего в этом не понимаю.

Что могу посоветовать,царга, сухопарник, помошники плохие,но выход всегда есть.
Вам нужно сделать тройной перегон. Первые два перегнать без разбавления, по возможности
отбирать головы как получится, потому как этот аппарат по сути головы размазывает по всему
погону, цель -- получить по возможности как можно крепче сырец. Потому как при перегонке
крепкого СС Хвосты пойдут в самом конце, да и сам перегон будет идти на приличной скорости.
Итак, что делаете, два раза перегоняете для повышения крепости, не разбавляя!!!!! с отбором голов,
третий раз так же отбираете головы и гоните до появления в отборе запаха или вкуса хвостов.
Естественно отбор нужно постепенно понижать и давать царге немного конденсировать пары.
Можно оставить вверху очень не плотный пыж. И будете довольны напитком, в чем засада? а в том
что с повышением крепости СС уменьшается объём СС в кубе.

Александр В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 12:21
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Александр В » 08 апр 2022, 15:23

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Срочно нужна квалифицированная помощь опытных самогонщиков. Давно изучаю темы форума, на все вопросы находил ответы, всё устраивало, но, недавно возникла необходимость приобрести перегонный куб на 30 литров, у одного известного производителя. Куб был заявлен полностью из пищевой нержавейки и меня устраивал по описанию, хотя цена заметно подскочила за последнее время! И вот, наконец забрал куб из пункта выдачи и обнаружил, что сливной кран, заботливо предусмотренный производителем врезан с помощью латунного фитинга и двух силиконовых (надеюсь) прокладок, сам кран тоже латунный.Теперь вызывает большие опасения у меня, можно ли использовать в такой среде латунь! Может кто подскажет? Очень буду благодарен!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 08 апр 2022, 15:37

Не парьтесь, у преобладающего числа кубов латунные краны. Если вызывают опасения хим примеси из латуни, они все останутся в кубе и сольются с бардой.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 08 апр 2022, 15:39

Латунь, в любом случае не айс. Выходы из данной ситуации есть, например заменить кран на нержовый, или прикупить медного купороса и обмеднить латунь электролизом.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Александр В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 12:21
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Александр В » 08 апр 2022, 16:51

Спасибо ребята, что откликнулись!
Попробую изучить процесс гидролиза, либо нержавейку поищу, хотя цены на всё пугают, последнее время!

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Сообщение АВГ » 08 апр 2022, 20:44

мишаня слободской писал(а):Латунь, в любом случае не айс. Выходы из данной ситуации есть, например заменить кран на нержовый, или прикупить медного купороса и обмеднить латунь электролизом.

Херня полная.

"Находящаяся латунь в бытовых предметах, таких как дверные ручки и водопроводные краны, обладает антимикробным действием и широко применяется в профилактике распространения инфекционных болезней."
И если омедненный кран нужно будет чистить нужно каждый день, то латунный через день.

Лучше послушайте
ORQ писал(а):Не парьтесь, у преобладающего числа кубов латунные краны. Если вызывают опасения хим примеси из латуни, они все останутся в кубе и сольются с бардой.

Он здраво рассуждает. Вы же не собираетесь потом из барды суп варить.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Wel-D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 16:33
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Wel-D » 15 апр 2022, 15:13

Всем привет!
У меня вопрос по выбору аппарата.
Уже много лет делаю сухое вино из фруктов и ягод: слива, груша, яблоки. За это время его накопилась изрядное количество, я столько не выпиваю, хранить становится негде. Требуется как-то ужать объём, не потеряв во вкусе, поэтому встал вопрос о покупке самогонного аппарата.
Везде пишут, что сначала нужно определиться с тем, что хочешь получить, грубо говоря, чисто или вкусно?
С этим у меня порядок - мне нужно вкусно. Водку я делать точно не буду, а вот дистилляты мне нравятся. Самогон, чача, коньяк, кальвадос и т.д.
Т.е. мне нужен аппарат для перегонки фруктово-ягодных браг с максимальным сохранением органолептических свойств, т.е. вкуса и аромата исходного сырья. С этим я определился.
А вот дальше с выбором затык. Гугление по запросу "самогонный аппарат для перегонки фрутово-ягодной браги" ни к чему не приводит. Никаких статей и рекомендаций мне найти не удалось.
Почти склонился к выбору БК, как универсальному варианту, но кто-то из знатоков пишет, что технология дефлегмации из-за перемешивания продукта приведёт к получению спиртового компота и о вкусе и аромате можно будет забыть.
Постепенно я пришёл к выводу, что для моих целей лучше всего подходит аламбик, но 20-ти литровые агрегаты стоимостью до 30 000 на разных сайтах интернет магазинов самогонного оборудования, на которые я положил глаз оказались заманухой. В реальности аламбиков в продаже нет вообще, а на Я.Маркете за эту цену можно купить только 5-ти литровый аппарат, что по всей видимости несерьёзно.
Вопрос, как обычно, что делать? (Кто виноват - я в курсе)
Условия эксплуатации в основном дачные. Водопровод самодельный есть, но давление в нём постоянно меняется, в силу особенностей его конструкции, поэтому подозреваю, это может вызвать проблемы с настройкой правильного режима работы дефлегамтора.
Есть какие-то варианты для начинающего винокура, желающего перерабатывать своё вино с сохранением его вкуса и аромата? Может быть какая-то альтернатива аламбику? Или лучше купить 5-ти литровый девайс? Или пойти путём постепенного приближения к совершенству? Например, купить отдельно куб из нержи, на него медный шлем с медной царгой, а нисходящая часть из нержи?
Или медь не имеет такого большого значения, как мне кажется и можно ограничится обычным классическим дистиллятором с сухопарником с кламповыми соединениями для возможности дальнейшего развития?
В общем, что выбрать, для того, чтобы легко делалось и вкусно пилось?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 апр 2022, 16:13

Хорошие дистилляты без аламбика не выгнать как раз из-за очищающих свойств меди.
А так-же из-за выверенной веками формы сосуда, где шлемак приближен к форме купола-луковицы.
Конечно есть вискарные шлемаки вытянутой конусообразной формы - они дают другую чуть менее насыщенную "вискарную" ароматику по сравнению с луковкой дающей более плотный "коньячный" аромат и дают более высокое укрепление дистиллята, чем купол.
Предпочтительнее и надежнее аламбики на клампах, так как на тесте от небольшого толчка может быть прорыв паров.
Такие с клампами Алковар продаются:
10л клампы 4" и 1,5" - 33669 руб.
30л клампы 6" и 1,5" - 56115 руб.
Отправка свыше 30000 руб. OZON бесплатная.
До войнушки покупал аламбик 10л Алковар на клампах за 21000 руб. + беспл. доставка OZON.
Заметил, что та часть, что выше уровня барды до шлема является рабочей частью по очистке дистиллята - на ней скапливается больше всего "бяки".
Поэтому думаю, что применение нержавеющего куба нецелесообразно - шлема будет мало, он работает не на очистку, а на укрепление пара, как воздушный дефлегматор.
Упс!

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 15 апр 2022, 21:26

Teddy писал(а):Хорошие дистилляты без аламбика не выгнать как раз из-за очищающих свойств меди.

Ну тут вы сильно ошибаетесь! Есть множество способов сделать хороший дистилят и без аламбика и без шлема!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 апр 2022, 09:15

Если медь чистит сернистые соединения, то это ошибка?
Упс!

Wel-D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 16:33
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Wel-D » 16 апр 2022, 17:05

Его писал(а):
Teddy писал(а):Хорошие дистилляты без аламбика не выгнать как раз из-за очищающих свойств меди.

Ну тут вы сильно ошибаетесь! Есть множество способов сделать хороший дистилят и без аламбика и без шлема!

Можно с этого места подробнее?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 апр 2022, 19:35

Просто у меня получилось, вот и все.
Да, я теоретизировал, мечтал о аламбике и просчитывал технологию экстрактивного гона досконально.
Параллельно ректификацию и вакуумную дистилляцию изучал.
Теперь же я на практике сделал такую замечательную вещь, которую вряд ли удастся повторить еще кому.
Нюансов тьма, которые знает только я один.
Если уж совсем серьезный совет по теме вопросов новичкам от новичка Тедди - то я страшно рекомендую только медный аламбик!
Я уже на аламбике гороховый абсент на печенке с луком выгнал.
Просекаете ли что деется?!
Абалденная вещь, однако! :d11
Упс!

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 16 апр 2022, 19:41

Да только Аламбик стоит космических денег! А с чисткой сернистых соединений не плохо справляется и медная РПН!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 апр 2022, 19:55

Давайте уже не путать дистилляты на меди и ректификаты на медной РПН.
Это Небо и Земля.
Разные полюсы Вселенной.
Да и настоящей вкусной конфетки никогда не выгнать из дешевого гуано.
За все хорошее нужно платить высокой ценой.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 17 апр 2022, 19:30

Тедди, Вы со своим шестимерным мышлением не то что помочь и посоветовать, реально в состоянии ОТШАТНУТЬ большое количество начинающих и желающих. Какая печенка? Какой лук? Какие грибы? Какие пеньки с ферментами? Грибы, вангую, точно присутствуют. Да, вопрошающий имеет вопрос по поводу БОЛЬШОГО количества вина. Да, он заинтересован в максимальной органолептике. НО... не имея вообще практического и теоретического опыта в получении вкусного но БЕЗОПАСНОГО дистиллята, куда его приведет аламбик? К таким же постам как и у Вас. Когда продукт попробует... И еще вопрос, при большом количестве вина, куда девать оборотные спирты? Аламбик тут бессилен. Не лучше ли иметь альтернативу в виде рект колонны, но с медью? Не убухав кучу денег в медный аламбик? Да, ароматов поменее, с опытом придет и понимание как их все извлечь. Но будет универсальный аппарат а не Ваши высокие измышления.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Wel-D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 16:33
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Wel-D » 17 апр 2022, 23:04

Нашёл пока вот такое устройство.
Собрано из меди, цена демократичная (относительно аламбиков). Радует, что перегонный куб приобретается отдельно, что даёт возможность подобрать его объём и форму под свои нужды.
Смущает медь в нисходящих путях аппарата - читал здесь, что её соединения из-за этого могут попадать в готовый продукт, что даёт медный привкус и вредно для здоровья.
У меня есть старинная медная пивная кружка, друг подарил - поэтому я знаю не понаслышке, что такое медный привкус и предпочитаю пить из стеклянных и глиняных. Не будет ли сходного эффекта при использовании этого аппарата?
Хотя аламбики тоже целиком медные и вроде бы ничего, все их хвалят.
Что скажете?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 18 апр 2022, 07:55

Wel-D, под Ваши задачи я бы рекомендовал смотреть в сторону тарельчатой колонны с медными тарелками, царгой и медной купольной крышкой куба. Но медь только на восходящих потоках. Тарельчатая колонна позволяет регулировать количество уровней и жестко задавать коэффициенты. А в полноразмерном режиме позволяет получать достаточно чистый протоспирт. Определить желаемый уровень очистки можно за пару-тройку коротких перегонов.
Я под виноматериал использую тарельчатую НБК 2" от "Питерского самогонщика" с медными тарелками. Первый перегон в режиме НБК, материал максимально быстро перегоняется в сырец и не кипятится часами в кубе. На второй перегон использую короткую царгу из комплекта с максимум 8-9 тарелками, по правилам гибридной ректификации. Органолептика, конечно не как из аламбика, но достаточно концентрированная.
+ колонну можно использовать для получения протоспирта. А если вынуть тарелки и засыпать СПН - полноценная РК. А ректификация по любому понадобится, когда накопится большое количество оборотных спиртов и их будет жаль сливать в яму.
Еще вопрос по нагреву куба. Лучше всего, по регулировкам и удобству ТЕНы. НО... виноматериал в отличе от браги имеет приличную остаточную сахарозность и при кубовой дистилляции (первый перегон) сахар имеет пакостное свойство прикипать к оным и портить вкус. Тут можно использовать либо индукционную плиту, либо барботаж парогенератором.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 18 апр 2022, 08:36

ORQ писал(а):Какая печенка? Какой лук? Какие грибы? Какие пеньки с ферментами?

Все эти элементы для получения протоспирта на тарельчатых колоннах бессмысленны.
Они имеют смысл и решающее значение при приготовлении не пустого протоспирта, а вкусного и насыщенного ароматами дистиллята при простой перегонке на аламбике.
А пеньки с ферментами - это для выдержки дистиллятов для пития "в красную", т.е. "в бочке".
Выдерживать протоспирт в бочке?
Да смешно же.
Вот Вам пеньки с ферментами и не нужны стали со своим протоспиртом.
А в дистиллятах по красной схеме они дюже как нужны.
Печенка и лук же нужны для "белых дистиллятов" - для получения округлого вкуса и пития сразу без бочковой выдержки.
Чего тут непонятного?
И это Вы сбиваете товарища Wel-D с пути истинного дав ему неверный курс на невкусный протоспирт, когда человеку дистилляты нравятся.
Самогон, чача, коньяк, кальвадос и т.д.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 18 апр 2022, 09:00

Самогон, чача, коньяк, кальвадос и т.д.
Все это, точнее напитки с максимально приближенными вкусовыми качествами люди с успехом делают не только на аламбиках.

Ну и еще вопрос самого драгоценного ресурса - времени. Виноматериала, как озвучено, много. Мегааламбик из ирландской винокурни купить не получится по финансовым соображениям. Сколько времени уйдет и сколько циклов перегонки на 5-10 литровом аламбике нужно сделать?
НБК в крейсерском режиме может перерабатывать до 30 л. в час, не удалая первичные ароматы но и не наваривая компотные и дрожжевые оттенки. Дальше уже с минимальным количеством тарелок получается не протоспирт а вполне себе дистиллят. Но с возможностью отсечения вредных и опасных примесей. Протоспирт при высоте колонны 1.5 м. и количестве тарелок 20 штук.

И я не отвлекаю а озвучиваю альтернативу на универсальное решение. Да, с небольшим ущербом для ароматики, но более безопасное.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 157 гостей