Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 11 мар 2023, 20:07

Правильное углевание- на пользу. Я это делал и продолжу делать. Просто надо делать это аккуратно, соблюдая правила

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 12 мар 2023, 10:24

Valent21 писал(а):взять Вас к примеру, НБК брага обработана идеально, примесей минимально, сивушных
по минимуму, так и сырец питейный и спирт соответственно. Работал с таким..
У меня, да и не только, брага на турбо дрожжах, сахар по полной, да ещё и перестоит, разумеется
сырец как тысяча чертей.

Да брага всякая случается. И на турбях и на козявках. Пришлсь чуть ли не тонну браги на вареньях всяких делать, освобождая кладовки и погребки.
С тем что НБК существенно упрощает жизнь и делает сырец много чище, соглашусь. После ректа сырца, полученного кубовым методом, крышку куба открываешь и дышать нечем. Концентрат ядовитого зла. После нбк сырец отректишь и вони в три раза меньше. Она есть, но перехватывает дыхание. То есть при том же количестве сырца, примесей в нем в разы меньше.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Ну и скорость и трудозатраты. 200 литровую бочку, если кубовой гнать, 7 раз перезаряжать куб нужно. А тут шланг в бочку бросил, насос включил, напряженность колонны настроил и ходи изредка поглядывай. На средненькой НБК до 30 литров браги в час отгоняется легко.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Если сырец сахарный, то на РК. Если фрукты, зерно, собрал из НБК тарельчатую колонну с требуемым жестким коэффициентом разделения и вперед, за желаемым результатом, от протоспирта до бабкиного самогона.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Как-то подогнали 400 литров яблочного сидра. Под кубовую я бы даже не взял, наверное, предвидя объем работы. А тут зарядил и оно само перегналось.

Отправлено спустя 25 минут 44 секунды:
Причем не обязательно иметь две колонны. Царги от РК можно использовать. Нужен узел ввода браги, узел слива и набор тарелок. Тарелки наточить из фторопласта, закрепить на нержавеющей шпильке. В качестве узла подогрева браги справляется штатный дефлегматор. Холодильник, естественно КТХ.
Что не сделаешь руками, это насос. Тут уж вложения.

Но я ленив, РК пересыпать прям вот влом, поэтому отдельные колонны )))
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 12 мар 2023, 14:42

[quote="ORQ"
Но я ленив, РК пересыпать прям вот влом, поэтому отдельные колонны )))[/quote]
Подтверждается правило, лень двигатель прогресса, и хорошо что ленив, мне не влом царгу
другую прикупить,РК не тревожить, буквально, забил, затрамбовал насадкой ,на года,
потревожить- параметры изменятся, метровая даёт 97,2%, но это к слову, градус на качество
не влияет, СОВСЕМ !. У Изобретателя по моему каждый узел заварен, Тут главное не
перегонять на РК мутняк и брагу. С пандемии 19 года, провёл много опытов, не пожалел,ни фруктового,
ни сахарного, Cахарный поддаётся всем манипуляциям и извращениям, фруктовый ни как,
Проверил все ранее описанные методы, И Гора и других, дистиляции с насадками на БК.
Да получается, но качественный выход мизерный, с начало без возврата флегмы, затем прижимаем..
Не знаю кто как, но изоамил не переношу, в прямом перегоне хватает! Царга с насадкой- можно,
вывести на приемлемый уровень, НО! крепость 94% срезат ароматы. Да, видел ваши приспособы,
как говорится видит окобда зуб...... Делал с пустой трубой, коэфициент дефлегмации, а значит
и градус выставляется раз и только в начале,мощностью нагрева куба, вот там, да появился свет
в конце туннеля Начальная крепость около 82% и далее уменьшается, придется видимо
по этому пути двигаться.

Александр Житков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 13:20

Сообщение Александр Житков » 16 мар 2023, 14:03

Можете кидать в меня тапками, могу для этого свой адрес скинуть, но подскажите пожалуйста.
Мне нужен аппарат под 30 литров желательно, в принципе у меня самый простой, даже без сухопарника был изначально но стеклянная банка всё исправила, на 10 литров и в принципе неплохой напиток у меня получается, но геморойно по 10 литров гнать.
Хочу больший объём куба чтоб один раз перегнал и не думать об этом, но напряг с деньгами, максимум в 10000 надо уложиться, колонна мне особо не нужна, наверное всё же бюджетная каллона как я понимаю не особо лучше сухопарника, но нужен надёжный аппарат и желательно скорость нормальная, просто выбор большой и глаза разбегаются. Гоню на газу. в дальнейшем планирую попробовать зерновую брагу.
Ещё вопрос: самогон после перегонки чищу маргонцовкой и содой, если гнать зерновую брагу то перед второй очисткой нужно ли чистить сырец?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 16 мар 2023, 14:16

Александр Житков писал(а):Ещё вопрос: самогон после перегонки чищу маргонцовкой и содой, если гнать зерновую брагу то перед второй очисткой нужно ли чистить сырец?

Как то витеевато, и не понятно...
Ни кто на себя не будет брать ответственность рекомендовать вам аппарат, уже писалось,
здесь, не много выше. Вы можете выставить несколько образцов на обсуждение, только так.

Александр Житков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 13:20

Сообщение Александр Житков » 16 мар 2023, 15:44

Ни кто на себя не будет брать ответственность рекомендовать вам аппарат, уже писалось,
здесь, не много выше. Вы можете выставить несколько образцов на обсуждение, только так.[/quote]

Я лично смотрю на витязь 3 на 32 литра с возможностью установки тена, либо магарыч на 20 литров, там дно 5 мм и его хватит на долго, к тому же если до расту то в будущем поставлю колонну на 1,5 дюйма.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Как то витеевато, и не понятно...

Если зерновая брага то после первой перегонки её нужно чистить маргонцовкой и содой, вкусовые качества не изменятся? Скажу сразу, зерновая брага ещё только в планах.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 16 мар 2023, 16:00

Александр Житков писал(а):

Я бы выбрал Витязь. А дорастать, берите всё совместимое, на клампах, в качестве дефлегламатора димрот.
Не сразу, а подетально-поблочно, На тотже Витязь, поставите узел отбора с дефом и сэм другим станет.
Но нужно всё раздельно брать, Плохо, витязь комплектом продаётся, а это не гуд.

Александр Житков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 13:20

Сообщение Александр Житков » 17 мар 2023, 07:55

Valent21 писал(а):
Александр Житков писал(а):

Я бы выбрал Витязь. А дорастать, берите всё совместимое, на клампах, в качестве дефлегламатора димрот.
Не сразу, а подетально-поблочно, На тотже Витязь, поставите узел отбора с дефом и сэм другим станет.
Но нужно всё раздельно брать, Плохо, витязь комплектом продаётся, а это не гуд.


Вроде примерно понял, лучше взять финляндию или германию и туда уже доставить узел отбора и дефлегламатор.

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 17 мар 2023, 08:45

Ну зачем же Финляндию. Это дистиллятор с сухопарником , а Вам нужна колонна, типа Витязя. Там уже есть и дефлегматор и узел отбора по жидкости. Модернизация обойдётся дешевле, чем на Германии или Финляндии.

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 44 секунды:
Извиняюсь, не прочитал верхние посты топикстартера. Если просто и надёжно, то да, Финляндия, Германия и тому подобное. Но тогда не нужно думать про дефлегматоры и узлы отбора, они ставятся на колонные аппараты.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 17 мар 2023, 12:56

Ребята, наконец вот получил НБК и пытаюсь работать
Скажите, вот к колонне указаны параметры, что она на мощность 2700-3300вт и скорость подачи до 25л
Но судя по всему, учитывая инструкцию по ее настройке, у меня получается работать только при мощности индукционки 2400вт и скорости подачи максимум 15л/ч.
Это нормально?

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
Рассчитана колонна на скорость подачи 18-25л

Отправлено спустя 50 минут 29 секунд:
Блин, чтоб давление не поднималось выше 5-6мм рт. ст по манометру, у меня получается, что нагрев на 2000вт, а подача перельстатического насоса- 15л/ час
Это же медленно...

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 17 мар 2023, 15:46

gloniv писал(а):Блин, чтоб давление не поднималось выше 5-6мм рт. ст по манометру, у меня получается, что нагрев на 2000вт, а подача перельстатического насоса- 15л/ час
Это же медленно...

Ну а что мешает попробовать поднять давление выше. Это ж приблизительное давление для нормального абсолютного давления над уровнем моря. Если внешнее пониженное, то и на манометре колонны будут выше показания. До пролива и тем более захлеба может быть еще далеко. Стоит попробовать поймать предел, постепенно увеличивая мощность и через время подачу браги. Кстати там есть такой момент, давление сперва растет, потом медленно падает, хотя регулировки не трогаешь.
Еще зависит от браги, ее спиртуозности, плотности, а главное текучести. Если бражка плотная, необходим пеногаситель. Но не только пену гасит но и делает ее текучее, она не так долго зависает на тарелках и не провоцирует подъем давления.

Какова была крепость сырца на выходе?
Ну и впечатления о СС какие?

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Главным показометром тут все же является нижний термометр. И установившаяся на нем температура нормального режима колонны в пределах одного градуса.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
А вообще по НБК у Шульмана прям вот доходчивая инструкция есть а на форуме ХД отдельные ветки по каждому виду оборудования. Там много опыта по работе с непрерывками.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 17 мар 2023, 16:38

Да, я руководствуюсь Шульмановскими инструкциями и там особенно уточняется- не более 5мм ртути
Вот сейчас более- менее ровно получается работать 1800вт и 16л/час
Какие показатели у вас , например?
Стоит ли придерживаться все-таки этих 5мм?.. В начале я вообще поставил 3000вт и скорость 25л, - было выплескивание из Трубки Атмосферы, кипело все и на выходе бурого цвета. Там давление на манометре было около 20мм
Сейчас стабильно, как написал, давление четко около 5.
Спиртуозность 62

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 17 мар 2023, 16:45

У меня колонна не ХД, другого производителя. 2", 20 медных провальных тарелок. Нормальный режим где-то в районе 2200-2500 Вт и 20-25 литров.

3 кило, конечно много, там скорее всего и пеноунос был и захлеб. Еще раз намекаю на пеногаситель.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 17 мар 2023, 16:54

Скажите, а царги- у них Верх или Низ в этих нбк?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 17 мар 2023, 19:33

Вообще не понял вопроса
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 17 мар 2023, 19:55

ORQ писал(а):Вообще не понял вопроса

И я опилкоголовый ни кира в этих колоннах не понимаю с их верхом и низом.
Особенно когда мазга запутана донельзя, и ее еще Шульмановскими инструкциями снащают, где там особенно уточняется- не более 5мм ртути.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 17 мар 2023, 20:01

Если про ориентацию царг, то по логике вещей внизу стопор, чтобы кассета с тарелками не проваливалась. Верх открыт, чтобы ее доставать можно было. По кр мере у меня так.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 17 мар 2023, 20:03

Простите, весь день ебусь с этой колонной, недописал. Есть ли у царг верх и низ?
Поставщик просветил, что верхняя царга имеет верх, уже разобрался
Затем я разобрал свою колпачковую медную колонну 500мм, и впендюрил тарелки Нбкашные, чтоб видеть процесс
Как понял, не надо строго ловить повышение давления до 5мм, вероятно и на 10 будет работать- надо смотреть на захлеб
Что заметил. Вроде отрегулировал по средним параметрам по этой Нбк. Она может час работать и потом захлебывается
Заебала уже. Брагу перемешиваю иногда. Даже нашел остатки пеногасителя...
Скажите, для чего вообще надо брагу часто перемешивать?
Что дает и дает ли пеногаситель?
Как его сделать самому или посоветуйте, может где купить

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А еще одна из тарелок оказалась бракованная- она не работает, ее " недособрали". Из- за этого могут быть проблемы, интересно

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 17 мар 2023, 20:16

Пеногас не дает браге пениться и увеличивает ее текучесть, писал уже. Захлеб может возникать по всем тем же причинам что и на насадочных и тарельчатых колоннах (скачки мощности, атм давления, и т.п.) + добавляется неоднородность браги.
Кстати, какая брага?
Ну и не нужно загонять ее в максимум, нужен небольшой резерв на колебания.
И какая спиртуозность на выходе?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И что может быть недособрано в обычной провальной тарелке? Или там не провальные? Что из себя представляют?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 17 мар 2023, 20:25

Брага сахарная. Сейчас идет 67 град. Иощность 3квт, скорость около 19л/час
Брак тарелки в том, что каждая тарелка сделана так: 2 тарелочки из нержи сжимают белую хню с дырками. Так вот одна тарелка- надели просто одну эту щечку из нержи. А белой хни нет ну и второй щечки нет

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
И вот, 3квт, скорость около 19л, как написал. Давление плавно и очень потихоньку растет. Было 8, потом 10, сейчас 14 мм. Это и получится, если ничего не делать, через мин 30 захлеб.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя