Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 13:28

Alcoprofan писал(а):
Teddy писал(а):энтановых эфиров

Вы, наверное, имели в виду "энантовых эфиров"
Какие энантовые эфирты и вообще ароматика на сахаре?
Teddy писал(а): или виски, или коньяком

Отсюда - да, Вы возьмёте энантику. Но и погубите её.
Сахарный спирт в дубовые бочки? :D
Надо другие хитрости применять, чтобы с сахарного спирта получить ароматику!
Teddy писал(а):Шлем предполагает всего лишь одноразовое разложение с сохранением ароматики энтановых эфиров

Вы слабо представляете себе: сколько раз в шлеме пары спирта сталкиваются со стенками шлема.

Вы, наверное, имели в виду "эфиры", а не эфирты?
Видимо не один я описаться могу.

Вы пропустили мимо ушей мою фразу про дрожжи:
от дрожжей не отделять

Вот именно на сахарной браге от неснятых дрожжей и образуются энантовые эфиры.
Поэтому имеет смысл ставить сахар на "вкусных" пивных дрожжах и не гнаться уж слишком за градусностью - все равно потом крепить придется.

Кроме того, как Вы сказали правильно, что с виски и коньяка я возьму энантику, но неправильно сказали, что я погублю ее, ведь коэффициент ректификации будет около 1 и энантика перейдет в "тело".

С чего Вы взяли, что я слабо представляю себе шлем, его форму и суть?
По сути своей шлем - это простейший воздушный дефлегматор, который служит для очистки и укрепления спиртовых паров.
У меня имелось в виду "одноразовое разложение" как процесс единственной перегонки за один раз.
Даже на коньячных производствах перегонка идет в два этапа: сначала из виноматериала гонят спирт-сырец в виде простой перегонки (или кто применяет, то делают и дробную) - это первый этап, затем доводят крепость СС до 25-30% (если с первого прогона получилась недостаточная) и производят дробную перегонку - это второй этап.
Упс!

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 07 сен 2021, 13:45

Вы, по-видимому кое-что слышали про автолиз дрожжей. Но упустили, что речь там идёт ТОЛЬКО про дрожжевой остаток фруктовых, в меньшей степени зерновых баг. (Во всяком случае, у меня, да и других, получается больше энантовых эфиров с фруктовых браг).
И, между прочим, у Вас допущено 2 ошибки и одна неточность.
Я прекратил, поскольку, тема не та.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 14:12

Alcoprofan,Какой Вы загадочный, однако!
Нашел ошибки, неточности и не указал на них, мол догадайся сам!

Автолиз дрожжей (от авто… и греч lysis — разложение), процесс посмертного разложения дрожжевой клетки под действием внутриклеточных гидролитических ферментов. Используется в виноделии для ускорения созревания и повышения качества шампанских, столовых и крепленых вин.

Эфиры, входящие в состав эфирных масел сырья для виноделия, мало влияют на аромат получаемых вин и коньяков, за исключением метилового и этилового эфиров антраниловой кислоты, которые обладают запахом, обусловливающим аромат винограда вида Vitis labrusca, а также вин, приготовленных из него. Эфиры, влияющие на аромат вин и коньяков, образуются в основном в результате спиртового брожения.
При применении специальных технологических приемов, предусматривающих использование дрожжей, можно добиться повышенного содержания некоторых эфиров. Так, при перегонке коньячных виноматериалов в присутствии дрожжей образуется 50— 100 мг/дм3 этиловых эфиров капроновой, каприловой, каприновой и лауриновой кислот, обусловливающих «мыльный» тон, характерный для некоторых типов коньяка. Эти же эфиры, а также этиллинолеат и др. выделяются из дрожжей при автолизе и характерны для шампанского.


Понятно ли теперь, что ароматические эфиры получаются в результате разложения дрожжевых клеток?
Только в первом случае это происходит естественным путем при сбраживании вин, а во втором случае - клетки дрожжей разлагаются при перегонке.
И что этот способ - самый основной для получения энантовых эфиров при перегонке.
Поэтому сахарная бражка с дрожжами при перегоне тоже даст эфирную ароматику.
Второй способ повышения этих эфиров - длительность перегона, то бишь долгое и нудное вонючее разложение трупиков ...
Последний раз редактировалось Teddy 07 сен 2021, 14:23, всего редактировалось 2 раза.
Упс!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 07 сен 2021, 14:22

Тедди твоё место в пивбаре флудилке! Не лезь в тему где серьёзные люди серьёзные вопросы решают! Прекрати засирать темы! Ей богу достал ты уже со своими пивными дрожжами,!!! Во всех темах только и видно ТЕДДИ с пивными дрожжами!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 14:40

Не истерите тут в серьезной теме!
Идет вполне такой солидный разговор о перегоне сахарных браг на шлемах.
Это несолидно с Вашей стороны встревать в разговор добропорядочных людей.

Про пивные дрожжи.
Я тут на грибной браге из 15 л получил 6 л дрожжей.
А это как-никак 40%!
Вот оно какое должно быть сусло для ароматной перегонки!
Упс!

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 07 сен 2021, 15:50

Teddy писал(а):Нашел ошибки, неточности и не указал на них, мол догадайся сам!

Вы просто вынудили вернутся.
Во-перых, не брага, а дрожжевой остаток от фруктовых е зерновых браг.
Ну, и далее.
Teddy писал(а):крепить спиртом, или водкой, или виски, или коньяком, или СС с ранних гонок,

Ни в коем случае: при том способе, что Вы пытались описать:
1) крепить только хвостами от аналогичных дстиллятов;
2) при креплении теми дистиллятами и СС Вы НИКОГДА не получите требуемой рН (=3 и меньше - для этого можно добавить лимонной или молочной кислоты).
Teddy писал(а):Крепость ароматического напитка должна получиться 60-65%ABV.

Не крепость, а температура, при которой нужно выдерживать не менее 5 часов смесь, должна быть 60 градусов.
Teddy писал(а):требуется водяная баня.

Совсем нет. И ТЭН, и плитка, и газ - подойдут.
И ещё раз: энантов НИКОГД не было и не будет в сахаре. И просто сахарный дистиллят просто так в бочку не льют. Самый простой способ, при которым он будет зреть в бочке - это либо добавить в него эссенции эфиров и хвостов или голов, в зависимости от того, что мы хотим получить.
Ну, всё: хватит.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 17:03

Alcoprofan
Вы точно, ничего не путаете?
Зачем для экстрактивной перегонки сахарной браги выдерживать "требуемый рН" с добавлением кислот?
Что нужно выдерживать не менее 5 часов при 60*С?!

Еще раз читайте рецепт внимательно:
Поставили брагу на сахаре с пивными дрожжами, выбродили до 16%.
Получится спиртосодержащая жидкость, содержащая около 40% дрожжей.
Вливаете в нее спирт, водку или другие крепкие напитки и получаете как-бы спирт-сырец для единственной гонки.
Или так называемый, спирто-дрожжевой экстракт крепостью 25-30%об., что будете перегонять на аламбике.
При перегонке этого экстракта на аламбике крепость с 25-30% должна получиться 60-65%об.
Дальше уже как взбрендит - можно пить "сахарный спирт" сразу, можно через год, можно в бочку лить, можно в стекло - способов уйма.
И не обязательно выдерживать перегон 5 часов при 60*С - что это дает такого особого?
Да ничего не дает, как и добавление кислот.

У меня был опыт перегонки сахарного пива на установке с водяной баней и дефлегматором.
Поэтому я ясно представляю как такая гонка происходит на водяной бане.
Например с первого гона я получал спирт крепостью под 70%об. в силу конструкции стеклянного игольчатого лабораторного дефлегматора.
Который кстати , тоже воздушного типа, как и аламбик, только охлаждающая поверхность у него была высокой, вот и укреплялся пар в прогоне до 70% об.
Про аламбики пишут, что за второй прогон получается 60-65% об., про какую-либо конкретную модель аламбика ничего сказать не могу, я в процессе приобретения аламбика. У всех поверхность охлаждения разная, у одного аламбика в монастыре даже от жопы монаха зависела.

Вы непонятно на чем гоните и как, но точно не на аламбике.
И зачем Вы мне втираете про содержание энантов в сахаре, когда речь шла про выброженную смесь из сахара с остатками дрожжей?
Энанты , еще раз повторяюсь, образуются из-за разложения дрожжей.

Так что возвращайтесь к разговору снова и не "хлопайте дверью" - это некультурно так вести беседу.
Упс!

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 07 сен 2021, 17:08

Я сказал уже. И я устал объяснять очевидные вещи.
Учите учебники, а не приобретайте "знания" из интернета.
Надоели Вы мне.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Единственное, что я в запале неправильно написал - это то, что при креплении крепкими дистиллятами нельзя достигнуть рН=3.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 сен 2021, 17:30

А нельзя ли описать этот самый метод экстрактивной перегонки браги и оборудование, которое для этого необходимо.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 17:49

Alcoprofan писал(а):Единственное, что я в запале неправильно написал - это то, что при креплении крепкими дистиллятами нельзя достигнуть рН=3.

А зачем Вы это сказали, такой умный и начитанный?
Зачем Вы стремитесь к такой кисляке рН=3 и ниже?
требуемой рН (=3 и меньше - для этого можно добавить лимонной или молочной кислоты)

Наука и практика установила требования к коньячным виноматериалам pH не менее 4,5!
Вкурили?
НЕ МЕНЕЕ 4,5!
Нейтральное значение кислотности — у воды — соответствует рН=7.
После внесения в сусло дрожжей кислотность повышается (рН понижается до 5).
Однако такое значение рН будет как раз у сахарной браги.
Зачем ее кислить, когда в экстракт будет добавлен укрепляющий материал в виде смеси спирт-вода, но никогда при таком смешении pH не будет выше 7, ведь Вы не щелочь вливать в сусло будете.
Упс!

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 07 сен 2021, 17:57

Мужики! Я тут на скорую руку провёл лексикологический анализ: этот персонаж - "Лесник" с соседнего форума. Там он тоже новые методы придумывал. Но там его заблокировали за флуд. Может попросим модераторов и здесь так же поступить.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 17:59

Shani писал(а):А нельзя ли описать этот самый метод экстрактивной перегонки браги и оборудование, которое для этого необходимо.

Изображение
Можно собрать и без джин-корзины, это просто так, довесочек.
Холодильник не показан.
Желательна сборка на клампах, но аппарат дороже выйдет.
Так же следует брать с отбором температуры в верхней части "гуся", а не с отбором температуры в кубе.
Упс!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 сен 2021, 18:04

Это не метод экстрактивной дистилляции, это просто дистилляция, вернее парциальная дистилляция. Так что повторю вопрос, что такое экстрактивная дистилляция и какое оборудование для этого необходимо?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 18:04

Alcoprofan писал(а):Мужики! Я тут на скорую руку провёл лексикологический анализ: этот персонаж - "Лесник" с соседнего форума. Там он тоже новые методы придумывал. Но там его заблокировали за флуд. Может попросим модераторов и здесь так же поступить.

Да Вы, инквизитор, однако!
Еретика на кол посадить или сжечь?!
Чем Вам перегонка на аламбиках и ее тонкие премудрости помешала-то?
Гоните сами "сучок" на РК, а мы на аламбиках "напиточек богов" гнать будем!
Упс!

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 07 сен 2021, 18:06

Я думаю, что мой аламбик в 10 раз лучше твоего. :)

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Однако что он - это Лесник - он не опровергает. Он замучает своими "новыми" методами.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 07 сен 2021, 18:18

Alcoprofan писал(а):Мужики! Я тут на скорую руку провёл лексикологический анализ: этот персонаж - "Лесник" с соседнего форума. Там он тоже новые методы придумывал. Но там его заблокировали за флуд. Может попросим модераторов и здесь так же поступить.

Я только за! Мутный тип!

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Пивную тему уже превратил в говно и за другие принялся! Один раз уже и тут в бане был выпустили так он опять за старое принялся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 18:21

Shani писал(а):Это не метод экстрактивной дистилляции, это просто дистилляция, вернее парциальная дистилляция. Так что повторю вопрос, что такое экстрактивная дистилляция и какое оборудование для этого необходимо?

В экстрактивной дистилляции используется добавка, называемая уносящим агентом, которая увеличивает летучесть одного из компонентов или сильно изменяет коэффициенты активности веществ, подлежащих разделению в разных направлениях.
В нашем случае роль такой добавки влияет спирт для крепления перегоняемого материала, изменяя коэффициенты активности веществ.
Я уже устал повторять про 23...32%об. требуемого экстракта для самого лучшего выделения энантовых эфиров при единственном прогоне.
Можно получить требуемые 23...32%об. не добавлением спиртосодержащих жидкостей, а простой перегонкой - тогда это была бы дистилляция за два прогона. У меня же получается экстрактивная за один прогон.

И не нужен тут этот менторский тон!
Один дверями хлопает, другой жестко ждет ответа и нетерпеливо топает ногою!
Читали бы сами литературу или слушали меня внимательно.
Упс!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 07 сен 2021, 18:25

можете отправить и меня в БАН ,но только очистите темы что бы спокойно можно было читать мысли умных людей, А НЕ БРЕД ДЕБИЛА ПИВОВАРА ТЕДДИ!!!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 18:31

pavelhadorik писал(а):можете отправить и меня в БАН ,но только очистите темы что бы спокойно можно было читать мысли умных людей, А НЕ БРЕД ДЕБИЛА ПИВОВАРА ТЕДДИ!!!

Вы "не в себе"?
Упс!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 сен 2021, 18:34

Чего добавлять будем в качестве добавки?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей