Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 31 авг 2021, 15:48

Ну, ну... "Блажен, кто верует..."
Есть вопросы - пишите в личку.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 31 авг 2021, 16:01

Найду какие-нибудь заготовки и тд. Явно этот вопрос не будет для меня сложным. Дети у меня регулярно стараются фрукты есть, вот и я "заодно" буду их пить ;)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 авг 2021, 17:23

Виктор, Вам АВГ неспроста такие вопросы задаёт. Он на Юге, и он понимает, сколько нужно сырья, чтоб делать действительно хорошо и вкусно)))
Чтоб делать вино этот агрегат не нужен. Нужна любая соковыжималка и стеклянные банки разных размеров. Ну и то, из чего сок жать, сырьё))) И этого сырья надо, чтоб было 10 литров вкусного вина из смородины - примерно ведро смородины, чтоб было 10 литров яблочного вина - надо 3-4-5 ведер яблок. И поверьте, 10 литров вина (а ведь делаем мы его один раз в сезон) за год выпиваются совершенно незаметно.
Использовать перегонный куб аппарата как бродильную ёмкость - не разумно, хотя все производители в рекламе обязательно такой вариант применения на картинках рисуют.
Аппарат нужен для перегонок браг, браги из фруктов - почти вино.
Чтоб сделать 1 литр крепкого фруктового дистиллята (для примера возьмём опять-же яблоки, с закосом на псевдо-кальвадос) - надо перегнать литров шесть-семь браги. Т.е. ведра два-три яблок.
Цифры примерные конечно, кто-то льёт больше воды, кто-то сыплет больше сахара, эффективность соковыжималок у всех разная, сахара в соке тоже бывает плюс-минус....

Это всё к чему. Тарельчатая колонна - красиво, дорого, богато, но она заточена именно под дистиллят. А дистиллят - это сродни искусству, это опыт в первую очередь, а он, как известно "сын ошибок трудных".
По параметрам. Я бы, если уж брал бы для себя тарелки-колпачки - то ярусов 6. Это будет 3 теоретических тарелки, под фрукты и зерно, думаю, как раз.
Параметры дефлегматора: трубки внутренним диаметром не менее 10 мм (лучше ещё больше), не менее 4 штук для трубы 1,5". И даже на тарелках - это всё равно отбор по пару после дефлегматора, а это очень капризная схема (((
С холодильником проще. Холодильникам обычно хватает родных характеристик.
В плане совета: не надо по чужим граблям и превращать их в свои.
Большинство коллег пришли к такой конфигурации оборудования: куб, царга (от 2х50 до 2х75 см), поворот с УО по жидкости (вариант с комбинацией "пар+жидкость") с доохладителем, поворот, холодильник (дефлегматор). Нагрев ТЭНом с управлением РМВ-К (РМ-2....)
Это позволяет получать и почтиспирт (при определённых навыках - спирт выше ГОСТа), и любые варианты дистиллятов. Это легко автоматизируется для спирта. Дистилляты можно пить и сразу, и выдержав, а из спирта делать настойки-наливки (на настойки сырья надо в разы меньше), делать... Да много чего можно делать )))

З.Ы. Пишите, что любите пиво? С пивом куб уже пригодится. Практически без переделок и серьёзных вложений )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 31 авг 2021, 17:49

Вашими точечными вопросами я реально уже почти как алмаз отшлифовал то, что хочу в итоге приобрести)
Кстати изначально я так и планировал - отдельно купить тарельчатую колонну, если по фин. пройдет, то ярусов на 7 (хотя бы 6, как пишите), чтобы лучше очищалось, 2 дюйма и уже к ней все остальное.
Почему только УО по пару будет? Я так понял смотря какой поставить, разве нет? Можно ведь по жидкости поставить. Или тогда ароматного напитка не будет? Но для этого надо, чтобы была возможность добавить корки апельсина во время перегона через тот же Экстрактор Сокслета 2 (за заводе в г.Миасс стоит 5тр полный комплект)?

ТарасАндр, спасибо за характеристики, буду ориентироваться на них!
П.С. по поводу пива - да, люблю) И если это не сильно удорожит такую конфигурацию, то конечно попрошу вас дополнить её необходимым.
Про фальш-дно это понятно, так же видимо нужен фильтр-базука (который вкручивается в куб изнутри). Но что еще нужно из железа? Чтобы и не сильно дорого и можно было и пиво и дистилят и спирт гнать в домашних объемах (не на продажу)?
Спасибо!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 авг 2021, 18:59

Перечитайте первый пост АВГ в теме "Как выбрать и не ошибиться..." Он Вам ссылку давал сразу после первого вопроса. Там чётко расписаны все плюсы и минусы каждой схемы отбора. На Вашей картинке с Алика - отбор по пару ПОСЛЕ дефлегматора. Не важно, какая колонна, с насадкой или с тарелками. Тарелки позволят менее трепетно подходить к определению рабочей мощности, и не более того. При этом тарелки дают фиксированное укрепление-разделение. Всё остальное (сложность регулировки воды, зависимость от напора воды) - останется, хоть на тарелках, хоть на насадке.
По комплектующим:
Как по-мне - попугай не нужен. Шланг для продукта - только силикон, а вот шланги для воды - только полиуретан. Подключение водяных шлангов к аппарату - только "быстросъём". Подключение к водопроводу - только отдельным краном, ни в коем случае не занимать кухонный смеситель. Регулировки - только игольчатые краны, как на воду (на сливе воды!), так и на отборе (это если отбор по жидкости, хотя можно ставить иглы - это очень эффективно). Диоптр - спорный вопрос, я без него обошёлся. Аварийный клапан - в 99% ставят клапан от скороварок, у нас таких давлений быть не может никогда. Про правильный клапан тоже есть тема на Форуме. Набор спиртометров - 3 шт. (0-40, 40-70, 70-100). Термометры типа 288-го - для начала хватит пары штук, в куб и на царгу, но лучше сразу смотреть в сторону электронных термостатов типа 1209 или круче.
Руки растут откуда надо? Тот-же диоптр для настройки колонны можно заменить U-манометром из прозрачной трубки, аварийный клапан тоже легко сделать...
По пиву. Если минимально, то нужен куб (он будет заторным чаном и сусловарочным котлом) с краном и термометром, фильтр-система (фальшдно или "базука", или трубка с прорезями, или... короче простор для творчества), бродильная ёмкость и, самое главное - охлаждение сусла (чиллер - в идеале, а так народ и в ванной со льдом остужает, но это неправильно). Ещё аккуратность, средства дезинфекции-стерилизации. И конечно сырьё: солод (смолоть можно (?) в магазине), хмель, дрожжи. Вода в Питере, кажись, и не плохая )))) И желание )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 31 авг 2021, 19:23

Главное не бояться это сначала всё дико и страшно,а потом делается всё на автомате!

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 31 авг 2021, 20:32

Да я не боюсь, мне важнее правильно для своих задач сформировать все то, что нужно купить. Поскольку как только соберу все компоненты (в разных местах по всей видимости) только тогда и будут приходить деньги на оборудование :d6
Так уже много раз у меня работало) Сначала цель и потом приходят средства.
Если есть на рынке аппаратов что то из готовых решений для моих задач - с удовольствием загуглю названные аппараты.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 31 авг 2021, 20:35

Виктор_СПб -На счет оборудования прислушайся к товарищам АВГ и ТарасАнр,они плохого не посоветуют!!!

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 31 авг 2021, 21:36

Колонна будет Гранд 3 (еще раз пересмотрел все ваши рекомендации и получается как раз подходит).
Остается только спросить у вас по поводу куба - тот, что на мзбо продают к нему не хочу (читал про них - пишут не очень).
Объем: до 37л включительно. Но не знаю надо ли сразу брать с медной купольной крышкой или нет для аромата?

Тэн будет скорее всего с запасом, до 4.5кВт. Да и не так опасно, как на газовой плите работать.
Получается моя схема из бака Люкссталь 8 (правда его не найти, хочу б/у на досках посмотреть в хор. состоянии) и Гранд 3, что я вчера здесь на форуме написал (в 15:18 мск нижние строки) - она будет самой рабочей в моем случае?

И тогда не надо будет докупать Экстрактор Сокслета (для аромата) и диоптр? Т.к. буду по звуку слышать захлеб и понижать напряжение без просмотра.
Термометр ТР 300 - вчера как раз приехал. Ареометры - на али набор из 3 шт заказал вчера, шланг силиконовый приехал.
Спасибо.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 01 сен 2021, 09:12

Виктор, напрасно не рассматриваете куб МЗБО-шный, тот, что на фотках с колонной. У меня аналогичный (может и точно такой, но покупал не в Миассе) - всё в полном порядке. Разница в цене с Л-8 заметна, хотя у л-8, похоже, клапан правильный, а не "скороварочный". Переделывать не надо, не надо и термометр переделывать в жидкостную зону - он у Л-8 уже в боковине.
Медная крышка - это уже из области "Lux"))) Можно без неё прожить.
Определять захлёб по раскачиванию и шуму - можно, в первый раз будет сложно, но в первый раз всегда сложно )))
Про РМ не забывайте
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 01 сен 2021, 11:19

Почитал отзывы и понял, что МЗБО работает конкретно на поток. Оно и понятно, с их то ценами. И если что малейшее нужно попросить - может выйти не так) А увидишь только когда товар приедет. Читал про неровно сделанные разные элементы на самом баке. Читал, что не там делают отверстие под кламп и тд. И как я понимаю в таких вопросах явно не новичок им пишет, если просит внести изменения и за это доплачивает. Поэтому понял, что колонна как есть её там можно брать (не надо ничего варить, все уже 1 в 1 готово), а вот с баком могут быть сюрпризы.
Пока что нашел в СПб за примерно 12тр новых ЛС куб на 37, но еще буду искать, не горит чтоб прям "ай когда же уже". Решил вдумчиво подойти к вопросу за что вам всем отдельное спасибо)

Про РМ конечно помню, спасибо.

А еще сейчас у жены поинтересовался по поводу сырья, что недавно у меня АВГ спрашивал и оказалось, что да, с этим будут сложности)
Но я думаю как минимум начну дело на разных щепах (дубовая, вишневая и тп). Чтобы руку набить.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 01 сен 2021, 11:29

Если навыки в вопросах электрических соединений заканчиваются на способности собрать компьютер из готовых комплектующих, следует брать РМВ-К в максимальной комплектации и в сборе.
Т.е. засунутым в бокс со всеми вилками и датчиками.
Есть вопросы - пишите в личку.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 сен 2021, 11:38

Где-то в ваших краях производят солод, так что зерновые можно будет изготавливать.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 01 сен 2021, 12:07

Так и есть, загуглил их уже)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 сен 2021, 12:42

Ну теперь поизучай тему: "Технология дистилляции на бражной колонне". Ну и холодное и горячее осахаривание.

Krajw
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 22:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Krajw » 02 сен 2021, 13:55

Здравствуйте! На сегодняшний день какую Вы бы насадку использовали? Сейчас выбираю (приоритет спирт) для 2х дюймовой трубым, h=1400.
Выбираю из Липецкой
3,5*3,5*0,25 обычная травленная
3,5*3,5*0,2 10гранка травленная
3,0*3,0*0,2 10гранка травленная
Одни производители говорят что 10гранка чисто маркетинг, другие рассказывают о её значительном превосходстве..... что посоветуете выбрать ?
Куб60л, h-1м+0,5м,СПН нерж 3,8десятиггранка, 2", узел отбора в диоптре, узел отбора в угле, ТЭН 3квт,РВМк, димрот .

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 02 сен 2021, 16:37

10- гранка якобы позволяет производить отбор на повышенной скорости, не ухудшая качество. По мне так это всё маркетинг, хотя хз, не проверял. Но цена этой с 10 - ю гранями выше , чем обычная СПН . Тоже были муки выбора, но остановился на том, что в подписи. И не жалею.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 02 сен 2021, 16:45

Всем привет. Есть сомнения по кубу прошу подсказать, буду делать под заказ. Вот такое составил пока что ТЗ:

Куб 37л, нержавейка AISI 304. Выход для колонны 2 дюйма.
Толщина стенки 1,5 мм. Трехслойное дно 3мм.
Выход для тэна 2" (думал заказать выход для 2-х тэнов параллельно и каждый чтобы был по 2-2.5 кВТ, но наверное для 37л не надо так заморачиваться.
Муфта под кран с внутренней резьбой 1/2".
Хомут с резьбовой регулировкой (чтобы я смог в случае чего для герметичности сам подкрутить гайку).
Силиконовая прокладка
Выход и сам клапан избыточного давления
Выход под термометр (над тэном, но не ближе к крышке, а наоборот)
Правильная разметка литража внутри куба.
Нарезка под фальш-дно и само фальш-дно (на ножках или тп. приспособлении, чтобы не продавливалось).
Приваренные колеса или любая подставка, чтобы тэн не прожег линолеум (у Губера есть, но аж 6тр стоит).
Ручки с деревом или резиной, чтобы не обжигало руки.
Далее планирую его утеплить к примеру фольгированным спорт. ковриком (толщина 6 мм) + метал. скотч для бань и саун.

Основные вопросы:
1. Емкость для сбраживания - самые обычные синие пластиковые бочки для пищевых продуктов?
2. Крышка куба:
Крышка плоская. Толщина крышки 2мм. Или сделать купольную из нерж, но со смотровым окном? знаю, что запотеет, запачкается и тп, но почему то многие его ставят? Кстати кто то смотровое использует как сменный модуль для залива браги.
Толщины стенок 1.5 мм и дно 3 мм - достаточно для 37л или нет? Видел даже 5мм продают.
3. Фальш-дно должно прорезаться лазером? Прям большая разница?

Спасибо всем, кто откликнулся. Рекомендации приветствуются.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 сен 2021, 21:08

Виктор_СПб писал(а):Всем привет. Есть сомнения по кубу прошу подсказать, буду делать под заказ. Вот такое составил пока что ТЗ:

Два клампа под ТЭНы на 37-ом кубе - перебор.
Резиновые (деревянные) накладки на ручках - вообще не нужны. Подставка на колёсиках - ХЗ. Не такой он тяжёлый, чтоб катать его. Кусок плотного войлока на линолеум - и ничего не прожжёт. Я сейчас вообще кладу пенопласта. Думал будет плавиться, но он немного просел, спрессовался, но живой и функции выполняет.
Раз на заказ - надо продумать взаимное расположение ТЭНового клампа и сливного крана. Как он у Вас будет стоять в рабочем положении, чтоб лишний раз не поворачивать тяжёлую горячую кастрюлю. Кран надо обязательно делать под ручкой - удобнее наклонять сливая остатки. Если планируется ещё и пиво варить в этом кубе - то кран надо делать не у самого дна! Не сливаемый остаток должен быть литра 2-2,5, а то и 3. Для браги не принципиально, для пива важно!
Толщина дна если использовать ТЭН и подставку - вообще не важна, если без подставки (т.е. стоять будет прямо на всей плоскости дна) - важно чтоб не коробилось, стояло устойчиво.
Крышку куба лучше купол, смотровые окна - не уверен, что полезная фича.
Под брагу "синие бочки" - очень хороший вариант.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 02 сен 2021, 22:31

Я б ещё на слив не 1/2, а 3/4 кран поставил.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей