Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 15 авг 2021, 22:01

Урбакус писал(а):Концентратор флегы ? Правильно ?

Да. Я использую от СиВ.. ничем не примечательны, но удобны

Урбакус
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:05
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Урбакус » 15 авг 2021, 22:01

sanyok-matvey писал(а):Для сахара колпачковая не нужна

Получается из сахарной браги спирт сырец без толку на колпачковой перегонять ? Или не получится на ней спирт ? Или колпачковую используют только для зерновых ?

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 15 авг 2021, 22:03

Урбакус писал(а):Концентратор флегы ? Правильно ?

Извините, что влезаю, а опорные пыжи - не лучше? И дешевле.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 15 авг 2021, 22:07

Не факт что панацея. Не заметил никакой разницы после перехода с 0.5 РПН. Но удобно снимать и выглядят модняво )))

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Урбакус писал(а): Или колпачковую используют только для зерновых ?

Да. Там где надо точное количесто тарелок. Тут я вообще не силен. Более грамотные коллеги более точно подскажут

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Alcoprofan писал(а):
Урбакус писал(а):Концентратор флегы ? Правильно ?

Извините, что влезаю, а опорные пыжи - не лучше? И дешевле.

Опорные пыжи из рпн?
Существует мнение (хотя я сам подтверждения этому не заметил) что они способствуют захлебу колонны. Но я при пеоеходе с 0.5 рпн на коецетраторы вообще ничего не заметил. То же давление, захлеб там же...

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Блин. Сорян. Все посты что-то в одну кашу ... как исправить?
Вложения
Screenshot_2021-08-16-00-08-29-334_com.alensw.PicFolder.png

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 26 авг 2021, 01:42

Всем привет. Пару недель изучаю новое для себя направление и собираюсь купить аппарат.
Просьба сориентировать. Планирую полностью заменить для себя магазин в плане алкоголя, поэтому хочу детально подойти к вопросу.

Бюджет на аппарат до 50тр, настроен пока что на рек. колонну.

Не знаю по поводу узла отбора, т.е. как я буду отбирать по пару или жидкости, потому как никогда этим еще не занимался, возможно подскажите, что взять.
Так же рассматриваю покупку по отдельности, потому как понял, что для вкуса лучше царгу с медью внутри, а в основном продают нержавейку (ничего против не имею, только уточняю), но каждые 2-3 отгона надо медь чистить (хотя я так понимаю надо любой будет чистить?).

На что обратил внимание:
1. Steel Jet Max Cuprum V2.1 - медный и по цене 42к.
2. Алкаш Platinum 3
3. OptiSam PRO - возможно стандартный аппарат и все как у всех, но у них есть модуль блютуз. Хотя его и отдельно можно купить на Авито, сегодня за 1700р видел.
4. Wein 6 Pro - тут можно даже пиво варить как я понял помимо настоек.
5. Люкссталь 8.

Автомат в квартире на кухне как бы должен держать до 7кВт, но полностью не хочу им все электричество занимать (мало ли).

По поводу куба тоже вопрос - его заливают до 80%, так? Есть ли смысл не сильно часто выпивающему покупать аж сразу на 50 литров?
Надо ли сразу смотреть в сторону автоматики? Поскольку цена для меня 20к довольно дофига на данный момент.
Если на 50л то ТЭН должен быть на 3.5 не меньше? Или лучше инд. плитка или нет разницы? Сначала буду на газовой плите работать.
Заранее спасибо за ответы. Надеюсь мозаика сложится.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 26 авг 2021, 06:18

Виктор_СПб писал(а):Не знаю по поводу узла отбора, т.е. как я буду отбирать по пару или жидкости, потому как никогда этим еще не занимался, возможно подскажите, что взять.

Прочтите Как выбрать аппарат под свои задачи и не промахнуться
Есть вопросы - пишите в личку.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 30 авг 2021, 15:18

Добрый день, "курил форумы" на тему выбора, наверное неделю. Нашел в итоге решение и прошу обратной связи, возможно что посоветуете из опыта.
Я хотел купить бак Люксстайл 8 на 37л и к нему колонну Гранд 3 (на 2 дюйма).
Списался со специалистом, кто может сделать на заказ и вот что мне предлагают (оригинал черновика прилагаю):

Колонна Бахус "2" - 10 250р.
попугай подвесной - 2250
хомут с прокладкой - 300р
диоптр - 2000р
Самог. комплект - 950р
РПН 5м - 900р
Термометр - 200р
УОП - 2700р
УОЖ - 1900р с переливом
Царга 500мм - 1450р
Хомут с прокл. - 300р (2 дюйма)
Зажим гофмана - 150р
Шланг силик. 2 метра - 30р
РПН 5м - 900р
Итого 24 450р (пересчитал и получил 24550р, но не суть, вопрос именно в самих компонентах).

=====

Куб 37л - 9 650р
Вварка клампа 1.5 (для перелива, я попросил для удобства) - 800р
Ниппель под термометр - 150р.
Кран шаровой - 450р (нерж.)
24 заглушка (я попросил, чтобы можно было отстегивать и при этом использовать как к примеру просто емкость для воды) - 500р
1,5 еще заглушка - 350р.
Итого 11 900р.

Мое предложение по колонне Гранд было отклонено и специалист сказал, что в той слишком много лишнего железа, в подстиле и предложить более простую схему рабочую на 100% (ну и выше вариант его я написал).

Подскажите, заменили вы бы что то из предлагаемого?
Пока что попрошу добавить предохранительный клапан.

Или вовсе взять как я хотел изначально бак ЛС и колонну Гранд 3?
Спасибо.
Вложения
3333333333.jpg

tempnk
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 23:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение tempnk » 30 авг 2021, 19:29

Виктор_СПб писал(а):Добрый день, "курил форумы" на тему выбора, наверное неделю. Нашел в итоге решение и прошу обратной связи, возможно что посоветуете из опыта.


Сначала скажите что хотите получать, и из чего...
по списку много лишнего и много не достающего....
не торопитесь
и распишите что входит в БАХУС, а то разные варианты поиск выдает
V20, тэн 3кВт, рмв-к, 1,5" H 1+0.5(утеплен), спн 3.5х3.5 нерж травл, КТХ, УО по жидкости в повороте

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 авг 2021, 20:01

Виктор_СПб писал(а):Подскажите, заменили вы бы что то из предлагаемого?

Заменил бы все. В том числе и Гранд 3.
Чистый маркетинг и развод на деньги.
tempnk писал(а):распишите что входит в БАХУС, а то разные варианты поиск выдает

Скорее всего это "Бражная колонна 2 дюйма "Бахус" 9 труб на авито" :o Только к ней еще на минимум 20 т.р нужно докупать и часть выбросить.
Виктор_СПб писал(а):Добрый день, "курил форумы" на тему выбора, наверное неделю. Нашел в итоге решение

Без обид - курили плохо. Раз попались на удочку коллег. Уж вам-то должно быть известно как раскручивается рекламная компания.

Отправлено спустя 1 час 25 минут 25 секунд:
Если дальше не хочется (не можется) искать / выбирать , берите Гранд 3. По крайней мере из коробки можно сразу пользоваться. Конечно потом придется что-то прикупить/заменить. Но это уже будет зависеть от ваших запросов, сырья, частоты перегонов и т.д Факторов много.
Новички редко идут на то, чтобы полгода "курить форум" и скрупулезно подбирать конфигурацию. Порой советы начальной конфигурации от других им не понятны и затраты могут превышать стоимость готового комплекта. Хотя по мере понимания часть из комплекта ложится на полку, на это можно пойти, чтобы унять "зуд творчества". :D
В общем, Гранд 3 не самый худший вариант.
Есть вопросы - пишите в личку.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 30 авг 2021, 22:12

tempnk писал(а):
Виктор_СПб писал(а):Добрый день, "курил форумы" на тему выбора, наверное неделю. Нашел в итоге решение и прошу обратной связи, возможно что посоветуете из опыта.


Сначала скажите что хотите получать, и из чего...

Купил спиртовые дрожжи Bragman 48 Universal (5 пачек) на али, на пачке написали крепость до 21% вот и подумал для меня самое то.
Т.е. я не любитель водки в чистом её виде и не очень люблю вина. Коньяк - да, пиво - да. В ходе изучения дист. и рефл. понял, что надо получать СС и разводить.
Чтобы градусов 20 и было. Задумка такая, чтобы получать вкусные напитки (про аламбики с колонной тоже читал, но они стоят более 50тр).

Что входит в Бахус - не подскажу, просто вбил в яндексе - увидел такой аппарат и даже не придал значения, что туда входит.
Предположил, что одно и тоже, раз я изначально говорил специалисту про лсталь.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
АВГ, какие обиды?) Я наоборот за критику) Если был бы в этом вопросе уверен на 100%, то и не вникал бы в это направление.
А так спасибо за конструктивные ответы. Уже понял, что видимо мой вариант - аламбик с колонной, чтобы можно было делать и коньяк и вино и настойки.
Поправьте, если я не прав.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 31 авг 2021, 07:33

Разного рода бренди, в т.ч. и коньяки, вина и настойки - совершенно разные направления. Для виноделия никакой аппарат не нужен, для дистиллятов - аламбик самое то, хотя на простейшем деревенском самогонном аппарате можно получать весьма неплохие дистилляты, как для непосредственного употребления, так и для выдержки в бочках, для настоек очень желателен спирт, а его можно получить только на колонне. Так что для начала надо бы определиться что хочется получить, из чего (сырьё), ну и сколько. Немаловажную роль играют жилищные условия и финансовые возможности. А вот уже потом можно подумать о железе, подбирая его под свои хотелки и могелки.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 31 авг 2021, 09:30

Очень сильно советую прислушаться к Shani. По дистилляту, облагораживанию, фруктам, зерну он профи - т.к. у него аламбик.

В продолжение темы про колонну Гранд 3. Посмотрел еще раз.
С первого взгляда комплект вызывает недоумение и некоторое отторжение. Это связано с использованием рубашечного холодильника и неполноценного узла отбора.
Но если прикинуть различные возможные конфигурации сборки с использованием того же рубашечника, начинает вырисоваться очень интересная картина. Причем некоторые возможности авторы даже не упоминают.
Если посмотреть список комплекта поставки, а не руководствоваться только фото, получается предусмотрено почти все. Для старта придется что-то прикупить по мелочи. Ну и если покупать все по отдельности - возможно выйдет дешевле , но не факт.
Кстати на этом комплекте, набравшись опыта и докупив медной насадки, вполне можно получать благородный дистиллят. А неудачные попытки и остатки перегонять на колоне в нормальный спирт.
Автоматизация тоже возможна.
Советовал бы взять этот комплект.
Есть вопросы - пишите в личку.

daggerW
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение daggerW » 31 авг 2021, 10:55

Коллеги, случилось несчастье, мне пришлось отдать свой аппарат родственнику связи с переездом. В итоге остались царги на 1 и 0.5 доохладиткль и автоматика рмвк плюс тэн треха. Подскажите пожалуйста сайты магазинов с более менее толковым оборудованием (можно в личку) собираюсь брать куб 37 уож в повороте и холодильник с тсо. Все на два дюйма. Если подскажете производителей отдельных элементов то тоже буду благодарен.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 31 авг 2021, 11:23

Благодарен всем, кто откликнулся. И все же терзали сомнения. По сути не сильный гурман и не так много чтобы и выпиваю. Поэтому продолжил искать.
И о чудо) Сегодня на Амазоне нашел аппарат, который и виски и вино и пиво и тд может приготовить. И потом его же нашел на Алике

Планирую греть на газовой плите. Высота до потолка 165см, что как раз подходит судя по фото. Да и дно для этого предусмотрено у аппарата.
П.С. заранее извиняюсь, если ссылки запрещены, но там не какие не реф. ссылки.

По данному аппарату и бренду ничего не смог найти, кроме Амазона и одного китайского видео на Ютюб. Радует, что отзывы на него более менее свежие.
Можете глянуть проф. глазом на данный аппарат? Понятное дело из Китая везти в СПб может что угодно произойти, но меня больше интересует сама сборка, качество, возможно что-то сразу надо прикупить будет.
Спасибо!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 авг 2021, 13:58

Виктор_СПб, Вам бы ещё форум покурить...
Купил спиртовые дрожжи Bragman 48 Universal (5 пачек) на али, на пачке написали крепость до 21% вот и подумал для меня самое то.
Т.е. я не любитель водки в чистом её виде и не очень люблю вина. Коньяк - да, пиво - да. В ходе изучения дист. и рефл. понял, что надо получать СС и разводить.
Чтобы градусов 20 и было.
Это брага может быть до 21%, но ведь брагу Вы пить не хотите? И спирт-сырец (АКА "самогонищщщщщще") тоже.
Тарельчатая колонна с картинки - да, позволит греть газом (если очень осторожно и внимательно); да, позволит получать дистилляты из фруктов, ягод и зерна под бочку. Но не с тремя тарелками. Параметры дефлегматора вообще неизвестны, как и параметры холодильника... Не, кота в мешке покупать конечно можно, но ЗАЧЕМ???
А для пива проще взять фальш-дно, ещё проще - сделать фильтр-систему из любой трубки... Но пиво - это уже отдельная история)))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 31 авг 2021, 15:21

uote]
Конечно брагу и СС никто, наверное, не хочет пить) Проблема в том, что не могу ни у кого из знакомых найти, чтобы попробовать и для себя решить. Только если в аренду брать, а это не очень идея.

Исходя из приложенной картинки (это продукты, что как бы аппарат по ссылке выше делает, оттуда и фото), подскажите:
какое кол-во тарелок должно быть для их приготовления (как я понимаю от 5?), какие нужны параметры дефлегматора и холодильника?
ням ням.jpg

Пускай не прям все возможно, но по большей их части. Уже написал на али вопрос, что мол можно ли что-то будет поменять.
Просто если нельзя - буду собирать сам, как когда то ПК собирал по отдельным запчастям)

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 31 авг 2021, 15:26

Нескромный вопрос - а где в Питере собираетесь брать в нужном объеме сырье для данного аппарата?
Есть вопросы - пишите в личку.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 31 авг 2021, 15:29

Если в СПб ничего не найду, то ближайшее это поиск на Озон, второе - Али, третье Китай. Заказать и пусть едет. Китай за месяц привозит обычно?
А что именно я не смогу здесь найти?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 31 авг 2021, 15:32

Я спрашиваю о сырье. Клубника, яблоки, виноград и пр.
Есть вопросы - пишите в личку.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 31 авг 2021, 15:44

АВГ,Здесь есть овощебаза оптовая, 15 минут ехать) Там все есть и цены прям приятные.
Если вопрос про то как зимой буду доставать сырье, то я думаю уже к этому времени (ближе к НГ) как минимум смогу понять, что нужно закупать и в каких объемах)


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей