Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 11 окт 2022, 09:38

базовый набор для построения колонны 1.5" у Вас уже имеется. Высоты насадочной части, конечно, сильно не хватает. Желательно довести до минимум 1.3 метров.

а нюансов - это только начало.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

djserg-minyar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 06:14

Сообщение djserg-minyar » 11 окт 2022, 09:45

Благодарю за ответы. :d13

allexlive
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 13:17

Сообщение allexlive » 22 окт 2022, 13:25

Ребят, всем привет! подскажите пожалуйста как мне собрать грамотно аппарат для второй перегонки фруктовой браги или чачи? аппарат у меня фьюжн 51 с узлом отбора. маленькую царгу убрал, а крепкость все равно большая и приятного запаха фруктов нету. кто знает подскажите пожалуйста..

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 23 окт 2022, 16:26

Опишите конфигурацию метода перегона, паровой отбор не уместен.
Большая крепость это сколько?? А запах фруктов, явный при первом перегоне, при финишном,
всё раскрывается со временем.

Игорь2021
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 19:00
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Игорь2021 » 27 окт 2022, 23:47

Добрый вечер. Купил регулятор РМ 2м, но не могу разобраться с настройками. Он(регулятор) не входит в режим установки напряжения. С настройкой по мощности вроде разобрался, но что то не так делаю. Дефлегматор гасит всю мощность тэна, захлеба нет. Тэн 3 киловатта.

Oll
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 18:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oll » 28 окт 2022, 17:15

Здравствуйте, уважаемые. Нужен совет. Достался нежданно аппарат MAGNUM PROFI - 3 или -2, 1.5", куб под горло 23-24 литра (так понимаю 20-ка) к нему пару царг 35 и 45 см, два поворота, джин корзина, несколько сеток РПН, узел отбора по жидкости с недорогим краником и доохладителем, КТХ 45см.и дефлегматор 30см. о семи трубках вн.диаметром около 6мм., еще по мелочи всякого. Первый перегон потстил на индукционке 2кВт оставил у всего семейства (сдается и у соседей)"незабываемые" ароматические и вкусовые впечатления. Короче надышались. В конце перегона случайно мордой оказался у ТСА, а там прилично так дует прохладными парами самогона. Поизучав форум понял, что холодильник не вывозит, задумался о покупке другого, но пока что есть. Подошла вторая брага, кстати и в моей практике та же. В данный момент куб на разгоне, добавил дефлегматор до кучи с холодильником. Подскажите, верно мыслю и соединяю железяки? Может мощность еще прибрать?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 28 окт 2022, 17:35

Мысль правильная, объеденить, но мощность я бы не советовал добавлять, дистиллят холодный
должен течь.

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
Valent21 писал(а):Мысль правильная, объеденить, но мощность я бы не советовал добавлять, дистиллят холодный
должен течь.

Дефлеглематор для второго перегона не приспособлен, очень мал диаметор трубок. нужно заменить,

Oll
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 18:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oll » 28 окт 2022, 19:21

Valent21 писал(а): но мощность я бы не советовал добавлять, дистиллят холодный
должен течь.

Я хотел сказать - убавить. Гоню не на полную мощность, сейчас 1400 Вт. СС холодный бежит, 16-17 градусов.. Один черт воняет на всю квартиру. Чёта я упустил. Может на ТСА трубку и в вентиляцию?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 28 окт 2022, 20:37

Oll Проверьте почту.
Есть вопросы - пишите в личку.

Baxers
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 10:18

Сообщение Baxers » 06 ноя 2022, 12:03

Здравствуйте!
Прошу совета знатоков.
Подарили мне чудо аппарат....Есть желание его модернизировать,возникает правда вопрос получится что то из этого путнего.
1. Увеличить длину царги заложить в царгу либо сетку либо спн. Какую длину царги выбрать и сколько закладки надо?.Будет ли эффект какой либо?
2. Увеличить длину царги + дефлегматор. Опять же какую длину царги нужно будет и дефлегматора( расчет сколько трубок и какой диаметр).
Это все с родной головой от магарыча.
3.Пойти другим путем царга,дефлегматор, два угла 90, холодильник ,бак родной 13 л.
В данный момент пользуюсь плитой на режиме старт-стоп 2кВ примерно половина мощности.
shema_4.jpg
12.jpg
12.jpg (21.84 КБ) 829 просмотров

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 06 ноя 2022, 13:40

Путнее может получится из любого девайса, вопрос что хотите получить.
Обычное желанее, Спирт, Дистиллят, Виски, и тд, и тп ,а в результате хрень.
А из вашего аппарата можно выкроить что либо! Для начала нужно определиться
с мощностью дефлеглематора, тот который голова. Для этого залить в куб немного
СС, отключить дополнительный Дэф, подавая воду в основной, гнать постепенно повышая мощность
и вот как пойдет пар спирта!!! с узла отбора, это и будет мощность дефлеглематора, и реальная
мощность аппарата, естественно с учётом теплопотерь куба. Вот тогда и возможно что то
изобретать.

Baxers
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 10:18

Сообщение Baxers » 06 ноя 2022, 14:02

Одно понимаю что с этого аппарата спирт не получить...но и не надо.
Задача получить хороший дистилят...без супер вложений для себя любимого и друзей. :d1

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
В данный момент пользуюсь аппаратом в базовой комплектации...на рисунке это то что я хочу к базовому прилепить.
Вопрос к тому будет ли это работать?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 06 ноя 2022, 14:26

Работать будет. Но по любому себе нужно облегчить задачу. Не однократно повторял в низ царги
нужно ставить цифровой термометр, это очень сильно облегчит весь процесс.
Место установки как у вас на фото самое никчемное!!!
И у Вас всё получится..

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 06 ноя 2022, 14:35

Изображение
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 ноя 2022, 11:39

А в конце пришел Тедди и всё опошлил,и все усилия помножил на ноль...А пацаны старались:всё модернизировали и модернизировали..
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 ноя 2022, 12:45

Александр М. писал(а):А пацаны старались:всё модернизировали и модернизировали..

Аппарат по гарантии гарантированно должен был выдавать конечный продукт по паспорту как дистиллят или как ректификат.
Но что-то пошло не так.
А что?
Владелец так и не сказал, почему у него возникло дикое желание что-то собрать и зазудели ручки.
Или просто модернизация ради модернизации а потом еще и еще раз перемодернизации, чтобы прочувствовать себя конструктором космических ракет Королевым?!
Что от аппарата требуется-то?
Зачем из маленького компактного аппарата делать крышесносную вавилонскую башню?
Упс!

Baxers
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 10:18

Сообщение Baxers » 07 ноя 2022, 16:00

Ответов получил ну очень много на свои вопросы.
Задача была получить более качественней дистилят на выходе при повторной перегонке.
Сейчас при повторной перегонке СС крепостью 30градусов по китайскому спиртометру ...получается дистилят от 75 градусов и ниже....со всеми суперпримесями ...8 л перегонка занимает примерно 9 часов в режиме старт стоп.
Но похоже не на тот форум обратился.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 07 ноя 2022, 17:00

Наверное да, ошиблись с форумом. Обратитесь на другой, там ваш магарыч уже ждет переделка.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 08 ноя 2022, 07:54

Baxers писал(а):8 л перегонка занимает примерно 9 часов в режиме старт стоп.

А что вы имеете ввиду под старт-стопом?

А зачем Вам дополнительный дефлегматор? Можно использовать и те два что в наличии. Но сначала определиться с их утилизационной мощностью. Далее в режиме потстилла использовать как есть. А вот для режима второй дробной перегонки и приемлемого разделения фракций, нужно обеспечить возврат флегмы в насадочную часть колонны. Для чего под охладителем (нижняя банка) сверлим отверстие и впаиваем туда трубку, через которую флегма будет возвращаться в царгу. Воду при дробной перегонке на охладитель не подавать, чтобы не переохлаждать флегму. А уж под ней Узел Отбора (по жиже, по пару, какой хочется) и ниже доп царга с насадкой. Понадобится еще доохладитель после УО.

Отправлено спустя 12 минут 57 секунд:
Можно даже проще. Внимательно посмотрел фотку, под Дефлегматором уже есть отверстия. Под термометр и зачем-то еще одно. Вот их как раз можно использовать для возврата флегмы в колонну.

Отправлено спустя 1 час 47 минут 57 секунд:
Путь по которому хотите пойти Вы, это отбор по пару после дефлегматора. Достаточно геморройный, сильно зависит от стабильности воды в водопроводе. Сосед слил воду в унитазе и настройки гульнули.
Значительно более стабильно работает отбор до дефлегматора. По жидкости, пару или универсальный. В данном случае дефлегматор (в Вашем случае в его роли выступит верхняя банка) конденсирует весь пар и отправляет флегму обратно в колонну. Откуда Узлом Отбора и производится регулируемый краном отбор.
В зависимости от того, какой продукт планируете получать, уже рассчитывать высоту насадочной части и саму насадку.
Еще необходимо предусмотреть установку ДВУХ термометров. Нижний на высоте 20 см от куба (в царге с насадкой), верхний уже имеется. И вот по показаниям дельты температур между ними уже судить о том,что идет с куба.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
L-29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:05
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение L-29 » 19 ноя 2022, 10:49

Здравствуйте! Имею в пользовании такой 2" аппарат.
IMG_3108.JPG

IMG_3109.JPG

Куб 25 литров с тэном 2квт с регулировкой. Царга 1м.
Пользовался пару раз и результат меня не радует. Что-то я делаю не так.
Первый раз перегонял СС. В царге 4 мочалки из нержавейки, отбор по жидкости. 30 мин работа на себя. Головы отбирал часа 3, капля в секунду. Тело - капли, переходящие в струйку. По-идеи, тело должно было быть, пока тем-ра в УО стабильна (78гр?), но у меня практически сразу начала увеличиваться. Убрал мощность ТЭНа, но это не спасло. В общем, плюнул и отбирал до 50 гр в струе. Пока продуктне разбавлял, запах был нормальный. Но когда разбавил, появился како-то затхлый запах. От исходного сылья (жмых винограда) вообще ничего не осталось.
Подскажите, что я не так дклаю? Или аппарат неудачный и нужно его заменить?
П.С. Цель получать напитки с запахом исходного сырья (фруктовые, зерновые).
Спасибо!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 31 гость