Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
PavelSTR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 21:47
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение PavelSTR » 20 мар 2020, 22:41

ИгорьГор писал(а):Димрот имеет эффективную высоту около 15 см ( расчетную мощность 2-3 кВт), а КХТ 40-50 см ( до 7-8 кВт).
Предзахлебная мощность у наших колон 1,2-2 кВт .
Что имеем ?
Димрот работает в пределах рабочего диапазона регулировок, а рабочий диапазон КХТ наверняка несколько выше .
Плюс очень грубые регулировки, инерционность и в итоге по пути следования в КХТ парам сложно проскочить к ТСА
И удивляться здесь нечему - димрот рассчитан изначально как дэф с тонкими регулировками, а КХТ - это же все таки холодильник с избыточной мощностью для гарантированной конденсации всего что в него удастся задуть...

Извините, созрел еще один вопрос: учитывая избыточную мощность КТХ, может стоит заменить его на дефлегматор (лежит без дела) высота 200 мм, 4 трубки, внутренний диаметр 10 мм. Т.е. отбор по жидкости, КТХ заменяем дефлегматором, доукомплектовав его носиком отбора?

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 20 мар 2020, 23:15

ORQ писал(а):По ходу и Селиваненко там уже нет... манагеры остались...

Да вроде как есть. За последний месяц общался и с сыном и отцом.
Я ещё отцу предложил ролик на сайт выложить по засыпке, после того как он про утрамбовку рассказал. Он ответил, что подумает.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 31 мар 2020, 11:34

Igor Z писал(а):Есть какое-то обоснование, как правильно засыпать СПН ?
Есть разница откуда засыпать, с верху-вниз или с низа царги, а затем перевернуть?


Все как всегда просто))
Действенный метод для проверки своих предположений- эксперимент.
Так, например, мой тезка с украинского форума спирта, очень уважаемый мной теоретик и практик восемь лет назад сформулировал основные правила наполнения колонны насадкой :
1. Насадка должна быть сухой. Если насадка смочена, силы поверхностного натяжения мешают легким элементикам рационально разместиться.
2. Заполняемую трубу нельзя трусить - она должна стоять неподвижно.
3. Насадку нужно засыпать медленным непрерывным тоненьким потоком, заполняя за один раз около 5-10 сантиметров высоты.
4. Между порциями насадку следует придавить без фанатизма "давилкой".
5. Сразу после заполнения колонны придавите насадку верхней путанкой, избегая до этого встряхивания колонны.
Затем произвел целую серию простых опытов с целью определения наиболее компактного способа укладки насадки :
https://youtu.be/wvLjXXLJzCY
(Ролик очень старый и носит образовательный , а не рекламный характер . Там нет ссылок на сайты и т д .)

Предлагаю всем желающим посмотреть видео, если будут сомнения - повторить эксперимент.
Я после просмотра отклонил порционность и пункт 4 , так как результатом является местное уплотнение насадки на глубину всего 1-2 мм . Это создает неравномерность плотности насадки по высоте и при эксплуатации легко могут получиться очаги прорыва ( разуплотнения), что неизбежно приведет к созданию канала для пара . О вреде каналообразования мы все знаем. Впрочем и автор засыпал насадку без остановки и получил самый компактный вариант.

Насчет переворота царги: есть такой вариант предполагающий строгую засыпку тонкой струей четко в центр царги. По идее приверженцев это создает арочную структуру . И при последующем перевороте царги получаются как бы воронки отправляющие флегму в центр колонны.
Идея красивая, но вот ее практическая реализация вызывает сомнения. Пружинки довольно упруги и перекручиваются подпрыгивая после падения. Занимают свои места совсем не согласно купленным билетам. Но желающие могут провести свои эксперименты, благо для этого электронный микроскоп не нужен.

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
PavelSTR писал(а):Извините, созрел еще один вопрос: учитывая избыточную мощность КТХ, может стоит заменить его на дефлегматор (лежит без дела) высота 200 мм, 4 трубки, внутренний диаметр 10 мм. Т.е. отбор по жидкости, КТХ заменяем дефлегматором, доукомплектовав его носиком отбора?

Стоит попробовать . Если будет держать в режиме работы на себя - то и слава богу, если нет - на то и конструктор на клампах . Несколько секунд и все как было раньше. Расчеты говорят что должно получится . Мощность такого Дэфа в режиме конденсатора примерно 2,2 кВт .

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 31 мар 2020, 19:48

Ну как вы вовремя ответили!
Есть ещё один вопрос, который не даёт мне "покоя".
А именно, практически только что "перешёл" на 2".
Выполнил все ваши рекомендации по Luxstahl, всё практически получилось на 1,5". Но ...
Вы писали
ИгорьГор 10 янв 2020, 15:19
"Номинальная мощность равна площади поперечного сечения колоннвы. Если диаметр внутренний равен 35 мм то 960 Вт, но это для СПН 3,5х3,5х1,2 ! Для 3х3х1,2 будет меньше, для РПН процентов на 20 больше.
И это номинальная мощность, а не рабочая. В зависимости от удачности засыпки СПН она будет меньше номинальной. Больше - нет"

А у меня на 1,5 " (35 мм вн.) номинальная мощность 17,5*17,5* Пи= 962 W, а рабочая мощность получилась 1300 W.
А на 2" (50 мм вн.) номинальная это 25 * 25 * Пи = 1963,5 W, а рабочая мощность получилась 2300 W.
СПН в обоих случаях 3х3х0,2 нерж. (для 2" -1,9 л)
Т.Е. получается выше номинальной.
Буквально сегодня проверил показания прибора которым пользуюсь. Тестер показал ток на 0,5 ампера ниже чем китайский ваттметр.
Допустим, показания тестера более верны, и тогда 2300 W - (217 V * 0,5 A= 108,5 W)=2191,5 W, что опять-таки больше номинальной мощности.

Пробовал засыпать насадку через воронку и с лёгким подтрамбовыванием , результат тот же.
Кстати давление в кубе стабилизируется в районе 1,5 кPа и на 1,5" и на 2" царге. (на 2" давление 2,5 kPa, исправлено 23.05.20)

В ЧЁМ ОШИБКА ?

p/s/ Показания мощности с дисплея, т.е. мощность потребления.
Куб и сама колонна конкретно утеплены, теплопотери, по моему, минимальны.

Очень надеюсь на ответ.
Последний раз редактировалось Igor Z 23 май 2020, 19:09, всего редактировалось 3 раза.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

PavelSTR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 21:47
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение PavelSTR » 31 мар 2020, 20:01

тоже мучает этот вопрос по мощности, царга 35 мм внутренний, СПН 3х3х0.2, нагрев 820 Вт, на 900 Вт колонна захлебнулась через 20 мин работы на себя. Вроде все правильно сделал, но теплопотери не посчитал, надо было всего то замерить расход воды). Проверю не ранее чем через месяц, сырца пока нет.
п.с. куб и царга утеплены, вода на выходе 55-60 гр, счетчик расход воды не видит
в моем случае по калькулятору расход воды должен быть 17 литров/час, это при нулевых тепло потерях, что нереально)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 апр 2020, 14:03

Igor Z писал(а):Есть ещё один вопрос, который не даёт мне "покоя".


Да , разница очень большая. На предзахлебную мощность влияет довольно много факторов. Даже переставив колонну с одного угла в другой можно получить заметную разницу в ее значении. Влияет и температура в помещении и давление и т д. Но для начала давайте оценим возможность следующего:

- Если засыпать влажную насадку, то она будет слипаться между собой и образовывать комочки ( неравномерную плотность по объему) - и как следствие каналы и повышенная предзахлебная мощность.
- Наклон колонны способен развести потоки флегмы и пара . Предзахлебная мощность соответственно повысится, если вообще можно будет достичь захлеба.
- Кроме того зависимости рабочей мощности от диаметра колонны были проверены экспериментально и приведены для травленной СПН 3,5х3,5х0,25 мм
Если взять более легкую насадку например с диаметром проволоки 0,2 мм , то пропускная способность ( и рабочая мощность) увеличится процентов на 5.
Аналогично не травленная насадка имеет намного меньшую удерживающую способность ( меньше слой флегмы) и соответственно более высокую пропускную способность.
Численно можно все это оценить воспользовавшись методикой :
https://alcofan.com/nasadki-dlya-appara ... -tipa.html

Если все хорошо и вышесказанное не помогло получить ответ , то вопрос: измерение мощности производилось до реле регулятора мощности или после? И что за регулятор используется?
Последний раз редактировалось ИгорьГор 02 апр 2020, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 01 апр 2020, 17:09

ИгорьГор писал(а):Да , разница очень большая.

В первую очередь - огромное спасибо за ответ.
- Насадку обязательно высушу и пересыплю.
- Наклон обязательно проконтролирую ещё раз. Постараюсь сделать возврат флегмы после дефа в центр царги.
- Смущают приведённые вами размеры проволоки, точнее её диаметры "СПН 3,5х3,5х2,5 мм" и "Если взять более легкую насадку например с диаметром проволоки 2 мм" У меня диаметр травлёной насадки всего 0,2 мм. (от Селиваненко)
- Методику обязательно просмотрю ещё раз.
Измерение мощности производилось имерителем мощности (Китай) в виде проставки в розетку. (см. фото)
Плавная регулировка осуществляется многооборотным резистором, установленным вместо подстроечного на плату управления индукционной плитки.

Устраню недостатки, подготовлюсь и попробую ещё раз. Затем отчитаюсь.
5025055.jpg
5025055.jpg (5.82 КБ) 6196 просмотров
Последний раз редактировалось Igor Z 01 апр 2020, 22:02, всего редактировалось 3 раза.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 01 апр 2020, 17:20

ну естественно опечатка в диаметре проволоки...
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

olj49
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 11:20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение olj49 » 01 апр 2020, 19:58

ИгорьГор писал(а):
Igor Z писал(а):Есть ещё один вопрос, который не даёт мне "покоя".


Вот и мне не даёт покоя тоже один вопрос.
По случаю досталось 50 см медная царга 3 дюйма. И вот я уже два дня ломаю голову как её можно приспособить для первичной перегонки браги в спирт сырец. С одной стороны такого вопроса я нигде не встречал, т.е. есть ли в этом смысл для уменьшения времени перегона?
Бак 50 литров, ТЭН на 4 КВ., медная 3 дюймовая царга на 50 см., переходник с 3 дюймов на 2 дюйма , два угловых поворотника на 90 градусов после них холодильник кожухотрубный 7*12 (50 см) на 2 дюйма, носик отбора конус 2" (связь с атмосферой).
В принципе всё это в наличии есть и проблем вроде нет, попытался посчитать, но что то останавливает. Вроде теоретически всё правильно, холодильник справится, но там должна быть скорость паров очень большая, да и много ещё чего.
Да и в конечном итоге можно и порассуждать на тему установки на одну 50 см царгу ещё одну 50 см, переходник с 3 дюймов на 2 дюйма, узел отбора по пару и жидкости Алекса Бокакоба 2 дюйма и сверху холодильник Димрота Т-образный. Опять не совсем понятно хватит ли высоты 1 метр 3 дюймовой царги, какая должна быть СПН, какой в этом случае использовать способ отбора. Автоматики нет, хотел делать отбор по пару, а это определённые затраты.
Короче весь в думах не хотелось бы не упереться в тупиковый путь, что бы силы и средства не были потрачены в пустую, а потом узнать что из этого ничего путнего не получится.
Хотелось узнать Ваше мнение.
Опыта практического почти маловато. Хотя за счёт такого конструктора хочется уменьшить время отбора, но оставить хорошее качество полученного продукта.

Заранее спасибо!

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 02 апр 2020, 11:28

PavelSTR писал(а):тоже мучает этот вопрос по мощности, царга 35 мм внутренний, СПН 3х3х0.2, нагрев 820 Вт .......

Не совсем понял, что вас беспокоит? Значение вашей рабочей мощности соответствует выкладкам из «учебника».
Если не сложно, можно поподробнее. Интересует буквально всё. Надеюсь это поможет найти решение и моей головоломки.
Объём куба? Объём навалки и её спиртуозность? Высота колонны? Как (и сколько) засыпали СПН? Что расположено выше царг(и)? Чем греем? Чем и как измеряем мощность?
Любые подробности только приветствуются.
Заранее спасибо.

Отправлено спустя 2 часа 28 минут 10 секунд:
ORQ писал(а):ну естественно опечатка ...

А у вас по прежнему индукционная плита?
Если да, то опишите из чего состоит сейчас ваш аппарат.
Больше всего интересует: вн. диаметр, СПН, значение рабочей мощности и как вы её измеряете (вычисляете).
Заранее спасибо.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

PavelSTR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 21:47
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение PavelSTR » 02 апр 2020, 14:51

Igor Z , вечером все распишу

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 02 апр 2020, 15:11

По прежнему индукционка, потому что на бак гарантия 10 лет и терять ее не хочется...
Доработанная индукционка с плавной регулировкой и перенабором таймера (изначально таймер на три часа). Мощность измеряет китайский ваттметр, встроенный в удлинитель, к нему подключена плита.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 02 апр 2020, 15:16

ИгорьГор писал(а):Да , разница очень большая....

Игорь, а может я зря головой в стену стучусь?
Прибор показывает рабочую мощность 2300 W. Если допустить, что реально ток меньше на 0,5 А, то 2300 - (217*0,5=108,5)= 2191,5 W.
Далее, вы пишите:
Если взять более легкую насадку например с диаметром проволоки 0,2 мм , то пропускная способность ( и рабочая мощность) увеличится процентов на 5.

Тогда 2191,5 * 0,95= 2081,5 W
Ну и крайнее рассуждение. Предположу, что большинство использую для нагрева ТЭН и рабочая мощность указывается (вычисляется) для него. Если принять во внимание, что КПД индукционной плиты 0,95 % (а у ТЭН почти 100%), то
2081,5*0,95=1977,8 W
Что более похоже на правду т.к. для моего вн. диаметра 50 мм, номинальная мощность = 25*25*3.14= 1963,5 W

Тем более, что после значения 2300, давление уже не стабилизируется и продолжает расти.
Или я всё-таки ошибаюсь?

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
ORQ

Больше всего интересует: вн. диаметр, СПН, значение рабочей мощности и как вы её измеряете (вычисляете).
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

PavelSTR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 21:47
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение PavelSTR » 02 апр 2020, 16:05

Igor Z писал(а):Не совсем понял, что вас беспокоит? Значение вашей рабочей мощности соответствует выкладкам из «учебника».
Если не сложно, можно поподробнее. Интересует буквально всё. Надеюсь это поможет найти решение и моей головоломки.
Объём куба? Объём навалки и её спиртуозность? Высота колонны? Как (и сколько) засыпали СПН? Что расположено выше царг(и)? Чем греем? Чем и как измеряем мощность?
Любые подробности только приветствуются.
Заранее спасибо.


Бак 24 литра, крышка купольная.
Утепление - фанерная подложка + 10мм фольгоизолона. Куб и крышка 2 слоя фольгоизолона по 8 мм, хомут после установки оборачиваю еще полосой фольгоизолона.
Нагрев - тэн 3 Квт, РМ-2м, напряжение 115-116 вольт (820-834 Вт)
Термометры - щуп 30 см в куб, 2 шт на царге, 1шт - на выходе воды из КТХ
Царга - 1.5" внутренний 35мм, высота 1250 мм, СПН 3х3х0.2 (Липецк), высота засыпки 1150 мм, от пыжа пустое место 60 мм. Царга утеплена - 1 слой джутового шпагата, 6 мм фольгоизолона, 13 мм изоляция для труб Энергофлекс + пластиковые хомуты.
Засыпка очень бережная, ложкой через воронку. Ни каких встряхиваний, наклонов, в общем нежно)
Узел отбора по жидкости в отводе, далее КТХ (планирую заменить дефлегматором)
Навалка - 40% СС, 5-6 литров в АС
Если я правильно понимаю, 850 Вт мощность из "учебника", т.е. чистая, за вычетом теплопотерь. А как здесь пишут, даже при хорошем утеплении, потери 200Вт легко..., т.е. в моем случае подаваемая мощность на куб, должна быть минимум 1000 Вт. Вот и засомневался, где накосячил. Для начала убавлю СПН до 10 см пустого места и заменю КТХ на дефлегматор. По результатам отпишусь, но не ранее чем через месяц (гнать нечего).
В общем советчик из меня так себе, сам подвис...

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
По мощности ни каких вычислений не делал, в настойках РМ вносятся паспортные данные тэна (номинальное напряжение и мощность), вычисляет он сам. Это грубый расчет, есть там еще возможность внесения замеренных сопротивлений, но я забил на это

Отправлено спустя 1 час 28 минут 4 секунды:
Igor Z писал(а):Тем более, что после значения 2300, давление уже не стабилизируется и продолжает расти.
Или я всё-таки ошибаюсь?


может стоит посчитать теплопотери https://alcofan.com/raschet-razmerov-re ... oj-kolonny, я вот у себя этого не сделал, делов всего на 36 сек)

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 02 апр 2020, 20:57

PavelSTR
...Если я правильно понимаю, 850 Вт мощность из "учебника", т.е. чистая, за вычетом теплопотерь.

Сомневаюсь, что кто-то высчитывает и вычитает мощность теплопотерь. До сих пор был уверен, что это потребляемая мощность.

Посмотрел ссылку. Насколько понял методика расчитана на применение ТЭНа. А у меня индукционная плита. Но задумался
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 03 апр 2020, 07:49

Igor Z писал(а):Больше всего интересует: вн. диаметр, СПН, значение рабочей мощности и как вы её измеряете (вычисляете).


Колонна 1.5", вн. диаметр 35мм, СПН 3.5*3.5*0,2, высота насадочной части 1,5 м. (царга 20 - УО - царга 40 + царга 50 + царга 50 с УО). За вычетом пыжей из РПН, высота СПН 1,3 м.
Предзахлебная мощность у меня в районе 1400 Ватт. Куб стоит не сразу на стекле индукции а через 4 мм картонку (жалко стекло плитки). Вычислениями мощности не занимался, просто нашел предзахлеб по диоптру. Показометр, как и писал, находится в переноске, в которую включена плита. Естественно он показывает потребляемую мощность плиты, подводимая к кубу меньше. Если прикинуть все потери, КПД плиты и тп, можно определить подводимую где то в районе 1 - 1.2 кВатт.
На днях буду ставить вместо пыжей РПН пыжи Селиваненко, пересыпать правильно СПН, высота спнки увеличится (за счет меньшей высоты пыжей), перезасыпка тоже изменит плотность. Потом сообщу что получилось.

В общем установил вместо пыжей из РПН пыжи Селиваненко, заново перезасыпал по правилам СПН. Что получилось: 20 см. царга, в ней пыжи и СПН, узел отбора хвостов стаканного типа, в нем нижний термометр. в свободное пространство забил РПН. Две царги 50 и 40 см, соединены клампом, снизу первой пыж и сверху второй, все пространство СПН. Царга 50 см с узлом отбора стаканного типа. пыжи и СПН. высота насадки за вычетом УО 40 см. Итого 150 см. Далее диотпр, повороты, КТХ-перевертыш.

СПНку засыпал как рекомендовал ИгорьГор, сухую, через воронку, ровной струйкой. Замерить, больше поместилось или нет, естественно, не получилось, потому что изменилась высота пыжей (РПН - 10 см, пыжи Селиваненко 4 см). Когда промывал царгу, очень понравилось как эти пыжи распределяют жидкость, грамотно и равномерно.

Мощность предзахлеба значительно уменьшилась и приблизилась к эталонной для 1.5 трубы, вышло 890-900 Ватт. Естественно, упала скорость отбора, но, надеюсь, разделение стало более качественным. Продукт еще не протестировал.
Последний раз редактировалось ORQ 27 апр 2020, 14:30, всего редактировалось 2 раза.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 03 апр 2020, 17:00

ORQ писал(а):... Предзахлебная мощность у меня в районе 1400 Ватт.

Похоже выкладки Игоря только меня беспокоят ?
ИгорьГор 10 янв 2020, 15:19
"Номинальная мощность равна площади поперечного сечения колоннвы. Если диаметр внутренний равен 35 мм то 960 Вт, но это для СПН 3,5х3,5х1,2 ! Для 3х3х1,2 будет меньше, для РПН процентов на 20 больше.
И это номинальная мощность, а не рабочая. В зависимости от удачности засыпки СПН она будет меньше номинальной. Больше - нет"

У меня на 1,5" и 35 мм, рабочая была 1300 W. Ну естественно эта мощность которую показывает ваттметр к которому подключена плитка (т.е. мощность потребления). И я заморочился, что это слишком много.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 03 апр 2020, 17:14

Это номинальная, рассчетно - лабораторная. Для идеальной системы. В реальности есть куча факторов, влияющих на ее увеличение. Я привел некоторые: расстояние между плиткой и дном, съем потребляемой а не приложенной мощности, использование и СПН и РПН в качестве пыжей. И забыл еще один немаловажный фактор - атмосферное давление! В нашей области,к примеру, оно всегда повышенное, потому что находимся на -28 метров от уровня моря. Соответственно кипение смесей происходит при более высоких температурах.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 05 апр 2020, 15:31

При такой схеме змеевика восходящей - нет ли опасности создания избыточного давления внутри аппарата? Или данная схема охлаждения допустима и работает без нареканий?
Вложения
FE93CE11-30A6-4D80-A2BA-A3F1321DC97C.jpeg

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 16:49
Откуда: Россия-Мать
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Плохиш » 05 апр 2020, 17:57

Rest писал(а):данная схема охлаждения допустима и работает без нареканий?

Данная схема - вражеская засада.
Змеевик должен быть да.. вертикальным,но подача пара сверху,а конденсированный дистилят самотёком вниз(из нижних витков).
p.s.
Интересно бы глянуть на продаванов этого говно-чуда,чтоб они попробовали именно на нём получить хотя бы 1 литр сэма. :)
водку любишь? -нет! а самогон будешь? -да! :)


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей