Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 17 июн 2018, 12:40

Гнал раньше, решил снова гнать, скорей всего буду гнать и в дальнейшем. Но делаю благородное дело перегона урывками. Могу и пятилетку пропустить. Сейчас снова самогонная вожжа под хвост попала, думаю виной тому деревья в саду "неожиданно" ставшие большими. Вот и озадачился приобретением чего нибудь соответствующего нынешней самогонной мысли.
Из прошлого осталась только газовая горелка на которую удобно встанет ныне предлагаемый магазинами 37 л.куб. (кстати, может кто нибудь в курсе какая у неё мощность? Хотя бы на взгляд.)
P6172556.JPG
P6172556.JPG (22.55 КБ) 2706 просмотров

Собственно вопрос меня мучает один - выбор диаметра колонны между 1,5" и 2". Понятно что при 2" производительность побольше, но и затраты на покупку, апгрейд и обслуживание возрастают. Из прочитанного понял что "продвинутые" сами таки предпочитают 2". Но я явно не стану фанатом самогоноварения, получение спирта меня точно не интересует - проще закупить если потребность возникает. Тем более что ныне собственно его и бодяжу чтобы было что в рот влить и себе и гостям. Т.е гнать я буду от случая к случаю, а в промежутках теоретизировать и докупать что-нибудь дополнительное из примбабасов и автоматики. Змеевики и сухопарики у меня ассоциируются с крышкой на бадье замазанной тестом, так что все подобные конструкции меня не прельщают. Тем более от всех их я периодически избавлялся раздавая знакомым. Горелка вот только и осталась.
Помогите решить диллему, убедите меня что покупка, к примеру, БК(РК)1,5" и куба 37 или30 л.с заглушкой подТЭНы вполне потешит мои хотелки. Или 2" это та норма, ниже которой опуститься значит себя не уважить и осознать себя попом, гонящимся за дешевизной. По любому стать известным местным водкоделом у меня стремления нет, но знакомых желающих продегустировать продукт у меня предостаточно.
В принципе цена значения особого не имеет. Но не хотелось бы осознавать что взял игрушку с опциями которые если что и компенсируют, так это фанатизм. А я с некоторых пор стараюсь его обходить стороной.

ЗЫ. Самогонные бизнес-интересы меня точно интересовать не будут.
Последний раз редактировалось mumis 18 июн 2018, 12:16, всего редактировалось 4 раза.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 18 июн 2018, 09:22

mumis писал(а): (кстати, может кто нибудь в курсе какая у неё мощность? Хотя бы на взгляд.)

Около 2,5-3 кВт, не меньше.

Собственно вопрос меня мучает один - выбор диаметра колонны между 1,5" и 2". Собственно прослывать как профи я точно не буду, но знакомых желающих продегустировать продукт у меня предостаточно.
В принципе цена значения особого не имеет. Но не хотелось бы осознавать что взял игрушку с опциями которые если что и компенсируют, так это фанатизм. А я с некоторых пор стараюсь его обходить стороной.



Вопрос неверный: Первое - Вы готовы разбираться с теорией ректификации? Если ДА - то колонна,
Если НЕТ - берите дистиллятор.
Без теории на колонне ничего стоящего вы не получите.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 18 июн 2018, 11:51

Меня не интересует стоящее с позиций цены, меня интересует вкусное с позиций органолептики.))

Ну чего ж в вопросе неверного? Самый обычный вопрос: насколько преимущества БК 2" превосходят 1,5"? И стоит ли овчинка выделки при подходе к делу самогоноварения без фанатизма. Сразу поясню что под фанатизмом я понимаю два случая: 1. Стремление заработать на конечном продукте (спирт ли это, или дистиллят не важно). 2.Сделать самогоноварение основным хобби по жизни, т.е. фактически самополучить вторую профессию, но не приносящую дохода.
Разумеется я готов теоретизировать, мало того я уже разбираюсь с теорией ректификации, т.к. без неё о очистке дистилята и говорить не приходится. Собственнно я предвосхитил ваш вопрос уточнив что теоретизировать я наверняка буду в период между перегонами.

Отправлено спустя 58 минут 4 секунды:
ИгорьГор писал(а):Врезаем муфту под тэн ( 1 1/2 или 1 1/4 дюйма лучше ориентироваться под Санал с гильзой для термодатчика и номинальным напряжением 220 В) .

Наткнулся на такое: Рекомендуется использование в циркулирующей воде.
Категорически не рекомендуется использовать для кипячения!

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 18 июн 2018, 13:09

1,5 и 2 разница только в производительности. Чем больше тем выше.
На разделение влияет высота.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 18 июн 2018, 14:12

Предупреждение принято. Отнюдь не пытался что либо прорекламировать.
Про "1,5 и 2" вопрос снимаю. Он скорее из разряда философских, потому и ответа на него от профессионалов ожидать не приходится.

Тогда зайду с другой стороны, чисто технический. Куб какого объёма посоветуете для 38-й колонны, 30л или 37л?

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 19 июн 2018, 11:40

Тут такое дело, что фанатизм он сам приходит, когда его не ждёшь.
Когда начинаешь заниматься самогоноварением, а если начинает получаться, то фанатизм (в рамках приличия) падает на голову как снежный ком. Спирт разбодяжить может любой, а воть изготовить его сможет не каждый.
Со спирта можно приготовить множество вкусных напитков (настоек, ликеров). И всё готовите для себя любимого.
Скажу, как у меня это получилось. Сначала мне нужен был продукт, т. е. конечная цель самогоноварения, потом меня затянул сам процесс. Гости пьют только мою самогонку, нахваливают. От сюда вопрос о количестве решился сам собой. Я однозначно решил делать колонну из двухдюймовой трубы. Так же и куб. Когда варил думал, куб на 50 литров это то, что надо, но теперь меня и это не устраивает. В идеале литров на 80, с рубашкой, для перегона густых браг.
Я только в пути.....
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 19 июн 2018, 15:13

Соглашусь, интересен путь, а не финиш. Путь поиска алгоритма жизни. Путь самогонщика не исключение.
Дело в том что с алгоритмом я более менее разобрался, потому и есть желание ограничить для себя этот путь . Так, чтобы финиш был виден, но в тоже время не прельщал возможностью своего достижения. Потому и ищу где бы задницу прислонить.))

Пока всё больше склоняюсь к кубу в 30-ть л. и БК 1,5" диаметром. Критерии времени и производительности меня скорее не волнуют. А вот качеством продукта такой комплект ничем от большего не отличается. Или есть какие либо неизвестные мне нюансы?

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 19 июн 2018, 16:42

Можно и так, только вместо БК лучше всё таки РК.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 19 июн 2018, 16:46

Вроде как из БК-конструктора можно и РК собрать?

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 19 июн 2018, 16:50

Куб зависит от того, какой емкости у вас брага. Чтобы на этом же аппарате получать сырец.
Я раньше имел в наличии магазинский аппарат с кубом на 20 литров, феникс, перегонял 30 литров браги 10-12 часов (не помню уже точно). Сейчас же перегоняю 90 литров браги за 7 часов и получаю 30 литров сырца 55%. С обеда начинаю брагу гнать, вечером сырец в куб на РК, в ночь отбираю головы и к вечеру следующего дня 13-14 литров спирта.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Вы о чём, о том, что продаётся в магазинах?
Думается мне, что из магазинского аппарата скорее летающую тарелку построить, чем получить качественный сэм.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 19 июн 2018, 17:11

Куда стока спирта за один раз? Меня такой объём явно не заинтересует!
В вообще дельный пример, благодарю. Чес говоря сподвигли меня посмотреть на ситуацию с другой стороны - а сколько мне надо закладывать браги, чтоб хотелки свои удовлетворить? Получается порядка 100л. чтоб набрать 30л СС за три подхода на 37л кубе для дальнейшей ректификации в нём же. Тут тогда вопрос скорости перегона да, имеет место, пусть я даже процесс и растяну на неделю за несколько подходов. И как бы мне процесс не стал влом. То бишь не пришлось бы себя заставлять им заниматься через силу. Мож, всё таки на 2" остановить свой выбор? ))

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 19 июн 2018, 17:15

Ну я же не каждый день по сто литров браги гоню. Брагу нужно поставить, дождаться когда отбродит. Перегнать. Снова помыть посуду, прикупить сырьё, дрожжи.
Это только на первый взгляд всё быстро.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Пословица в народе ходит))) "Пить, так пить! Иметь, так королеву".
Лучше сразу взять чуток больше, чтобы потом не переделывать. А вдруг мало будет?

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Кстати ещё одно, на счёт бизнес интересов.
Вы можете не торговать вашим продуктом, но жидкий рубль всегда был в ходу. Не всегда наличные правильнее при каком либо расчёте за услуги.
Я меняюсь часто на товары домашнего хозяйства (яйца, мясо, птицу, молоко, творог) Продукты в магазине вызывают тоже много вопросов.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 19 июн 2018, 18:34

самоГОНщик писал(а):Скажу, как у меня это получилось. Сначала мне нужен был продукт, т. е. конечная цель самогоноварения, потом меня затянул сам процесс. Гости пьют только мою самогонку, нахваливают. От сюда вопрос о количестве решился сам собой. ..

точно :lol:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 19 июн 2018, 22:48

самоГОНщик писал(а):Это только на первый взгляд всё быстро.
Лучше сразу взять чуток больше, чтобы потом не переделывать. А вдруг мало будет?

Согласен, вопросов нет. Философствовать на эту тему не буду.
самоГОНщик писал(а):Кстати ещё одно, на счёт бизнес интересов.
Вы можете не торговать вашим продуктом, но жидкий рубль всегда был в ходу.

Да, был. Но так и время было другое. Потому эту тему также пропускаю мимо ушей. По той причине что это лишь самооправдание своей неспособности встроиться в эволюционную колею. Только не принимайте на личный счёт.
Лучше скажите: 1,5 или 2" )) На ваш ЖИТЕЙСКИЙ взгляд.

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 21 июн 2018, 07:04

Что для вас лучше, виднее только вам. Я приводил доводы в пользу большего диаметра.
А в колею эволюционную я входить не собираюсь. Так и до толерантности европейской не далеко.
Я мужик и пью самогон, и мне это нравится.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 21 июн 2018, 08:33

Человек старался, писал:
https://alcofan.com/pravilnaya-carga-sa ... lonny.html
Не трожь мое самосознание

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 21 июн 2018, 09:26

Да читал я это. Кроме "Стоимость колонны в целом существенно зависит от диаметра" и "Производительность колонны прямо пропорциональна квадрату внутреннего диаметра царги. При увеличении диаметра с 38 до 48 мм производительность увеличится в полтора раза." про различия в диаметрах ничего не нашёл.
Хотелось бы разобраться подробней по отличиям по диаметру в разделяющих способностях при работе в режиме РК, и различиях при работе в режиме БК.

Насколько понял, если самогонщики в большей своей массе и прогрессируют, так это в строну технологий РК и увеличению объёма перегонки с целью получения спирта-ректификата из браги за один перегон. И с таких позиций на первое место выходит именно скорость перегонки, т.к. повышение стоимости оборудования начинает зависить не от размера кошелька, а от возможностей компенсации затрат в дальнейшем. Т.е. для них это в первую очередь вопрос экономики, а не винокурных изысков. А изыски если для чего и нужны, то только в качестве саморекламы как винокура и рекламы оборудования.(Это ни хорошо, ни плохо. Это житейская данность)

К примеру. Судя по всему сниму с вишни в этом году у себя в огороде кг 130-160 кг. плодов. Не знаю как называется, но вишня добротная (соседи завидуют). Обычно ставил с неё вино. Давно уже подумывал попробовать перегнать, но как самогонщик никак сам не мог в очередной раз вызреть. Но таки залез в интернет, и после ознакомления с перегонными новшествами, решил взять таки конструктор БК в стандартной комплектации. Перегонять вишню в спирт-ректификат, даже если у тебя есть промышленная РК со всеми наворотами, это, согласитесь, кощунство. Но зная это оборудование и технологии, можно найти тот компромисс который тебя устроит для полечения благородного дистилята. Осталось только выбрать тот ДОСТАТОЧНЫЙ конструктивный минимум, который даст максимальные возможности для благородного творчества, но в тоже время не позволит "увлечься" призводством спиртосодержащих жидкостей.

Начитавшись статьей на сайте понял, что в деле производства "благородного самогона" гуру отдают предпочтение старым проверенным конструкциям со змеевиком. Но в тоже время их отзывы о таких конструкция в продаже категорически негативны. И если где какой позитив и проглядывается, т.к. это в отзывах про БК. Да и из комментариев становится понятно что сами они пользуют 2" колонны.

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 21 июн 2018, 12:10

Из браги ректификат никто не делает, если только не НБК. Но такие у нас никто не изготавливает, не промышленные обороты.
И что вы называете благородным дистиллятом?
Не знаете что делать, гоните на обычном. Делайте 2-3 перегонки и не заморачивайтесь на счёт БК.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 21 июн 2018, 12:23

Чем по существу отличается дистилляция от ректификации (я могу ошибаться, пусть меня поправят), насадочной частью колонны (СПН, РПН) соответственно варьируются размеры СПН для получения дистиллята либо ректификата, высотой колонны, также флегмовым числом.
Диаметр/насадка колонны определяет подводимую мощность, отсюда и скорость получения готового продукта.
Конкретного ответа какое оборудование выбрать никто не даст, у каждого есть свои предпочтения, наличия средств, времени, требования к качеству продукта.
Не трожь мое самосознание

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 21 июн 2018, 12:27

Под благородным дистиллятом я понимаю продукт прямой (второй, третьей, четвёртой и т.д.) выгонки в домашних (именно в домашних, а не в промышленных) условиях, обеспечивающий максимально возможную комбинаторику сохранённых при перегоне органолептических свойств исходного продукта. К благородным дистиллятам я отношу и настойки на таком продукте.
Настойки же на ректификате (без разницы бонификаторы ли использованы, или натур.продукты) я отношу к спиртосодержащим жидкостям. На сегодня сам такие делаю. Точнее уже даже не я, а супруга, но по моим рецептам.

НБК для "домашнего" использования вполне себе изготавливают и мало того уже продают.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей