Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 30 мар 2018, 08:42

Привет еще раз всем. Возник вопрос, к тем кто на РК работает. Каким образом регулируется флегмовое число? Ведь отбор идет наружу, а все остальные процессы происходят внутри, т.е. просто не видно и замерить не выйдет, сколько флегмы вернулось в колонну, а сколько было отобрано. У меня пока только одно предположение - расчетным путем. Т.е. зная параметры куба и мощность, вычисляется объем испарившейся навалки. Объем отобранной флегмы мы знаем. Так можно вычислить какое флегмовое число у нас в данным момент выставлено. Или есть другие способы? Я нигде не видел и не слышал описания того, как выставлять правильное ФЧ на колоннах.
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 30 мар 2018, 09:15

Да, Вы правы, флегмовое число определяется расчетным путем. Его нужно посчитать для конкретной РК один раз и затем мы уже будем знать скорость отбора в единицу времени для голов и для тела. Вкратце так)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 30 мар 2018, 09:20

Спасибо. А для того чтобы на РК выгнать дистиллят, просто увеличиваем ФЧ? Я где-то вычитал что РК инструмент универсальный. Т.е. можно гнать напрямую, при ФЧ бесконечно большом (все в отбор), или использовать как БК, увеличив ФЧ до 3-7, либо сделать ФЧ в районе 8-9 и получать ректификат. Все упирается в объем насадки и количество флегмы на ней. Так ли это?
Хуже водки лучше нет

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 мар 2018, 09:30

Алкофаны, решился все таки спросить...
Купил пленочный дистиллятор вот с такими характеристиками:
Высота 650мм
Ширина 190мм
Диаметр штуцеров охлаждения и отвода продукта 8мм;
Разьем для подсоединения к кубу– накидная гайка, резьба 1 дюйм.
Мощность нагрева браги максимальная 2500 Вт
Мощность при работе на себя 2200 Вт
Расход воды 20-45 литр/час в зависимости от мощности нагрева

Хочу сделать к нему царгу...
Есть труба из нержи диаметром около 50 мм
Есть труба из меди диаметром 100 мм
Какую лучше взять? Или обычную дюймовку взять???
И какой длины???

Вот характеристики "заводской" для этого дистиллятора
Производительность при отборе спирта – 1000-1200 мл/час
Производительность при отборе голов - 100-120 мл/час
Диаметр царги внутренний – 35мм
Высота царги общая - 800мм
Вес 1,55кг
Насадка – спирально призматическая насадка Селиваненко (СПН)
Размер СПН - 3,5х3,5
Штуцер для подключения термометра/манометра вверху царги - ЕСТЬ
Разьемы – накидная гайка, резьба 1 дюйм снизу, и наружная резьба 1дюйм сверху

Да только цена больше чем у дистиллятора...

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 мар 2018, 09:41

Shtrltz писал(а):Привет еще раз всем. Каким образом регулируется флегмовое число? Так можно вычислить какое флегмовое число у нас в данным момент выставлено. Или есть другие способы? Я нигде не видел и не слышал описания того, как выставлять правильное ФЧ на колоннах.

Да это так, но это не сложно.
На каждый 1кВт полезной мощности в дефлегматор без учета теплопотерь
попадает 4,93 литра спирта в час . Если мы отбираем 1 литр в час, то в куб возвращается 4,93-1 = 3,93 литра.
Флегмовое число равно 3,93/1= 3,93 .
если нагрев 1,5 квт и отбор 1,3 литра в час , то (4,93х1,5 -1,3) / 1,3 =4,7 ( при расчете в уме я просто беру 5 литров в час вместо 4,93 - для первого приближения пойдет)
Но здесь есть один момент - нужно знать теплопотери чтобы определить полезную мощность.
Для куба с ними определиться можно более менее просто : примерно в средине обычного первого перегона начать плавно снижать мощность . Когда кипение и капли из холодильника прекратятся на нагревателе будет мощность соответствующая теплопотерям куба при данной температуре навалки , с учетом КПД нагревателя. Для первого приближения вполне достаточно.
Теперь зная что мы подаем на нагреватель 1,5 кВт отнимем сразу 400 Вт ( в качестве примера ) которые мы получили для своей печки и получив 1,1 кВт будем считать .

Отправлено спустя 32 минуты 22 секунды:
Ogre писал(а):Алкофаны, решился все таки спросить...
Купил пленочный дистиллятор вот с такими характеристиками:

Скажу сразу СПН хорошо работает на колоннах 40-50 мм , на 63 мм уже начинаются проблемы с каналообразованием.
Предполагаю что на 100 мм трубе делов не будет. Не говоря уже о стоимости насадки.
100 мм медь я бы лучше использовал для перегонки фруктового сырца как парциальный конденсатор.
50 мм самое то для царги . Малый диаметр крепления на куб плохо но не смертельно - нужно чтобы насадка не лежала на этом разъёме , а начиналась на 1-1,5 внутреннего диаметра выше . Просверлить отверстия и вставить крест из нержавеющего электрода и заварить . Этого будет достаточно чтобы подстраховаться от нижнего захлеба .
А вот вверху перед дефлегматором заужений быть не должно - захлебываться будет раньше срока .

Хотя что-то не вяжется : ты говоришь что гайки 1 дюйм , а царга с внутренним диаметром 35 мм?
Это колонна 38 мм и гайки должны быть на 1,5 дюйма? Или там переходники стоят ?
Последний раз редактировалось ИгорьГор 30 мар 2018, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 30 мар 2018, 10:30

Shtrltz писал(а):Спасибо. А для того чтобы на РК выгнать дистиллят, просто увеличиваем ФЧ? Я где-то вычитал что РК инструмент универсальный. Т.е. можно гнать напрямую, при ФЧ бесконечно большом (все в отбор), или использовать как БК, увеличив ФЧ до 3-7, либо сделать ФЧ в районе 8-9 и получать ректификат. Все упирается в объем насадки и количество флегмы на ней. Так ли это?

Таки да, РК является универсальным инструментом. Только ФЧ будет бесконечно большим при работе РК "на себя" при закрытом отборе и будет равно нулю, если весь испаряемый объём будет идти в отбор. А так да, на РК можно перегонять как СС с сахарной браги на ректификат, так и получать зерновые и фруктово-ягодные дистилляты. :)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 30 мар 2018, 10:43

ИгорьГор писал(а):Предполагаю что на 100 мм трубе делов не будет. Не говоря уже о стоимости насадки.
100 мм медь я бы лучше использовал для перегонки фруктового сырца как парциальный конденсатор.

Если не ошибаюсь, это еще называют воздушным дефлегматором, он же шлем (на аламбиках) или лебединая шея (на них же).

Интересно вот, вчера на гугл-картах в просмотре улиц "покатался" по вискокурне Гленфидик, что в Шотландии. На единственном ракурсе удалось через стекло рассмотреть эту самую "лебединую шею", которая высотой с двухэтажку.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
мишаня, да, я делимое с делителем перепутал. Кол-во флегмы возвращаемой / кол-во отобранного дистиллята. Все вернулось - делим на ноль отбора, получаем бесконечность. Математика.
А работа на РК в режиме бражной колонны, при получении укрепленного слабоочищенного дистиллята (например тот же виски), сильно ли отличается от работы в режиме ректификации? Или одним только ФЧ можно манипулировать, все остальные нюансы такие же? (Контроль температур вверху и внизу, регулировка охлаждения дефлегматора и т.п.)
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 30 мар 2018, 10:53

Тут темка была по получению дистиллята на РК, почитайте)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 мар 2018, 11:40

Отправлено спустя 32 минуты 22 секунды:
Ogre писал(а):Алкофаны,
100 мм медь я бы лучше использовал для перегонки фруктового сырца как парциальный конденсатор.
А вот вверху перед дефлегматором заужений быть не должно - захлебываться будет раньше срока .


А если ступеньками сделать вверху? лучше будет?

Про медную трубу - жаль нет тут темы "Купи продай" - у меня метров 8 такой трубы....(не ругайте сразу, ну мне не нужна она, а кому-то может быть)

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 30 мар 2018, 13:51

купи-продай нету, а в личку-то писать никто не запрещал)))
Хуже водки лучше нет

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 мар 2018, 14:00

Shtrltz писал(а):купи-продай нету, а в личку-то писать никто не запрещал)))

Вот с этим согласен, но хотелось бы иметь доску объявлений, ну что-то типа - "продам чего-то", "куплю чего-то". А дальше в личку. Конечно если это не будет противоречить правилам форума.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 мар 2018, 14:25

Ребят,вы вообще то форум читаете? только вчера это вопрос Мишаня поднял в viewtopic.php?f=14&p=16544#p16544 ,ну хотите-включайтесь в обсуждение,может,что то конструктивное родится,а то воду в ступе вхолостую молотите в разных непрофильных темах.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 30 мар 2018, 18:09

По поводу мочалок! :)
Порылся кое где, нашел инфу, что мочалки не только травят, ещё и стригут на небольшие части, чтобы плотнее ложилась в царгу. Есть повод доверять такой информации, мочалки протравил. Как попробую, отпишусь. Судя по чужим опытам, производительность увеличивается минимум в полтора раза.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Nikitos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nikitos » 02 апр 2018, 22:59

Здравствуйте купил люксталь 4 и диоптр с аромакорзиной 20 см, плитка индукционная но самый минимальный не прерывный нагрев 1200 ват! При отборе голов на 2 перегоне не справляется малый девлегментатор слишком быстро лються головы не покапельно хотя напор делаю мощный и канечно открыт игольчатый кран ( куб 50л) ! Что делать? Мои 2 мысли либо купить побольше девлегментатор либо увеличить колонну с помощью ещё одной царги 40 см!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 02 апр 2018, 23:09

а лучше убейте пару неделек и проштудируйте сопутствующие темы...раз в месяц появляется вот такой новобранец и начинается всё с начала,хотя много чего уже говорилось...писать одно и тоже каждый раз только Игорь наверное терпит :lol:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Nikitos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nikitos » 02 апр 2018, 23:21

Ну скопируйте киньте! Пожалуйста

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 апр 2018, 01:21

Э, дарагой! Покивиряйся сам, очинно это пользительно, много чего нового узнаешь пока ищешь.

Nikitos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nikitos » 03 апр 2018, 06:12

Спасибо, я думал такие форумы и созданы для помощи новичкам! Ну если уж трудно помочь или написать в крации то извините! Один хрен заходите и пишите !

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 03 апр 2018, 09:12

Нагрев уменьшите - т.е. плитка ваша велика для голов.
И еще - как воду подключали в дефлегматор?
В люксстали кожухотрубный - нужно снизу, иначе воздух не выйдет.

Nikitos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nikitos » 03 апр 2018, 16:29

Ок

Отправлено спустя 41 минуту 40 секунд:
Всё подключенно снизу как положено воздуха там нет ! Немогу меньше сделать если делаю мощность на шаг меньше ( это 800 ватт) то он импульсно работает! Плитка такая аирхот 3500! Так что надо подобрать решение на минимальных постоянной мощности а это 1200 ватт! Народ дайте совет! Я уже думаю купить уаргу или холодильник дефлагминтатор или ещё один ,а то тот маленький 12 см или узел отбора голов! Голову сломал!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 45 гостей