Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 21 мар 2024, 19:44

vjik9 писал(а):С патиной разобрались.

Не совсем. Она плохо участвует в очистке раствора от сернистых соединений. Но прекрасно создает в потаенных местах свои, медные окислы, соли, налеты и плочее (вплоть до кристаллов).
vjik9 писал(а):По поводу стабильности, понятие тоже относительное и сугубо индивидуальное, иначе бы не использовали множество термометров на разных уровнях, утеплители и прочее.

Некоторое жонглирование понятиями. Термометры используют для снятия дельты показаний и не прощелкать подход хвостов. Со стабильностью мало кореллирует, точнее косвенно. Утеплители, уже писал, для устранения пристенчного эффекта, тут да, прямая связь со стабильностью и управляемостью.

vjik9 писал(а): но во всех перечисленных вариантах присутствует активное или пассивное охлаждение водой.

Как самое доступное, эффективное и управляемое.

vjik9 писал(а):Чуть выше вы упоминали, что "медные самовары для варки сбитня", морально и технологически устарели...

Ни разу такого не утверждал. Всякая технология хороша для реализации тех целей, которые перед ней поставлены. Аламбики хороши в своей нише и для своих целей. Но уповать только на них не стоит.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Шрек
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 12:04
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Шрек » 24 мар 2024, 08:52

Наконец я приобрёл УО стаканочного типа. Теперь вопрос: как с ним работать? С какой скоростью отбирать тело (сахарный СС)? И, главное, как не пропустить хвосты?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 24 мар 2024, 11:12

Ну есть же на сайте целый путеводитель. Дотошно все раскрыто. Ищущий да обрящет.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Шрек
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 12:04
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Шрек » 24 мар 2024, 12:05

Я прочитал весь сайт, мои вопрос не раскрыты

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Где "дотошно всё раскрыто"?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 24 мар 2024, 13:24

Повернуть холодильник вверх (предварительно отпилив от него попугай), можно совместить с дефлегматором. Под ними установить УО. Через повороты, обсуждали. Дальше колпачковые модули.
Мощность подобрать чтобы на уровнях создавался пузырьковый эффект. То есть пузырь пара разбивается на поверхности флегмы на мелкие пузырьки (оптимум). Отбор в зависимости от мощности - минус 10-20 процентов. То есть если дуешь 2 кВт, допустим отбор 1.8 л/ч. Хвосты контролировать по двум термометрам. Один после первого от куба модуля, второй в повороте в паровой зоне. Либо где доступно, но в паровой, чтоб флегма на него не падала. Температура в КТХ такая, чтоб флегма охлаждалась минимально.
Вот и вся дотошность.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Шрек
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 12:04
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Шрек » 24 мар 2024, 14:31

Хвосты контролировать по двум термометрам.
Термометры есть, а как по ним ориентироваться?

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 24 мар 2024, 16:58

Шрек писал(а):Я прочитал весь сайт, мои вопрос не раскрыты

Мил человек, скопируй,выстави на просмотр цитаты с чем не согласен,всё поправимо.
Может так случиться, что Вы противник алкоголя и некоторые аргументы идут в разрез
с Вашими убеждениями. Такое здесь иногда происходит.
У коллеги ORQ ангельское терпение.

Шрек
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 12:04
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Шрек » 25 мар 2024, 08:52

Уважаемый, с чего это вы взяли, что я с чем-то не согласен или противник алкоголя? Поправте меня если я не прав, но этот раздел для новичков в оборудование. А я и есть новичёк, поэтому задаю, по вашему мнению, странные вопросы.
ORQ я очень благодарен за помощь! Остался последний вопрос, как пользоватьс двумя градусниками для отсечения хвостов. Что они должны показывать?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 25 мар 2024, 12:44

Шрек писал(а):Я прочитал весь сайт, мои вопрос не раскрыты
Где "дотошно всё раскрыто"?


Тогда бы Вам как минимум сотню раз встретились подробные описания и разъяснения по технологиям, конфигурациям, правилам ректификации и дистилляции, измерительным приборам и автоматике.
Есть еще FAQ, в котором авторитетные авторы выложили статьи, практически по всем интересующим темам, подробнейшие и закрывающие 100% вопросов.
Не сложить эти знания, изучив их, в ясную картину в голове - нужно очень постараться!
Повторюсь, ищущий да обрящет!

Шрек писал(а):Остался последний вопрос, как пользоватьс двумя градусниками для отсечения хвостов. Что они должны показывать?

Смешно сказать, температуру! А точнее ее дельту между нижним и верхним термометром. Не конкретные показатели 77.8 и 77.9 а именно дельта тех, которые на градусниках. Абсолютных показаний не бывает. После стабилизации колонны, отбора голов, при начале отбора тела, когда эта дельта стабилизируется.
Если температура начинает расти на обоих термометрах и дельта не уменьшается, это не показатель. Она может расти от изменения внешнего давления, прогрева помещения и тп.
Если дельта уменьшается (на верхнем не изменилась а на нижнем начинает расти выше 0.2 градуса, это сигнал что на подходе хвостовые фракции. Пора принимать меры, то есть уменьшать скорость отбора, чтобы буфер в колонне наполнился спиртом и оттеснил хвосты в куб. Скорость после этого не поднимать. По уменьшению спиртуозности в кубе скорость отбора снижать далее.
На тарельчатых (колпачковых) колоннах с стеклянных царгах, с диоптрами и прочим - явным показателем прихода хвостов является запотевание на нижних уровнях (уже писал, непосредственно Вам).
Понятие дельты, надеюсь, расписывать не нужно?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Шрек
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 12:04
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Шрек » 25 мар 2024, 14:34

СпасибоН Понятие "дельта" я, кстати, не знаю, но тут гугл поможет.
Вы напрасно раздражаетесь, такого конкретного объяснения, что вы дали, ни где в инернете нет. Поэтому, я вам благодарен. Уверен, что эти объснения пригодятся многим "чайникам".

vjik9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 22:22
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение vjik9 » 07 апр 2024, 10:28

Как полностью избавляться от воздуха в кожухотрубном дефлегматоре, при подаче воды сверху (по Димроту и братьям Бернулли)?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 07 апр 2024, 10:46

vjik9 писал(а):при подаче воды сверху
А не надо подавать воду сверху. Иначе только воздухоотводчик.
D=1,5", Н=150 см, СПН

vjik9
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 22:22
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение vjik9 » 07 апр 2024, 10:57

Dead_Moroz писал(а):
vjik9 писал(а):при подаче воды сверху
А не надо подавать воду сверху. Иначе только воздухоотводчик.]
Неправильная схема подачи воды снизу (создание перевернутой холодной пробки по Димроту) тиражируется десятилетиями. Отчасти от непонимания, отчасти потому, что так проще и таковы доступные наборы конструкторов.
И это одна из причин необходимости тонкой регулировки по воде в дефлегматоре, холодная граница создает "затор".
Самый простой способ, это поднятие сливного шланга выше сливного штуцера, воздушная пробка остается только выше сливного штуцера.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Воздухоотводчики работают только при наличии давления в системах.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 07 апр 2024, 11:18

vjik9 писал(а):Воздухоотводчики работают только при наличии давления в системах.

Воздухоотводчик с поплавком, как в ссылке, прекрасно удаляет воздух из КТД. Я занимался этим онанизмом, пока не перешёл на отбор по жидкости до дефлегматора. Это про спирт из сахара, когда нужен этанол.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Всегда Герой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 11:06

Сообщение Всегда Герой » 25 апр 2024, 11:10

Привет всем! Хотелось бы обсудить вопрос как собрать спиртовую колонну с производительностью от 3-х литров в час и больше, да подешевле? :d13

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 25 апр 2024, 15:05

от 4х дюймов и больше
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 25 апр 2024, 16:38

и от 4 кВт и выше
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость