Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 06 июн 2021, 21:28

На фото - нержавеющая СПН, насадка другого типа, нежели РПН. В данном аппарате бесполезна в любом месте. Пропускная способность аппарата и так не велика, а с помощью СПН Вы её ещё уменьшите.

А что значит "за трубку засыпать"?
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Aleksej
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:17
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aleksej » 06 июн 2021, 22:15

Туда где сетка суется. Она до трубки подачи воды только дальше непропихнуть. Так я думал тада засыпать рпн или спн до самого верха и заткнуть все сеткой Панченкова. Может что получится?

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 07 июн 2021, 04:00

Aleksej писал(а):Туда где сетка суется. Она до трубки подачи воды только дальше непропихнуть. Так я думал тада засыпать рпн или спн до самого верха и заткнуть все сеткой Панченкова. Может что получится?


Лайкнул случайно.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Плюшкин вам все расписал.
В вашем аппарате РПН, СПН работать не будут, не тратьте деньги.

Почитайте форум и тут: https://alcofan.com/sxema-raboty-rektif ... lonny.html
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 07 июн 2021, 16:35

Aleksej писал(а):Туда где сетка суется. Она до трубки подачи воды только дальше непропихнуть. Так я думал тада засыпать рпн или спн до самого верха и заткнуть все сеткой Панченкова. Может что получится?


Этот дистиллятор с холодным пальцем, это всё его преимущество.
И чем больше сетки в него засунуть тем хуже работает. Основной дефлеглематор это трубка
протыкающая снизу трубу, второй дефлеглематор сама труба. флегма образуется на
внутренней поверхности трубы (Царги если хотите) и стекает по стенкам. Уж сколько её
там образуется можно только догадываться. Так вот когда вы что либо вставляете в трубу,
то разделяете потоки, пар в центре по сетке, флегмочка по стенкам. Укрепление происходит, а вот
разделение примесей лишь на начальном этапе, что получается? спирто содержащей жидкости
раза в три меньше, а основных примесей почти столько же, небольшое количество вонючек отобралось
в самом начале, потому и запах другой, как бы благородней. И выходит что на количество полу-
чившегося спирта сивухи в три раза больше. И те не менее можно на вашем аппарате получать
неплохие дистилляты, брать сетку как в инструкции '' не читал инструкцию'' и гнать с небольшой
скоростью, с начала головы с хвостами, затем тело на 70% В струе, заканчивать отбор тела.
Уменьшая отбор нгревом куба, не давать опускаться спиртуозности ниже 80%, при отборе тела.
C уменьшением нагрева увеличивается спиртуозность на выходе, но падает скорость.
Сложновато, но вы сами выбрали этот путь,.... везде своя технология!!!

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 07 июн 2021, 16:55

А в чем преимущество "холодного пальца"?
И как это "с начала головы с хвостами, затем тело..."?
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 07 июн 2021, 17:22

Плюшкин,Вы немного не поняли, холодный палец это единственный активный ДЭФ в этом девайсе.
Далее все пассивно. При дистилляции головы и хвосты при низой спиртуозности испаряются одновременно
Посмотрите график КРЕКТа, так как нет дефлеглематора, В этот дистиллятор при второй перегонки
заливается СС не более 30%. То вначале отходит немного голов, а затем головы и хвосты отходят
одновременно. Таким способом я перегоняю сортировку на водку когда что то не понравилось,
разбавляю немного поболее, до 15%.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 09 июн 2021, 17:15

Уважаемые, я тут много глупостей по написал :mrgreen:
Позвольте еще одну бабахнуть, так сказать - "до кучи"....
Можно ведь смоделировать возврат флегмы и отбор через узел отбора на воде.
И хоть месяц балуйся: крути крутилку - выставляй капли/литры.
Сделать три насечки: капли, 500мл, отбор тела...
Да, вода на спирт, погрешность будет.
Но мне кажется, что эта погрешность будет не значительная.
Или только кажется?
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 09 июн 2021, 20:19

Zanoza писал(а): возврат флегмы и отбор через узел отбора на воде.

Zanoza писал(а):Да, вода на спирт,


Ваще ничо не понял..

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 09 июн 2021, 22:57

Так думаю, что товарищ хочет обкатать аппарат на воде вместо браги. Залить в куб воду и прогнать весь процесс ректификации "на воде". Откалибровать игольчатые краны, отрегулировать подачу охлаждения или еще что-нибудь.
Думаю, что игольчатый кран на узле отбора откалибровать получится только приблизительно - плотность и текучесть воды и спирта несколько разная. По остальному - не знаю.
Если для обкатки и проверки аппарата на утечки - вполне можно.
Может, у Селиваненко спросить, он из воды изотопы "добывает" ? ;)
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 10 июн 2021, 02:16

Плюшкин писал(а):Так думаю, что товарищ хочет обкатать аппарат на воде вместо браги. Залить в куб воду и прогнать весь процесс ректификации "на воде". Откалибровать игольчатые краны, отрегулировать подачу охлаждения или еще что-нибудь.
Думаю, что игольчатый кран на узле отбора откалибровать получится только приблизительно - плотность и текучесть воды и спирта несколько разная. По остальному - не знаю.
Если для обкатки и проверки аппарата на утечки - вполне можно.
Может, у Селиваненко спросить, он из воды изотопы "добывает" ? ;)


Еще проще думаю поступить.
Собрать так: крышка - диоптр - поворот с узлом отбора( без доохладителя) - поворот - водрузить конструкцию на раковину и пустить в неё воду с крана(без фанатизма, чтоб бежала самотеком).

Понимаю что плотность и текучесть разные.
Но, почему-то думается, что разница не кретична.
Именно думается)))
Физика и химия уже забыты)))


"Залить в куб воду и прогнать весь процесс ректификации "на воде"." - так делал. Не догадался в тот момент рисок почиркать на кране...
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 10 июн 2021, 09:26

Одного не пойму, а что мешает собрать аппарат и торжественно сделать первую гонку?
По всем правилам сделать двойной перегон, затем сделать работу над ошибками и делать второй заход.
Отрицательный результат то же результат.
Опыта самогонщика на производстве дистиллированной воды не приобретете!
С помощью воды с аппаратом не подружитесь.

С голубого ручейка
начинается река.
Ну а дружба,
начинается с бутылки.

:d13
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 июн 2021, 07:45

Zanoza писал(а):
Плюшкин писал(а):Понимаю что плотность и текучесть разные.
Но, почему-то думается, что разница не кретична.
Именно думается)))
Физика и химия уже забыты)))
"Залить в куб воду и прогнать весь процесс ректификации "на воде"." - так делал. Не догадался в тот момент рисок почиркать на кране...


Ничего не получится. Пользы от "рисок" на перегоне воды не будет. От слова абсолютно. Только зря потраченное время и ресурсы.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 11 июн 2021, 10:44

Ну мож человеку дистиллированная вода нужна...
А по сабжу, даже однородная жидкость при разной температуре имеет разную плотность и, соответственно, текучесть.
А тут две, совершенно разные жидкости.
Прогонять аппарат на воде имеет смысл только для его пропарки перед первым использованием.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 15 июн 2021, 13:37

Хочу поделиться сомнениями ибо дома не с кем на эту тему рассуждать )). Блин короче есть бак на 15 литров, хотел его поменять на 37 л ибо заманало по два раза заливать для перегона СС. Плюс горловина не широкая пиво варить не так удобно с как хотелось бы. Присмотрел было люкссталь 7 на 37 л, а они хренакс и перестали их выпускать. Стали эту махину с 3-х дюймовым клампом продвигать. Вот думаю может Вейн тогда взять, ибо аппарат у меня вообще на 1.5" собран изначально. Что скажите ,товарищи? Много я не делаю продукта, мне максимум на 25 -30 л браги чтоб хватало за раз перегнать, а не будет ли с нее СС маловато для заливки в 37-л куб ?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Может уже и фиг с ним, ну два раза заливать в 15-литровый для первого прогона. На второй объема хватает для СС уже и этого

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 16 июн 2021, 04:06

40-ка литровая молочная фляга, змеевик. И вперед, гнать брагу в СС. На максимальной скорости.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 16 июн 2021, 15:16

ua4ly писал(а):40-ка литровая молочная фляга, змеевик. И вперед, гнать брагу в СС. На максимальной скорости.

Блин идея хорошая, только это дополнительная дома посудина, с другой стороны на самом деле это ж самый дешёвый вариант беспроигрышный. Может в самом деле взять какой нить дешманский бак и дело в шляпе, че замарачиваться в самом деле, заодно кастрюля дома здоровая будет

Отправлено спустя 25 секунд:
Что ж я сразу об этом не подумал, спасибо за идею.

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 20 секунд:
Присмотрел было один куб интересный, позвонил производителю спросил зачем в крышке куба термометр, неужели нельзя ту же дыру в жидкостной зоне проделать для термометра. На что получил ответ - а вы смотрели блогера такого то про измерение температуры в жидкостной зоне.... Ну вот вам и ответ, производители ориентируются на блогеров. И слушать ничего не хотят про физику процесса, потому что блогер...

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 16 июн 2021, 18:36

Да не нужны Вам при первом перегоне, не какие термометры. Если только нагреть брагу до 70 градусов, при открытой крышке, и придержать ее около 15-20 минут. Произойдет дегазация и самые легко летучие бяки улетят. Запах правда будет. Но если с вентиляцией все нормально, через 10 минут не пахнет. Закрываем крышку и вперед.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 16 июн 2021, 19:02

ua4ly писал(а):Да не нужны Вам при первом перегоне, не какие термометры. Если только нагреть брагу до 70 градусов, при открытой крышке, и придержать ее около 15-20 минут. Произойдет дегазация и самые легко летучие бяки улетят. Запах правда будет. Но если с вентиляцией все нормально, через 10 минут не пахнет. Закрываем крышку и вперед.

Я не о первом прогоне, я куб то для обоих прогонов побольше хотел. Для первого я понимаю там гони и гони, че там измерять

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Да я и не только о дситиляте и ректификате речь вел, меня в принципе посудина двойного назначения привлекала для пива в том числе

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 16 июн 2021, 19:32

reach писал(а):в принципе посудина двойного назначения привлекала для пива в том числе

Для пива и зерна взял бак за 2900 руб. на 40 л. И дешевле, чем куб, и греть на чём хочешь можно - газ, плитка. И пригаров не боюсь при этом.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 16 июн 2021, 19:59

ua4ly писал(а):Да не нужны Вам при первом перегоне, не какие термометры. Если только нагреть брагу до 70 градусов, при открытой крышке, и придержать ее около 15-20 минут. Произойдет дегазация и самые легко летучие бяки улетят. Запах правда будет. Но если с вентиляцией все нормально, через 10 минут не пахнет. Закрываем крышку и вперед.

А что изменится, если сразу крышкой накрыть и холодильник подключить? Имхо ничего. Эти бяки уйдут в первые 50-100мл отбросов.
Про термометры абсолютно согласен


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей