Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 19 окт 2018, 23:43

Там где идёт регулируемый процесс: точный нагрев, почти полная теплоизоляция, подача воды. Там может и повлияет

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 20 окт 2018, 20:09

Вопрос: какой мощности нагреватель аквариума надо если такие условия: бак 40 литров в нем 35- 30 литров браги.
В доме + 11 / + 14 / + 16 градусов.
Бак будет утеплен 5 мм изолоном со всех сторон + дно.
1) говорят 2 х 50 Вт.
2) человек у которой в не отапливаемом гараже бродит говорит 1х 200 Вт с запасом.
Греть до 20-25 градусов.

Летом в доме было + 26+27 градусов духота. Все выигрывалось отлично.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 20 окт 2018, 23:12

Добро всем дня. Интересует схема организации охлаждения процесса. Хотелось бы сделать один раз и не возвращаться более к этому вопросу. С прицелом на автоматику, а затем возможно и автономку. С учетом возможного применения димрота 8 мм.
Вроде бы ничего сложного в организации нет - поставь кран, крути и смотри на струйку слива. НО. Все краны, кроме игольчатых, очень грубы в настойке. А у игольчатых малое отверстие прохода (в частности у игольчатого крана на 8мм проход всего 2,5 мм).
Рассматривал вариант собрать все на быстросъемных фитингах и шлангах, которые используются в системе фильтрации воды. Опять же, на рынке и в даже в крупных магазинах, в основном фитинги под шланги 6 мм, ну и шланги - соответственно. Внутренний диаметр этих шлангов 4 мм., что, мне кажется, маловато.
Конечно можно заказать шланги и фитинги большЕго размера из Китая, но если что, ждать по 2 месяца доставку - как-то не очень.
Как-то склоняюсь к соединениям на 1\2 дюйма, и возможно кто-то уже собрал и задействовал автоматику (ардуино).
Как мне представляется схема:
Подключаем к магистрали (ну тут у кого как), шаровый кран на 1\2 с электроприводом ( открыть-закрыть), затем игольчатый на 1\2, ротаметр для визуального контроля (или электронный счетчик мгновенного расхода?). И т.д.
Ну в общем у кого как? Поделитесь.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 21 окт 2018, 00:00

У меня вот так
P9102620.JPG

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 22 окт 2018, 21:16

Спасибо, рассмотрел. Конечно при такой компоновке применение быстросьемов более чем оправдано.
Хочу собрать все это хозяйство на отдельной стойке, а подключение к колоне сделать гибкой подводкой.
Несколько вопросов.
Не помните случайно диаметр условного прохода у крана игольчатого, с синим барашком?
Что за белая коробочка за краном?
Наверху стальной колпачок, это что? Клапан сброса?
Ротаметр у вас, как я помню 10-100. Как реально в работе? Диапазон не великоват?
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 23 окт 2018, 00:10

Я дэф спецом так капитально обвязал, чтоб не было шансов куда либо его ещё пристроить. Царга у меня для него 50 см под завязку набитая самодельной медной СПН. Если на жидкостный отбор решу переходить, то и царгу метровую с нерж.насадкой под него сделаю.
1.Диаметр не помню. Но меня он точно не напряг когда кран ревизировал - был слишком тугой с магазина. Кстати возникли сомнения, что сама игла из нержавейки. Диаметром игла не меньше 5мм.
2.Белая коробочка это эл.клапан (нормально закрытый). Открывается когда тем-ра в отводе повышается на 0,1-0.2гр.С. Встроен параллельно игольчатому. Настраиваю его ротаметром на 60л. Игольчатый кран при этом настроен в пределах от 20 до 30 л. При отборе тела вначале такого прохода хватает. Примерно в середине отбора (по времени) при поднятии тем-ры в отводе начинает изредка включаться клапан (идёт звуковой сигнал и поплавок в ротаметре поднимается). К концу отбора тела клапан включается всё чаще. Когда сигналка начинает звучать практически не переставая, приступаю к отбору хвостов, подняв тем-ру на термоконтроллере.
Инертность отработки клапана по сгону тем-ры в отводе присутствует. Но на мой взгляд не критичная.
В клапан вклеил штеккер "мама" и в контроллере такой же. Соединяю проводом с "папами". На деф в верхней части и к холодильнику на вводе воды приклеил аварийные датчики KSD на 45гр.С (у меня норм.закрытые через реле). На дефе ещё ни разу не срабатывал. А вот на холодильнике уж раз было, когда зашпарился на первом перегоне и забыл воду включить. Сейчас кумекаю как сделать съёмный датчик перелива на приёмную банку, судя по всему он первый из актуальных, как только начинаешь автоматизацией заниматься. :?
3.Это воздушный сантехнический поплавковый клапан. Работает, но так себе. Главное что воздух с дефа точно стравливает. Пузырьки на поплавке всё одно налипают и по ротаметру приходится пальцем постукивать. Но это поначалу. Потом на это внимания не обращаешь. Главное видно как поплавок в ротаметре всплывает при открытии клапана и падает при его закрытии. Колебание поплавка получается типа визуального контроля, если сигналку забыл включить.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 окт 2018, 09:02

Благодарю за описание процесса).
mumis писал(а):Сейчас кумекаю как сделать съёмный датчик перелива на приёмную банку, судя по всему он первый из актуальных, как только начинаешь автоматизацией заниматься.

А какой датчик?
У меня есть наработки. Нарыл в интернете.
-Гидравлический автоперелив отбора в другую ёмкость. Чисто физически.
- С алиэкспресс:
-автономный сигнализатор уровня,
- поплавковый стоп (физически),
- поплавковый сигнализатор (кнопка на замыкание)
- Ну и конечно датчик уровня под управлением автоматики на ардуино. Чем я сейчас и занимаюсь. Правда комплектация долго едет.
Могу поделиться мыслями и ссылками.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 23 окт 2018, 09:20

Пока остановился на поплавковом. Но не из нержы, а на пластмассовом с Али. Он легче и габаритами поменьше. Собираю продукт в трёхлитровую стекл.банку. Думаю сделать что то типа съёмной крышки к которой поплавок и присобачить. Поплавки меня устраивают ввиду возможности переключения с н/откр. на н/закр. Мне интересен второй вариант. В куб уже врезал гнутый поплавковый из нержы для сохранности ТЭНа.
В самогонных инт.магазинах встречались какие-то электронные, но аналогов я в Китае не нашёл. Ардуиновские меня не устраивают, т.к. схему собрал на 12В. Так что на ардуиновские мне надо отдельную схему с реле и трансформатором собирать. А вот 12-ти вольтовых могу присоединить сколько угодно и на что угодно.
Из вашего списка заинтересовал "-автономный сигнализатор уровня". Ссылочку на него в личку не бросите?
Про гидравлический даже не слыхивал. Задумка интересная. Но думаю будет неудобная в пользовании.

олег рыбак
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 07:42
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение олег рыбак » 27 окт 2018, 20:36

при мощьности горелки 2.2кв 51мм лишнего будут,38мм будет справляться,большинство магазинных вроде 38мм идут?

Алексей Cyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Алексей Cyrus » 29 окт 2018, 16:55

Здравствуйте Уважаемые форумчане подскажите как определить скорость пара в колоне?

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 29 окт 2018, 16:58

[quote="Алексей Cyrus"]
https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-r ... lonnu.html
Отправлено спустя 46 секунд:
[quote="dubas241121"]
Для получения спирта нет.
Получить самогон с укреплением вполне возможно.
Все зависит от оборудования и технологии перегонки.
Не трожь мое самосознание

олег рыбак
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 07:42
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение олег рыбак » 30 окт 2018, 16:54

для дистеляции на бк высота царги 1.5 дюйма 38мм перед дефом какую выбрать?в стандарте 5о см идет,по размерам до потолка могу втиснуть 70сметровую царгу,стоит ли удлинять для дистелята,горелка 2-2.2кв газ.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 30 окт 2018, 17:18

для получения дистиллята приемлемого качества на полуторадюймовой трубе насадочную часть (то бишь царгу) нужно от 80 см. но насадку применять СПН, тогда на Ваших газовых 2.2 кВт (по факту в половину меньше) Вы сможете вывести колонну на предзахлебную мощность.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

олег рыбак
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 07:42
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение олег рыбак » 30 окт 2018, 17:39

спасибо за информацию,так что получается что на газу на горелке 2.2кв газ можно при насадке спн гнать на полную мощу не сбавляя не боясь захлеба?

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 30 окт 2018, 17:48

Его не бояться, его искать надо.
Курите форум, тут все есть.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 окт 2018, 18:05

Изверги, если можно так выразиться, кури да кури, так и никотин закапает... ;)

Dedushko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 00:11
Откуда: МО г.Щёлково
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Dedushko » 11 ноя 2018, 21:42

Добрый вечер всем!
Кто-нибудь знает где можно купить нормальный подрывной клапан взамен красного шарика. Если не трудно киньте ссылку в личку. Заранее спасибо.

Alcover
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:30
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Alcover » 23 ноя 2018, 09:05

День добрый! Вот уткнулся в вопрос, на который не могу найти ответ. А сложные вычисления не по плечу. Сможет ли кожухотрубный холодильник с параметрами четырёх трубок 10 мм внешнего диаметра, имеющих длину 37 см, утилизировать 4 кВт нагрева куба?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 ноя 2018, 09:12

Нет

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
37см*4 = 1.48 метра
Холодильник3.jpg
Есть вопросы - пишите в личку.

Pike
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 13:31

Сообщение Pike » 23 ноя 2018, 14:23

Добрый день. Подскажите почему при нагреве куба при включение падает температура в кубе и аппарат плюется. Бак 30 литров. Нагрев газ. Пробовал на двух конфорках стало по ровнее.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя