Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 20 мар 2023, 20:01

Valent21 писал(а):Тедди, как цыган мозги запудривает. Выше описанное, справедливо для дистилляции

Странные люди.
Кисп этанола и его примесей по графику С.Ю. Никитиной - это для дистилляции?
Изображение
А графики кректов для чего?
Например, Получение коньячных спиртов, 1959, Герасимов М.А. - Технология вина:
Изображение
Не видите, что ли, что тут прямое совпадение по этанолу с Сорелем по графику С.Ю. Никитиной - при СС в навалке 40%об. - кректы изоамилового спирта и этилового равны единице - то есть испаряются вместе и изик становится промежуточной примесью.
И кректы не для ректификации что ле?!
Что за бред то несете?
Графики описывают одинаковые зависимости этилового спирта и примесей и могут применяться что для дистилляции, что для ректификации:
Кр=Кпр/Ксп (кпр-Коэффициент испарения примеси, ксп-коэффициент испарения спирта).Крект находится в прямой зависимости от обоих коэффициентов испарения.
Трудно перевести жертвам ЕГЭ крект в коэффициенты испарения и обратно??
Или вот такие гhафики, где прямо говорится, что это технология ректификации:
Изображение
Просто график С.Ю. Никитиной содержит больше информации, чем график Герасимова М.А. и вышеприведенный график кректов.
Там этиловый спирт дан по Стабникову и по Сорелю - что дает небольшой простор для мышления и выбора режимов гона.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 20 мар 2023, 22:37

gloniv писал(а):неудобнее из-за воды- у нас вода плохая

Вот по воде для разбавления я бы вробще не парился... проточная, речная, жесткая. При выпаривании (дистилляции) в отбор попадут только молекулы воды (или чуть больше но в мизере). Остальное в самом тяжелом случае осядет накипью в кубе или в холодильнике. Чистится лимонкой. Не нужно для этого насиловать осмос. Для разбавления напитка да, тут уже выбор критичен.

Отправлено спустя 18 минут 2 секунды:
Teddy писал(а):Странные люди.

Умеешь же, когда захочешь. Без (почти) оскорблений, подать инфу. И без оголтелого крестового похода на инакогонящих. Придерживался бы, цены б тебе не было. Если еще шармаку не заводил бы.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 20 мар 2023, 23:04

ORQ, как считаете, разбавление СС-а до 30⁰ допустимо? Ну или 28 хотя бы. Или прямо надо 25 эталонно?
Почему уточняю, в моем случае по уже наработанным объемам каждый градус важен ;)

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 20 мар 2023, 23:05

ORQ писал(а): или в холодильнике. Чистится лимонкой.

Имелось в виду в контуре охлаждения, не в спирто-паровой зоне.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
gloniv писал(а):ORQ, как считаете, разбавление СС-а до 30⁰ допустимо? Ну или 28 хотя бы.

Ну на график еще раз гляньте. Критично становится на 35%.
Делаем запас пару-тройку %...
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 20 мар 2023, 23:35

ORQ писал(а):Умеешь же, когда захочешь. Без (почти) оскорблений, подать инфу. И без оголтелого крестового похода на инакогонящих. Придерживался бы, цены б тебе не было. Если еще шармаку не заводил бы.

Тедди-Бредди энд Белочки спокойны, как слон.
Или как удав, проглотивший слона.
Изображение
Страшно далеки они от народного ректа.
Патамушта оне рыбогон дистиллерский сотворили.
На микроэлементе Селене (Se):
Изображение
Это край вселенной.
Тедди энд Белочки познали Фсе.
Упс!

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 20 мар 2023, 23:43

Teddy - Красавчик, конечно! Редкой оригинальности человек :d13

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 21 мар 2023, 19:09

Ну что, товарищи, рассказываю). Сегодня у меня снова подход к этой капризной теме Нбк.
Что имею сказать: Ребята- Новенькие, вы смотрите, конечно, инструкцию по пользованию и придерживайтесь параметров нагрева/ подачи, которые указывает кооператив, продавший вам оборудование, Но!
Отвод браги. Сифон. - вот причина повышенного давления!
Как было у меня. Я работал, соблюдая средние указанные параметры и потом уже на нижних, а потом и совсем низких. Давление стабильно росло. В итоге в прошлый раз я перегнал брагу , получается, кубовым методом- брага , переливаясь, уходила не на слив ,а в куб
Потому , когда меня спросили, наблюдаю ли отличие в качестве от старого метода и Нбк- я ничего не мог сказать, ибо продукт выходил одночленственным.
Я использую все оборудование дорогое, от кооператива СиВ и всегда следую инструкциям. Не получалось.
А все потому, что они, Как я считаю, не написали аннотацию к своему сифону доя слива- мол, Регулируйте длинной петли!
Если бы были написаны эти 3 слова- я бы и дальше их любил)))
Ну и, разумеется, после петли должен быть обеспечен просто слив, без каких- либо минималонейших препятствий
В прошлый раз у меня и петля Как Сказали и слив- шланг лежал в емкости, куда и сливалось. Да, потом было исправлено и был обеспечен слив- но большая петля все усугубляла.
Сейчас колонна работает исключительно стабильно и в больших интервалах
Укажу на этот момент производителю

Отправлено спустя 2 минуты :
Огромная благодарность всем откликнувшимся, а Гиганское спасибо и уважуха ORQ :d13
Если не секрет, ORQ, вы где проживаете?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И есть маленький вопросик:
Я взял отработанную барду, охладил и произвел измерение рефрактометром. Он показывает, что в барде есть 5 градусов
Неужели она правда недоотжалась или показаниям рефрактометра не верить?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 21 мар 2023, 19:23

Ну рефрактометр

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
одно, но есть более пооверенный способ. Барду перегнать кубовым способом и посчитать потери от общего количества.
По поводудавления и слива в прошлый раз шли в правильном направлении, не дошли из-за усталости.
Рад что все получилось и аппаратура устраивает. Дальнейших успехов в непрерывке!

Отправлено спустя 1 минуту :
При след гоне откорректировать крепость на выходе и устранить потери спирта.

Отправлено спустя 15 минут 28 секунд:
Кстати, какое то количество браги все же попадает в куб даже при идельных условиях.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 21 мар 2023, 22:41

Замечу по поводу воды и барды в кубе. Сейчас разбирал и однозначно в кубе Просто чистая вода, ни грамма барды.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Перегнал 90 л браги

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 22 мар 2023, 08:07

gloniv писал(а):И есть маленький вопросик:
Я взял отработанную барду, охладил и произвел измерение рефрактометром. Он показывает, что в барде есть 5 градусов
Неужели она правда недоотжалась или показаниям рефрактометра не верить?


C 90 литров потеря 4.5 литра АС, ну или 5 литров СС 70%. Прослезиться...

Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
Valent21 писал(а):Заводской СС вообще 88%, при 25% и ниже колонна над примесями, будет пыхтеть как паровоз на узкоколейке,

Да, на заводском оборудовании держат СС 85-88%, но отбор прекращают при температуре 85 гр. в кубе. При этой технологии изики и большинство тяжелых примесей еще гарантированно в кубе. Но потери по оставшемуся в кубе спирту выше 30%. Там, с большими объемами это можно позволить. Но мы же не оставляем столько, гоним до 93, а при старт-стопе до 97 гр.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 22 мар 2023, 09:37

ORQ писал(а):
gloniv писал(а):И есть маленький вопросик:
Я взял отработанную барду, охладил и произвел измерение рефрактометром. Он показывает, что в барде есть 5 градусов
Неужели она правда недоотжалась или показаниям рефрактометра не верить?


C 90 литров потеря 4.5 литра АС, ну или 5 литров СС 70%. Прослезиться...
Нет повода для печали, товарищ!) Я измерил ареометром, там конкретнейший 0. Рефрактометр на мутную жижу,вероятно, ругался. Да и по выходу СС я очень доволен,больше чем при кубовом методе
Вобщем, Нбк- сила!)

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 22 мар 2023, 09:58

Тогда норм. И какая крейсерская скорость получилась в стабильном режиме?

Отправлено спустя 35 секунд:
А началось все с царги пастеризации ))).
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 22 мар 2023, 10:39

ORQ писал(а):Тогда норм. И какая крейсерская скорость получилась в стабильном режиме?

Отправлено спустя 35 секунд:
А началось все с царги пастеризации ))).

Ага, и поэтому моя благодарность Вам огромная!
Чуть позже докуплю Нижний узел отбора на РК...
А так, у меня 3 квт и насос четко качает 20л / час браги
Ничего не калибровал, замечал по времени/ кол-ву браги в емкости
Как производитель указал- так и есть

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Колонна показывает 10 мм ртути четко и чувствуется запас еще по мощности

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 22 мар 2023, 11:57

gloniv писал(а): Я измерил ареометром, там конкретнейший 0. Рефрактометр на мутную жижу,вероятно, ругался.

Рефрактометром удобно и правильно мерить сахар в сусле в начале процесса. Далее спирт в сусле способствует искажению показаний рефрактометра. Обычно 4-5 брикс по рефрактометру- брага уже отбродила. Ноль в отбродившей браге этот прибор ни когда не покажет. Поэтому в запасе необходимо иметь ареометр.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 22 мар 2023, 12:03

Kraz писал(а):
gloniv писал(а): Я измерил ареометром, там конкретнейший 0. Рефрактометр на мутную жижу,вероятно, ругался.

Рефрактометром удобно и правильно мерить сахар в сусле в начале процесса. Далее спирт в сусле способствует искажению показаний рефрактометра. Обычно 4-5 брикс по рефрактометру- брага уже отбродила. Ноль в отбродившей браге этот прибор ни когда не покажет. Поэтому в запасе необходимо иметь ареометр.

Все так, только речь шла об измерении спирта Спиртовым рефрактометром в отогнанной через Нбк барде. И да, он врет)

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 мар 2023, 14:47

О ФЛОМАСТЕРАХ
Какие же они на вкус и на цвет бывают разные!
Один любит очищенный от примесей спирт-ректификат, а другой предпочитает дист с сивушкой.
Аналогия точь-в точь как с употреблением молока: один пьет обрат (обезжиренное молоко) [фломастер аки спирт-ректификат очищенный от примесей], другой любит молоко цельное или сливки [фломастер аки дист с сивушкой].
"Обезжи́ренное молоко́ (устаревшие варианты — обра́т, снятое молоко) — продукт, получаемый в результате отделения сливок из цельного молока в процессе сепарирования.
Люди, которые следят за своей фигурой, предпочли бы обезжиренное молоко, мотивируя это тем, что в нем очень мало жира. Но вот с точки зрения здоровья обезжиренные молочные продукты здоровыми не являются. Даже в обезжиренных молочных продуктах содержится достаточное количество кальция, это плюс. Проблема в другом. В обезжиренном молоке практически не содержится витамина D, который отвечает за то, чтобы кальций усваивался. И ваш организм, чтобы кальций усвоить, будет брать запасы витамина D из вашего тела. Есть еще один момент, чисто технологический, о котором мало кто знает. Вы когда-нибудь видели настоящее обезжиренное молоко, которое не прошло никакую обработку? Оно называется обрат. Когда отделяют жир от молока, получается жидкость голубоватого оттенка, водянистая, пахнущая совсем не аппетитно. Чтобы продать ее как молоко, в эту жидкость добавляют порошок сухого молока. Белок проходит некоторые изменения, и он очень плохо усваивается телом человека."

В общем и так понятно, что очищенный спирт хреново усваивается организмом, деградируя при этом до токсического альдегида весьма быстро.
Зато дист с сивушкой усваивается телом хорошо, деградация до уксусного альдегида идет медленно и токсикоз наступает позднее.
Эти вещи знает каждый ёж, что рафинированные продукты (обрат, ректификат этиловый, дистиллированная вода, сахар-рафинад) для организма вреднее, чем мало очищенные продукты (молоко цельное или сливки, дистиллят этиловый, минеральная вода, мед).
Но при этом ёж упорото наступает на одни и те же грабли и пьет колючий жгучий кактус-ректификат.
Для которого с восторгом созидает колонное железо и хвалит себя при этом - мол какой я современный, в XXI веке рожденный, делаю чистейший продукт!
Какой-то глупый и непоследовательный ёж.
Делает чистейший продукт заботясь о своем здоровье, но в то же время травит себя им как слепой котенок.
Изображение
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 22 мар 2023, 15:18

ORQ писал(а):Да, на заводском оборудовании держат СС 85-88%, но отбор прекращают при температуре 85 гр. в кубе. При этой технологии изики и большинство тяжелых примесей еще гарантированно в кубе. Но потери по оставшемуся в кубе спирту выше 30%. Там, с большими объемами это можно позволить. Но мы же не оставляем столько, гоним до 93, а при старт-стопе до 97 гр.

Суть вопроса не в заводской технологии,и не в графиках ректификации и коэффециента испарения,
в них ни кто на сомневается,но и вставлять куда поподя, то же ни к чему.
А вот задумываться над ними стоит:
Teddy писал(а):Там этиловый спирт дан по Стабникову и по Сорелю - что дает небольшой простор для мышления и выбора режимов гона.
И это правильно.
Дело в том колоннами которыми мы обладаем, не дают нам чистоту спирта, и подняв эту тему
нужно её развивать, и это архиважно. У нас здесь проскакивали некоторые посты по этой теме,
я как то опасался их развить, очень правильные, но как бы не своевременные, народ устраивало
качество продукта ,,спирта,, На сей момет ситуация расшатывается и это хорошо!
Есть опасность что некоторые пользователи колонн воспримут как призыв к действию:
Иркут писал(а): тоже прочитал, заинтересовался. Если при дисте и ректе физика процесса не меняется, то следуя графику, крепость спирта сырца при ректе лучше делать 30%? И навалка чуть жирнее (чем 25) и изики с головами выводятся?

Но не так друзья все однозначно, ХОТЯ, продав в деревне дом, и купив НБК,...проще достроить на ,,РК,, несколько узлов, значительно дешевле.

gloniv
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:02
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gloniv » 22 мар 2023, 15:40

Teddy писал(а):Но при этом ёж упорото наступает на одни и те же грабли и пьет колючий жгучий кактус-ректификат.

А вот тут не соглашусь с Маэстро абсолютли!))
Молоко, мед, минералка... К делу не имеет никакого отношения
Мы говорим о Ядах.
Так вот( сейчас говорю, имея в виду исключительно свой опыт), спирт-ректификат- совершенно мягчайший и " ласковый" , пьется как вода как есть! Еще раз подразумеваю свой продукт
Делал 3 года только дистиллят, перепробовал все технологии , кроме Нбк, разумеется, стоб в цепочке превращения браги в спирт он получился как я хотел.
А я ужасно придирчив к качеству, особенно своего продукта
Но когда я сделал ректификат, а потом по мелочам подкорректировал его получение- вышла прекрасная штука и о даже параллельности изготовления дистиллята, речь идет о потреблении " белого" продукта, вопрос даже не обсуждается
Рект чистый, вред его организму исключительно в том, что его невольно принимаешь Больше, чем дистиллята
Если вы выпьете ровно по 200 грамм того и другого- от ректа вы получите меньше отравлений

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 22 мар 2023, 15:51

Valent21 писал(а): Но не так друзья все однозначно, ХОТЯ, продав в деревне дом, и купив НБК,...проще достроить на ,,РК,, несколько узлов, значительно дешевле.

Как раз таки переселившись в дом в деревне расширяются возможности по комбинированию методов гона...

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Valent21 писал(а):Есть опасность что некоторые пользователи колонн воспримут как призыв к действию:
Иркут писал(а): тоже прочитал, заинтересовался. Если при дисте и ректе физика процесса не меняется, то следуя графику, крепость спирта сырца при ректе лучше делать 30%? И навалка чуть жирнее (чем 25) и изики с головами выводятся?


А в чем состоит опасность применительно к этому примеру? Какие минусы, если залить в куб не догматический 40 а 30% сырец? Вреда от этого абсолютно никакого а вот на практике замечено, что получаемый ректификат более мягкий, хвосты менее жесткие. Значит, какого-то жесткача в составе ректа и хвостов нет, стало быть он выден с чем? С головами.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
Ну и по поводу экономичного подхода. Имея РК вовсе не обязателен полный комплект НБК. Штатные детали РК применимы: куб, тут все ясно, парогенератор; КТХ тоже не вызывает вопросов, исполняет ту же функцию конденсера-холодильника; дефлегматор выполняет роль подогревателя браги. Необходима только тарельчатая колонна, узел подачи браги и узел слива.
Тарельчатая колонна из состава НБК тоже универсальна и расширяет возможности винокурения: протоспирт, дистиллят.

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
Teddy писал(а):Какой-то глупый и непоследовательный ёж.
Делает чистейший продукт заботясь о своем здоровье, но в то же время травит себя им как слепой котенок.

А хитрый дикобраз, все же лукавит, потому что сам создает свой "молочный продукт", бадяхая обрат (ректификат), цельное молоко (бражку), коровье вымя (мясной бульон) и кипятя сей микс. Чтобы разбавить концентрацию жирности "вредных и не очень примесей" и уложиться в ГОСТы по "невредности".
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 мар 2023, 16:40

ORQ писал(а):Да, на заводском оборудовании держат СС 85-88%, но отбор прекращают при температуре 85 гр. в кубе. При этой технологии изики и большинство тяжелых примесей еще гарантированно в кубе

При нормальном атмосферном давлении (760 мм.рт.ст.) бинарная смесь спирт-вода является азеотропной смесью, т. е. НЕРАЗДЕЛЬНО КИПЯЩЕЙ жидкостью.
При наличии примесей смесь становится не бинарной, а многокомпонентной.
Для которой естественно ни один график Кректов не нарисуешь.
Поэтому все графики кректов сведены в один график по тройным смесям.
Так как все компоненты нераздельно кипящие, то кректы определяются только графиком на основании исследований разных авторов.
Привожу СС на 85%об.:
Изображение
Линия крепости спирта персекается с линией испарения примеси - изоамилола №21, где крект. изика =0,2
Аналогично построением линии крепости 85%об. по другим графикам Крект изика =0,3:
Изображение
Изображение
То есть крект изика примерно 0,2...0,3.
А так как наша тройная смесь азеотропна, то бишь нераздельно кипяща, то на одну долю спирта (крект=1) испаряеося 0,2...0,3 доли изика (крект = 0,2...0,3).
Поэтому примесь изоамилол не "гарантированно сидит в кубе" являясь хвостовой примесью, а все же потихоньку испаряется, так как давление атмосферы нормальное, 360 мм.рт.ст.
И как бы нам не хотелось жить без изика, эта сволочь все одно чуток да в отборе будет.
Упс!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя