Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 04 сен 2019, 08:28

Спасибо. Это с Али девайс и я ещё не купил,так что инструкции нет.

Борисыч
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Борисыч » 04 сен 2019, 09:15

@Valerio
Я там еще писал о том, чтобы накрыть всю эту конструкцию листом стеклокерамики. Как раз в целях безопасности. А так-то, согласен полностью, открытая спираль хороша до первого пожара.
Вообще и тэны коротит, и на корпус пробивает, так что заземление куба тоже не последнее дело.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 04 сен 2019, 09:31

Тут в основном тэны рекомендуют больше,чем индукцию,вот я и решил брать тэн

Борисыч
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Борисыч » 04 сен 2019, 09:42

Рекомендуют правильно.

Плюсы у тэнов - плавная регулировка (при наличии регулятора), цена.
Минусы у тэнов - требует врезки в куб, требует регулятора, очень и очень желательно заземление куба.

Плюсы индукции - не требует доработок куба, меньше опасность пригорания компонентов браги.
Минусы индукции - цена, ступенчатая регулировка, необходимость куба с ферромагнитным дном, необходимость подкладывать всякие картонки-фанерки-бруски чтобы уменьшить нагрев.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 04 сен 2019, 09:49

Парирую. Необходимая технологическая мощность индукционной плиты для конкретной колонны определяется один раз. Я находил экспериментальным методом путём увеличения зазора между индуктором и дном куба. Теперь при перегоне просто устанавливаю прокладку искомой толщины. Мощность в процессе, будь то головы, тело или хвосты, не меняется.
Последний раз редактировалось Dead_Moroz 04 сен 2019, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 04 сен 2019, 09:52

Регуляторы готовые в сборе стоят тыщи 4 а плитка 5 тут то разница невилика. А куб как заземлять? В тене и вилке к нему как я понимаю заземление есть.

Борисыч
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Борисыч » 04 сен 2019, 10:01

@Dead_Moroz, спорить не стану, ибо на индукции не работаю. Но необходимость подбора прокладки и само ее использование отнес к минусам. Плюсом это назвать не могу, потому как не удобно. С регулятором мощности оно как-то удобнее. Сам работаю на тэне с самодельным регулятором - устраивает от и до. Регулятор обошелся в 500 рублей на запчасти и трешка пива знакомому за то что спаял (сам не умею, сколько не пробовал - только элементы сжигаю паяльником).

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
@Ilskiy, не могу судить по качеству, ибо на индукции не работал. Только в интернет-магазинах для самогонщиков плиты за 5 и 15 т.р. есть. Та что за 15 выглядит намного удачнее, так как просто удобнее и, похоже, надежнее. Раз уж @Dead_Moroz на индукции работает, то ему и карты в руки - рассказать какая она должна быть, нормальная плитка.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 04 сен 2019, 10:22

Борисыч, я на индукции работаю не потому, что мне нравится. Просто нет места для манёвра ))) У меня на кухне встроенная варочная поверхность, вот и приспосабливаюсь. ТЭН+РМ в плане регулировки, конечно, вне конкуренции.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 04 сен 2019, 11:05

Значит попробую найти,кто сможет собрать мне регулятор,а то 4 тыщи конечно для меня многовато. Спасибо за ответы)

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 04 сен 2019, 11:22

Ilskiy, набери в ютубе как собрать регулятор своими руками. Видео и схем полно, останется купить запчасти на али. Паять не надо! Цена вопроса 2-2.5 т.р. Но это без стабилизатора напряжения, а нужен ли он в твоем случае?
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 04 сен 2019, 12:34

ВОПРОС
Апарат обычный бидон 40л. Барбатер из банки 3 литра. Охладитель.
Делаю двойной перегон с отбором глов два раза.
при учете второго перегона если добавить второй барбатер будет лучше?
или будет лучше но не почувствую.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 04 сен 2019, 12:35

Почувствуешь, но лучше не будет :D
D=1,5", Н=150 см, СПН

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 04 сен 2019, 12:38

Вопрос.
Аппарат обычный бидон 40л. Барбатер из банки 3 литра. Охладитель.
Что можно в него добавить чтоб делать один перегон?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 04 сен 2019, 12:41

Один перегон не канает при любых раскладах. Только два.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Борисыч
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Борисыч » 04 сен 2019, 12:44

Да в принципе ничего и не надо добавлять. Если только сухопарник. Ну барботер без длинной трубки внутри. Будет меньше воды в отборе.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Я пробовал с барботером - бурлит знатно, на этом все.
Испаряется из него все, что туда попало.
Пробовал с сухопарником - отбор стал крепче. Потому что самое тяжелое (вода) осталось в сухопарнике. На 15 литров СС хватало литровой банки. Отобрал головы, снял сухопарник, нюхнул что там, волосы в носу скукожились. Вылил, сполоснул, обратно прикрутил и начал отбор тела. Вот после отбора тела опять снял сухопарник, нюхнул - вода-водой. На поллитра воды меньше в самогоне в итоге.

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 04 сен 2019, 13:23

У меня барбатер и банка 3 литра. 40 литров перегоняю браги. В барбатере не булькает. Трубка в крышке 10 см.
Хорошо если надо делать 2 перегона будем делать 2.

Как модифицировать аппарат? Например:
1) добавить меди для вкуса.
2) джин корзина не нужна, я так думаю. Я под крышку бидона натягиваю марлю и в нее кладу давленные ягоды можевельника. (в барбатер ягоды на 2 перегоне клал и не почувствовал их.)
3) еще штуку какую?

или купить готовый аппарат. Но что в нем должно быть не обходимое?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 04 сен 2019, 13:33

Два перегона - это не я придумал. На первом отсекаем всю органику, получаем полуфабрикат спирт-сырец. На втором перегоне разделяем СС на фракции посредством насадки в колонне, тем самым отделяя наиболее вредные примеси (головы и хвосты). Для сахара конечная цель - ректификат (чистый этанол).
D=1,5", Н=150 см, СПН

Борисыч
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Борисыч » 04 сен 2019, 13:34

alogik, это смотря что в итоге хочешь получить. Это как один человек, завязывая узел на веревке, спросил у меня - я правильно все делаю? На что получил ответ "смотря что хочешь получить", либо нормально завязанный узел, либо запутанную насмерть веревку.
Хочешь вкусный самогон - на имеющемся у тебя аппарате его можно получить вообще ничего не добавляя к самому аппарату.
Хочешь крепкий и вкусный самогон - нужно добавить возможность укрепления. Например использовать бражную колонну. Или много сухопарников подряд (в каждом будет часть воды оставаться).
Хочешь максимально чистый спирт - нужно ректификацию осваивать. Там и оборудование, и процессы другие.
Я сейчас гоню самогон, фляга с тэном - змеевик в ведре. Никаких градусников, термометров, колонн и прочего. Сразу в банку. Гоню два раза, первый раз на максимуме (змеевик дает 3 литра в час холодной самогонки). Потом гоню второй раз. Собираю головы пока не перестанет вонять ацетоном, потом отбираю тело пока крепость в струе не упадет до 30-35 процентов. Потом настойки делаю (или не делаю). Пью. Не нравится. Читаю тут форум да делаю себе потихоньку бражную колонну. Хочешь - поделюсь всем что узнал. Если оно тебе надо.

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 04 сен 2019, 13:49

спасибо!
Зантесовало "Спираль Нуреева"
На фото в гугле видно что это медные спирали.

пишут такое
Для получения качественного дистиллята, лишённого неприятных ароматов и вкуса, можно использовать достаточно дорогостоящее оборудование, метровые укрепляющие колонны и множество различных наполнителей РПН, СПН и др., а можно довериться достаточно компактной спирали изготовленной из меди, позволившей увеличить путь прохода пара условно до 2м.50см., при 25 витках спирали т.е. до уровня высоты, не реальной для классической колонны и при этом увеличить скорость отбора. Спираль представляет из себя фильтр с нулевым сопротивлением и имеет хорошую разделяющую способность, кипение в кубе напоминает кипение кастрюли без крышки т. е. спокойное без рывков, что позволяет получить более мягкий продукт и сохранить аромат вашего дистиллята. Каждый виток такой спирали, аналогичен по выполняемой им работе, тарелкам в ректификационной колонне. Создаваемый спиралью мощный вихревой поток пара, обеспечивает эффективность массообменных процессов в этом потоке. Наблюдаемый эффект достигается уже от 10 витков спирали высотой 10 см.

Продается у нас спираль не дорого. 10 витков 700р по вашему.
Может и труба для нее продается... не узнал еще.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 04 сен 2019, 14:04

Влад77, спасибо,посмотрю.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей