Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
миха начинающий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 13:20
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение миха начинающий » 24 янв 2018, 10:08

Shani писал(а):Старая советская марка легированной стали, было время участвовал в монтаже резервуаров из этой стали для хим. производства. Варилась электродами НЖ-13.

Тогда используйте нержавейка норм))только 7мм тяжёлая зараза))

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 24 янв 2018, 10:13

миха начинающий писал(а):
Shani писал(а):Старая советская марка легированной стали, было время участвовал в монтаже резервуаров из этой стали для хим. производства. Варилась электродами НЖ-13.

Тогда используйте нержавейка норм))только 7мм тяжёлая зараза))

Зато враг не унесет) Все что смог найти нержавеющего - трубу на 40 стенка 2мм и длиной 780, и этот блин - диаметром 300, толщиной 7, идеально круглый (кто-то там даже центр отметил, видно что старался, царапки оставил). Отдам сварщикам-токарям, потом, когда соберу, фото выложу сюда.
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 янв 2018, 10:28

12Х18Н10Т - нержавеющая сталь аустенитного класса , классическая "пищевая нержавейка" . Во времена СССР очень популярная в молочной промышленности . Можно смело использовать . Я делал технологию производства листов из этой нержавейки на нескольких заводах , так что знакомая вещь.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 24 янв 2018, 11:14

ИгорьГор писал(а):12Х18Н10Т - нержавеющая сталь аустенитного класса , классическая "пищевая нержавейка" . Во времена СССР очень популярная в молочной промышленности . Можно смело использовать . Я делал технологию производства листов из этой нержавейки на нескольких заводах , так что знакомая вещь.

Спасибо и тебе, успокоил).

Сейчас уже конструкция дистиллятора более-менее устаканилась, но возник вопрос по меди.
В общем, имея такую трубу, хочу наполнять ее медными кольцами, т.к. все говорят что при дистилляции медь в паровой зоне хорошо помогает избавиться от запахов сероводорода. Колца, насколько я понял, можно нарезать по 10 мм из трубы диаметром опять же 10. Но медной трубы нет, зато есть возможность купить достать дофига медного одножильного провода сечением где-то 1.2. Можно ли использовать его? Навить на тонкую трубку и порезать полученную спираль на куски, чтобы получить какое-то подобие коротких трубочек? Вопрос тепломассообмена вообще не стоит, не ректификацию делаю, главное понять - будет ли толк от заполнения трубы медью, и если да - то сколько ее, и в каком виде туда насыпать.
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
миха начинающий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 13:20
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение миха начинающий » 24 янв 2018, 11:59

Спасибо и тебе, успокоил).

Сейчас уже конструкция дистиллятора более-менее устаканилась, но возник вопрос по меди.
В общем, имея такую трубу, хочу наполнять ее медными кольцами, т.к. все говорят что при дистилляции медь в паровой зоне хорошо помогает избавиться от запахов сероводорода. Колца, насколько я понял, можно нарезать по 10 мм из трубы диаметром опять же 10. Но медной трубы нет, зато есть возможность купить достать дофига медного одножильного провода сечением где-то 1.2. Можно ли использовать его? Навить на тонкую трубку и порезать полученную спираль на куски, чтобы получить какое-то подобие коротких трубочек? Вопрос тепломассообмена вообще не стоит, не ректификацию делаю, главное понять - будет ли толк от заполнения трубы медью, и если да - то сколько ее, и в каком виде туда насыпать.[/quote]я недавно так же сделал медную проводку навил на электрод порезал на небольшие спирали ,на втором перегоне заложил в трубу,температуру в кубе держал 85 а в сухопарнике 78 -80,короче запах ацитона явный был и голов очень много отобрал даже лишнего 700мл с 20 литров сс и запах так и не ушел,мож медь так и повлияла не знаю,так что не стоит оно того я обжёгся, а там дело каждого,и по составу не знаю что получилось страшно пить)))аппарат примитивный у меня.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 янв 2018, 12:16

Ответ сложнее чем кажется на первый взгляд .
Когда аламбики сливают , то каждый раз в дикой жаре драют поверхность купола вручную . Без всяких лимонок . Почему? Потому что только так можно добиться чистой медной поверхности ,на которой образуется оксид меди ( а не цитрат после лимонной кислоты ) . Именно в этом случае медь выступит катализатором и произойдет очистка от лишних запахов , а также образуются новые более сложные эфиры . Это значительно обогатит напиток .
Поэтому , в последнее время на форумах ставится под вопрос правильность использования медной СПН , колец , РПН . Мысль у народа усиленно работает . Один весьма неплохой вариант был предложен Мистралем ( см рис )
Полезность меди на участке восходящей трубы ни у кого не вызывает сомнений , основная головная боль - как механически очищать насадку .
Вложения
IMG_2543.PNG
IMG_2081.JPG
IMG_2083.JPG

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 24 янв 2018, 18:17

Медь с кислотами выдаёт то сульфат или сульфит, то хлорид, то ещё чего-нибудь. Я чищу какой-то щёлочью которая входит в состав средства называемого "Антипригар". Чистит нормально, водой смывается легко. Супруга где-то у кого-то покупает, я пытался найти такое средство в магазинах, так и не нашёл.

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 25 янв 2018, 18:53

Я в гальванике работаю, у нас есть ванна снятия меди, просто через энное количество раз таких чисток, новую мотать придётся.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 25 янв 2018, 20:27

Если в ванне азотная кислота, то да.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 янв 2018, 20:36

В итоге нитрат меди и в качестве бонуса диоксид азота - токсичный бурый газ .
Побойся бога ! :D

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 06:12

Приветствую. Из всего сказанного выше сделал выводы:
1. Медь хороша в вертикальной трубе.
2. Чем больше контакт пара с медью тем лучше.
3. Медь требует механической чистки, т.к. предпочтителен контакт пара с чистым металлом, без различных оксидных пленок.
4. Медь будет расходоваться.
Значит нужны элементы с развитой поверхностью, легко поддающиеся чистке механическим путём. Это в идеале.

Отправлено спустя 1 час 13 минут 47 секунд:
С насадкой-катализатором в общем понятно. Теперь следующий момент - ТЭН.
Все понятно - регулятор нужен. Но вот если его нет? Допустим сейчас и в течение ближайшего времени регулятор не предвидится. Сначала по расчетам, исходя из 15 литров браги, было решено поставить ТЭН 1.5 КВт. Потом понял что с такой мощностью нагреется быстро и вскипит, пойдет либо выброс браги, либо просто быстрый отбор, но головы отобрать качественно не поучится. Тесть гонит на таком же точно кубе, у него ТЭН стоит от чайника, там вообще ватт 800 наверное. Советует ставить ТЭН максимум на один киловатт, и без регуляторов - он гонит по старинке, без отбора голов и хвостов, ему показать регулятор или даже просто прямоточник - все равно что оскорбить, поэтому спорить с ним не стал. Но тут любое мнение важно, поэтому стоит вопрос в подборе ТЭНа по мощности, для максимально удобного отбора без регулятора. Если есть какие-то мысли по этому поводу, буду рад. Параметры аппарата повторю - 15-16 литров сахарной браги, диаметр куба внутренний 26 см, высота до крышки от поверхности браги сантиметров 9-10, общий объем куба 19 литров, труба вертикальная диаметр внутри 38, высота 780. Ну либо регулятор, который можно собрать самостоятельно, из доступных деталей - за схему тоже буду безмерно благодарен.
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 26 янв 2018, 08:12

схему отправил в личку ;)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 янв 2018, 08:26

Технология тепломассобмена не сложна , но если не понимать что делаешь, то на самом лучшем агрегате ничего хорошего не получится . Нагрев без регулировки мощности это автомобиль без коробки передач .
Более того нужна не просто регулировка , а стабилизация подаваемого напряжения . Готовое решение РМ-2 16А .
Если этого нет , лучше вообще отказаться от ТЭНа и купить электроплитку с плавной регулировкой нагрева ( не ступенчатой , не импульсной , не старт-стоп ) . Тогда если напряжение в сети не плавает можно надеяться , если повезет , хоть как-то провести процесс . Но никаких гарантий чистоты не будет , если напряжение будет плавать в пределах 5 вольт порции промежуточных примесей , а возможно и сивухи будут залетать в отбор .
Основным условием нормального разделения на фракции и очистки от примесей является постоянство количества и скорости пара подаваемого в колонну . Стабилизация напряжения до 1 В дает разброс в полезной мощности нагрева до 2 % , хорошо утепленный куб снижает разницу в теплопотерях в начале и в конце ректификации до 2-3 % . Итого разница в объеме и скорости пара будет в пределах 5% , не смотря на все предпринятые меры . Если же ничего не делать , то будет видимость процесса и довольно грязный дистиллят .
Нет в этом деле не нужных подробностей . конечно если важен процесс , а не конечный результат - тогда да ...

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 08:29

Мишаня, спасибо)

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Игорь, я полностью согласен с тобой, спорить с тем у кого опыта больше не имеет смысла. И если бы делал ректификацию то вопрос и не возникал бы даже. Но я же дистиллят делаю, труба здесь в качестве сухопарника, медь только чтоб вонь отбить, никакой дефлегмации вообще не планируется. Так что такие требования к дистиллятору не будут ли слишком завышены?
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 янв 2018, 08:58

Опс , это я не в тему, если дистиллят - то конечно .
Все здесь говорят о колоннах с дефлегматорами и насадкой , вот я по привычке ...
Приношу извинения .
Да для дистилляции точность и стабильность не актуальны .
Здесь и диммер пойдет и ступенчатая регулировка мощности . Даже блок-тэн и несколько автоматов для подключения нагревательных элементов последовательно и параллельно в разных сочетаниях . Где- то такая схемка у меня была - поищу.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 09:56

Во, спасибо тебе большое.
Завтра еще схожу в наш местный электромагазин, может там что-то найдется из готового, для регулировки мощности. Пусть даже как у простой плиты)
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 янв 2018, 12:43

Тэн постарайся взять с гильзой под термодатчик , он не дороже получится , а термометр в куб уже не нужно будет врезать . Показания будут адекватные , для дистилляции это самый важный термометр .

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 12:52

Ок, постараюсь. Посмотрел еще по сети, нашел такие цифры:
Для разгона чем больше тем лучше, главное сеть не перегрузить. Т.е. можно и до 3 КВт сразу втыкать.
Для отбора голов средняя мощность 500 Вт.
Для отбора тела - от объема зависит, т.е. на мой объем 1 - 1.25 КВт будет нормально.
Берем два ТЭНа по 1 КВт, делаем переключатель. Для разгона параллельно даст 2 КВт, потом отбор голов - последовательно даст 500 Вт, далее один отключаем и отбираем тело на 1 КВт. Можно поставить один или оба на 1.25 КВт, изменение будет немного в большую сторону.
А для термодатчика еще и термометр будет нужен ведь электронный?
Хуже водки лучше нет

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 26 янв 2018, 13:40

Для отбора тела 1 кВт, наверное, в самый раз.
Для отбора голов 500Вт, очевидно, много.
И с этим режимом придётся поизвращаться, очевидно, с добавочными сопротивлениями.
Например, лампой накаливания ватт на 300.

По поводу отказа от дефлегмации - ты точно уверен в том, что потери готового продукта порядка 25-30% за каждую перегонку для тебя приемлемы?

Дефлегмация даже безо всяких стабилизаций позволит избежать потерь спирта.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 янв 2018, 13:46

Для разгона достаточно 1 кВт на 10 литров
Для отбора тела нужно чтобы скорость пара в трубе была 1-2 м/с , при 2-3 защитная способность падает , выше - брызги и флегма будет загоняться в отбор . Объем навалки здесь не причем . Как посчитать - я давал ссылку , там не сложно.
Термометр - да электронный , в эту гильзу влезет любой , например китайский для гриля , ии с выносным термодатчиком. Они в общем -то не дорогие .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя