Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 11 май 2022, 08:22

Всегда считал, что узел отбора с зонтиком,- это разновидность перегородочного узла отбора и при его помощи вполне можно осуществлять полный отбор флегмы. "Зонтик" перекрывает стакан,- это тоже перегородка. Узлом отбора с зонтиком удобно пользоваться если устанавливать димрот: небольшой размер (высота); нет заморочек с " узлом в отводе" - колонна прямая, более устойчивая. Захлебов на узле с зонтиком пока не наблюдал.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 май 2022, 10:03

Самый лучший УО - это в повороте 90°. Пути пара и флегмы не практически не пересекаются. Можно уменьшить общую высоту колонны, путем наклона ДЕФа, можно использовать КЖХ дефлегматор с малым сечением трубок, который вертикальном положении точно захлебнется. Плюс экономия по деньгам.
Минусы — колонна отклоняется в сторону. При сборке, иной раз возникают опасения за кламп на крышке куба. Голову колонны все равно крепить. Так что вопрос вертикальности решаемый.

Предубеждения против УО стаканного типа напрасны.
Да, действительно вначале их появления, купив УО в стакане народ обжигался и приходилось доделывать узел. И только потому что невнимательно относились к описанию, где было написано:«узел отбора голов/хвостов». Если выбрать УО с зонтиком и трубкой сброса проблем не будет.
Можно отобрать всю флегму, до последней капли, при желании. Она вся будет проходить через стакан.
Что происходит: представим, сверху на зонтик льется/капает флегма с ДЕФа. Случилась ситуация — капля повисла на краю зонтика. Через сстакан летит пар.
Что произойдет. Минимум - ничего,капля просто скатится стакан, возможно пар заставит каплю изменить траекторию и она упадет в стакан ближе к внешней стенке.
Максимум пар «сдует» каплю с зонтика и она улетит на внешнюю стенку УО, по которой опять же стечет в стакан.
Капля, какая бы она не была маленькая, ни при каких обстоятельствах не полетит наверх вместе с паром.
Поэтому никаких захлебов там не может быть в принципе.
Из плюсов этого УО — малая высота, что немаловажно когда каждый сантиметр на учете и возможность использовать несколько УО как угодно: и как полного отбора вверху колонны и как узел нижнего отбора сивухи, перед царгой, без какой либо переделки.

Отправлено спустя 57 секунд:
Пардон за опечатки.
Есть вопросы - пишите в личку.

danirom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 21:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение danirom » 11 май 2022, 10:41

ORQ писал(а):Зонтики, чашечки, стаканы не позволяют осуществить полный отбор флегмы. А перегородочный в отводе умеет.

Его и заказал с доохладителем , всем спасибо за советы.

Wel-D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 16:33
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Wel-D » 16 май 2022, 21:15

Teddy писал(а):Хорошие дистилляты без аламбика не выгнать как раз из-за очищающих свойств меди.
А так-же из-за выверенной веками формы сосуда, где шлемак приближен к форме купола-луковицы.
Конечно есть вискарные шлемаки вытянутой конусообразной формы - они дают другую чуть менее насыщенную "вискарную" ароматику по сравнению с луковкой дающей более плотный "коньячный" аромат и дают более высокое укрепление дистиллята, чем купол.
Предпочтительнее и надежнее аламбики на клампах, так как на тесте от небольшого толчка может быть прорыв паров.
Такие с клампами Алковар продаются:
10л клампы 4" и 1,5" - 33669 руб.
30л клампы 6" и 1,5" - 56115 руб.
Отправка свыше 30000 руб. OZON бесплатная.
До войнушки покупал аламбик 10л Алковар на клампах за 21000 руб. + беспл. доставка OZON.
Заметил, что та часть, что выше уровня барды до шлема является рабочей частью по очистке дистиллята - на ней скапливается больше всего "бяки".
Поэтому думаю, что применение нержавеющего куба нецелесообразно - шлема будет мало, он работает не на очистку, а на укрепление пара, как воздушный дефлегматор.



Купил. :d13
Решил таки не идти на компромисс. Нашёл недорого на Авито. 20 л. - 21 т.р., новый, отечественное производство. Осталось рецепты раздобыть и инструкцию, как этим чудом пользоваться, и принимайте в ряды :sam
Изображение

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 май 2022, 23:41

Wel-D
Поздравляю!
Но прежде чем пользоваться этим чудом, обязательно купи вот такой приборчик, нисколько не пожалеешь:
Изображение
Научишься делать плотные крепкие браги - это все же лучше чем жидкие почем зря перегонять.
Упс!

Bellson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2022, 10:50
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Bellson » 23 май 2022, 10:07

Здравствуйте!

У моего коллеги аппарат Luxstahl 8 с кубом 37 литров.
В кубе гильза под термометр с переходом с большого диаметра на малый.
Т.е. туда можно вставить как "толстый" щуп от автоматики, так и "тонкий" от термометра (фото прилагаю).
8M_2.jpeg
8M_1.jpeg



Мне недавно пришёл аппарат Luxstahl 8M с таким же кубом 37 литров.
В моём кубе гильза только одного "тонкого" диаметра под термометр. Щуп от автоматики (5-6 мм) я туда вставить не могу (фото прилагаю).
8_2.jpeg
8.jpeg


Владельцы Luxstahl 8M и просто знатоки данного аппарата, подскажите пожалуйста, мне пришёл брак или производитель по какой то причине в модели 8М умышленно отказался от универсальной гильзы двух диаметров?
У кого какая гильза в кубе на Luxstahl 8М?

РубикНСК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:07

Сообщение РубикНСК » 24 май 2022, 10:53

Доброго дня уважаемые алкофаны.
Встала передо мной такая дилемма, зайду издалека. Имею колонну 1,5 дюйма (на базе Вейн 4, внутри 35мм) с вертикальным УО по жидкости и пару и куб 25л с теном 3кВт (2х1,5кВт, один элемент через китайский диммер, второй на прямую для разгона).
Но есть косяк - "неправильный" холодильник, маленький вн.диаметр трубок - 8мм, и на мощности больше 1,1кВт начинается барботаж в трубках холодильника (флегма не успевает стекать, плюется в ТСА). При ректификации все ок - работаю на ~1кВт. Но в последнее время стал баловаться дистилятами и это уже напрягает.
Посему решил менять холодильник ну и естественно стал смотреть на димрот. У нас 1,5 дюйма представлены 2-3 моделями и у всех спираль касается стенок царги, у 2 дюймовых же есть зазор 2-5мм и их уже 5-7 разных. Поначалу думал через переходник 2 на 1,5 подключить, но потом в голову закралась мысль перейти полностью на 2 дюйма (если свою продам - разница 5-7к рублей).

Вот и возникли несколько вопросов:
1. Не будет ли мал объем куба 25л (я к этому объему привык, бродильные емкости под него, тягать не напрягает, выход у него 2 дюйма как раз таки)? Какие нюансы может таить такое соотношение из вашего опыта?
2. Димрот хочу с утилизационной мощностью 3,5кВт, проходной, чтобы использовать его же при потстилле. Не будет ли она избыточна для дистиляции и ректификации?
3. Ну и думаю переходить на отбор по жидкости, дабы прикручивать автоматику для ректификации да и в целом уменьшить вес и
увеличить устойчивость. Понравился УО в диоптре (красиво и визуализация процесса как никак), есть у вас какие-то противопоказания?
4. Получу ли я заметный выигрыш по времени перегона (на 1,5 ректификация 17л СС40° занимала порядка 14-18 часов, накладно в моем возрасте)?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 май 2022, 11:38

Для начала поиграйтесь с наклоном имеющегося холодильника. Вертикально гарантировано заливает трубки. Выигрышь по времени будет но и увеличится количество оборотных спиртов. Куба по 2" 25 литров достаточно. Более 20 литров СС за раз по времени долго гонять и на 2".
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

РубикНСК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2022, 10:07

Сообщение РубикНСК » 25 май 2022, 07:53

Наклонить не смогу, УО прямой. Можно сменить на угловой, но возникает вопрос целесообразности вложений. Да и разница в цене комплектующих (1,5" и 2") не такая уже как раньше. Потому и задумался о двушке.
Вложения
po-paru-i-zhidkosti-15-450x450.jpg
po-paru-i-zhidkosti-15-450x450.jpg (11.07 КБ) 1150 просмотров

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 май 2022, 20:29

РубикНСК писал(а):Вот и возникли несколько вопросов:
1. Не будет ли мал объем куба 25л (я к этому объему привык, бродильные емкости под него, тягать не напрягает, выход у него 2 дюйма как раз таки)? Какие нюансы может таить такое соотношение из вашего опыта?
2. Димрот хочу с утилизационной мощностью 3,5кВт, проходной, чтобы использовать его же при потстилле. Не будет ли она избыточна для дистиляции и ректификации?
3. Ну и думаю переходить на отбор по жидкости, дабы прикручивать автоматику для ректификации да и в целом уменьшить вес и
увеличить устойчивость. Понравился УО в диоптре (красиво и визуализация процесса как никак), есть у вас какие-то противопоказания?
4. Получу ли я заметный выигрыш по времени перегона (на 1,5 ректификация 17л СС40° занимала порядка 14-18 часов, накладно в моем возрасте)?


1.Гуру говорят что для 2" комфортный объем начинается с 30. Типа потери увеличиваются. Но ту я не согласен. Как по мне 25 это тоже "нормально".
2. Для перегона браги димрот однозначно будет хуже любого кожухотрубного холодильника.
3. Хороший УО. Если не собираетесь работать в предзахлебном режиме по контролю наличия флегмы в диопре - хороший выбор.
4. Расчетный отбор голов на 2" - 70мл/ч.; тела 1500-1700 мл/ч. Считайте свое время из этих данных. Но учтите - на 2" колонне стабильный нагрев должен быть равен примерно 1800 ватт при высоте насадочной части 1,5 м..
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
dukesilver
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 20:42
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dukesilver » 28 май 2022, 15:51

Скажите, пожалуйста, хватит ли такого прямоточного (до)охладителя для самодельного дистиллятора из 5-литровой алюминиевой скороварки?
35235804-1_cr.jpg

В сети есть инструкции как сделать подобный холодильник самостоятельно. Рекомендуется длина 50-60 см. А тут практически 50 и есть. Но ввиду того что назначение конкретно этого как доохладитель для полноценного аппарата... есть некоторые сомнения.

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 28 май 2022, 20:03

Хватит. Но скорость отбора будет примерно 500-700мл/час (мощность убавить соответсвенно). Иначе будет идти горячий продукт (если конечно это не смущает)

Larg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 09:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Larg » 31 май 2022, 09:55

Добрый день. Прошу помощи у знатоков отбора по пару перед дефлегматором.
Имею колонну 2" с узлом отбора по жидкости в повороте. Отбор на автоматике.
Решил попробовать отбор по пару, в следствии чего приобрел узел отбора по пару, который поставил в колонну после диоптра и перед УОЖ.
В ходе отбора столкнулся с некоторыми непонятными для меня вещами:
1. Отбор голов и подголовников вел на автоматике через УОЖ.
Тело на чал отбирать по пару, перевел кран в режим 100% открытия, но первые капли пошли минут через 10-15, постепенно наращивая темп.
Вопрос: так и должно быть? я думал отбор начнется почти сразу поле открытия крана.

2. Не смог добиться внятной регулировки в первые 2 часа. Отбор сам постоянно ускорялся, приходилось каждые 10 минут проверять. Начинаешь отбирать 1л/ч, через 10 минут уже капает 1.2 л/ч, еще через 10 минут уже 1.5 л/ч и т.д. Хотя кран находится в положении 45 градусов к закрытию.
Почему так происходит? Судя по описаниям узла он работает в одном режиме отбора постоянно..... по крайней мере я так понял. Так у всех или только в моем случае?

3. Для того чтоб не упустить хвосты пришлось постоянно мониторить показания температуры. Гнал на 75,4-75.5 (при начале было 74,3) из за отсутствия стабильности отбора, то льется как из ведра, то еле капает. Причем положения открытия крана вообще такое ощущение мало на что влияло. То на 45% открытия идет отбор 0.5 л/ч то 1.5 л/ч. Иногда на 100% открытии 1 л/ч. Короче хаотично.

Резюмирую,
стабильности работы я так и не добился, приходилось то открывать, то прикрывать узел. Часик он конечно поработал в одном режиме стабильно, но на этом все.
Единственное что понравилось, что по калькулятору должен был отобрать 5.15 л спирта, именно на этой цифре t в градуснике на 20 см от низа скакнула выше порога и возвращаться не захотела к изначальным показаниям, На этом отбор тела я и завершил.

Жду советов :sam

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 31 май 2022, 11:21

Можно сперва коротенький вопрос,А ЗАЧЕМ вот все это?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Larg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 09:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Larg » 31 май 2022, 11:29

ORQ писал(а):Можно сперва коротенький вопрос,А ЗАЧЕМ вот все это?

Не понял в чей адрес вопрос, но если в мой, то Зачем что?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 31 май 2022, 11:45

Имея УОЖ с автоматикой, ставить туда еще паровой отбор... Что получить в результате планировали? Какой-то другой продукт? Различия в продукте при жидкостном и паровом отборе не доказаны. Получить авто Флегмовое число? Автоматика и так это по жиже делает. Усложнить автоматизацию и добавить себе геморроя - результат достигнут.
Единственное, что не позволяет УОЖ - поставить джин корзину. Да и тут я бы не смешивал процессы ректификации и ароматизации. Вывел бы в отдельный процесс - экстракции.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 31 май 2022, 12:15

ORQ писал(а):Можно сперва коротенький вопрос,А ЗАЧЕМ вот все это?
Ну как зачем ...
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

Larg - фото УО по пару в студию.
И вопрос - как обеспечиваете стабилизацию нагрева?
Есть вопросы - пишите в личку.

Larg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 09:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Larg » 31 май 2022, 13:36

Larg - фото УО по пару в студию.
И вопрос - как обеспечиваете стабилизацию нагрева?[/quote]
Автоматика сборка на PM2 и SSVC0059.

Фото после снятия холодильников. На УО пар стоял 25 см КЖТ, с трубками 12 мм внутренняя. (Комплект МЗБО профи)

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
файл не прикрепился

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
ORQ писал(а):Имея УОЖ с автоматикой, ставить туда еще паровой отбор... Что получить в результате планировали? Какой-то другой продукт? Различия в продукте при жидкостном и паровом отборе не доказаны. Получить авто Флегмовое число? Автоматика и так это по жиже делает. Усложнить автоматизацию и добавить себе геморроя - результат достигнут.
Единственное, что не позволяет УОЖ - поставить джин корзину. Да и тут я бы не смешивал процессы ректификации и ароматизации. Вывел бы в отдельный процесс - экстракции.


Нет не другой продукт) но в перспективе хотел поэксперементировать с джин корзиной. Да и как ни странно, отбор по пару прошел быстрее чем такой же по жидкости. На час примерно по моим прикидкам ..... Но почему бы не попробовать, тем более для реализации мне пришлось только узел отбора докупить в сборе (750 р +бонусы).
Вложения
IMG_20220530_112011.jpg

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 31 май 2022, 14:45

Larg писал(а):2. Не смог добиться внятной регулировки в первые 2 часа. Отбор сам постоянно ускорялся, приходилось каждые 10 минут проверять.

Посмотри, каков вражеский узел отбора и какой наши делают. Вот потому и не будет стабильного отбора.
Выход один сними дефлеглематор и примотай шайбу снизу т.е. уменьши сечение, что бы пару было
понятнее в какую дыру проходить, и не путаться в маршруте
Вложения
Узел по пару.JPG

Larg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 09:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Larg » 31 май 2022, 15:13

Valent21 писал(а):
Larg писал(а):2. Не смог добиться внятной регулировки в первые 2 часа. Отбор сам постоянно ускорялся, приходилось каждые 10 минут проверять.

Посмотри, каков вражеский узел отбора и какой наши делают. Вот потому и не будет стабильного отбора.
Выход один сними дефлеглематор и примотай шайбу снизу т.е. уменьши сечение, что бы пару было
понятнее в какую дыру проходить, и не путаться в маршруте


Так в угловом узле отбора есть же перегородка, не полдиаметра конечно, но 40% примерно перекрывает.....
Или она принципиально должна стоять сразу за отверстием по пару?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей