Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 18 апр 2022, 09:21

ORQ писал(а):напитки с максимально приближенными вкусовыми качествами люди с успехом делают не только на аламбиках

Неужели на тарельчатых колоннах с медными тарелками, царгой и медной купольной крышкой куба делают?
И что тогда эти люди с успехом получают на колоннах?
Не ректификат ли?
А что с ректификата в конце концов можно сделать, как не грубую подделку благородных напитков?!
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 18 апр 2022, 11:01

А Вы таки полагаете что крупные производители до сих пор на 200летних аламбиках декалитры гонят?
Давно уже стоят двухцикловые НБК, на первом цикле отжимающие, на втором дистиллирующие.
Однако это не мешает эти продукты все так же именовать Виски, Кальвадос и прочее.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 18 апр 2022, 11:39

ORQ
Это вы сами про НБК придумали?
А я думаю, что ребята до сих пор дистилляты на старых Шарантах делают:
Изображение
На аламбиках гонют, непослушные!
Изображение

Изображение

Изображение
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 18 апр 2022, 12:02

С таким же успехом.... Дистилляторы Коффи, что и есть НБК.

Изображение

Во втором случае как раз таки вискарный.

Изображение

Отправлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Кощунственные слова для благородного напитка... ректификация, тарелки, колонна, не правда ли?

Изображение
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 18 апр 2022, 12:55

Это было ожидаемо.
Потому что на таких аппаратах делают зерновой виски.
Синглы (односолодовый виски) на дистилляторах Коффи не делают, а делают по-старинке - на аламбиках.
Зерновой самый невкусный виски делают из всякого говна - куки, рису и проса на черной плесени-кодзявках.
И гонють потом ректификат.
Single malt получают из отборного соложенного ячменя на специальных дрожжах-сахаромицетах.
Гонють дистиллят.
Зерновому виски так и не удалось одержать победу над Single maltи не удастся никогда одержать в силу разных технологических процессов.
Это все что водку в бочку закатать и ждать от этого вкуснятки - фихня полная.
Потому и купажируют пустые зерновые ректификаты с полнотелыми вкусными односолодовыми дистиллятами - хоть какой-то толк получить.
Но и это еще не все.
Понятно, что коньяки и виски делаются по красной технологии с закатыванием в бочарики.
Цель - улучшить и исправить вкус сырого дистиллята, так сказать, привести в норму.
В белую без выдержки в бочариках ни коньяк ни виски не пьют.
Не вкусно оно получается пить их в белую.
Потому приготовление дистиллята, который превосходно пьется в белую без выдержки и улучшения бочкой - это верх винокуренного мастерства.
И я достиг все же этого верха.
Сделал белый дистиллят.
Хлебное вино полугар.
А так же еще и гороховый полугар сделал.
И на гречке и на бобах и на фасоли сделаю.
Которые возможно сделать только на аламбике в том виде белой технологии.
Да, ректификат тоже можно пить в белую и варить его из чего угодно - ячменя, гороха, гречи, фасоли - но это водка будет, а не "ХВ".
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 18 апр 2022, 16:59

Факт применения НБК для производства вискарного дистиллята подтвержден, что ранее Вы отрицали ну либо ставили под сомнение. То что это спирт низкого качества - не факт. Кстати советские коньяки тоже производили с применением НБК, качество, ну если уж не совсем дешевого было вполне себе у некоторых. То что Вы широко известный в узких кругах магистр дистиллятов на печени и луке, мы уже поняли. То что достигли вершин, это уже тоже слышали.

Но вот еще вопрос относительно интересовавшегося автора. Ну купит он аламбик, убухает туда серьезную сумму, за которую вполне себе можно приобрести полный комплект универсального оборудования... перегонит имеющиеся запасы вина (не факт что результат удовлетворит качеством и безопасностью). А дальше что? Будет сидеть в обнимку с аламбиком? гнать на нем сахарную брагу? куку на козявках? А имеющийся универсальный комплект оборудования будет всеяден и позволит работать с любым сырьем. Нет, выбирать, конечно хозяину. Для этого и предложены альтернативы.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 18 апр 2022, 19:03

ORQ писал(а):То что Вы широко известный в узких кругах магистр дистиллятов на печени и луке, мы уже поняли. То что достигли вершин, это уже тоже слышали

Про водяную баню забыли упомянуть.
А самое главное забыли про методику экстрактивного гона.
Или не поняли ее сути.
Так вот объясняю порядок вещей.
Этот алгоритм позволяет мясогонить дистилляты.
А вот даже на аламбике по стандартной Шарантской схеме мясогонить будет проблематично.
Тем более мясогонить в ректе совершенно бессмысленно.
Кроме мяса при экстрактивной дистилляции можно вносить и другие экстракты - рыбные, грибные, дрожжевые, овощные.
Целое поле непаханной дистилляции где конь не валялся!
Громадная область экспериментов.
А вы тут свои вискарные недодистилляты-недоректы предлагаете.
Тьфу, как мелко!
Упс!

Wel-D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 16:33
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Wel-D » 19 апр 2022, 02:09

Однако, глубоко!
Впечатлился. Понял, правда, далеко не всё, но это нормально - я готов, так сказать, к погружению в тему во всех смыслах)))
Значит, пока я вижу такой выбор: аламбик или терельчатая колонна.
За аламбик - традиции и максимальный вкус, за колонну - объёмы переработки, универсальность, стоимость при сохранении неплохого вкуса.
С высокой долей вероятности я понимаю, что не буду гнать самогон не из чего, кроме вина - поскольку, вино я делаю из-за того, что жалко оставлять на ветках фрукты с ягодами, соки я пить не могу, варенье есть тоже, потому, что у меня диабет и мне нельзя сладкого. Остаётся только компот на подсластителях - но его не выпьешь за год больше, чем я выпиваю, и вино.
Вино не требует трёхлитровых банок, поэтому его можно было копить в значительно больших объёмах, чем компот. Однако пью я его не очень часто, мне больше пиво нравится и надо его куда-то девать - отсюда и мысли о перегонке.
Самогон у меня сосед любит и мне привил. Теперь я даже в магазине покупаю не водку, а самогон, чтоб сивушными маслами несло - привык. Правда, к Зубровке я тоже нормально отношусь и вообще, горькие настойки вполне принимаю. Так, что вариант с ректификацией с последующим изготовлением таких настоек тоже не исключён.
Но специально ставить брагу - точно нет. С вином возни хватает. Кстати, как я и писал, оно у меня всё сухое - я стараюсь выбраживать сахар как можно полнее, со специальными дрожжами до 18 оборотов и сахар менее 1% получается (это я дома пытаюсь что-то вроде хереса или мадеры сделать, но без укрепления спиртом), в общем, с пригоранием сахара во время перегонки проблем быть не должно.
Правильно я понимаю, что классические дистилляторы с сухопарниками мне рассматривать вообще не стоит?
Сын у соседа на таком гонит - яблоками от самогона пахнет, довольно приятно. Правда, он не из вина, а из яблочного дешёвого портвейна гонит, но это же не принципиально, главное, что выходит у него неплохо.
А что до той модели, на которую я ссылку дал?
Есть какие-то мнения?
Я потом посмотрел - ссылку удалили. Наверное, здесь нельзя ссылок давать. Тогда непонятно, как конкретный аппарат обсудить?
Может, попробовать скопипастить описание тогда, с картинками?

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
«Cuprum Gun» – лучшее предложение на рынке самогонных аппаратов из меди.
Концепция, которая легла в основу разработки медного самогонного аппарата «Cuprum Gun» - это получение благородных напитков максимального качества при минимальных финансовых затратах.
Под «благородными напитками» понимаются дистилляты, которые сделаны из всевозможного природного сырья — зерна, фруктов и ягод. Несомненно, на данном аппарате можно без проблем получить и бездушный ректификат из сахарной браги, но это не интересно и банально.
Основные принципы работы медного самогонного дистиллятора «Cuprum Gun»:
• Отбор осуществляется по пару напрямую из дефлегматора в холодильник.
Специально не применяются различные узлы отбора и краны, требующие постоянного контроля и точной регулировки всей системы (поскольку целью является дистиллят с богатой органолептикой, а не очищенный этанол).
• Укрепляющая царга с насадками превосходно справляется с разделением пара, отсечением ненужных фракций и легко настраивается регулировкой подачи воды в дефлегматор.
Несмотря на то, что медь значительно дороже нержавейки, но стоимость «Cuprum Gun» сопоставима, и часто меньше стоимости аналогичных по размерам аппаратов из нержи.
Удешевление стоимости данного медного самогонного аппарата достигнуто за счёт следующих конструктивных особенностей:
1. Используются холодильники Димрота.
Поскольку они компактней и мощнее обычных кожухотрубников, то сокращается как количество материала, так и объём работ.
Подробно о всех преимуществах Димрота.
2. Минимизация паяльно-сварочных работ.
Так, одна царга сделана сразу с углом — это сокращает количество кламповых соединений. Т-образный отвод из нержавейки и крепление Димрота напрямую в заглушку также используется с этой целью.
3. Полностью исключены всевозможные наценки оптовиков, перевозчиков и розничных сетей.
На всех нижеследующих фотографиях пар идёт справа налево:
Изображение
Изображение
Конфигурация для первой перегонки.
Малая царга крепится к кубу, Т-образный отвод, большая царга и два Димрота представляют собой один мощный холодильник.
Изображение
Изображение
Вторая перегонка.
Большая царга наполняется насадками, Т-образный отвод с малым Димротом выполняет функцию дефлегматора - получается колонна с отбором по пару.
Малая царга с большим Димротом выполняет роль холодильника.
Вторая перегонка.
Большая царга наполняется насадками, Т-образный отвод с малым Димротом выполняет функцию дефлегматора - получается колонна с отбором по пару.
Малая царга с большим Димротом выполняет роль холодильника.
Изображение
Большой Димрот с носиком отбора продукта и малый Димрот с гильзой для термометра.
Итак, почему же купить медный самогонный аппарат «Cuprum Gun» - правильное решение?

Преимущества медного дистиллятора «Cuprum Gun» по сравнению с другими изделиями из данной ценовой категории, представленных на рынке:
1. Использование меди для царг и Димротов.
2. Надежность.
Все паропроводы сделаны из трубы 42 мм и не имеют характерных для кожухотрубников заужений трубками 8-10 мм. Это существенно минимизирует риск захлёба аппарата.
3. Прочность и долговечность.
При пайке фланцев из нержавейки и медной трубы используется медно-серебряный припой. Он более дорогой, но и более прочный, чем медно-оловянный.
4. Простота.
Дистиллятор «Cuprum Gun» легко и понятно настраивается, работает и обслуживается. При необходимости транспортировки аппарат занимает минимум места.
5. Возможность апгрейда и установки доп.оборудования - джин-корзина, диоптр, узлы отбора и пр.
6. Лёгкость обслуживания. Аппарат полностью разборный и запросто моется после работы.
7. В комплектность включены шланги, штуцера, регулировочные зажимы Гофмана и термометры.

Вот такое описание. Картинки тоже попытался сюда перетащить.
Фигня это и развод, или с такого можно начать и рассчитывать на вкус и качество?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 19 апр 2022, 07:07

Wel-D писал(а):Однако, глубоко!
Впечатлился. Понял, правда, далеко не всё, но это нормально - я готов, так сказать, к погружению в тему во всех смыслах)))

Поймете все по ходу дела.
Приобретете РК, сделаете протоспирт, разведете сортировку, проуглюете, сдобрите вкусовыми примесями, получите водку.
А осадочек-то на душе останется.
Потому что все равно аламбик хотеться будет.
Вот когда научитесь делать примитивный протоспирт, когда надоест пить пустую самодельную водку, захочется опять чего-то такого не такого, то можно будет приступить к аламбическим гонам.
Потому что это не устаревшие технологии, как считает большинство, а наоборот, самые верные, как считают прошаренные (опытные) винокуры.
Далее.
С приобретением аламбика можно получать классические дистилляты в основном под бочку.
Потому что сивушки будет много, а это весьма хорошо для выдержки в бочке.
Только ждать придется долго.
Нудно все это.
Поэтому есть вариант белого пития аламбических дистиллятов (без выдержки в бочке).
Классикой тут не отделаешься, нужны другие подходы к уменьшению сивухи.
Один из вариантов такой технологии я уже предложил.
Но в технологии экстрактивного гона все равно нужен спирт.
Которого Вы наделаете тонны на ранее приобретенной РК.
В своем случае я не гоню спирт на РК, а приобретаю его в сомнительных источниках.
Скорее даже всего даже чистый гидролизный технический спирт.
Ну кто вам в сомнительных источниках чистый спирт кроме как из древесины продаст?!
Да и это Вы никогда не проверите, потому что анализ ХГ ничего не покажет кроме чистейшего спирта.
Тут надо анализы на масс-спектрометре делать.
Но это моя ИМХА такая прикольная.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 19 апр 2022, 07:44

Коротко по Купруму. Мое глубочайшее убеждение, медь на нисходящих - зло! Упаришься чистить и кипятить.

Отбор по пару с регулировкой, хоть и димротом - все равно устаревшая и ущербная технология. Тем более с водопроводом, имеющим большие перепады давления (автономные насосные станции и тп) Упаришься регулировать. Решение - аппарат с отбором до дефлегматора, жидкостным, паровым, комби, кому как нравится.

Использование разнородных металлов и пайка их третьим, да хоть чистым серебром - гарантированные гальванические реакции. Если для воды еще терпимо то в агрессивной спирто-кислотной среде весьма сомнительное удовольствие.

Чисто визуально, димроты кривые, гнутые на коленке... Эстетизьму - нуль.

Теперь вопрос, Вы же ароматики хотите а это насадочная колонна, подразумевающая ТМО и разделение. Использование без насадки возможно, получится обычный дистиллятор, но тогда достаточно как раз таки обычного дистиллятора с сухопарниками.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 19 апр 2022, 10:12

ORQ писал(а):Использование без насадки возможно, получится обычный дистиллятор, но тогда достаточно как раз таки обычного дистиллятора с сухопарниками.

Слишком у Вас все просто.
Обычный дистиллятор, обычный сухопарник.
А если рассмотреть необычный дистиллятор в виде аламбика?
Экзотику в виде алькитары и шаранта (с подогревом бражки) пропустим, а возьмем вот такие схемы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На нисходящую медную часть не смотрите, раз у Вас это вызывает раздражение.
Ее можно с успехом заменить на нержавеющую сталь.

Это что, одинаковые дистилляторы или все же разные?
А что скажете на счет разделения примесей по укрепляющей способности разных конструкций воздушных дефлегматоров?
Я вот специально пронумеровал аппараты по возрастающей степени укрепления пара.
Какой из них лучше?
А как соотнести сухопарник с этими аппаратами - он то лучше?
И в чем это "лучше" заключается?
Где чистота, а где аромат прячутся?

Моя вот ИМХА выбирает схему №1.
Потому что ИМХА считает, что это самый нежный и щадящий режим дистилляции.
С более-менее сохраненными и менее видоизмененными химическими веществами, полученным из бражки выпариванием.
Все следующие схемы по мере возрастания все больше и больше разрушают продукт на дробные и не связанные между собою элементы (разделенные так сказать, про ректификацию я вообще молчу).
По схеме №1 вещества самые неразделенные и связанные между собой в особых химических связях отличных от последующих разделенных.
А когда вещества находятся в таких тесных связях между собой, то кто может сказать, что это вредно в составе этанола?
Может разделенные чистые вещества вреднее и токсичнее, раз они такие обособленные?!
Да еще начинают вонять обособленно.
Я вот со своими неразделенными в нежном выпаривании (привет, водяная банька!) веществами вообще отказался от отбрасывания голов и хвостов и гоню напропалую за один раз.
Гы-гы-гы!
Никакой обособленной воньки нет, ароматика прекрасная, свежая, как утренняя роса.
Отрава сия в разы лучше организмом переносится, чем вотка!
Я недавно вечерком за раз 0,5л своего полугару выдулил и ничо.
Ни башка на утро на болела, ни тело.
А если бы я вотки 0,5 л вот так за раз выжрал, то за последствия бы не отвечал, точно.
Сдох бы наутро.
Вот такие чудеса, однако!
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 19 апр 2022, 11:12

Ну то есть весь мир веками производит двойную перегонку, отделяет вредные примеси, оставляет полезные. В том числе и почитаемые Вами вискарники. Но Вы в своем мастерстве превзошли века и поколения и научились вредноту употреблять с пользой для организма... еще и пропагандировать сие.
Мясогонство... вы случаем не потомок печально известного Парфюмера?
Тут есть еще один адепт потребления всей гаммы примесей - Ратник. Думаю вам нужно объединить усилия, но не в теме начинающих по оборудованию.
За сим, в виду уж очень изощренного тролинга и непомерного флейма, считаю что ответил на все вопросы интересующегося автора и в этой дискуссии далее не участвую.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 19 апр 2022, 11:57

При чем тут троллинг, флейм, начинающие по оборудованию и стандарты двойной перегонки?
Я просто приучаю опытных коллег и начинающих коллег мыслить немного шире и дальше.
Почему всё уперлось в чистоту ректификации, когда есть другие методы гона?
Между прочим, гидролизный спирт - это спирт весьма высокой очистки, даже по сравнению со спиртами винным и виноградным:
Изображение
Чем чище, значит лучше?
А почто коньяки с вискарями такие грязные?
Но ведь пьют их и причмокивают.
А за рубежом на водку хваленую Русскую вообще плюют!
Это только в нашей алкашной среде она котируется.
Там предпочитают пить другие крепкие напитки.
Упс!

Мебельщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Мебельщик » 19 апр 2022, 14:07

Как же хорошо было на этом форуме пару лет назад.... Без всякого бреда про грибы и прочую чушь... Одни спрашивали.... Другие им отвечали и помогали..... Куда катиться самогонный мир.....

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 19 апр 2022, 14:41

Мебельщик
В чем Вы видите бред про грибы?
Если Вы про дереворазрушающие, то опровергните тезисы:
© БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЕСТЕСТВЕННОГО СТАРЕНИЯ КОНЬЯЧНОГО СПИРТА В БОЧКАХ
Различные процессы, протекающие при выдержке коньячного спирта в дубовых бочках или контакте спирта с дубовой древесиной, при резервуарной выдержке в крупных эмалированных герметизированных цистернах достаточно хорошо изучены учеными. Это — процессы экстракции компонентов дубовой древесины (танинов, лигнина, красящих веществ и др.), окисления их и взаимодействия с составными элементами коньячного спирта.
Вопрос возникновения перекисей оставался до недавнего времени неясным. Молекулярный кислород, поступающий в спирт, не в состоянии окислить полифенолы, продукты этанолиза лигнина и компоненты самого спирта (высшие спирты). Для окисления всех этих веществ необходимы перекиси, источник образования которых был неизвестен. Биохимическая природа возникновения перекисей не принималась во внимание, ввиду того что коньячный спирт — стерильная среда, в которой не могут развиваться продуценты ферментов, а сами ферменты в условиях повышенной концентрации алкоголя инактивируются.
Однако, как показали исследования, проведенные в научном центре г. Коньяк, образование перекисей имеет биохимическую основу, в частности, был выявлен следующий механизм окислительных процессов при выдержке коньячных спиртов. На поверхности бочек развиваются плесневые грибки, которые выделяют различные ферменты, в том числе и окислительные. Как было указано, мелкопористая структура дубовой древесины препятствует глубокому проникновению молекул этилового спирта в клепки бочек, но позволяет проникать значительно меньшим по размерам молекулам воды. Поэтому в наружных (поверхностных) слоях клепок концентрация спирта не превышает 7—8% об., что делает возможным развитие грибков, выделяющих ферменты. Эти ферменты окисляют свободные полифенолы, образующиеся, как указано выше, при сушке клепок, в мощные перекиси типа орто-хинонов.
Путем осмоса и диализа орто-хиноны проникают во внутренние слои древесины, и на границе спирт—бочка происходят реакции окисления, экстрактируемых компонентов древесины и составных элементов спирта.
Орто-хиноны восстанавливаются в полифенолы, которые снова входят в цикл различных химических превращений.
Таким образом, при выдержке коньячных спиртов в дубовых бочках происходит двусторонний поток — этиловый спирт и вода, а также легкоиспаряемые мелкомолекулярные этаналь (уксусный альдегид) и уксусноэтиловый эфир, которые просачиваются из бочек к наружным слоям древесины, а в бочку поступают перекиси, деградированный лигнин и окисленные формы красящих веществ.
Следовательно, для нормального хода созревания коньячных спиртов необходимо создать в хранилищах, где осуществляется выдержка, соответствующие температурные и гигрометрические режимы, обеспечивающие развитие грибков на поверхности бочек, а также перепады температур для лучшего протекания термодиффузии и образования конвективных токов жидкости в бочках, способствующих ускорению процессов экстракции и вовлечению в реакции гидролиза и окисления всей массы спирта.
Формирование коньячного аромата является результатом взаимодействия компонентов молодого спирта с составными элементами древесины.
Спирт приобретает букет коньяка только после длительной выдержки в бочках под воздействием древесины, воздуха, влажности и плесневых грибков. При этом происходят физические, химические и биохимические изменения, экстракция веществ дубовой древесины, которые предварительно претерпевают превращения под действием ферментов в условиях определенной температуры и влажности, объединенных эмпирически в хранилищах для выдержки.
Процесс выдержки в хранилищах при соблюдении соответствующих климатических условий, использовании практического опыта и традиций коньячного производства создает исключительно благоприятные условия для созревания спиртов.
Созревание спиртов остается и в наши дни традиционно деликатной операцией, осуществляемой искусными коньячными мастерами. Основы этой технологии заложены в средние века и унаследованы длительной практикой.
Изображение

Если Вы про съедобные высшие грибы, то докажите, что их невозможно употреблять в пищу в виде закуски, в виде спиртовой настойки, в виде добавки в экстрактивный гон.
Если Вы ничего не знаете про грибы, то нечего тогда и ляпать тут про бред.
Это Вы чушь несете, расписываясь в своем невежестве про грибы и не только ...
Упс!

Мебельщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Мебельщик » 19 апр 2022, 14:48

Жаль что вы меня не поняли или не захотели понять..... Искренне надеюсь что самогонщики гонят самогон..... Грибники жарят опята.... Ими закусывают и по другому не пытаются это смешивать)))))))

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 19 апр 2022, 15:07

Мебельщик
Глупости говорите.
Если вы никогда не употребляли питьевую "Грибную настойкe с хреном под шашлык и другие мясные блюда", то это не означает, что и другим это не надо делать.
Между прочим рецептик этой настоечки как раз на нашем форуме Алкофан присутствует.
См. фото заимствованное из той статьи:
Изображение
Что это как не профанация "другого смешивания"?!
Теперь, что порвать автора той статьи и записать его в бредящие изгои из-за грибов в настойке?
Не будьте, пожалуйста, таким ущербным и не запрещайте применять грибы другим.
Даже в дистилляции на грибах не запрещайте.
Шире глядите на мир и не навешивайте шоры себе и своим коллегам по винокуренному цеху.
В пивоварении, между прочим тоже грибы применять можно и пить специальное грибное пиво, а не жрать их в виде закуси.
Упс!

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 19 апр 2022, 19:45

Очень уважаю опыт всех опытных самогонщиков. Но дал бы совет прислушаться к себе, как к творческому человеку. Как вариант приобрести автоклав вейн и рк с проходным димротом.) Настойки, дистилляты, тушенка, консервы.Все будет зависеть от ваших желаний, знаний, времени. Что может быть лучше для дома, дачи?

Мебельщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Мебельщик » 19 апр 2022, 20:46

Для дома лучше всего делать брагу(по совету старших товарищей) на мухаморах и перегонять все это на медном аламбике )))))))

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 19 апр 2022, 21:43

Мебельщик
Про мухоморы Вы шутите?
Или это троллинг (издевательство) такой (е) над здравым смыслом?
Будьте серьезнее в высказываниях.
Вам показывают замечательные новые эксклюзивные технологии, а Вы пытаетесь их ошельмовать.
Не хотите повторять - не делайте.
Без вас последователи найдутся.
Упс!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей