Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 02 сен 2021, 22:42

Дядя Миша писал(а):Я б ещё на слив не 1/2, а 3/4 кран поставил.

Чтобы немного быстрее сливалось или почему так?

Отправлено спустя 14 минут 6 секунд:

ТарасАндр, заранее извиняюсь за редактирование. Не получилось отдельно по фразам разделить как я хотел и под некоторыми написать уточнения.

ТарасАндр писал(а):
Виктор_СПб писал(а):Всем привет. Есть сомнения по кубу прошу подсказать, буду делать под заказ. Вот такое составил пока что ТЗ:

Два клампа под ТЭНы на 37-ом кубе - перебор.
Резиновые (деревянные) накладки на ручках - вообще не нужны

Потому что это не спасает или по какой причине?

[/quote]Кусок плотного войлока на линолеум - и ничего не прожжёт[/quote]
Загуглил - он же тлеет. Наверное запах тоже будет. Поэтому пока что решил что то на колесах взять. Чтобы было расстояние до самого пола в общем.

[/quote]
Раз на заказ - надо продумать взаимное расположение ТЭНового клампа и сливного крана. Как он у Вас будет стоять в рабочем положении, чтоб лишний раз не поворачивать тяжёлую горячую кастрюлю. Кран надо обязательно делать под ручкой - удобнее наклонять сливая остатки. Если планируется ещё и пиво варить в этом кубе - то кран надо делать не у самого дна! Не сливаемый остаток должен быть литра 2-2,5, а то и 3. Для браги не принципиально, для пива важно![/quote]
Да, на заказ. Примерно думаю до 15тр будут стоить все "хотелки" без колесиков.
Заметили, что я один раз только про пиво сказал и регулярно мне про это напоминаете :d4
Вам спасибо за внимательность) Да, когда аппарат будет почему бы и не сварить пиво) Вопрос вот в чем:
Если нужно 3л оставлять и только потом сливной кран, я же могу попросить сделать под ручкой по одному такому крану? Один выше для пива, один ниже для браги.
Только не знаю какие именно тогда размеры и возможно на клампе тогда 1 сделать, да? Чтобы можно было пивной отстегивать.

[/quote]
Толщина дна если использовать ТЭН и подставку - вообще не важна, если без подставки (т.е. стоять будет прямо на всей плоскости дна) - важно чтоб не коробилось, стояло устойчиво.
Крышку куба лучше купол, смотровые окна - не уверен, что полезная фича.
Под брагу "синие бочки" - очень хороший вариант.[/quote]
Все записал в тех задание, дополнил.
Вам большое спасибо, очень помогаете, как и другие ребята на форуме
:d8

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 03 сен 2021, 06:19

Да, для быстрого слива, я б и от дюймового не отказался, но в Вашем случае промониторить рынок надо, я не встречал базуку с резьбой более 1/2 дюйма.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Два крана на слив, на разных высотах это перебор, не куб, а ёжик получится

Войлок тлеть не будет, там другие температуры, куб у Вас не нагреется больше чем температура кипения жидкости в кубе. Я за войлок, пенопласт.... Раньше когда куб на 20л у меня был, ставил его на ячейку от яиц
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 03 сен 2021, 06:40

Ни чего войлок тлеть и вонять не будет! Что бы он начал тлеть и вонять нужен открытый источник огня!У тебя температура в кубе макс 98гр,до красна ни чего нагреется что бы начать тлеть!За колеса лишние деньги на ветер!делать кран на клампе ни к чему! только удорожание ,а работать с пивом сложнее!Да и два крана зачем! Наклони чуть куб и всё сольётся!
Р S: Да и как по мне для пивоварения базука не очень хороший вариант я думаю лучше фальш дно или трубки с прорезями! С базукой фильтрации намного медленнее! Но всё мною написанное ИМХО!

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Дядя Миша писал(а):Да, для быстрого слива, я б и от дюймового не отказался, но в Вашем случае промониторить рынок надо, я не встречал базуку с резьбой более 1/2 дюйма.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Два крана на слив, на разных высотах это перебор, не куб, а ёжик получится

Войлок тлеть не будет, там другие температуры, куб у Вас не нагреется больше чем температура кипения жидкости в кубе. Я за войлок, пенопласт.... Раньше когда куб на 20л у меня был, ставил его на ячейку от яиц

Дядя Миша прям с языка снял!

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 03 сен 2021, 09:10

Может Виктор имел ввиду: тлеть=гнить ?

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Если уж делать колеса, то и начинку от робота-пылесоса туда, что б бак сам на слив барды ездил, потом ехал получать на складе спирт-сырец и своим ходом в точку перегона.... :d13
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 03 сен 2021, 09:19

Дядя Миша писал(а):Может Виктор имел ввиду: тлеть=гнить ?

Не совсем, я имел ввиду что у меня здесь дети и любые запахи, гарь и тп не хотелось бы в доме разводить. Просто нет пока что другого помещения для работы, я бы не заморачивался тогда)
Поэтому смотрю вариант, чтобы поработал - убрал и забыл на время

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 03 сен 2021, 09:23

не будет гари
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Женёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 22:37
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Женёк » 03 сен 2021, 15:35

Виктор_СПб писал(а):Не совсем, я имел ввиду что у меня здесь дети и любые запахи, гарь и тп не хотелось бы в доме разводить. Просто нет пока что другого помещения для работы, я бы не заморачивался тогда)
Поэтому смотрю вариант, чтобы поработал - убрал и забыл на время

У меня кусок кухонной столешницы в качестве подставки. Не горит, не дымит, не пахнет. 40-сантиметровый кусок вам любые мебельщики за так отдадут. Кстати, 50-рублевые колесики к ней прикрутить - дело 2 минут.
Wein6Pro (V=37; D=2"; Н=50+50 (РПН); комбинированный УО)

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 03 сен 2021, 20:54

Тоже выскажу свое мнение т.к. имею куб 37л от кастрюли ЛС.
(Всё нижесказанное - с точки зрения ректификатора. Пиво ни разу не варил.. очкую что-то ))))

Про разметку - если не дорого, то можно сделать. А так - линейку засунул, 1см - 1л. И то, это нужно на первых порах имхо.
Про крышку - имхо 2мм мало будет. У меня 3мм и в зависимости от конфигурации (наклонный холодильник) царга существенно отклоняется.
Про расположение и размер крана, а так же про нагрев ручек, коллеги абсолютно верно сказали.
Про смотровое окно, дно при ТЭНах - аналогично. Плохого не посоветуют.
Про ножки- я сделал подставку из фанеры (идея не моя, посмотрел в инете) для выравнивания царги по уровню. По высоте съедает немного. Ножки мебельные. Пропилил ножовкой торцы для отвертки.
Про утепление - 6мм имхо мало будет. Хотя бы в 2 слоя. И плотно прижать.

И не следует горячую барду сливать прямо в канализацию. Трубы этого не любят.
й.jpg
Вложения
а.jpg

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 03 сен 2021, 22:28

Вы меня извините , коллеги, но вы рассуждаете как как диванные теоретики, хотя таковыми не являетесь.
Единственно eugsim что -то дельное посоветовал. Респект ему за это.
Дядя Миша, какой дюйм на слив? У него что куб в огороде стоит. На грядку сливать? В конечном итоге все сведется к шлангу на 1/2", Потому, что не имеет смысла заморачиваться с другим диаметром ради слива на пару минут быстрее. У меня слив 3/4 - один хрен все на 1/2.
Базука на 1/2, слив , трубы, подвод от парогена на 1/2, только кран на 3/4 :D

Виктор_СПб
Думаешь сделают как себе представляешь. Не. Сделаю как им видится. Вварят штуцер в стенку и все...
А для базуки нужна резьба внутри куба. Поэтому нужно чтобы варили сквозной штуцер с резьбой на обоих концах. и вварили так чтобы можно было накрутить базуку. (Практически все базуки на 1/2 дюйма)
Низко - ни базуку, ни рассекатель для пара не поставишь, высоко - несливной остаток большой. И не слушай никого - хрен ты куб с колонной наклонишь - чтобы слить эти несчастные 5 литров.
И это.... надо бы уже что-нибудь включить в голове.
Не получается - прислушайся к eugsim , он дело советует.
Есть вопросы - пишите в личку.

Виктор_СПб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 00:02
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Виктор_СПб » 03 сен 2021, 22:57

АВГ, абсолютно верно, надо включить голову) Поэтому я снова несколько раз переделывал сегодня ТЗ, доделывал вернее. И про диаметр обратил внимание, а так же про про внутреннюю резьбу. У меня ТЗ будет иметь скриншоты всех элементов. В том числе многое узнал сегодня про фальш-дно, что оно должно иметь 1.5-2мм прорезы и эл. лазером, а не болгаркой) Что ручка для его вытаскивания должна быть и тд. Мне прям по кайфу уже) Люблю прям конкретно подойти к делу. Это касается и телефона и ноута и любой техники. И тут не исключение. Тем более такой крутой конструктор) Да, не все пока что понимаю, но с каждым днем все точнее складывается мазайка.

Кстати, на Али тэн щас продается (4.5квт) 2090р и по промокоду OTPAD400 там скидка аж 400р. Если кому надо ищите) А то ссылку все равно потом удалят. Код у меня не сработал на 500, но этот вот щас работает. Там разные есть тэны и реально приличная скидка и доставка из РФ, т.е. быстро по идее. Заказал

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 04 сен 2021, 05:44

Виктор_СПб писал(а):АВГ, абсолютно верно, надо включить голову)


Включить голову - это пожалуй самое сложное, особенно когда руки уже чешутся)))

Позволите вставить три копейки своего ИМХО?

Про изначальные хотелки: быть может стоит пойти от простого к сложному?
Начать с сахарной браги (забавно сайт или телефон исправляют и пишут это слова с заглавной буквы Б :mrgreen: ) и недоректификата?
Споров про него на всех сайтах тьма, но кто его знает может вы станете его адептом? ;) И остановитесь на обычном самогонном аппарате?
При покупке сего девайся предусмотреть возможность переделки его в РК.
Далее наигрвшись с недоректификатом докупить насадку и колонну и попробовать около гостовский спирт.
Ну и уже на третьем этапе додумывать куда там засунуть медь и нужно ли её туда пихать.
И где то в промежутках думать о пиве.

Быть может так будет правильнее, нежели купив все и сразу потом спрашивать себя зачем оно всё это было куплено?

Так и не понял чем вас не устраивает кастрюля от мзбо? Все там есть что нужно для старта.
И фальшдно в комплект можно докинуть.
Разметка куба - достаточно одной риски на уровне 2/3 куба.
Утепление куба - утеплил обычным гофрокартоном в 4 слоя (крайний слой еле теплый, можно сказать холодный), до крышки руки так и не дошли (купольная). Куб стоит на куске обычной ДСП. Между кубом и ДСП хлопчатобумажная ткань (майка :geek: ) - ничего не горит не пахнет.
Если прям заморачиваться о безопасности домочадцев, то подумайте об термоизоляции нижних клампов. Крышка/колонна - при любых раскладах этот кламп будет разъемный, раз и навсегда его ковриком замотать не получится, а он очень горячий.
И подумайте о подключении электрики - о длинне и количестве проводов, о том как и кто об них будет запинаться.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 04 сен 2021, 06:14

Если есть возможность, то врезку под ТЭН желательно установить как можно ближе ко дну куба, для уменьшения неснижаемого остатка. У меня НО получился 9л. Это очень много для некоторых случаев.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 04 сен 2021, 06:37

Несколько вопросов.

Загудел ТЭН. При разгоне - ни звука, а на рабочей мощности появляется некий гул. Переключаю обратно на разгон - тишина.
Гудит именно ТЭН, не рмка.
После погона померил ТЭН мультиметром получилось 10.9Ом. После покупки тот же мультиметр показывал 11Ом (списываю на погрешность и "уставшую" батарейку). Также померил на пробой - все хорошо.
Что это может быть?

И вопрос про рабочую мощность.
В рмку ввел сопротивление 11Ом, при первом погоне установил предзахлебную - 1.8кВт.
При следущих пришлось снизить до 1.7кВт.
При крайнем погоне захлебы перестал ловить уже на 1.6 кВт.
Колонной в промежутках в футбол не играл - аккуратно стояла в углу: внизу заглушка от бака на клампе, сверху пластиковая крышка от диоптра, то есть почти герметично. При установке колонны грамм 50 с нее сливается.
Внизу колонны пыж из РПН.

Просто пересыпать СПН?
Обязательно просушивать колонну и насадку, то есть не закрывать герметично во время простоя?
Как перепроверить пыж?
Что еще посмотреть/проверить?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
pavelhadorik писал(а):А как вы без колонны на самогонном аппарате получаете недоректификат?


Прошу прощения.
Подмена понятий)))
Имелся в виду сахарный самогон, спирт сырец и т.д.

Отправлено спустя 32 минуты 24 секунды:
eugsim писал(а):Если есть возможность, то врезку под ТЭН желательно установить как можно ближе ко дну куба, для уменьшения неснижаемого остатка. У меня НО получился 9л. Это очень много для некоторых случаев.

Но при этом не забыть о том что ТЭН будет на клампе, а куб будет утеплен.
Крутить болт клампа, например мне, удобно когда он смотрит вертикально вниз и как итог этот болт получается ниже дна куба.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 04 сен 2021, 07:39

Zanoza писал(а):Внизу колонны пыж из РПН.

Обязательно просушивать колонну и насадку, то есть не закрывать герметично во время простоя?


Пыж из целой РПН по высоте или половины? Насадка конечно со временем утрамбовывается, но такое падение мощности, имхо перебор.

Я колонну полностью не разбираю. Снимаю только холодильник. Просто поворачиваю второй поворот вниз, чтоб пыли много не залетело )) и ставлю на тряпочку в угол
Вложения
IMG_20210904_092357_1~01.jpg

Andryuman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 17:14
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Andryuman » 05 сен 2021, 22:41

Подскажите пожалуйста, у меня аппарат Добрый жар Абсолют VIP 5KK, гнал раза 3 со стеклянной колонной, сейчас хочу попробоват, царгу с спн, вместо стеклянной колонны, стоит ли использовать шлем из нержавейки? Есть от него толк? И помогает ли он от захлеба колонны?
Вложения
Screenshot_20210905_223428.jpg

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 сен 2021, 08:22

От захлёба помогает только правильно подобранная мощность.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Andryuman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 17:14
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Andryuman » 06 сен 2021, 22:45

А вообще нужен ли шлем когда перегоняешь сахарную брагу? Будет от него хоть какой-то толк? Или шлем нужен только для ягодно-фруктовых браг и то медный?

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 07 сен 2021, 10:33

Никакого смысла нет перегонять сахар на шлемах. Получится схема шлем - колонна? Или шлем - холодильник?
Вполне хватит колонны с нерж. насадкой.
А вот для фрукты-ягоды-зерно шлемное оборудование - самое оно.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2021, 11:57

Смысл есть.
Проводить экстрактивную дистилляцию на шлеме с целью получения ароматики энтановых эфиров.
Сахар выбродить в 20-21%ABV, от дрожжей не отделять, крепить спиртом, или водкой, или виски, или коньяком, или СС с ранних гонок, до крепости 25-30%ABV.
Гнать за один прогон с отделением голов и хвостов чем дольше, тем лучше для ароматики: для этого требуется водяная баня.
Крепость ароматического напитка должна получиться 60-65%ABV.
Разлить в дубовые бочонки на созревание.

Колонна не есть хорошее средство, даже для сахара.
Она стократно разлагает продукт на части и портит его, убивая всю ароматику.
Шлем предполагает всего лишь одноразовое разложение с сохранением ароматики энтановых эфиров, которые не получить в других отличных от 25-30%ABV крепостях, так как у них в этой области коэффициент ректификации около единицы и они гонятся совместно с этанолом и являются в этом случае промежуточными примесями.
Упс!

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 07 сен 2021, 12:20

Teddy писал(а):энтановых эфиров

Вы, наверное, имели в виду "энантовых эфиров"
Какие энантовые эфирты и вообще ароматика на сахаре?
Teddy писал(а): или виски, или коньяком

Отсюда - да, Вы возьмёте энантику. Но и погубите её.
Сахарный спирт в дубовые бочки? :D
Надо другие хитрости применять, чтобы с сахарного спирта получить ароматику!
Teddy писал(а):Шлем предполагает всего лишь одноразовое разложение с сохранением ароматики энтановых эфиров

Вы слабо представляете себе: сколько раз в шлеме пары спирта сталкиваются со стенками шлема.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей