Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 окт 2020, 11:12

А почему Вы считаете две дистилляции СС на простом аппарате и одну на бражной колонне?
Ваша задача - в сезон максимально быстро из браги сделать СС. Он уже может храниться неограниченно долго, с ним и долгими зимними вечерами можно работать.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Cepko84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 07:25
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Cepko84 » 06 окт 2020, 11:17

ТарасАндр писал(а):А почему Вы считаете две дистилляции СС на простом аппарате и одну на бражной колонне?
Ваша задача - в сезон максимально быстро из браги сделать СС. Он уже может храниться неограниченно долго, с ним и долгими зимними вечерами можно работать.

Это больше подходит для людей, у которых хобби это домашнее самогоноварение, мое же хобби это рыбалка, поэтому долгими зимними вечерами я либо рыбачу, либо готовлюсь к рыбалке.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 окт 2020, 11:35

Ну, тогда надо собирать что-то по типу аппарата коллеги Shani. Где-то была фотография.
Во, нашёл: viewtopic.php?f=5&t=420&start=20
Но, надо быть готовым, что будет довольно много отходов, которые можно тоже в дело пустить, но для этого нужна колонна. Или, сосед с колонной )))))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 окт 2020, 19:40

Надо расставлять приоритеты. Либо рыбалка, либо самогоноварение. Это как про охотника и двух зайцев. Сложновато будет...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 окт 2020, 19:46

По моему это взаимосвязано.Все рыбаки бухают,а вот не все самогонщики рыбачат.
Виноделы всех стран,объединяйся!

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 окт 2020, 19:49

Качество может хромать...

Отправлено спустя 12 минут 49 секунд:
Что не все рыбачат- это точно..
На рыбалке в компании могу следить за костром, жарить шашлыки, играть на гитаре....и кидать камушки в поплавки :D, потому что ,замершие тела с удочками , смотрящие в одну точку, меня веселят :D

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 окт 2020, 20:35

Александр М. писал(а):По моему это взаимосвязано.Все рыбаки бухают,а вот не все самогонщики рыбачат.
Пааапрашу! Есть у меня знакомый, Мастер спорта, между прочим по рыболовному спорту. Не пьёт от слова совсем. Да и себя я к бухающим не отношу.
З.Ы. Была где-то тема про хобби и увлечения. И про рыбалку там уже говорили. Может туда пойдём?
:d13
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Cepko84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 07:25
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Cepko84 » 06 окт 2020, 21:39

sanyok-matvey писал(а):Надо расставлять приоритеты. Либо рыбалка, либо самогоноварение. Это как про охотника и двух зайцев. Сложновато будет...


Я еще раз повторю, что преследую цель переработать излишки фруктов, когда их на столько много, что полки в подвале заставлены банками варенья, а все друзья и родственники снабжены достаточными запасами фруктов. Можно просто выкинуть, но мне нравится пить фруктовый самогон. Я делал самогон на самодельном дистилляторе моего деда, который состоит из алюминиевого бидона и змеевика из нержи. Получаемый самогон (после отбора фракций) был очень хорош, но в новой квартире у меня нет газа и на даче тоже, поэтому старый аппарат использовать нельзя + он очень не удобный.
ЗЫ: Смешно получается. Я захотел поменять неудобный дистиллятор на удобный. Начал читать интернет и запутался, незная какой выбрать, обратился за советом на форум, где мне сказали, что лучше вообще не делать самогон, если не возводишь самогоноварение в культ. ))) Спасибо за советы.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 окт 2020, 21:57

Как легко тебя переубедить...
Ну раз уже делал самогон, то продолжай, какие проблемы? Если только оборудование поменять захочешь... выберешь , что по вкусу, тем более вкус кое какой приобрёл, раз уже гнал.

Sergik73
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 18:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Sergik73 » 07 окт 2020, 03:13

Cepko84 писал(а):обратился за советом на форум, где мне сказали, что лучше вообще не делать самогон, если не возводишь самогоноварение в культ. )))

Всё правильно сказали.
Вот Вы, какую удочку посоветуете человеку, который рыбу есть любит, а рыбачить не умеет, не хочет, и разбираться во всех тонкостях снастей, наживки, прикормки, не желает. Но рыбачить ему надо, потому как рыбу то есть хочется...?
Купите аппарат для перегона в режиме потстил с возможностью перегона густых браг. А лучше такой сделать самому.
50л. 3 кВт. РМ-2-М 16А. 2". 3 метра СПН, ЦП. Узлы отбора по жидкости в отводах. Димрот. Автономное охлаждение.

Cepko84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 07:25
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Cepko84 » 07 окт 2020, 08:49

Sergik73 писал(а):Вот Вы, какую удочку посоветуете человеку, который рыбу есть любит, а рыбачить не умеет, не хочет, и разбираться во всех тонкостях снастей, наживки, прикормки, не желает. Но рыбачить ему надо, потому как рыбу то есть хочется...?
Купите аппарат для перегона в режиме потстил с возможностью перегона густых браг. А лучше такой сделать самому.


Я, всё таки, с Вами не соглашусь. Если у меня человек спросит, какой тип удилища ему выбрать, чтобы просто ловить рыбу, опишет характеристики своего водоема и ихтиофауну, то я ему обязательно назову тот, который ему для этих целей подойдет, а также на какие параметры обратить внимание. Есть удилища чтобы просто ловить рыбу эффективно без загонов и удовольствия, а есть удилища для людей, которые решили сделать рыбалку своим увлечением. Я уверен, что в самогоноварении также, иначе не было бы столько видов и форм аппаратов. Как в анекдоте "вам шашечки или ехать?" - так вот, мне ехать.
ЗЫ: За совет по потстил спасибо.
ЗЫЫ: Извините за оффтоп про рыбалку.

Sergik73
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 18:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Sergik73 » 07 окт 2020, 09:40

Куб перегонный Вам нужен побольше, литров 50. В него на клампе тэн 3 квт. На крышке куба кламп 2". Дальше царга(см 50). В царгу РПН. 2 отвода 2" 90°(в одном из которых трубка под термометр) . Кожухотрубный холодильник(в идеале, чем длиньше тем лучше, от40см) и к нему узел с трубкой для связи с атмосферой тоже естественно на 2".
Для удобства(а это не маловажно) понадобится "попугай" - обязательно металлический, и набор АСП-3. Этого будет достаточно, если учесть что аппарат простенький Вас устраивал полностью. А на клампах- это будет конструктор который будет удобно и легко эксплуатировать, и в случае необходимости модернизировать, купив узел отбора и регулятор мощности.
Куб можно заказать по своим хотелкам в некоторых интернет магазинах. К примеру в Новосибирске куб на 100л. по моим так скажем эскизам обошелся в 14500р.
Собирая аппарат самостоятельно Вы потратите необходимый минимум средств.
50л. 3 кВт. РМ-2-М 16А. 2". 3 метра СПН, ЦП. Узлы отбора по жидкости в отводах. Димрот. Автономное охлаждение.

No_signal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 19:28
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение No_signal » 07 окт 2020, 11:25

Всех приветствую! Хочу приобрести себе самогонный аппарат. Летом нашёл у тестя старый аппарат, которым не пользовались лет 10-15. Собрал, трубки поменял, попробовал, вроде получилось. Сам процесс меня крайне заинтересовал. Решил купить себе новый и начать потихоньку осваивать все премудрости. Посоветуйте нормальный аппарат для начинающего. Главные критерии, что бы сталь у бака была не тонкая и что бы можно было модернизировать его постепенно, до хорошего аппарата. Пока планирую использовать на газовой плите, высота аппарата в сборе должна быть не больше 70 см, т.к. вытяжка низко, в последствии планирую купить индукционную плитку. Планирую гнать из сахара и фруктов (пока их очень много).

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 07 окт 2020, 11:38

С такими критериями доставай из чулана тестев аппарат и гони на нем. Попутно собирай колонну.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Sergik73
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 18:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Sergik73 » 07 окт 2020, 12:56

No_signal писал(а):Всех приветствую! Хочу приобрести себе самогонный аппарат. Летом нашёл у тестя старый аппарат, которым не пользовались лет 10-15. Собрал, трубки поменял, попробовал, вроде получилось. Сам процесс меня крайне заинтересовал. Решил купить себе новый и начать потихоньку осваивать все премудрости. Посоветуйте нормальный аппарат для начинающего. Главные критерии, что бы сталь у бака была не тонкая и что бы можно было модернизировать его постепенно, до хорошего аппарата. Пока планирую использовать на газовой плите, высота аппарата в сборе должна быть не больше 70 см, т.к. вытяжка низко, в последствии планирую купить индукционную плитку. Планирую гнать из сахара и фруктов (пока их очень много).

В 70 см. невозможно уложиться, по Вашим хотелкам.
50л. 3 кВт. РМ-2-М 16А. 2". 3 метра СПН, ЦП. Узлы отбора по жидкости в отводах. Димрот. Автономное охлаждение.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 07 окт 2020, 13:28

Можно. Куб, два поворота, холодильник. Желательно крышка со смещенным клампом, но не обязательно.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

No_signal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 19:28
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение No_signal » 07 окт 2020, 14:50

АВГ писал(а):Можно. Куб, два поворота, холодильник. Желательно крышка со смещенным клампом, но не обязательно.

А если заводской брать, то это какой например?

Аватара пользователя
ASG
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 15:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение ASG » 07 окт 2020, 16:06

No_signal,Берите любой понравившийся, углами можно повернуть холодильник под небольшим наклоном, работать будет нормально.
Но если надумаете в дальнейшем модернизировать объемом не меньше 35-37л. Больше лучше, но полный на газовую печку тягать неудобно. Меньше не стоит, много перегонов получается.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 07 окт 2020, 20:51

No_signal писал(а):А если заводской брать, то это какой например?

Такой не продается готовым комплектом, нужно самому подбирать. У МЗБО большой выбор. Самое главное куб нормальный. Как определитесь с комплектом - характеристики можете сюда выложить. Если что- посоветуем.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 09 окт 2020, 14:51

Добрый день!
Подскажите новичку. Вот имеется у меня куб на 50л, кламп 2''. Хочу взять бражную колонну на 2''. Планирую гнать НДРФ градусов 94. Ректификат не нужен, но хочется получать продукт максимальной очистки. И раз в год нужно перегнать фруктовые браги. Вопрос в следующем:
Я склоняюсь взять колонну на 1 метр, но боюсь за фруктовые браги, не потеряют ли они аромат на метровой царге? Можно ли к примеру делая фруктовый дистиллят набивать метровую царгу на половину? Или она обязательно должна быть заполнена почти полностью? Или вообще не заморачиваться и взять царгу 0,5 метра?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей