Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 20 сен 2020, 19:55

Утеплить бы всё до диоптра..

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
И, это.., ник поменять...
А то вспоминается про яхту и как она плыть будет..

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение ORQ » 21 сен 2020, 14:37

колонна красивая, боХатая но бестолковая.... без утепления до диоптра половина насадки борется с переохлажденной флегмой, пристеночными эффектами и прочими прелестями.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 21 сен 2020, 21:24

спасибо.
диоптр далее использовать в этой сборке не буду- просто тестил, смотрел и привыкал- далее не нужен. он уйдет на перегон браги- там от него больше пользы. утеплить и это чудо можно, когда настроюсь, привыкну и поймаю режимы работы... возможно оставлю небольшую откытую часть в идеале- и буду использовать как диоптр, вариантов множество. зато нет манометров в кубе и даже не емея азов- я потихоньку набиваю руку и шишки :lol: все бывает.
манометр в кубе мне не понравился. да и проблемно его найти здесь. еще раз спасибо.

Sevastyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 15:36
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Sevastyan » 22 сен 2020, 16:08

Други мои. Поможите с правильным выбором. Нужен надежный аппарат, чтоб мог потом передать по наследству подрастающему поколению))) . Хотелось бы объём ~30 л, с толстыми надежными стенками , со всеми необходимыМи ,полезными современными фишками(градусники и пр) , которые по максимуму облегчили бы путь начинающего варщика в домашних условиях(квартира) и избавили от лишних ошибок. Хотелось бы на выходе получить лекарство без запаха самогона и максимальноЙ чистоты.Ну и ценник чтоб не запредельно космический. На чем можно остановиться в районе 20-30000₽ (Если с моими хотелками это реально)
Назовите пару вариантов этих ценовых категориях(можно дешевле))) ,чтоб было что с чем сравнить. Заранее Благодарен откликнувшимся.
PSПока пошёл на 1 страницу курить форум))

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение ORQ » 22 сен 2020, 17:28

слабак писал(а):спасибо.
утеплить и это чудо можно, когда настроюсь, привыкну и поймаю режимы работы... возможно оставлю небольшую откытую часть в идеале- и буду использовать как диоптр, вариантов множество. зато нет манометров в кубе и даже не емея азов- я потихоньку набиваю руку и шишки :lol: все бывает.
манометр в кубе мне не понравился. да и проблемно его найти здесь. еще раз спасибо.

Утеплить НУЖНО. Потому что режимы утепленной колонны будут значительно отличаться от того как сейчас. Сейчас Вы себе попросту набьете неправильные рефлексы и в дальнейшем придется переучиваться. Первым уйдет предзахлеб в другой предел и другие подаваемые мощности. Следом уйдут всякие пристеночные эффекты и то что сейчас наблюдается через стекло будет выглядеть совершенно другим образом. Конечно Вам решать, но это по сути два раза изучить совершенно разные по настройке колонны.
Далее, я бы поменял конфигурацию следующим образом: одну короткую стеклянную царгу (я так понял что они у Вас все короткие, с клампами между ними) поместил сразу на крышку куба и УТЕПЛИЛ, за ней узел с термометром, далее длинную утепленную царгу, за ней все стекляшки кроме одной, узел с термометром и последняя стекляшка. Естественно ВСЕ утеплить. Таким образом Вы получите оптимальную дельту температур спиртового буфера и сможете вовремя реагировать на хвосты. В том виде как на фото, съем показаний далек от оптимального и оставляет слишком мало времени на реакцию (учитываем инерцию системы). Если уберете диоптр, то в верхней царге нужно оставить участок, не заполненный насадкой, сантиметров 7 - 10. Пыжей достаточно двух, одного снизу (у куба) и одного сверху (перед диоптром), все пространство царг и узлов с термометрами засыпать СПНкой. Уплотнять не нужно, просто СУХАЯ СПН засыпается ровной струйкой через воронку.
Манометр ищется легко в любой аптеке в составе ручного (не электронного) тонометра. Или изготавливается из куска U-образной силиконовой трубки с подкрашенной жидкостью. Но в случае такой красивой колонны заказывается на Али с пределом 500-600 мм ВОДНОГО столба.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 22 сен 2020, 18:06

Sevastyan писал(а):Други мои. Поможите с правильным выбором. Нужен надежный аппарат, чтоб мог потом передать по наследству подрастающему поколению

Помощь в выборе viewtopic.php?p=38308#p38308
Берите первую колонну с отбором по пару ДО дефлегматора. С возможностью переделки узла отбора на отбор по жидкости. Особое внимание - функциональности куба. Выбирать нужно тщательно. Вплоть до использования в качестве перегонного куба автоклава.
Есть вопросы - пишите в личку.

Sevastyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 15:36
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Sevastyan » 23 сен 2020, 00:14

Ещё один вопрос, кому-то конечно может показаться провокационным. Собираюсь на рыбалку, а свежие воспоминания убивают напроч желание повторить эксперимент с кизлярычем. После пузыря на двоих , просыпаешься с гранатой без чеки в голове)) Хочу попробовать магазинный самогон То что там продают можно назвать чистым продуктом или этo шляпа , только с другим название?

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 23 сен 2020, 20:10

ORQ писал(а):
слабак писал(а):спасибо.
утеплить и это чудо можно, когда настроюсь, привыкну и поймаю режимы работы... возможно оставлю небольшую откытую часть в идеале- и буду использовать как диоптр, вариантов множество. зато нет манометров в кубе и даже не емея азов- я потихоньку набиваю руку и шишки :lol: все бывает.
манометр в кубе мне не понравился. да и проблемно его найти здесь. еще раз спасибо.

Утеплить НУЖНО. Потому что режимы утепленной колонны будут значительно отличаться от того как сейчас. Сейчас Вы себе попросту набьете неправильные рефлексы и в дальнейшем придется переучиваться. Первым уйдет предзахлеб в другой предел и другие подаваемые мощности. Следом уйдут всякие пристеночные эффекты и то что сейчас наблюдается через стекло будет выглядеть совершенно другим образом. Конечно Вам решать, но это по сути два раза изучить совершенно разные по настройке колонны.
Далее, я бы поменял конфигурацию следующим образом: одну короткую стеклянную царгу (я так понял что они у Вас все короткие, с клампами между ними) поместил сразу на крышку куба и УТЕПЛИЛ, за ней узел с термометром, далее длинную утепленную царгу, за ней все стекляшки кроме одной, узел с термометром и последняя стекляшка. Естественно ВСЕ утеплить. Таким образом Вы получите оптимальную дельту температур спиртового буфера и сможете вовремя реагировать на хвосты. В том виде как на фото, съем показаний далек от оптимального и оставляет слишком мало времени на реакцию (учитываем инерцию системы). Если уберете диоптр, то в верхней царге нужно оставить участок, не заполненный насадкой, сантиметров 7 - 10. Пыжей достаточно двух, одного снизу (у куба) и одного сверху (перед диоптром), все пространство царг и узлов с термометрами засыпать СПНкой. Уплотнять не нужно, просто СУХАЯ СПН засыпается ровной струйкой через воронку.
Манометр ищется легко в любой аптеке в составе ручного (не электронного) тонометра. Или изготавливается из куска U-образной силиконовой трубки с подкрашенной жидкостью. Но в случае такой красивой колонны заказывается на Али с пределом 500-600 мм ВОДНОГО столба.

спасибо за совет. большущее.
царг у меня всего-3 штуки. на стекляшках посредине кламп- дабы была возможность вынуть стеклянный сердечник, вверху и внизу сетчатая заглушка ставить пыж в эту царгу не нужно. но из за стеклянного сердечника эта цага во внутреннем сечении немного меньше чем обычная железяка. заужать нижнюю часть колонны, поставив одну стекляшку вниз- наверное не самое лучшее решение?)
самое лучшее что пришло в голову по утеплению- получилось отвратительно... даже настроение испортилось."далее доработать напильником"
просто показать сам смысл- так будет лучше?
забрало- закрыто :
закр.JPG

забрало -открыто :
откр.JPG

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 23 сен 2020, 20:25

Скукожится после нескольких погонов это утепление. Зачем эти окошки? Что там смотреть? Царга обматывается пеньковой верёвкой ф 2-3 мм виток к витку, затем оборачивается фольгой, можно даже пищевой или алюминиевым скотчем, а потом уже идёт вход тот же утеплитель для труб. Чтобы он работал, необходима воздушная прослойка, которую и выполняет верёвка. А так, прошу прощения, как коту под хвост заглядываешь.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 сен 2020, 22:10

Надо было сверху открывание клапана делать. Тогда было бы, как будто заглядываешь в декольте. :lol:
Есть вопросы - пишите в личку.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 25 сен 2020, 19:08

доброго вечера.
спасибо большое за ваши отзывы по моему прототипу. мое утепление скоро даст - скукоживание ? серьезно? это- испытательный стенд. все уйдет в помойку- после первого раза.
просто понять смысл- что именит утепление? я так понимаю- производительнось? может и нет- незнаю... скоро увижу сам. от вас я не добился информации по этому поводу. простите. но с вами весело- даже натроение мне подняли. спасибо.
з.ы. когда вы смотрите на манометр в кубе- зачем вы это делаете? под хвост- коту? еще раз простите). сорвалось. неловко...

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 25 сен 2020, 19:47

Манометр показывает давление в кубе. Имея оный, можно отказаться от диоптра в угоду высоте насадки. А смотреть на то как флегма встречается с паром не даёт никакого бонуса в работе, окромя как потешить свое самолюбие. И, уважаемый, подтяните теорию.
То, что тебе впарил продаван, ещё не значит, что данная балалайка будет работать так, как было рассказано в магазине. Ничего личного.
Да, и ещё добавлю. Данный ресурс уже обладает исчерпывающий данными на большинство возникающих вопросов. Нужно лишь заставить себя немного обратиться к самообразованию.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 25 сен 2020, 20:07

zippo75 писал(а):Манометр показывает давление в кубе. Имея оный, можно отказаться от диоптра в угоду высоте насадки. А смотреть на то как флегма встречается с паром не даёт никакого бонуса в работе, окромя как потешить свое самолюбие. И, уважаемый, подтяните теорию.
То, что тебе впарил продаван, ещё не значит, что данная балалайка будет работать так, как было рассказано в магазине. Ничего личного.

спасибо. большое.
жму руку.
я понимаю что есть некое "рассовое" предубежедение в в этом вопросе.
я искренненне приношу глубочайшие изинения.
но это не меняет сам сысл- маномет и прозрачная царга равнозначны по своему смыслу. оба два отабражают захлеб.
не я начал этот разговор и не вижу смысл продолжать. манометр нужно делать, как это есть- поверка? заклинил? залип? или еще чего?
я своим глазам доверяю. и прекрасно понимаю- как выглядит захлеб визуально.
з.ы. я не оспариваю тебя или твое мнение. я доверяю своим глазам- не приборам.
спасибо.
Последний раз редактировалось слабак 25 сен 2020, 20:25, всего редактировалось 2 раза.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 25 сен 2020, 20:12

:d13 На заборах тоже пишут... А доверять лучше приборам.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 25 сен 2020, 20:15

zippo75 писал(а)::d13 На заборах тоже пишут... А доверять лучше приборам.

я два аналалаговых термометра выкинул. они хорошие- постучишь пальчиком, покажут правду... спасибо.
реально. я наверно некрасиво. прости.
неловко.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 25 сен 2020, 20:32

Используй датчики ds18b20. На блатные цагри бабла хватило?
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 25 сен 2020, 20:38

вы бы лучше ответили как обыграть утетупление царги.
вот честно- если это действительно важно.
может стоит оставить открытые сектора? или клапана как у меня на фото? или обыграть по иному? вариантов множество и это будет- хотите вы этого или нет.
просто я хотел совета у вас попросить.
спасибо.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 25 сен 2020, 20:50

Уже писал ранее, забить на стекляшки и утеплить раз и на всегда. Уменьшатся теплопотери, расход электроэнергии, процесс ТМО будет протекать стабильно, что является залогом хорошего продукта.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 25 сен 2020, 20:52

zippo75 писал(а):Используй датчики ds18b20. На блатные цагри бабла хватило?

вы хотите-дабы я озвучил ценнник выброщенных в помойку мною термометров? фирму и так далее?
мы сейчас начем делать? простите. мне очень неловко.
любой прибор- имеет погрешность, любая фирма: может выпустить брак.
глаза- либо они есть, либо их нет. главное знать куда смотреть...
простите. я знал что вы ненавидете стекланные царги- мне очень неловко. это отвратительное чувство.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
zippo75 писал(а):Уже писал ранее, забить на стекляшки и утеплить раз и на всегда. Уменьшатся теплопотери, расход электроэнергии, процесс ТМО будет протекать стабильно, что является залогом хорошего продукта.

хобби? или заработок? к чему все это? спеша и получение прибыли? или удовольствие и позитив от неспешнного процеса?
где вы?
з.ы.
спасибо за обшение. приятно.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 25 сен 2020, 21:02

Ещё один пост, подтверждающий, что просто необходимо потянуть теорию. Ну, собственно и вопрос. Как глазами определить захлеб? Нижний, прогрессируемый, отсутствие оного? Может и подводящую мощность на глаз определять? Давай закончим этот бессмысленный разговор. Никогда не считал чужие деньги. Но сначала нужно определиться самому, что тебе нужно на выходе, а потом приобретать оборудование, А не после покупки, оправдывая собственные траты.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей