Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 14:03

Petr, вопрос какой-то хитрый. Почему такие потери дикие при дистилляции? Хвосты что ли крепче будут? Сколько самогона можно выдавить из сахарной браги 15 литров, крепостью максимум 14 процентов?
Ориентируясь на тестя, который гонит через змеевик без всяких труб, вижу что у него 50-ти градусного сэма выходит 4.5 литра. Если бы он ставил трубу и дефлегматор, то получал бы на литр-полтора больше? Вообще, с дефлегматором я бы стал заморачиваться если б хотел делать РК, все остальное - лишние хлопоты при почти таком же результате. Ну для меня лично, т.к. с материалами, повторюсь, напряг большой. И с нормальными условиями для работы над аппаратом.
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 янв 2018, 14:50

Он у тебя волшебник !
15 литров браги 14% крепости ( уже фантастика реально до 12 ) , это 2,1 литра абсолютного спирта , или в переводе на 50% крепость -4,2 литра. .
Реально чтобы получить такую крепость в отборе , нужно спустить в хвосты процентов 30 спирта , даже если он не отбирает головы 5%от АС , то выход около 3 литров .
Может не стоит обновлять аппарат ? Я бы от такого не отказался :D

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 26 янв 2018, 15:22

Штирлиц, не знаю, есть ли смысл мне отвечать после Игоря.
Но попробую.

50%- это не содержание спирта в измеряемом продукте.
Это лишь обозначение плотности, равной плотности 50%-ной спирто- водяной смеси.
Отделение голов на колонне покажет в натуральном виде, сколько там было горючей жидкости, совершенно не содержащей спирта.
А её в самогоне впечатляюще много.

На змеевике её не отделится и половины, при этом она будет весьма спиртосодержащей.
Далее, на змеевике отбираем тело.
В нем все ещё много голов, хвостов тоже достаточно.
Что предполагает появление желания перегнать ещё раз, и повторить выше и нижеуказанные потери.
Далее, тело становится все более водянистым, а то, что в нем не вода, становится все менее похожим на спирт.
Там и головы ещё имеются, и хвостов становится поболее.
Как ни крути, в потери уходит спирт, содержащийся в этой гадости.

Следующая перегонка качественно будет иметь ту же структуру.
И потерь можно избежать, лишь переложив заботу о разделении веществ на свои потроха.

Для меня это не вариант.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 26 янв 2018, 16:05

Petr писал(а):По поводу отказа от дефлегмации - ты точно уверен в том, что потери готового продукта порядка 25-30% за каждую перегонку для тебя приемлемы?

Ребята, чего-то многовато 25-30%. У меня за три перегона потери составляют порядка 10%, хвосты не считаем потерей, они возвращаются в перегон. Чтобы вопросов не было сразу говорю, качество дистиллята в норме.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 26 янв 2018, 16:14

Shani, это респект и уважуха.
Мне таких способностей не дано.
Всегда по-доброму завидовал тем, чей самогон можно употребить без внутреннего содрогания.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 16:53

Он не делит вообще. Закапало - подставил банку (ну конечно же она ставится заранее), и все, пока не завоняет - отбор идёт. И ведь, кстати, она пахучая, но не сильно. И пьётся нормально. Перегон делает один, про головы, хвосты и прочее не знает ( может и знает, но молчит). Я не хвастаюсь, ибо нечем, и врать тоже смысла нет, не о себе ведь пишу. При перегоне присутствовал неоднократно. Так вот, куб у него такой же, 19 литров. Из крышки шланг выходит и тут же заворачивается вниз, рядом ставит бадью из-под трансмиссионного масла, 20 литров, в неё впаян змеевик из латунной трубки на 16, метра три, не больше, длиной. Латунь дает блестки, чуть-чуть. Для их отлова использует воронку с марлевым тампоном. И все - весь аппарат. Выхода меньше 4 литров ни разу не видел.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Petr, нисколько не сомневаюсь в том что кроме спирта там ещё чёрт знает что присутствует, и в том что спиртомер показывает плотность жидкости, а никак не её состав. Пить эту самогонку вполне себе терпимо (не говорю что приятно, ибо запах таки есть, да). Сам вопрос был в том, что третья или четвёртая часть спирта без дефлегматора уйдёт в головы или хвосты, и это по-моему дофигища. Если гнать аккуратно и терпеливо, после первого перегона чистить полученный сырец маслом или любым другим способом, для анализа использовать нос и спиртомер, и хоть как-то следить за температурой и скоростью, я думаю, потери спирта можно существенно снизить. Другое дело - что брага сахарная. Из неё кроме спирта и вони мало что можно сделать.
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 26 янв 2018, 17:04

Shtrltz,Тесть у тебя застрял в прошлом веке,так гнали во времена Горбачева,причем как правило,такой самогон использовался как жидкая валюта для оплаты всяких услуг,а не для себя.Ты уж скажи ему,что сейчас уже 21-й век на дворе.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 17:17

Ему ещё полтинник нет, так, около. На разговоры о технологичности один ответ - тебе надо, ты и занимался этим, а мне не делай мозги. И наливает под это дело сразу. И ведь не возразишь.
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 26 янв 2018, 17:23

Ну понятно тогда,как уже сформировалась на нашем форуме крылатая фраза:"лишь бы нравилось" (с)
Виноделы всех стран,объединяйся!

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 26 янв 2018, 17:31

Shtrltz писал(а):На разговоры о технологичности один ответ - тебе надо, ты и занимайся этим, а мне не делай мозги.

Прав мужик.
Не только в части самогона.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 янв 2018, 18:07

"На халяву пьют и трезвенники и язвенники"
Если подогнать ему хорошую БК , да еще вместе с ним перегнать разок его брагу раза в 4 быстрее , а потом сделать вторую перегонку , да протестить совместно результат, да под огурчик с салом ... думаю от новой игрушки его потом за уши не оттянешь .
ИМХО , просто представил себя на его месте.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 18:21

Игорь, вот кстати о хорошей БК, раз уж к слову пришлось. Я так понимаю, что расчёты её параметров ничем не отличаются от расчёта параметров РК, включая диаметры и высоту колонны, дефлегматора и мощности?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Все отличие БК от РК заключается в технологии перегонки, а так оно все одно. Даже если из РК убрать насадку, получится БК?
Хуже водки лучше нет

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 26 янв 2018, 18:38

Штирлиц, БК от РК в быту отличается способом отбора продукта.
Ниже дефлегматора различий нет.

Дело в том, что на БК перегоняется не брага, а тот же спирт-сырец первой перегонки.
Просто в силу того, что на БК в отбор уходит летучая часть паров, в большей степени сохраняется "аутентичный" запах исходного сырья.

Если убрать насадку, не будет происходить ТМО и получится перегонный аппарат с укреплением, без очистки.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 26 янв 2018, 18:43

Petr писал(а):Shani, это респект и уважуха.
Мне таких способностей не дано.
Всегда по-доброму завидовал тем, чей самогон можно употребить без внутреннего содрогания.

Сегодня будем отведовать трёхлетний бочковой сахарно-зерновой, есть маленький повод. Из этой бочки ещё не пробовал.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 26 янв 2018, 18:47

Слюноотделение усилилось. Вхолостую.
Я то грешный, ещё колышков даже не заготовил.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 26 янв 2018, 18:49

Petr, ну да, в общем так оно и есть. Смутила схема РК с паровым отбором после дефлегматора. Тогда это уже не РК, а БК с насадкой получается.
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 янв 2018, 18:52

Если по железу : то БК как правило делают с паровым отбором и короткой царгой ( до1метра) , так как целевой продукт НДРФ или просто дистиллят по Госту для дистиллятов.
Но когда нужна более серьезная очистка от примесей до требований Гостов по спирту , сразу вырастает царга до 1,5 метров , и главное технология предусматривает тщательную очистку от головной фракции , а это время - 8-12 часов , затем отбор тела и хвостов , итого примерно 20-24 часа . Это время у колонны может высидеть только фанат , значит нужна автоматика . Отсюда выплывает отбор по жидкости и кубы в районе 50 литров для уменьшения относительных потерь в спирт 2 сорта ( подголовники и хвосты).
Но главное -автоматика . Для парового отбора тоже можно соорудить , но это будет намного сложнее и дороже .
Чем легче управлять ? Однозначно жидкостным отбором . Нет проблем с давлением воды , не нужно подбирать подачу воды для регулировки скорости отбора - все регулируется напрямую как в рукомойнике , а если автоматика - то просто задаешь скорость и клапан отрабатывает с высокой точностью .
Можно ли БК нарастив царгу использовать для получения спирта - да , можно , но не спать . Она станет РК с паровым отбором .
Можно ли РК использовать для получения НДРФ - да можно и без лишних проблем

Я свою РК укоротил на одну царгу до 750 мм и с удовольствием гоню НДРФ или питьевой дистиллят используя все преимущества жидкостного отбора и автоматики .

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 янв 2018, 22:56

ребяты ,нужен совет наверное,мож еще кому сгодится,первый перегон делал на этом баке и с обычной трубкой 8мм(внутреннего диаметра) переходящую в прямоточник тоже 8мм...10 литров браги занимал что то чуть больше 2х часов,решил ускориться,сделал вот такую дудку: выход из бака (диаметры внутренние) 32..потом фитинг резьбовой 23мм,потом труба 32,и вход в кожухотрубник,труба 32 ,внутри 4 штуки по 8мм,внизу отсек сбора и выхода СС-трубка 12мм....погон оказался на полной мощности конфорки,2 часа(почти так же :shock: ),кожух холодный,и выход СС холодный,но помимо вытекающего СС слышно булькание и поддувает холодный воздух их охладителя :shock: ...вот и хочу спросить ,почему не стало быстрее и может влияет площадь испарения куба? она 22см в диаметре.и "поддувало" не может же дуть холодный спиртовой воздух не скондесировавшись в трубках...СС же вытекает прохладный :shock:

это вот сюда хотел вставить ТСА внизу в узле выходаСС
сейчас конечно доперегоню всю ёмкость перечситаю что там навыходило и что потерял,но вот "поддувало" оченно смущает...никогда такого не было в практике :shock: верхушку куба хочу утеплить выше 2/третЕй...найду какой нибудь материал минерально-стекловолокнистый,допускаю конечно там на верху потери температуры
Вложения
перегон.jpg
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 янв 2018, 23:28

Утеплять колонну и крышку куба при дистилляции вредно . Там идет парциальная конденсация и какая никакая очистка
ТСА не нужно в прямом смысле слова , достаточно разрыва струи .
В остальном смотри :
Твой куб нормально будет работать до мощности 2,5 кВт , без излишнего пенообразования на сахарной браге . ( потенциальная скорость отбора 5 литров в час)
Дальше - труба с внутренним диаметром 32 мм и высотой хотя 40-50 см вполне справится с брызгоуносом при полезной мощности нагрева до 2 кВт ( потенциальная скорость отбора до 4 литров в час )
Дальше идет холодильник , как я понял у тебя не прямоточник , а кожухотрубник .
4 трубки по 8 мм длинной 38 см . Считаем площадь поверхности теплообмена : 380 кв см , исходя из 4 Вт / кв см он может утилизировать 1,5 кВт . ( потенциальная скорость отбора до 3 литров в час)
Дальше больше :
1 большая комфорка имеет мощность примерно 2 кВт , но КПД ?
Обычно половина уходит на нагрев помещения и просто в вытяжку. Отсюда полезная мощность врядли превышает 1 кВт .
С другой стороны :
Для правильного прямоточника идеальное соотношение на 1 кВт полезной мощности - 2 литра в час скорости отбора и 20 литров в час охлаждающей воды . Кожухотрубник имеет примерно те же показатели , но более прожорлив по воде , но нам это и не интересно сейчас.
Значит заходя с другой стороны при отборе 1,8 л/час полезная мощность должна быть около 0,9 кВт .
Можно сказать совпало , так куб узкий и высокий .
Вывод : узкое место в оборудовании это кожухотрубник , он позволит переварить 1,5 кВт и получить отбор примерно 3 литра в час , если подать мощность в 1,5 кВт . Но это при номинальной подаче воды , если поддать напор , то и 2 кВт осилит .
Но на сегодня ты подаешь 0,9 кВт на газовой плите и получаешь 1,8 литра отбора .
Все в норме , без чудес.
Причем это стартовая скорость , по мере снижения спиртуозности она будет падать .
Что делать ? Уходить от газа и утеплять куб . Или рассверливать горелку и повышать мощность в полтора раза , тогда можно из этого оборудования выжать хоть что-то.
По максимуму нужно сбалансировать все , и наслаждаться скоростью отбора не менее 5 литров в час .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 27 янв 2018, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 янв 2018, 23:38

спасибки...всё ясно.. :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей