Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 03 июл 2018, 19:47

Ничего не мешает. Но это уже не дистилляция, а ректификация. Если нет насадки, то значит нет тепломассообмена, а значит и отбирать что либо посреди колонны нет смысла. Хоть она вертикально, хоть под наклоном стоит.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 июл 2018, 19:48

Исходя из того, что домашняя дистилляция отмирает, что же тогда заливать в бочки? Звиняй, домашнюю ректификацию, что ль? И как ректификат, даже фруктово-ягодный, облагораживать собираешься? Может и вправду новая метода какая появилась, поделись познаниями.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 03 июл 2018, 19:58

Что заливали, то и будут заливать. И сахарный, и фруктово-ягодный продукт. Но расчленять исходник будут исключительно ректификацией. И облагораживать будут, но уже не как дистиллят, а как НДРФ. Проффи сейчас этим и занимаются. И дубовые бочки, и углевание, и мацерация никуда не денутся. Надо уж просто признать что дистилляция как таковая уже перешла в разряд ректификации. И если уж идти на принцип, то тогда надо к тазику плавающему в кубе с брагой возвращаться. Ну или к змеевику накрайняк.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 июл 2018, 20:08

Ух ты! Да ты аналитик, пожалуй! Ну ка покажи хоть одного нормального, который в бочки сахарный самогон заливает. Смотря что ты подразумеваешь под "профи", это кто? Есть в самогоноварении три направления, вернее четыре: Ректификация, НДРФ, как ты его называешь, дистилляция для выдержки в бочках, ну и для без бочек и четвёртое - просто гонят шмурдяк и бухают. И никуда эти направления не денутся. Вот бы я нашу кубанскую фрукту-ягоду ещё через колонну бы пропускал, чтобы потом догадываться по тонким ноткам в запахе, ведомым только себе одному, что же ты такое употребляешь. Да ни в жизнь!

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 03 июл 2018, 20:44

Я, пользователь mumis осознанно нарушил правила viewtopic.php?f=14&t=940 в частности пункт
2.2. Сообщения
Участникам Форума запрещено:
оскорблять других участников форума в любой форме;
и отправляюсь для профилактики в бан на неделю.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 июл 2018, 21:48

mumis,
Мдя...
Чувствуется что прочитано много . И даже слишком . :D
Не хватает систематизации знаний и только .
Не буду отвечать на вопросы , просто потому что все ответы содержаться в самих высказываниях .
Но намекну :
Чем отличается дистилляция от ее частного случая - ректификации ?
Чем отличается дефлегматор от конденсатора ?
Чем отличается отбор по пару от жидкостного отбора ?
Почему отбор по пару очень чувствителен к напору воды в системе водоснабжения , а отбор по жидкости - нет ?
Имеет ли дефлегматор ступени укрепления ?
Что такое ТСА и для чего она нужна при жидкостном отборе ?
Нужна ли ТСА при отборе по пару ?
Зачем нужна связь с атмосферой в случае использования многотрубного холодильника при дистилляции и где она должна располагаться ?
Какая цель в разрезе очистки от примесей при дистилляции и при ректификации?
Что дает выдержка в бочках и за счет чего?
Можно ли считать благородным дистиллят если в брагу добавили более 10% сахара?
Может ли НДРФ считаться нормальным напитком?
Может ли спирт заменить самогон?
Самогон это плохо ?
Сахарный самогон может быть благородным напитком?
Что лучше виски или настойка на ореховых перепонках?
Что лучше применять для настоек спирт или самогон?
Что лучше применять для заливки в бочки с целью получения виски или коньяка 96 % спирт или 70% очищенный и сбалансированный самогон ? А может нужно заливать в бочки продукт не крепче 60% и почему это так или не так ?
Коньячный спирт пахнет приятно?
Чем отличается ректификация от тепломассообмена ?
Нужно ли тщательно отбирать головы при получении благородных дистиллятов?
5% голов -это догма или заблуждение?
Сколько голов отбирают при производстве коньяка и почему?
Отбор голов укрепленных до 96 % это хорошо или плохо ?
При производстве благородных напитков из фруктового и зернового сырья нужно ли четко и бескомпромисно обрезать сивушные хвосты?
При дистилляции сивуха выходит в первой половине отбора или остается в хвостах и в кубе ?
Где искать сивуху при ректификации?
Что такое коэффициент ректификации? И как с ним бороться при классической дистилляции и при ректификации?
Зачем нужна насадка в колонне?
Нужна ли она в дистилляторах колонного типа ? Если да - то какая , в каких случаях и почему?
Зачем нужен дефлегматор ? А конденсатор?
Что влияет на степень разделения примесей в насадочной колонне ? А на производительность ? И где и как найти компромис ?
Что такое флегмовое число и есть ли это понятие при классической дистилляции на аламбике?
Что такое парциальная конденсация ? И как она работает?


Могу еще с сотню вопросов написать , но мы не на экзамене .
Ответьте хотя бы на эти , но только полностью обосновано и для себя . Не нужно писать ответы в форуме . Только для себя .
Я Вас уверяю , после этого вы многое поймете и все свои знания разложите по полочкам .

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 июл 2018, 22:10

mumis писал(а):Я, пользователь mumis осознанно нарушил правила viewtopic.php?f=14&t=940 в частности пункт
2.2. Сообщения
Участникам Форума запрещено:
оскорблять других участников форума в любой форме;
и отправляюсь для профилактики в бан на неделю.

Чёй-то подозреваю камень в мой огород. А чего оскорблять-то? есть аргументы, предоставь, вот когда их нет, наверное только уходить в бан и остаётся... Вот для начала ответь для себя хотя бы на половину из вопросов Игоря, тогда и уходи в философию и аналитику. Здесь не против каждого своего мнения, только не так категорично и, желательно, чтобы было подкреплено хоть какой-нибудь аргументацией. Вот без обид.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 июл 2018, 10:24

Технология дистилляции на бражной колоннеhttps://forum.alcofan.com/viewtopic.php?f=5&t=755&start=20
Выбираю БК на 2". У понравившегося производителя дефлегматор 7 трубочек внутренним диаметром 8мм. Sобщ =351,86 мм2. Дефлегматоры с внутренним диаметром 12 практически не предлагаются. Да и покупать у разных производителей весьма накладно. Предлагают в основном 4 трубки с внутренним диаметром 10. S общ=314,16 мм2.
Собственно вопрос. Чисто практически. Неужели дефлегматор с 7 трубками меньшего сечения но большей площадью каналов захлебнется раньше?
Есть вопросы - пишите в личку.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 июл 2018, 16:05

Контрольная цифра - скорость пара в трубках дефлегматора .
Даже при простой дистилляции если скорость пара в трубе выше 3 м/с , то флегма начинает гнаться вверх по трубе в отбор . При ректификации скорость пара в колонне около 1 м/с иначе колонна начнет захлебываться .
Считаем: для 2" колонны и СПН рабочая мощность составляет около 1800 Вт - это полезная мощность с учетом теплопотерь куба , мощность нагрева будет повыше. Но бог с ним .
V=N*750/S , м/с
N-мощность в кВт
S- сечение в кв мм
Считаем для колонны 1,8 *750/1800=0,75 м/с
Для дефлегматора
С сумарным общим сечением трубок 314 кв мм - 4,3 м/с
С сумарным общим сечением трубок 351 кв мм - 3,84 м/с
Дефлегматор с 4 трубками по 12 мм это 452 кв мм - 2,98 м/с На пределе .
С 4 трубками по 14 мм это 615 кв мм - 2,2 м/с. Это нормально .
Возьмем обратную задачу для какой мощности сгодится дефлегматор с общим сечением трубок 314 кв мм
Предельной зададим скорость пара 3 м/с , тогда мощность составит около 1256 Вт что соответствует колонне с внутренним диаметром 40 мм . Для 351 кв мм - 1400 Вт или колонна 42 мм . Это максимальные диаметры колонн при которых рабочая мощность меньше той на которой пар начнет гнать флегму по трубкам дефлегматора вверх и забрасывать ее в отбор .
Подход , думаю , ясен .
Для хорошего качества разделения мы работаем на предзахлебной мощности . Если вначале при росте мощности разделяющая способность растет равномерно и незначительно , то при приближении к предзахлебной она резко в разы возрастает . График становится почти вертикальным .
Поэтому работать на пониженных мощностях это вообще не вариант . Только на предзахлебных. А они достаточно точно определяются диаметром колонны и плотностью используемой насадки .
Есл загрузить в колонну РПН , то предзахлебная мощность возрастет в 1,3-1,5 раза и эти дефлегматоры вообще не справятся . Вопрос даже не в захлебе , а в том что флегма загоняемая в отбор пойдет туда , а не в колонну для питания насадки и очистки от примесей . Продукт будет загажен.

Anton87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anton87 » 08 июл 2018, 20:37

Доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста. Какова утилизационная мощность кожухотрубного дефлегматора на 1 кв. см? И какова оптимальная площадь кожухотрубного дефлегматора для БК 2 дюйма с отбором по пару, длинна царги 750 мм, наполненной СПН 4 * 4 * 0.28?
Последний раз редактировалось Anton87 08 июл 2018, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 08 июл 2018, 21:19

О кожухотрубнике можно почитать здесь :
https://alcofan.com/kak-sdelat-kozhuxot ... eniya.html
Главное не забывать что кроме утилизационной способности у хорошего кожухотрубника в трубках должна быть вполне понятная скорость пара - не более 2-3 м/с

Anton87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anton87 » 08 июл 2018, 21:41

Статью про кожухотрубник я прочитал. Спасибо. Про скорость пара в дефлегматоре понятно, она должна быть не более 3 м/c. Кожухотрубный дефлегматор будет выполнен из 7 трубок внд 10 мм. Суммарное сечение трубок 549.5 мм. кв., брызгоуноса думаю не должно быть. Но площадь 227 см. кв. это я так понял минимальное значение. А какое будет оптимальное для регулировки дефлегматора? Планирую деф 130 мм. По моим подсчетам примерно 342 см. кв. Не многовато будет?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 08 июл 2018, 22:31

Да конечно минимальное .
Обычно всё округляют в большую сторону создавая кобэффициент запаса попрядка 1,1-1,2
Думаю 150 мм в этом случае будет нормально . Завоздушивание как ни крути но учитывать нужно .
Кроме того исходные ланные для СПН , а если кольца или РПН - рабочая мощность будет повыше .
Но бог с ними с кольцами , РПН даст предзахлебную мощность выше на 20-30 % .

Anton87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anton87 » 08 июл 2018, 22:48

Спасибо все понятно. Буду делать дефлегматор 7 трубок внд 10 мм рабочей длинной 150 мм.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 11 июл 2018, 13:31

mumis писал(а):Я, пользователь mumis осознанно нарушил правила

Без меня меня же и женили. Чем то решение парткома напоминает с демократическим централизмом секретаря. При этом в чём заключается это якобы оскорбление не уточнили. Мой оппонент явно задрал планку личного превосходства и мной был всего лишь возвращён в русло приличия. Извиняйте конечно, но модератору стоило бы выйти из детского восприятия реальности. В противном случае ему придётся банить каждого второго.
Остаётся лишь добавить, что в нынешней реальности с клиентурой так не поступают - бизнес закончится не начавшись. Что же касаемо самого клиента, то он ныне читатель, а не ученик. Соответственно и модератор не учитель.

ЗЫ. Да и, это была проверка на вшивость. По логике модератор и здесь должен увидеть оскорбление.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
ИгорьГор писал(а):Могу еще с сотню вопросов написать , но мы не на экзамене .

Так к чему тогда вааще все эти вопросы были? Только мне отвечать не надо, ответьте самому себе.
ИгорьГор писал(а):Чем отличается дистилляция от ее частного случая - ректификации ?

И чем же? Собственно об этом и шёл разговор. Если точнее, то мной выискивалась грань их разделяющая. Для себя определил её в наличии/отсутствии регулируемого УО. Разделение пара на фракции организацией тепломассообмена в БК ещё не достаточное условие чтобы говорить о ректификации. Проще говоря, использование насадок в БК есть дистилляция, а не ректификация. Опровергуть такую точку зрения можете?

Anton87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anton87 » 11 июл 2018, 14:38

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Нужна ваша помощь. Собираюсь заказывать у одного мастера бражную колонну с отбором по пару 2 дюйма
50.8 * 1.5. Нужна помощь по конструктиву и правильности моих расчетов, выбираю из двух выбранных мною вариантов.

Вариант 1

БК 2 дюйма
царга 750 мм

Кожухотрубный дефлегматор 150 мм, 7 трубок 12 мм внд 10 мм, внутри 5 перегородок расстояние между перегородками ориентировочно равно радиусу корпуса, сегменты примерно 25-30% от площади перегородки.
Минимальное суммарное сечение трубок при заданной мощности для моей БК, S (сеч)=1.8 * 750/3=450 мм. кв., т.е. значит при скорости 3 м/с необходимо минимум 450 мм.кв., у меня 10 * 10 * 3.14/4=78,5 мм. кв., 78.5 * 7=549,5 мм.кв. брызгоуноса не будет.
Минимальная площадь теплообмена для моего КТД , взятая из статьи про "кожухотрубный дефлегматор или холодильник" примерно 227 см.кв., но это минимальное значение, прибавим сюда коэффициент запаса 1.1-1.2 плюс завоздушивание, а также разные виды насадок которые дают разную предзахлебную мощность. Получаем деф. 150 мм ., 15 * 7=105 см длинна трубок, 3.14 * 1.2= 3.768, 105 * 3.768=395 см. кв., примерная площадь теплообмена.


Кожухотрубный холодильник 400 мм, 7 трубок 12 мм, внд 10 мм, внутри 15 перегородок расстояние между перегородками ориентировочно равно радиусу корпуса, сегменты примерно 25-30% от площади перегородки. Минимальная площадь теплообмена моего КТХ для первой перегонки , взятая из статьи про "кожухотрубный дефлегматор или холодильник" примерно 787 см.кв., на 4.5 квт. Я рассчитал на 5 квт Sт = 5000 / (67 * 855,6) = 872 см. кв.,
плюс коэффициент запаса 1.1-1.2, 872 * 1.2=1046.4 см. кв.,3.14 * 1.2= 3.768, 1046,4/3.768/7=39.87 см.

Съемный носик на клампе для кожухотрубного холодильника выход трубка 10 мм внд 8 мм, ТСА 10 мм внд 8 мм

Вариант 2

Кожухотрубный дефлегматор 200 мм, 4 трубок 16 мм внд 14 мм, внутри 7 перегородок расстояние между перегородками ориентировочно равно радиусу корпуса, сегменты примерно 25-30% от площади перегородки.
Минимальное суммарное сечение трубок при заданной мощности для моей БК, S (сеч)=1.8 * 750/3=450 мм. кв., т.е. значит при скорости 3 м/с необходимо минимум 450 мм.кв., у меня 14 * 14 * 3.14/4=153.86 мм. кв., 153.86 * 4 = 615.44 мм.кв. брызгоуноса не будет.
Минимальная площадь теплообмена для моего КТД , взятая из статьи про "кожухотрубный дефлегматор или холодильник" примерно 227 см.кв., но это минимальное значение, прибавим сюда коэффициент запаса 1.1-1.2 плюс завоздушивание, а также разные виды насадок которые дают разную предзахлебную мощность. Получаем деф. 200 мм ., 20 * 4 =80 см длинна трубок, 3.14 * 1.6= 5.024, 80 * 5.024=400 см. кв., примерная площадь теплообмена.

Кожухотрубный холодильно можно оставить с первого варианта или.

КТХ КТХ 500 мм, 4 трубок 16 мм внд 14 мм, внутри 7 перегородок расстояние между перегородками ориентировочно равно радиусу корпуса, сегменты примерно 25-30% от площади перегородки. Минимальная площадь теплообмена моего КТХ для первой перегонки , взятая из статьи про "кожухотрубный дефлегматор или холодильник" примерно 787 см.кв., на 4.5 квт. Я рассчитал на 5 квт Sт = 5000 / (67 * 855,6) = 872 см. кв.,
плюс коэффициент запаса 1.1-1.2, 872 * 1.2= 1046, 4 см. кв.,3.14 * 1.6= 5.024, 1046,4/5.024/4=52 см.

Съемный носик на клампе для кожухотрубного холодильника выход трубка 10 мм внд 8 мм, ТСА 10 мм внд 8 мм.

По поводу дефлегматора мысли следующие лучше выбрать Дефлегматор из второго варианта т.к. суммарное сечение трубок большее чем в первом варианте и равно 615.44 мм. кв., следовательно скорость пара меньше. Это дает возможность работать с разными видами насадок у которых разная предзахлебная мощность. Если я правильно понимаю при разной предзахлебной мощности разная скорость пара.

По поводу вариантов холодильника никаких рассуждений нет. Разницу между двумя вариантами я не вижу цифры примерно одинаковые. Если это не так то подскажите какой из вариантов правильней.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 11 июл 2018, 14:45

Anton87 писал(а):Кожухотрубный дефлегматор 200 мм,

Я бы на этом свой выбор сделал. По причине увеличенной длины. На мой взгляд проще будет регулировать проход пара подачей охлаждения. Другной разговор что иной производитель заявляя длину дефа по царге, по факту оставляют перед рабочим объёмом пустые камеры. Т.е. рабочая часть дефа может быть по факту короче.
А холодильник бы взял на 400мм. Смысла в увеличенной длине при одинаковой мощности нет никакого. Будь он хоть холодильником, хоть кондесатором.
ЗЫ. Ссылку в личку на КТД с трубкой 12мм не дадите?
Последний раз редактировалось mumis 11 июл 2018, 19:21, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 11 июл 2018, 16:38

Собственно по теме ответить на мой вопрос где проходит грань между ректификацией и дистилляцией готовы? Только готов выслушивать конкретные доводы.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 11 июл 2018, 18:25

По-поводу грани. Я изготавливаю дистилляты и в ректификацию принципиально не хочу влазить, не моё это. Хотя могу сам, при наличии китайских клампов, Изготовить хоть БК, хоть РК. Руки, голова и соответствующее оборудование имеется. И в бочки практически, а не теоретически дистилляты заливаю. И никого не хочу перекрещивать в свою веру и переубеждать в своей правоте.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 11 июл 2018, 18:37

Уточните, при дистилляции вы используете насадки? А УО?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 14 гостей