Сухопарник.Сущность и предназначение

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 28 май 2019, 20:52

в таком аппарате вобще это ниочем ....я про сетку... а по скорости -да кроме времени ничего
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

leosam
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение leosam » 12 июн 2019, 17:39

Всех приветствую. У меня дистиллятор с сухопарником, опыт совсем небольшой, дважды перегонял сахар на турбодрожжах. При перегоне браги в сухопарнике было около 50 мл вонючек, при перегоне СС жидкости в сухопарнике образовывалось до 150 мл, тоже вонючей(уксусно-ацетоновой). Хотел попробовать зерно, решил по простому пути пойти. Поставил на кодзи зерно в холодную, брага бродит уже 3-ю неделю, не останавливается. У меня были две пачки хлопьев 7 злаков, взял случайно. Т.к. они лёгкие, решил добавить к ним пачку гречневого продела. Ёмкость у меня только на 10 литров оставалась(бутылка), так что хотел 2 кг поставить, да тут решил запарить :sam За час в горячей воде хлопья(0.8 кг) и продел(0.9 кг) заняли объём - мама не горюй. Чуть в бутылку запихал эту распарку, до 2 кг добавлять зерна не было и речи. Добавил кодзи, выбродили быстро, за неделю(а первая бутыль в холодную ещё стоит). Решил перегнать запарку. Слил жидкость, к остаткам зерна долил воду, процедил, получилось всего 8 литров браги. Перегнал до падения меньше 30% . Получилось - СС 0.55 л в АС с 1.7кг крупы.(0.5 50% резко пахнет, 0,5 37% и 0.42 27% с запахом хлебной барды). Из сухопарника слил около 30 мл жидкости, вот по ней и вопрос, она легко спиртована - подносишь зажигалку - вспышка, но запах! - запах гречки с чем-то приятным. С сахара я сливал из сухопарника в раковину без сожаления, а теперь вот буду перегонять СС, что делать с жидкостью из сухопарника - вылить, оставить просто с дальнейшим добавлением в продукт или слить в общий котёл к тем трём банкам и перегнать повторно?
Есть у кого какие-то обоснованные мысли? Самому сравнить не с чем.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 12 июн 2019, 19:46

как вы запарили уже с этими сукопарниками...выливай в новую и гони ,мож планеты выстроятся иначе и жидкость другая выйдет... :d7
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

leosam
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение leosam » 12 июн 2019, 20:58

Короче, если я напишу, царга и прямоточник - перегнал брагу, то я хороший, мне надо ответить, если я пишу, что сухопарник - надо встать в позу и пыхтеть как горн. В чём проблема у вас? Я пишу про то, что есть в данности. Не было бы сухопарника - это все прошло бы в спирт-сырец, стояли бы ваши планеты слева- направо или наоборот, вот такие у нас астрономы и ракеты у нас так летят. Я ждал такой ответ, это очень характерно. Мне всё ясно про сухопарник, этот вопрос в другой теме. Сейчас у меня нет колонны и когда будут неясности я буду задавать вопросы и буду писать - гоню с сухопарником. Хотя желание задавать вопросы пропадает. Вы там знаете- как по запаху отобрать, методы разные и тд, и тп. Пишите -ну просто - асы. Как ответить на простой вопрос - так пусто. Вопрос очень прост: гнал сахар два раза - жидкость в сухопарнике - нюхать не захочешь, перегнал зерно -запаха ацетона-уксуса нет, запах приятный, я спросил - можно ли это оставить или ни в коем случае. Можно ответить на вопрос, а можно заработать себе дополнительный ответ, на некоторых сайтах так академиками и маршалами становятся. Всё, спасибо за развёрнутый ответ.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 июн 2019, 21:12

leosam,ты действительно задрал со своим сухопарником.Бегаешь тут с вопросами куда тебе деть 30 мл.жидкости.Не триста,не три литра,а всего тридцать!Пипец просто,тебе они погоду делают? ну вылей ты их без сожаления,делов то.
А по поводу вопрос/ответ:здесь тебе не справочное бюро.Не нравится формат форума-покинь его и забудь о нем навсегда.Пользы от тебя на форуме всё равно ноль целых,ноль десятых,один гонор.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 12 июн 2019, 21:14

Можешь вылить в сс перегнать второй раз. В сухопарнике тоже самое, что и в твоей приемной емкости

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 12 июн 2019, 22:17

leosam писал(а): Не было бы сухопарника - это все прошло бы в спирт-сырец,

просто не было бы сухопарника ,был бы сухопарник это один фиг -спирт сырец и на этом как бы варианты заканчиваются ...вот и вес пук.я и сказал выливай в следующую и гони,в зависимости от условий прогона может быть и изменится состав сухопарника...это лотерея вот собсно что я написал...не дуйся...шо ты думаешь это ненависть чтоли :) вовсе нет...просто эта банка с трубками ...ну ... :shock: :o
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 12 июн 2019, 23:20

Умка писал(а):
leosam писал(а): Не было бы сухопарника - это все прошло бы в спирт-сырец,

...просто эта банка с трубками ...ну ... :shock: :o


Сухопарник очищает от примесей !!! Непонятно каких. Но в сухопарнике всегда зловонная жижа! Значит чистит !!! И голова утром не болит. И все соседи одобряют !

Аватара пользователя
Юрий Данилов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 07:16
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Юрий Данилов » 13 июн 2019, 05:27

Я уже не раз предлагал ему отсоединить и выкинуть сухопарник, но он не слушает. Апхапхапха
Дрожжи, сахар и вода-навсегда..

Brabys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 23:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Brabys » 30 июн 2019, 10:18

Подскажите, нужен ли сухопарник при двойной перегонки и очисткой углем перед ними при крепости 17°, с отбором голов и хвостов при второй перегонки? Проблема в сухопарнике, он самодельный из банки и преходится постоянно переделывать крышку, постоянно резинка отпадает и ржавеет крышка. Вот и думаю может лишние это при правильной очистки.

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 30 июн 2019, 10:33

Открою секрет - ни уголь ,ни сухопарник ничего не чистят. Просто перегоняй 2 раза. 2 ой прогон до 60 - 55 % в струе. И будет более или менее приятный напиток.

Brabys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 23:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Brabys » 30 июн 2019, 11:21

Но почему же тогда как перегоню через уголь, то запах сивухи сразу уходит?

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 30 июн 2019, 11:34

Малую часть сивухи убираешь,но бонусом засираешь самогон другими примесями образующимися от окисления спирта.на лвз водку углюют не для очистки , от чего там спирт с водой чистить, а чтобы засрать альдегидами. Иначе это будет просто спирт с водой.а кто пил спирт разбавленный,знает , что это мягко говоря не самый приятный напиток

Brabys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 23:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Brabys » 30 июн 2019, 11:36

Спасибо, сейчас попробую перегнать без сухопарнике, а следующие без всего.

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 30 июн 2019, 11:44

Можешь первый прогон пропустить через уголь, для успокоения.

Dollary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 01:35

Сообщение Dollary » 25 июл 2019, 01:50

Всем привет друзья, коллеги. Вопросик вот какой, (сразу признаюсь я новичок). Аппарат собрал сам, хочу на сухопарник (Банка 700мл) просверлить дырку в дне и вставить штуцер от автошин, для слива. Кусочек резины с один центик будет пахнуть на выходе? Перегонял уже три раза, всё устраивает, но приходится во время перегона останавливать процесс и сливать.

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 25 июл 2019, 08:52

Лучше банку больше поставить и не париться...

Dollary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 01:35

Сообщение Dollary » 25 июл 2019, 09:03

Ну нет у нас трёх литровых банок, даже литровых не видел. Поэтому и хочу слив сделать.

vidis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:36
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение vidis » 26 июл 2019, 20:56

Dollary писал(а):Всем привет друзья, коллеги. Вопросик вот какой, (сразу признаюсь я новичок). Аппарат собрал сам, хочу на сухопарник (Банка 700мл) просверлить дырку в дне и вставить штуцер от автошин, для слива. Кусочек резины с один центик будет пахнуть на выходе? Перегонял уже три раза, всё устраивает, но приходится во время перегона останавливать процесс и сливать.


На сухопарнике с резьбовой крышкой менял банки на ходу в рукавичках ), а потом нашёл банку 1,8л — хватало на перегон

владимир ш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 15:00

Сообщение владимир ш » 15 сен 2019, 15:10

подскажите пожалуйста. собираюсь гнать сахарную брагу. первый перегон без разделения на фракции и применения сухопарника. второй перегон дробный и подключу сухопарник. стоит ли при первом перегоне подключать сухопарник или можно обойтись


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей