Сухопарник.Сущность и предназначение

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 20 окт 2018, 12:02

Есть дистиллятор с отдельно стоящим сухопарником и барбатером, выход которого идёт на прямоточный конденсатор (охладитель). В кубе стоит биметаллический термометр, а на входе конденсатора поставил электронный, по аналогии с БК термометр после дефлегматора. При работе разница температур достигает 10 градусов. При перегонке СС использую эту схему подключения и при разделении фракций пользуюсь в основном термометром на конденсаторе, но не могу определиться с границами раздела фракций. Может кто подскажет умность какую?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 окт 2018, 19:23

Нельзя с помощью печатной машинки пахать землю
Две разные технологии имеющие разные цели : простая дистилляция и тепломассобмен.
Они работают совершенно по разному . Перетягивать приемы бессмысленное занятие , ведь на казалось бы одинаковое управляющее воздействие они совершенно по разному реагируют и дадут совершенно разный результат.
Вы не сможете на дистилляторе разделить погон на фракции. Головы будут даже в хвостах, а сивуха в головах . И то и другое будет размазано по всему телу . И это не недостаток Вашего аппарата , а достоинство . Ведь он предназначен для дистиллята , а не для спирта .
Впрочем мои извинения за многословие .
Вам стоит почитать вот это :
https://alcofan.com/pravilnaya-temperat ... bragi.html
Многие вопросы просто исчезнут ...
Удачи! :D

рост16
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 17:25
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение рост16 » 16 дек 2018, 21:05

Дорогие винокуры! Объясните пожалуйста, как работает, я так понимаю это сухопарник с краником. Спасибо!!
Вложения
IMG_20181216_175020.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 дек 2018, 21:39

У Вас довольно необычный аппарат.
Судя по фото он состоит из колонны пронизанной насквозь трубочками , сухопарника и холодильника.
Колонна пронизанная трубочками.
Это похоже на эксперимент по созданию пленочной колонны с холодными пальцами. Эти трубочки последовательно соединяются ПВХ и в них подается вода . Своего рода дефлегматор . Вода подается снизу , чем выше трубка тем горячее вода и запитывается все водой выходящей из холодильника . На каждой из них частично конденсируется пар. К выходу из колонны доходят самые легкие фракции. Это - идея . Реальность немного другая . Даже те кто делал похожие колонны с двумя пальцами - в самом низу и в самом верху отказались от нижнего . Так как он существенно снижал производительность. Верхний оставили и запитывали его от выхода из холодильника - чтобы вода погорячее была. Результат - небольшое укрепление спирта -сырца .
Само наличие колонны делает не нужным сухопарник, т к с его функциями колонна и сама прекрасно справляется.
Кран на сухопарнике нужен чтобы слить вонючку после отбора голов перед отбором тела
В сухопарник можно помещать ароматизаторы , апельсиновые корки или еще чего . Это маскирует запахи сэма.
В общем это обычный самогонный аппарат колонного типа с простором для экспериментов .

рост16
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 17:25
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение рост16 » 16 дек 2018, 22:11

Большое спасибо за быстрый ответ! И вроде бы все понятно, но меня волнует вопрос, зачем все три колоны соединены между собой, и как первая фракция благодаря этим соединениям попадет именно в сухопарник?
Вложения
IMG_20181216_201059.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 дек 2018, 22:29

А вот этого нюанса на предыдущем фото я не увидел .
Ответа нет .
Есть только вопрос : Что курил этот мастер?
:shock:
Ну на самом деле трубка между колонной и холодильником скорее всего просто монтажная , глухая . Просто для усиления конструкции :d13

рост16
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 17:25
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение рост16 » 17 дек 2018, 13:00

Благодарю за разъяснения :d13

Барамзин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 13:08

Сообщение Барамзин » 12 янв 2019, 13:56

Коллеги по хобби! Все аппараты с сухопарником имеют один но очбольшой недостаток, герметизация сухопарника (верхняя крышка на барашке), намучаетесь с прокладками (сам всё переделывал из силикона, резинки вааще не держат.) Либо вариант малая температура-низкое давление в баке и в итогах пол литра в час! Везде где есть сухопарник на барашке сверху, сразу в стойку! Не брать, или готовтесь к замене прокладок!

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 21 янв 2019, 23:13

Вечер добрый! При первой перегонке сахарной браги в самагоннном аппарате, что оседает в сухопарнике? Головы, тело, хвосты? Если всё вместе, то что примерно в какой пропорции ? И при второй перегонке, когда перегоняем спирт сырец, что и примерно в какой пропорции оседает в сухопарнике?

Заранее благодарствую за ответ!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 янв 2019, 23:19

Виноделы всех стран,объединяйся!

manson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 08:41
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение manson » 10 фев 2019, 11:47

А есть смысл в аппарате с дефлегматором ставить ещё и сухопарник? И есть ли такие аппараты в продаже?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 фев 2019, 17:50

Аппараты такие есть, смысла в них нет.
Разве что повышение благосостояния барыги, который их продает.

lazymaster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:52

Сообщение lazymaster » 21 фев 2019, 08:50

может кто сталкивался - при второй перегонке после отсечения голов и убавления температуры под кубом аппарат несколько раз громко "стрельнул" с небольшой дрожью. При этом в сухопарник очень интенсивно (обычно не так бывает) шел выхлоп. Выключил нагрев, разобрал - все вроде нормально. Что это было ?

ERAV
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 11:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ERAV » 23 фев 2019, 16:26

Сам сторонник рк с дефлегматором, но так же есть опыт работы с сухопарником. Так вот мое мнение если после перегона в сухопарнике скопилось около литра жутковонючей жижи, то это означает что эта вонь не попала в отбор, и не вдаваясь в особенности тепло массовой переноса и прочей теории, могу уверенно сказать что очистку дистилята сухопарник выполняет, а какими физическими принципами, это отдельный вопрос.

leosam
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение leosam » 22 май 2019, 11:15

Всех приветствую! Помогите разобраться. В результате некоторых манипуляций с аппаратом Германия 14(сухопарник,холодильник и некоторое расширение над крышкой,куда может войти короткая сетка) получил 3.2 Сс 56%. Тонкой струйкой, закончил почему-то на 40%. При этом в сухопарнике было 45мл ацетоно-уксусной вони. Добавил 3.8л воды. Поставил на капельный отбор-60-120капель, 150мл ушло в головы,из сухопарника слил 20мл вонючек. Продолжил капельно, но периодически шло нестабильно, от 60 до 180 капель. Гнал до 40 в струе. Потом хвосты около 250мл. Получилось с разведением 3л 50% конечного продукта. Открыл сухопарник, а там 180мл жидкости с неприятным запахом, не ацетон-уксус, но неприятно. Откуда столько взялось? Был сквознячок, могло ли это увеличить количество конденсата? С другой стороны я думаю и хорошо,что эта вонь ушла мимо. Может и оставить такой режим для СС? Первый раз делал.

Аватара пользователя
Юрий Данилов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 07:16
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Юрий Данилов » 25 май 2019, 02:15

Сукопарник-абсолютно бесполезный, ущербный элемент дистиллятора. Совершенно ничего не очищая не от эфиров, не от сивушных масел-он даёт лишь укрепление при однократной перегонке. Всем тем кто считает что сукопарник может заменить вторую перегонку предлогаю регулярно употреблять его содержимое-хуже уже не будет, потому что хуже просто некуда
Дрожжи, сахар и вода-навсегда..

leosam
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение leosam » 25 май 2019, 17:19

Я не просил рассказывать мне про сухопарник, у меня есть дистиллятор, в нём есть сухопарник, это данность. Что мне пить и как - не надо рассказывать, я пью столько, сколько нет лет большинству здесь собравшихся, пока жив, хотя однажды довелось выпить даже картофельную барду(студенчество-оно такое было). Я просто спросил про технологию выгонки самогонным аппаратом с сухопарником, почему у меня при перегонке СС получилось в несколько раз больше конденсата, чем при перегонке браги? Если ответить нечего, то лучше промолчать. А то получается как сломанный органчик у некоего персонажа.
Я же не комментирую типа
На утро ничего не болело и плохо не было, только жестокие сушняки (от голов).
. Сушняки бывают от перебора в том числе и чистого спирта вашего. Спирт он такой - проникает в ткани организма и отбирает воду у него и пока балланс не восстановится, будет сушняк, а была там сивуха или нет - это уже вторично.

Аватара пользователя
Юрий Данилов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 07:16
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Юрий Данилов » 26 май 2019, 03:23

Вобщем всё хорошо, только отключи сукопарник и перегоняй всё до до 15-20° в струе. Потом пропусти через уголь (если есть желание убрать все запахи) разбавь водой до 20° и медленно перегони второй раз, отбирая головы так, что бы они шли со скоростью 1 капля в секунду. После отбора голов добейся умеренной скорости когда будешь отбирать тело, что бы не сводить флегмовое число к минимуму. Ну и отбирай до 50° после уже начинает лететь сивуха, даже разводы эмульсионные видно. Я так и делаю-теперь всё получается одинаково хорошо, каждый раз

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
И да, сухопарник используй только для ароматизации, а так-подари его кому нибудь или выброси, что бы он не искушал тебя желанием получить всё за один раз. От брызгоуноса поможет умеренная температура и не полный объём навалки в кубе
Дрожжи, сахар и вода-навсегда..

leosam
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение leosam » 26 май 2019, 20:44

Opera Снимок_2019-05-26_192450_germania-samogon.ru.png


Всё бы ничего, но конструкция аппарата имеет жёсткое крепление сухопарника, при желании можно полностью убрать узел - сухопарник-холодильник(они стоят на клампе) и поставить что-то другое, об этом речи нет. Я нигде не писал, что хочу за раз получить конечный продукт. Я просто спросил - что я сделал не так при перегонке СС, что у меня в сухопарнике получилось очень много конденсата, хотя при отсечении голов я слил конденсат из сухопарника, и сначала его было немного, но при перегоне тела и хвостов в сухопарнике образовалось конденсата в несколько раз больше, чем при перегоне браги, хоть по количеству СС было меньше, чем браги. Впрочем, это уже не интересно, сегодня перегнал сахарную брагу второй раз - дорасходовал турбодрожжи из пачки, завтра перегоню СС, посмотрю, что получится, уберу сквознячок при перегоне. Так-то привык доходить до всего сам :sam И с сахаром может и не буду больше заморачиваться, уже бурлят кодзи на зерне, это может быть более интересным.

leosam
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 10:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение leosam » 28 май 2019, 13:46

Ну вот, второй раз перегнал сахар. Некоторые вопросы отпали - что-то прочитал, что-то додумал. Но теперь возникли новые, в том числе и по аппарату. Сейчас бродит зерновая брага - 3кг зерна на кодзи.
Вопросы такие:1. В паспорте аппарата написано - производительность 2-3л/ч. При первой перегонке СС я сглупил и парился с покапельным отбором тела. Во второй раз отбор тела производил со скоростью 1050-1100мл/ч(капля-тонкая струя). Вода из холодильника выходила 19.3*С, алкоголь шёл около 21*С. Могу ли я увеличить скорость отбора и что это мне даст? Кроме времени.
2. Зерно-фрукты, нужна медь. В аппарате у меня её нет, но от крышки бака есть расширение, куда встаёт 1 сетка П. Поставить ли мне её, если да, то когда? На брагу или СС?
Будьте любезны ответить что-нибудь полезное. Нахожусь в процессе накопления знаний, самом трудном, а то вдруг вычитаю что-то не то.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей