Сухопарник.Сущность и предназначение

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 31 авг 2021, 21:25

ТарасАндр писал(а): А вот повторять прописные истины, выдавая их за свои достижения и открытия (вы не знали, так я вам сейчас расскажу!) - так было и с Крект, так и с Аламбиком на бане, так и с дображиванием, так и с двойным затиранием, так и с вывариванием... - как минимум некрасиво.

Тогда вот ваши "красивые" слова:
ТарасАндр писал (а):
И вот глядя на схему Вашего аламбика любой, мало-мальски грамотный винокур тоже сразу скажет, что изобразил эту схему человек, ничего не понимающий в перегонке.

Раз Вы такой понимающий грамотный винокур, объяснили бы что не так.
Я сначала думал, что вы приведенную схему охаяли, а оказывается, что это не так.
ТарасАндр писал (а):
Где я сказал что схема говно?

А оказывается, я дурак такой нифиха не понимаю в схемах и вдруг да с панталыку нарисовал ее такую:
ТарасАндр писал (а):
Я сказал, что Вы изобразили схему, не понимая, как она работает.

Как я мог нарисовать схему не понимая, как она работает?!
Ведь чтобы нарисовать, надо все же понимать что рисуешь.
Или ваша цель была просто унизить меня, мол дурак, ничего не понимает в перегонке, а такую неговенную схему нарисовал!
Ах-ха! И как этому недоумку Тедди так удалось точно аламбик изобразить!?
А может это, у Вас, как минимум, снобизм?
Почему вы охоту у людей отбиваете на аламбиках дистилляты делать?
Я ведь не Ваше пиво на аламбике перегонять буду а свое.
И по своей (опять же оригинальной и непонятной никому) технологии ОДНОРАЗОВОЙ дистилляционной ароматной перегонки, а не по вашим ректификациям трупного чистого спирта гнать буду.
Назвал бы я вам как такая перегонка по-научному называется, да неохота унижать Ваше достоинство, а то опять напыжитесь, как индюк, мол я все знаю и все прописные истины тоже, не говорите мне ничего!
Упс!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 01 сен 2021, 08:28

В последний раз отвечаю. Дальше буду просто игнорировать Ваши сообщения.

Я не говорил что схема говно. Я говорил, что она неправильная. Это разные вещи.
Я не говорил, что на аламбиках нельзя перегонять. Наоборот, я всегда говорил, что аламбик - лучший вариант для получения ароматных дистиллятов. Более того, на днях возможно сам буду работать на малюсеньком аламбике. Но получать совсем не алкоголь.
Я не говорил, что аламбик с паровой ванной с фотографии неправильный. Как раз он - отличный. Я говорил, что Вы изобразили схему с критическими ошибками, без понимания, как это работает. Сравните фото и свой рисунок.
И ещё. Посмотрите на описание моего оборудования и поймёте, что чистой РК у меня нет, и что чистой ректификацией я не занимаюсь. У меня 90% продукта - это фрукты и зерно.
Можете считать меня снобом, но на этом наш диалог окончен.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 01 сен 2021, 09:26

ТарасАндр писал(а):В последний раз отвечаю. Дальше буду просто игнорировать Ваши сообщения.

Я не говорил что схема говно. Я говорил, что она неправильная. Это разные вещи.
Я не говорил, что на аламбиках нельзя перегонять. Наоборот, я всегда говорил, что аламбик - лучший вариант для получения ароматных дистиллятов. Более того, на днях возможно сам буду работать на малюсеньком аламбике. Но получать совсем не алкоголь.
Я не говорил, что аламбик с паровой ванной с фотографии неправильный. Как раз он - отличный. Я говорил, что Вы изобразили схему с критическими ошибками, без понимания, как это работает. Сравните фото и свой рисунок.
И ещё. Посмотрите на описание моего оборудования и поймёте, что чистой РК у меня нет, и что чистой ректификацией я не занимаюсь. У меня 90% продукта - это фрукты и зерно.
Можете считать меня снобом, но на этом наш диалог окончен.

Я не понимаю, что Вы подразумеваете под перегонкой и ароматными дистиллятами, видимо у Вас свои тараканы.
Есть простая (обычная) перегонка, фракционная, ректификационная, вакуумная, молекулярная и специальные перегонки есть, например, непрерывная перегонка, в основе которой лежит двойная перегонка - сначала простая, затем фракционная:
Большинство Арманьяков (около 95%) производится с помощью специального перегонного аппарата для создания этого “о-д-ви” (спирта) – такой аппарат носит название “непрерывный Арманьячный аламбик”. Он сделан из чистой меди. Этот аппарат был запатентован в 1818 году, во времена царствования короля Людовика XVIII, производителем печей из города Ош (Auch) по имени Сьер Тюильер (Sieur Tuillière). Затем аппарат был адаптирован, модифицирован и улучшен дистилляторами региона. Такой перегонный куб во многом определяет индивидуальность Арманьяка.

Ошибки в моей схеме нет - это обычный аламбик на водяной бане, по аналогии с паровой ванной аламбика на фото.
Где Вы нашли ошибку - непонятно.
Я без ошибок и без проблем смогу проводить по моей схеме аламбика дистилляцию пива хоть простую перегонку, хоть фракционную: хоть одинарную, хоть двойную, хоть чертверную - все будет зависеть от желания.
Читайте лучше труды Дмитрия Ивановича Менделеева и каким образом он получал безводный спирт именно на водяной бане щадящей перегонкой.
Я делал двойную перегонку своего пива на кубе с водяной баней да еще с дефлегматором, поэтому имею представление о схеме водяной бани и как идет процесс на практике.
На вашу схему РК я смотреть не желаю.
Вы и так понимаете, что на любой домашней РК, хоть ручной, хоть автоматической никто не получит чистую ректификацию и спирт на подобие спирта "Альфа".
Да хоть из чего будете гнать на домашней РК установке, из фруктов, из зерна, из сахара все одно получится спирт "Сучок".
Попробуйте добиться объемной доли метилового спирта в пересчете на безводный спирт 0,003%, тогда и радуйтесь, что не "Сучок" получили, но такое чудо у Вас вряд ли выйдет с такими тараканами в голове.
Упс!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 сен 2021, 09:40

Вот же ..., весь форум засрал, блин.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 01 сен 2021, 09:53

Shani писал(а):Вот же ..., весь форум засрал, блин.

По-Вашему, если человек желает делать аламбические пивные миксы и обсуждает как это делать - это есть засирание тем?
Зачем ему закрыли собственную тему?!
Сидел бы на одном месте и не чирикал.
Видимо специально было сделано так, чтобы выставить его на посмешище, чтобы он распылился (размазался) по форуму.
Что хотели - то и получили ...
Упс!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 сен 2021, 10:20

Правильно понимаешь, это так и называется. Судя по всему мы с тобой ровесники, но ведёшь ты себя не подобающе своему возрасту. Ну ей богу, как скандальная баба.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 01 сен 2021, 10:35

Shani писал(а):Правильно понимаешь, это так и называется. Судя по всему мы с тобой ровесники, но ведёшь ты себя не подобающе своему возрасту. Ну ей богу, как скандальная баба.

А почему Вас нельзя выставить на посмешище, а меня можно?
Может быть потому что вскрываю несостоятельность, дилетантизм и некомпетентность некоторых лиц в некоторых вещах, а это уж очень не нравится публике.
Все такие профессора-академики, а по сути варят мочу и гонят "Сучок".
А когда заводишь разговор о действительно сложных схемах высшего уровня - начинаются обвинения в клоунаде.
Дикий и темный народ ...
Упс!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 сен 2021, 11:43

Ну если у тебя такой подход к участникам форума, тогда мне для тебя сказать нечего.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 01 сен 2021, 11:55

Shani писал(а):
Teddy писал(а):Все такие профессора-академики, а по сути варят мочу и гонят "Сучок".
Дикий и темный народ ...

Ну если у тебя такой подход к участникам форума, тогда мне для тебя сказать нечего.

А у этих участников подход ведь тоже хорош: мол, делаешь брагу или шмурдяк.
Мне про такое аналогично сказать нечего ...
Только не я первый начинал.
Просто это ответка была: баш-на баш за издевательское отношение.

Или вот еще пример душевного "разговора", как это происходит на форуме.
Из беседы Teddy c товарищем pavelhadorik:
Teddy писал (а):
Что, впервые слышите, что в вакууме азеотропная (нераздельно кипящая) смесь спирт-вода становится раздельно-кипящей?
И что температура кипения спирта вместо 78,37*С становится около 20*С?
Ню-ню ...

Но тут в наш разговор вклинивается товарищ ТарасАндр, и:
Блин, из пустого в порожнее.
Прописные истины из букваря выдаются за какое-то новшество для нас!
Да, тут 99% собравшихся знает, что такое вакуумная перегонка и как она работает. Зачем нам это рассказывать с "учёным видом знатока..."??? Кстати, при перегоне с пониженным давлением азеотропность воды со спиртом не исчезает, просто точка азеотропа смещается, это так, для общего развития...
Реально, нет никакого желания общаться. Так, почитать ради хохмы, Петросян отдыхает )))

Вот такое приятное хамское общение с унижением до Петросяна.
Еще общее развитие приводится в пример.
Хотя пример этот приведен вообще из другой оперы - про дозазеотропные смеси.
Чисто молекулярную перегонку в более глубоком вакууме в грош цену поставили.
Но когда я факты из физики привел про заазеотропную (раздельнокипящую) смесь спирт-вода, то в ответ до сих пор молчок!
Teddy писал (а):
Не следует так грубо и неприкаянно унижать оппонентов.
При абсолютном давлении ниже 12 кПа (0,122 кгс/см2) азеотропная смесь спирт-вода вовсе не образуется!
Так что смещенную точку азеотропа при таких давлениях можете засунуть сами куда себе захотите (грубый шютливый ответ :) :) :)).
Если что, для справки: обычный лабораторный водоструйный насос (эжектор) при давлении воды (3 кгс/см2 ) и температуре (8±1)ºС создает давление до 10 мм.рт.ст. (0,01 кгс/см2).
Про более тонкие настройки насоса по температуре и задачу по предотвращению выноса продукта в вакуум я уже решил.
Но Вы меня уже разохотили общаться с Вами своим грубым и бесцеремонным поведением.
И что я тут перед Вами, таким красивым, бисер мечу?!

Вот и все. Таким образом разговор о настоящей молекулярной перегонке под средне-глубоким вакуумом не склеился по причине дикого нежелания общаться забившего в общение клин товарища ТарасАндра .

Да ладно, сам разберусь без посторонней помощи.
Потому что товарищ ТарасАндр оказался дуб-дубом в молекулярной перегонке и вошел в 1% не знающих об этом способе, потому что "99% собравшихся знает" ...
Зачем он только в разговор других встревает, и все рушит, скажите?!
Упс!

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 23 дек 2022, 10:39

Прочитал ветку. Вывод такой - не всё так просто.
У меня не совсем вопрос, а выводы, напрашивающиеся из многолетней практики.
При относительно стабильных, очень плавно изменяющихся условиях (состав браги, температура процесса и окружающей среды) накопление непонятной жидкости в сухопарнике происходит с непредсказуемой периодичностью. Предполагаю, что влияют еще какие то не очевидные факторы.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 23 дек 2022, 14:45

Предположу, что из-за таких вот "не очевидных факторов" (окромя всего прочего), народ и стал переходить на "более предсказуемое оборудование".
А на счет "относительно стабильных, очень плавно изменяющихся условиях" - можно поспорить. Нет ничего абсолютно одинакового. Тот же сахар из двух пачек одной упаковки может быть разным. Про одинаковость или "плавную разницу" другого сырья для браги вообще говорить не корректно. А дрожжи?
А вода?
Можно, конечно, попробовать создать более-менее одинаковые условия в рамках одной лаборатории...
Но это будет уже совсем другая история.
Хотя, (имхо) многие обладатели сухопарников не видят в их применении никаких проблем.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 26 дек 2022, 10:30

Вы правы, если говорить о разных людях. Я же опирался исключительно на личные наблюдения. В связи с этим и сказал о более-менее стабильных условиях. Продукт идёт при дистилляционном выгоне куда более предсказуемо и стабильно, чем эта непонятная жижа в сухопарник.
Ну и всё таки думаю, что определенный смысл в сухопарнике есть. Даже представить страшно, на сколько был бы гаже продукт, если бы эта шняга оставалась в нём, а не вытекала из сухопарника в помойку.

Игорь2021
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 19:00
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Игорь2021 » 26 дек 2022, 16:35

Не согласен с вами. Гнал на кастрюле с сухопарником, нравилось и мне и тем кому наливал. Купил колонну, сделал несколько перегонов и вижу результат. Сухопарник полное отстой. Не стоит горло драть за него, вначале просто попробуйте продукт после колонны.

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 09 янв 2024, 23:30

куб 110л. браги 90л. нагрев 4.5, 6, 9 кВт. сухопарник первый объемом 6л пойдет? по опыту перегона 30л браги . заброс браги был 1л в первый сухопарник.

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 10 янв 2024, 09:10

При нормальном течении процесса никакого заброса браги в сухопарник быть не должно. Поскольку сухопарник должен периодически опорожняться, то большой объём не нужен. Обычно брызгоунос происходит при превышении навалки в куб и закипании браги. Навалка у Вас в норме, запас по объёму есть, остаётся подобрать правильную температуру нагрева. :sam

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 10 янв 2024, 22:01

рассказываю.
гоню брагу на бидоне 40л. 30 браги. до крышки около 10 см. мощность 4.5 кВт. 3 сухопарника по 2 литра банки. в первую банку набирается около 1 литра т.е. половина.
сухопарники опорожнять с процессе перегона не могу. Я не идиот. а после перегона конечно я выливаю.
так вот в чем вопрос.
если с 30л браги в первой банке 1 литр собирается.
то с 90л браги будет 3 литра мути.
и чтоб был запас а 50% объема надо варить сухопарник на 5-6 литров?
а после перегона конечно сливать муть.

к вопросу мощности.
мне нельзя снижать мощность.
Я гнал на 2 кВт 5 часов. поставил второй тэн на 2.5 кВт. гоню 2 часа.
2 часа шикарно.
это через 40 минут текут головы.
и 1 час остальное.
зависит от напряжения в сети , но в среднем 2 часа.

тоже самое я хочу сделать и на кубе с 110л. 90л браги.
90л браги на 4.5 кВт переносится в 3 раза дольше т.е. 6 часов.

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
вопрос к выше сказанному. какой диаметр трубок от куба к сухопарникам делать. и между сухопарниками?
холодильник будет большой с запасом на 9 кВт.

пойдут ли трубки соединения от куба до сухопарников. и к холодильнику. диаметр 20мм.
сантехнические гибкие, нержавеющие трубки.
трубки сантехнические нержавеющие гибкие, универсальные.

спасибо.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 11 янв 2024, 13:30

alogik писал(а):
сухопарники опорожнять с процессе перегона не могу. Я не идиот. а после перегона конечно я выливаю.

Почему, тогда идиоты те, кто опорожняет сухопарник? Зачем шмурдяк будет сифонить весь
погон, когда проще это все удалить,а гадостей еще наварится, уж поверь.
alogik писал(а): вопрос к выше сказанному. какой диаметр трубок от куба к сухопарникам делать. и между сухопарниками?

Пар сам по себе будет проходить к сухопарникам, но тут небольшая мелочь, скорость пара
на мощности 5квт в трубках будет 11м/сек, соответственно в сухопарниках раздует конденсат.
Стоит это учиывать. Попробуй запусти в банку 3 литра трубку, к примеру с горячей водой,
и дунь туда с браги, мощностью, посмотри.

Отправлено спустя 1 час 17 минут 59 секунд:
Однозначно 20мм диаметра маловато будет.

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 12 янв 2024, 08:08

ясно спасибо.
Я плохо понял последнее.
подскажите пожалуйста дтп кто трубок
1. от куба к сухопарникам.
2. между сухопарниками.

вопрос. но ведь в холодильник мне сварят из медной трубы в виде спирали? а она максимально 20мм. а то меньше наверно.
как с холодильником быть?
какой он должен быть конструкции?
какая труба должна быть?
можно установить 2 трубы в холодильнике спиралью. чтоб увеличить диаметр?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 12 янв 2024, 11:11

alogik писал(а):

В холодильнике менять ни чего не нужно. С сухопарниками, есть риск заброса конденсата
в следующий сухопарник. Но тут нужно посмотреть!

alogik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 май 2018, 00:28
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alogik » 12 янв 2024, 23:26

если трубки от куба до сухопарников 20мм мало то
подскажите пожалуйста диаметр трубок.
1. от куба к сухопарникам.
2. между сухопарниками.
на кубе выход 4д. поставим переходник.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 33 гостя