Сухопарник.Сущность и предназначение

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 15 сен 2019, 17:59

можно...что при первом что при втором получается спирт сырец :d12 разница минимальна
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Hasan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 18:47
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Hasan » 24 окт 2019, 06:56

Мужики, покурив форум я понимаю, что сухопарник это все по сути "дедушкина технология" и толку по очистке с негонет, только некое минимальное укрепление. Приобретаю сейчас БК опятьже по рекомендациям форума, за что Вам Гуру спасибо. Но таким образом получается, что разделение на фракции на обычном аппарате не возможно и следовательно нет смысла отбирать головы. Хвосты ладно, условно я отбор прекращал всегда на 50%крепости в струе. Но головы я тоже пытался отделить. Имело это смысл?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 24 окт 2019, 07:49

При втором перегоне на любом аппарате надо отбирать головы. Только технология и концентрация разная.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

evgesha197011
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 13:54

Сообщение evgesha197011 » 16 дек 2019, 14:37

доброго всем дня. вопрос извините что не по теме. коков должен быть обьем сухопарника при вторичной перегонке шести литров 60% сырца? каковы будут потери?

evgesha197011
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 13:54

Сообщение evgesha197011 » 16 дек 2019, 15:06

аууу кто нибудь... :o

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 27 фев 2021, 13:07

Осилил тему. Информация вся противоречивая и толком, по ходу, никто и ничего не знает. Вот выдержки из самой темы и из ссылок :

Жидкость в сухопарнике была конкретно мутная..
После перегона в банке оставалась жидкость прозрачная но с запахом ..м...даж не знаю...дрожже-тестовым вобщем не питейным..
Только сухопарник Вам ничего не очистит..
Если учесть , что сухопарник нужен только для борьбы с брызгоуносом..
Сухопарник на фракционное разделение не влияет...
В сухопарник частично охлаждаются и осаждаются более тяжелые смеси..
Попадая с сухопарник, опасные вещества конденсируются..
После перегонки, в резервуаре сухопарника собирается жидкость с резким неприятным запахом...
Сухопарник очищает самогон на физическом уровне..
Если после перегона в сухопарнике скопилось около литра жутковонючей жижи, то это означает что эта вонь не попала в отбор...
При этом в сухопарнике было 45мл ацетоно-уксусной вони...
Открыл сухопарник, а там 180мл жидкости с неприятным запахом, не ацетон-уксус, но неприятно...
Сукопарник-абсолютно бесполезный.. Совершенно ничего не очищая не от эфиров, не от сивушных масел..
В сухопарнике было около 50 мл вонючек, при перегоне СС жидкости в сухопарнике образовывалось до 150 мл, тоже вонючей(уксусно-ацетоновой)...
Жидкость в сухопарнике - нюхать не захочешь..

Собственно, вопрос остался открытым: Сухопарник, всё-таки, задерживает часть вонючих и несъедобных примесей, или нет?
Если да, значит имеет право на существование.
Если нет, то как быть с опытом пользователей, которые наглядно показывают обратное?

SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 27 фев 2021, 13:50

Manhattan писал(а):Осилил тему. Информация вся противоречивая и толком, по ходу, никто и ничего не знает..."
Собственно, вопрос остался открытым: Сухопарник, всё-таки, задерживает часть вонючих и несъедобных примесей, или нет?
Если да, значит имеет право на существование.
Если нет, то как быть с опытом пользователей, которые наглядно показывают обратное?


Поставил лайк за возрождение темы, которая с 2019г. была в упадке. Объясняю это тем, что, имея интернет, даже начинающие уже особо не рассматривают старые технологии, а хватаются сразу за недоректификацию, а там уж - кто во что горазд. Какие уж тут обсуждения, если сами сухопарники мало кого интересуют?
Вообще, если честно, наличие открытой информации сделало нас насколько счастливыми, настолько и несчастными. Насколько информированными, настолько и введенными в заблуждение.
Так как я сам начинал четыре года назад с нуля, используя дедовские методы и получая поддержку на форуме, на своем примере прекрасно могу отследить эволюцию сознания винокура.
А теперь - по существу Ваших вопросов.

1. Сухопарник, всё-таки, задерживает часть вонючих и несъедобных примесей, или нет?
Да :)
2. Если да, значит имеет право на существование.
Имеет :)
3. Если нет, то как быть с опытом пользователей, которые наглядно показывают обратное?
Учитывать в своей практике. Самому проверить и понять.

P.S. Столетиями (тысячелетиями) человек потребляет продукты брожения и абсолютной истины не достиг. Вряд ли она (истина) откроется нам здесь и сейчас.
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 27 фев 2021, 16:45

О, живой человек :)) Спасибо за ответ!
Но, даже при наличии информации, нет возможности игнорировать старые способы и сразу хвататься за недоректификацию.
У меня есть возможность собрать аппарат самостоятельно, но эксплуатироваться он будет исключительно в деревне. А там нет проточной воды, да и с напряжением в сети проблемы. Вот и пытаюсь собрать информацию, чтобы сделать максимально эффективный, для той местности, девайс.
Кстати, о птичках... Раз уж вы откликнулись - может глянете в тему про выбор куба и тему про холодильник? Я там про мощность плитки вопрошал и по холодильнику есть вопрос. Если не затруднит, конечно.

Аватара пользователя
хохол71
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:41
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение хохол71 » 02 авг 2021, 11:51

У меня два сухопарника. За процесс гонки сема 3 литров я сливаю 150 гр вонючки с сухопарников. Скажите это что головы или сивушные масла?

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 02 авг 2021, 12:36

хохол71 писал(а):У меня два сухопарника. За процесс гонки сема 3 литров я сливаю 150 гр вонючки с сухопарников. Скажите это что головы или сивушные масла?

Ну уж точно не головы и не хвосты!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 02 авг 2021, 13:07

хохол71 писал(а):У меня два сухопарника. За процесс гонки сема 3 литров я сливаю 150 гр вонючки с сухопарников. Скажите это что головы или сивушные масла?

Это и головы и хвосты. Дистилляция не дает разделения по фракциям. При обычной дистилляции в первой половине погона сначала активно выходят хвостовые фракции. А к концу остается много головных. Это проверено технологией то же виски перегоняемом на потстиле. Наличие сухопарников ухудшает эту ситуацию, т.к. повторное кипение в сухопарнике приводит к добавлению голов в конечном продукте. Сухопарник не способствует получению нормального продукта на выходе.
Это факт давно исследованный и давно доказанный. Поэтому ничего не буду объяснять. Если захотите и умеете думать сами найдет ответы по этой теме.
Разделение на фракции и получение напитка с малым количеством примесей возможно только при тепловом массовом обмене, т.е. на колонне. А как использовать колонну это уже от головы зависит.

Аватара пользователя
хохол71
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:41
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение хохол71 » 31 авг 2021, 08:48

Спасибо

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 31 авг 2021, 12:36

Saha писал(а):
хохол71 писал(а):У меня два сухопарника. За процесс гонки сема 3 литров я сливаю 150 гр вонючки с сухопарников. Скажите это что головы или сивушные масла?

Это и головы и хвосты. Дистилляция не дает разделения по фракциям. При обычной дистилляции в первой половине погона сначала активно выходят хвостовые фракции. А к концу остается много головных. Это проверено технологией то же виски перегоняемом на потстиле. Наличие сухопарников ухудшает эту ситуацию, т.к. повторное кипение в сухопарнике приводит к добавлению голов в конечном продукте. Сухопарник не способствует получению нормального продукта на выходе.
Это факт давно исследованный и давно доказанный. Поэтому ничего не буду объяснять. Если захотите и умеете думать сами найдет ответы по этой теме.
Разделение на фракции и получение напитка с малым количеством примесей возможно только при тепловом массовом обмене, т.е. на колонне. А как использовать колонну это уже от головы зависит.

Ничего не понятно.
Вроде бы головы - это НК (низкокипящие легколетучие компоненты), а хвосты это ВК (высококипящие труднолетучие компоненты)?!
Легкие головы должны выходить раньше тяжелых хвостов.
Как должен ходить дистилляционный гад ползучий хвостом вперед, а башкой назад что-ли по-вашему?
Упс!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 авг 2021, 13:19

Сто раз уже говорили, объясняли, рассказывали, картинки показывали, но всё равно находятся индивидуумы. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кипит смесь веществ, а не чистые вещества. И температура кипения смеси не связана с температурой кипения этих веществ в чистом виде.
Испаряются вещества из смеси в соответствии с их коэффициентами ректификации, а не в соответствии с их "личной" температурой кипения.
И по мере испарения коэффициенты ректификации меняются.
И поэтому одно и то-же вещество может быть и "головной" фракцией, и "хвостовой".
Классический пример - изоамиловый спирт, с собственной температурой кипения больше 100 градусов, но из 10-12-ти процентовой браги он вылетает в начале кипения в количестве втрое большем, чем спирт. Т.е. становится типичной "головой". А вот в крепком спирте-сырце он уже превращается в типичный "хвост" и практически не испаряется.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 31 авг 2021, 16:03

Ну дык дистилляция - это не ректификация.
Поэтому эти коэффициенты зависят (меняются) еще и от типа перегонной установки.
У каждого гонщика они свои, потому что нет одинаковых установок.
Да и брагули у всех разные - черные, белые, красные, фиолетовые.
Поэтому представляют интерес практические сведения о динамике перехода летучих примесей в дистиллят при перегонке.
А тут выше не было приведено никакой конкретики, головы-хвосты, хвосты-головы: какие хвосты, какие головы фих поймешь.
Разве что вы привели более внятный пример изоамилового спирта и на счет объемного содержания этилового спирта в жидкой фазе классической браги и спирта-сырца.
Необходимо отметить, что коэффициенты ректификации тех или иных примесей справедливы только для тройной системы: этиловый спирт - вода - примесь.
Если в системе содержатся другие примеси, то коэффициент ректификации первоначальной примеси изменяется.
Вы все хвосты и головы подсчитали для четверной-пятеричной-шестерной-семеричной системы?
Где картинки-графики этих систем?!
Упс!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 31 авг 2021, 16:29

Ну ладно, про пиво нёс всё что ему заблагорассудиться, вроде как даже и забавно, так нет же, во все ветки форума полез. Социально опасным становитесь, батенька. Кстати, система головы-хвосты считается по биквадратной системе Коллинза.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 31 авг 2021, 17:30

ТарасАндр писал(а):Классический пример - изоамиловый спирт, с собственной температурой кипения больше 100 градусов, но из 10-12-ти процентовой браги он вылетает в начале кипения в количестве втрое большем, чем спирт. Т.е. становится типичной "головой". А вот в крепком спирте-сырце он уже превращается в типичный "хвост" и практически не испаряется.

Смотря какой крепости СС:
Изображение
Если СС 25% - изоамиловый спирт "голова"
Если СС 35% - "перходник"
Только от СС 40% изоамиловый спирт из липучего "перходника" становится "хвостом".
А если СС 20% - то изоамиловый спирт как будто не существует - идет разрыв голубой линии!
Но такого быть не может, чтобы он был ни "головой", ни "переходником", ни "хвостом"!
Просто этот участок не исследован до конца и голубую линию следует соединить от СС12% до СС25%.
Таким образом он в этом диапазоне будет "головой".
На аламбиках в коньячном производстве гонят винцо или вторую гонку крепостью около 25-28%.
Таким образом в процессе двойной дистилляции на аламбике изоамиловый спирт никогда не будет "хвостом".
Получается, что аламбик замечательно чистит дистиллят от изоамилового спирта, если вовремя отсечь "голову".
Упс!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 31 авг 2021, 18:00

Опа старая песня о главном!Вход пошел аламбик!Вообще тема про сухопарник!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 31 авг 2021, 18:51

pavelhadorik писал(а):Опа старая песня о главном!Вход пошел аламбик!Вообще тема про сухопарник!

У вас память короткая.
Я с самого начала создал личную тему про аламбик на водяной бане.
Затем мою тему уничтожили и вписали обрывки в существующую тему "Медный самогонный аппарат. Аламбик".
Потом обрывки те о аламбике покоцали совсем и загнали мое общение в "ПивБАР "Флудилка" (без политики)".
Ловко?!
И это называется одним словом "Б..тство Алкофанов"! Можно было подумать, что "Братство" ...
Упс!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 авг 2021, 19:24

Вот я одного не пойму. Задал дурацкий вопрос - ему по-дурацки, по-простому, на пальцах ответили. Ан нет, тут вдруг ему стало нужно это-же самое но другими словами, уже умными и научными повторить, да ещё показать, какая есть картинка.
Не нравится Форум - ни кто не держит. А вот повторять прописные истины, выдавая их за свои достижения и открытия (вы не знали, так я вам сейчас расскажу!) - так было и с Крект, так и с Аламбиком на бане, так и с дображиванием, так и с двойным затиранием, так и с вывариванием... - как минимум некрасиво.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 14 гостей