Джин корзина

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Jin
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Jin » 27 май 2019, 18:11

AlVlKl,
попробуй не разводить до 25 градусов, вместо них - 40

AlVlKl
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение AlVlKl » 27 май 2019, 23:09

Jin,
Ок, спасибо. А по скорости перегона что скажете, какую практикуете?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Алексей

Jin
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Jin » 27 май 2019, 23:23

По моим наблюдениям: лучше проводить перегон медленно, чтобы пар не шёл на вылет, а успевал напитаться всем ароматом в джинке. еще можно попробовать увеличить количество используемых ингредиентов, поскольку используемый вами рецепт может относится к другим корзинам по размерам и объему. нужно экспериментировать и не сдаваться, тогда все получится!)

Pak
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Pak » 03 июн 2019, 09:11

Привет, братство алкофанов!
У меня, как у многих начинающих, вопрос назрел по аппарату. Точнее, я еще не начинающий,а подготавливающий почву. Месяц усердно пытаюсь собрать информацию по аппаратам и самогоноварению. Перебрал множество вариантов и отзывов, читаю много и каждый день. Конечно, не ожидал такого количества вариантов. В итоге понял для себя одно: получить на выходе хочу качественный дистиллят с возможностью роста ... для начала- сахарные браги, тк в нашем не южном краю виноград и алыча не растет.
Начиналось с аппаратов " под десятку", а заканчивается...

В общем, рассматриваю вариант из последних новинок, Вейн 5 и ЛюксСталь 6.
Кулики хвалят свое болото, дабы продать, а мне удобства важны. А тк я пока не очень шарю, помогите разобраться и сделать правильный выбор. Пока мне Люкс нравится больше, куб бесподобен. У Вейна узел отбора (прима) якобы удобнее. Для новичка это важно. Подскажите, плиз, как быть, что выбрать? Сорри за долгое вступление :)

ЗЫ кипятильник в комплект рассматриваю, у самого в кв газ.
Так же джин корзину... если на выходе будет ароматный и чистый продукт- это плюс. Но так ли он полезен, за его-то 4 т.р.?

ТарасАндр
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение ТарасАндр » 03 июн 2019, 09:30

ИМХО: если бы приобретал аппарат сейчас - не брал бы комплект. Абсолютно бесполезный дефлегматор во всех комплектах. Продавцам выгодно - позиция в комплектации дорогая. Но большинство уходят на отбор "по-жидкости", ибо это во много раз удобнее, и потом дэф валяется "на балконе". У того-же Миасса дэф отдельно стоит 2600-3200, а комплектный узел отбора - 3000.
Куб (в т.ч. "Люкссталевский", действительно хорош!) - можно отдельно купить. Вопрос лишь в выходе на 2". Он точно нужен?
Джинкорзина - вообще спорный девайс. Лично мне проще сделать настойку на продукте.
Направление на ТЭН - правильное.

ORQ
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение ORQ » 03 июн 2019, 10:32

Джин-корзина позволяет вытянуть из закладки легкие эфиры и не тянуть в настойку тяжелые (компотные) ароматы. Ну и скорость насыщения продукта эфирами на порядок быстрее чем настаивать (но дать продукту отстояться все-же нужно). Но в начальном наборе я бы не рекомендовал ее брать. Месяца три - полгода она попросту не понадобится. А если уж настигнет непреодолимая тяга проаромить продукт, можно в куб мешочек подвесить с наполнителем.
По комплектации - лучше брать не предлагаемый комплект а те узлы, которые пригодятся и удобны. Не все производители на это идут. Упор все же лучше делать на отбор по жидкости, как менее требовательный к регулировкам. Дефлегматор в принципе можно использовать в помощь основному холодильнику при потстилле или применить его как мощный доохладитель при жидкостном отборе.

Pak

Сообщение Pak » 03 июн 2019, 13:10

ТарасАндр писал(а):ИМХО: если бы приобретал аппарат сейчас - не брал бы комплект. Абсолютно бесполезный дефлегматор во всех комплектах. Продавцам выгодно - позиция в комплектации дорогая.

ORQ писал(а): По комплектации - лучше брать не предлагаемый комплект а те узлы, которые пригодятся и удобны. Не все производители на это идут. Упор все же лучше делать на отбор по жидкости, как менее требовательный к регулировкам..

Спасибо за два мнения, подтверждающих одну мысль и все в копилочку знаний!
Тоже думал об этом, но не хватает пока знаний, как правильно... у тех же китайцев можно малость сэкономить, но не всегда понятна начинка (трубки,перегородки и тп), производители тоже иногда лукавят. И если брать бак от Люкс-а 6 отдельно, то он у них стоит уже на пару тыс дороже, как и колонна... В подарок, я так понимаю, попугая уже не положат. С сборе и доставка у них бесплатна. Вот и думаю, сэкономлю или не очень. Отбор по жидкости там тоже предусмотрен, но, может,как-то корявенько? Или лучше колонну от Вейна 5-го и тип-топ?
Рука уже тянется заказ сделать, но все откладываю, инфу правильную стбираю впрок :)

Отправлено спустя 17 минут 6 секунд:
ТарасАндр писал(а): Джинкорзина - вообще спорный девайс. Лично мне проще сделать настойку на продукте.

ORQ писал(а):Джин-корзина позволяет вытянуть из закладки легкие эфиры и не тянуть в настойку тяжелые (компотные) ароматы. Ну и скорость насыщения продукта эфирами на порядок быстрее чем настаивать (но дать продукту отстояться все-же нужно). Месяца три - полгода она попросту не понадобится. А если уж настигнет непреодолимая тяга проаромить продукт, можно в куб мешочек подвесить с наполнителем.

И тут два снаряда с одну воронку :) Аромат сразу на выходе- заманушка интересная, конечно. Настойки тоже в планах делать. Придется подумать- девайс не дешевый.

ТарасАндр
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение ТарасАндр » 03 июн 2019, 13:38

Как я вижу отдельно бак уЛС-6.. - тоже с БП доставкой.
Отбор у ЛС-6 - нормально, но куча лишних деталей, всё можно проще делать. А тут попытка превратить дэф в доохладитель с помощью кучки железяк, отнюдь не бесплатных.
Вот попугай - да, прикольный. Но так ли он нужен? Лично я только раз им пользовался... Дальше - по термометру в кубе.
У Вейна отбор по пару? Это для меня неизведанное...

Pak

Сообщение Pak » 03 июн 2019, 14:54

А как проще сделать? Нужно будет просчитать, что-к чему.
У Вейна узел отбора расхваливают, но отдельно продающегося (у них, по крайней мере) я не увидел. Видел нечто подобное в другом месте.
Пока в наметках- бак от ЛС-6; 37л. + тен. Будет на 2 т.р. дороже, чем в сборе. Остальное- пока непонятно что и от чего. Или,пока на попробуешь- не разберешься? Лишние траты...
Опять же, 1,5 или 2"...
Приблуда от Вейна, только для спирта, для дистиллята она не нужна или я не догоняю? Надеюсь, каша в голове скоро переварится и родится нормальный вариант и понимание процесса.
Вложения
Screenshot_20190603-144419_Browser.jpg

seaman
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение seaman » 03 июн 2019, 16:52

Я на днях заказал люксовский комплект. Как раз из соображений цены и отсутствия лишних деталей. Деф работает доохладителем- и это реально полезно! Что касается цены- розница реально дороже. У всех. Просчитывал миасский комплект в розницу и сделал вывод, что взять комплект с лишним дефом выгоднее, чем взять то же самое розницей без дефа.
Сделал вывод, что начинать имеет смысл с комплекта, а потом его дотачивать и докупать под желаемый результат.
Если считаете только главное железо- не забывайте, что в комплекте всегда много мелочей, которые тоже стоят денег. И которые тоже потом придется купить.
Рак, на рисунке у вас узел отбора по пару. Альтернатива отбора по жидкости. Имеет свои преимущества и недостатки. Довольно специфичен в использовании и не автоматизируется.
Для себя я выбрал 2". Сколько читал, еще никто не перешел с 2" на 1.5". А вот на 2" потом переходят массово.

Pak

Сообщение Pak » 03 июн 2019, 19:57

seaman вот,прям, так же мыслю, комплект уже рабочий, потом по хотелкам можно апгрейтить. Понимание придет позже, главное - начать! :) так,кажется мудрость звучит.

Вернуться в «Оборудование и схемы»