Подбор ТЭНа

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 19 апр 2022, 21:22

Разработчик писал(а):Вот делаю автоматику для бражной колонны что бы воду автомат регулировал охлаждение, посмотрите первые шаги .
https://youtu.be/*****

Что смотреть-то? Как вода льется через клапан в отвратительно грязную кастрюлю ? Стыдоба.
Разработчик писал(а):следите за каналом, скоро закончу и выставлю.
Сюда, постараюсь, тоже не забыть.

Лучше забыть. Больше пользы было бы для ресурса.

А коммутация ТЭнов? Да после применения этой идеи либо домашние, либо соседи повесят автора на ближайшем столбе. Из-за колебаний напряжения в их сети раз в секунду.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:

and3333 писал(а):Хочу ставить ТЭН уже заказал куб с клампом с деньгами как всегда хреновенько. Но дело не в тэне а в регуляторе напряжения подойдёт такой как на фото или это ерунда одноразовая.Пишут что он на 5 кв.]


Это РЕГУЛЯТОР - вот эта ссылка для Вас viewtopic.php?p=36169#p36169
Есть вопросы - пишите в личку.

Разработчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 11:05

Сообщение Разработчик » 19 апр 2022, 22:39

АВГ писал(а):
Разработчик писал(а):Вот делаю автоматику для бражной колонны что бы воду автомат регулировал охлаждение, посмотрите первые шаги .
https://youtu.be/*****

Что смотреть-то? Как вода льется через клапан в отвратительно грязную кастрюлю ? Стыдоба.
Разработчик писал(а):следите за каналом, скоро закончу и выставлю.
Сюда, постараюсь, тоже не забыть.

Лучше забыть. Больше пользы было бы для ресурса.

А коммутация ТЭнов? Да после применения этой идеи либо домашние, либо соседи повесят автора на ближайшем столбе. Из-за колебаний напряжения в их сети раз в секунду.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:

and3333 писал(а):Хочу ставить ТЭН уже заказал куб с клампом с деньгами как всегда хреновенько. Но дело не в тэне а в регуляторе напряжения подойдёт такой как на фото или это ерунда одноразовая.Пишут что он на 5 кв.]


Это РЕГУЛЯТОР - вот эта ссылка для Вас viewtopic.php?p=36169#p36169

Я не для вас писал.
Вашу ссылку про РМ2М и РМВ-К начал читать, но все не осилил.
Начало впечатлило. Пришлось набрать в поисковике, что бы понять о чем вообще речь.
Кто захочет разобраться вот ссылка
https://forum.grainwine.info/topic/1050 ... ndikaciey/
Там не только грамотней, но и понятнее.
Вы про ячейки для кого писали? Думаете это понятно? И умные слова про Юарт? тут не форум программистов.
Еще понравилось, как вы вольтами предложили мерить температуру. Не так конечно, но утрирую. У вас есть утюг, и вы им пытаетесь решать задачи. Похвально, если нет других вариантов.
А они есть, и кроме моего, куча не идеальных, но зато отлаженных и в промышленном исполнении решений. Где меряют температуру и на этом основании принимают решения.
В дискуссию вступать не буду. Пишу больше не для вас, а для читателей форума.
Не понравилось что я сделал и делаю - это не повод для наезда. Дискуссии не будет!

Разработчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 11:05

Сообщение Разработчик » 23 апр 2022, 09:57

Сделал большие настройки по управлению.

Плата может управлять не только ТЭН-ом, но и любой другой нагрузкой!

Настройки:

1. Мощность работы сейчас. Регулируется кнопками в процессе работы
2. Температура. При достижении заданной температуры питание на нагрузку будет выключено
Эту функцию можно отключить, и температура будет показываться чисто информационно, и то, если подключен датчик
3. Гистерезис по температуре. Это "вилка", в рамках которой будет удерживаться температура
4. Тип гистерезиса: нагрев или охлаждение
5. Автоматическая смена мощности при достижении определенной температуры. Например, для предотвращения взрывного кипения 
6. Собственно, мощность, которая будет установлена при достижении температуры по настройкам предыдущего пункта
7. Максимальная мощность ТЭНа или другой нагрузки, которая будет распределяться по каналам. (см пояснение ниже)
8. Время, ЧЕРЕЗ которое включается каждый канал. От 1 до 998 сек. Это 15 минут. Что бы часто не включалось, если не нравится.
9. Сколько каналов управления. пока от 1 до 3, но в следующей версии будет до 8ми. А теоритически - почти бесконечно.
еще не готово или не решил делать или нет:
10. Аварийное отключение по температуре пока не реализовал.
11. Датчик температуры в управлении использует только целы значения. Делать ли дробные, и сколько: *,1 или *,01. То есть до десятых долей градуса или до сотых?
Подскажите, что думаете, пожалуйста.

Пояснения: Это мощность, которую максимально может выдать ваш прибор. Она делится на количество каналов управления, что бы равномерно распределить нагрузку по каналам..

примеры, для чего все это нужно:

1. У вас есть ТЭн для куба. Вы используете его на полную мощность только в режиме разгона куба. Далее, работаете примерно на 1/3 его мощности.
Данное устройство поможет снизить нагрузку на электросеть, в этом режиме, иметь очень плавную и очень точную регулировку мощности.
Поддерживать в кубе заданную температуру. Это важно при отборе голов и хвостов. при отборе голов меньше этилового спирта попадет в головы.
А в конце отбора, удерживая в кубе заданную, относительно невысокую температуру, меньше сивухи идет в отбор.
Это особенно важно, если у вас
- Нет автоматики, и вы все делаете вручную
- простейший самогонный аппарат,
Если у вас бражная колонна, то тоже, относительно заметное увеличение объема тела. Но уже эффект не такой заметный.
-Меньше всего влияния, если у вас ректификационная колонна, то тут эффект еще меньше 
Очень важно, если вы предпочитаете ароматные дистилляты, ректификационному спирту:

- Поддерживая заданную (проверенную на личном опыте) температуру в кубе, вы можете регулировать поступление или недопущение некоторых фракций в отбор. Все это, в разумных пределах, разумеется. НО эта теория проверена на личном опыте. Очень был удачный результат.

2. если у вас в доме электрические котлы и в нем или в них несколько ТЭНов или элементов ТЭНа
При диммировании, вы прогружаете мощностью всего ТЭНа электро сеть, а тут нагрузка меньше. 
Если несколько ТЭН-ов, то вы их изнашиваете неравномерно, а с помощью такого управления, вы равномерно распределите их ресурс. И, нагреется вода быстрее, так  как несколько ТЭНов имеют большую поверхность, чем один.

3. Если вы хотите использовать несколько калориферов, для обогрева помещения, вместе, они выбивают автоматы. А подключив их через такое устройство, вы используете всю их поверхность но прогружаете сеть в щадящем режиме. 

4. Чередовать подключение клапанов управления водой для полива.
Например, насос не создаст нужное давление во всех ветках полива, а распределяя работу клапанов, вы получаете равномерное давление в каждой ветке.

Скоро будет видео по настройкам и испытание в реальной работе.

Выставлю тут.

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 23 апр 2022, 17:44

Разработчик-А к чему эти сложные телодвижение? Всё давно уже до тебя придумали!

Разработчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 11:05

Сообщение Разработчик » 23 апр 2022, 18:24

Его писал(а):Разработчик-А к чему эти сложные телодвижение? Всё давно уже до тебя придумали!

Пропагандируете лежать перед зомбоящиком с пиФком?
Приведите, пожалуйста, хоть один аналог. Может и есть, но мне не известен. Правда, сильно рынок не мониторил.
Мне было интересно, у меня были потребности, учел потребности знакомых и вот сделал такое устройство.
Если есть желание критиковать, с радостью послушаю, но предметно.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 23 апр 2022, 18:25

Разработчик писал(а):- Поддерживая заданную (проверенную на личном опыте) температуру в кубе, вы можете регулировать поступление или недопущение некоторых фракций в отбор. Все это, в разумных пределах, разумеется. НО эта теория проверена на личном опыте. Очень был удачный результат.

Уважаемый не несите бреда, не нужно этого писать. Вы где поддерживаете нужную температуру,
в бочке с водой? В браге или СС температура установится в соответствии со спиртуозностью оной.
И будет постоянно расти по мере испарения спирта. В независимисти от количества Ваших тэнов.

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 23 апр 2022, 18:38

Разработчик - "Очень был удачный результат."Чем подтверждён твой результат?" вы можете регулировать поступление или недопущение некоторых фракций в отбор."-как определил ?

Разработчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 11:05

Сообщение Разработчик » 23 апр 2022, 18:44

Valent21 писал(а):
Разработчик писал(а):- Поддерживая заданную (проверенную на личном опыте) температуру в кубе, вы можете регулировать поступление или недопущение некоторых фракций в отбор. Все это, в разумных пределах, разумеется. НО эта теория проверена на личном опыте. Очень был удачный результат.

Уважаемый не несите бреда, не нужно этого писать. Вы где поддерживаете нужную температуру,
в бочке с водой? В браге или СС температура установится в соответствии со спиртуозностью оной.
И будет постоянно расти по мере испарения спирта. В независимисти от количества Ваших тэнов.

Уважаемый, это вы несете бред!! Да да. :)
Температура в кубе зависит от МОЩНОСТИ нагрева или охлаждения. И может там оказаться от 0 кельвина, до Миллионов градусов по цельсию.
Все зависит от мощности нагрева/охлаждения и алгоритмом управления.

Если пустить процесс на самотек, как предлагаете делать вы, не видя других решений, кроме того, как делают все, то тогда я и вправду несу бред. Но только с ваших позиций :)

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 23 апр 2022, 18:50

Разработчик писал(а):Температура в кубе зависит от МОЩНОСТИ нагрева или охлаждения.

Вот тут вы не правы от слова совсем!
температура в кубе повышается по мере уменьшение спиртуозности в кубовой навалке! А мощность нагрева постоянна согласно правильно подобранной мощности в зависимости от аппарата и желания что вы хотите получить !

Разработчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 11:05

Сообщение Разработчик » 23 апр 2022, 18:58

Его писал(а):Разработчик - "Очень был удачный результат."Чем подтверждён твой результат?" вы можете регулировать поступление или недопущение некоторых фракций в отбор."-как определил ?

Чисто из обонятельных и вкусовых характеристик продукта.
Это была яблочная водка (из яблок) белый кальвадос без настоя в бочке.
Это был вообще мой первый опыт на данном поприще. И это был самый вкусный и ароматный дистиллят, который я делал.
Делалось это все на мультиварке и я задавал минимальную температуру в мультиварке-кубе :), при которой хоть что то шло на выходе. Был еще вроде борбатер или сухопарник - не помню.
примитивным дедовским методом. Но с регулировкой температуры в кубе.
Опыт не повторял, так как я 1. практически не пью. 2. сторонник максимально чистого продукта. Даже среди дистиллятов.
Может ради доказательства, как-нибудь повторю эксперимент с предложенным мною способом управления нагревом, чисто из спортивного интереса.
Основная сивуха имеет температуру кипения заметно выше температуры кипения спирта. Поэтому, если не превышать некого предела по температуре, то ее будет попадать в отбор, относительно минимальное количество, даже в конце отбора. Все очень относительно. Я очень упрощаю.
А часть сивухи, имеет даже приятный аромат, и ее температура кипения сопоставима с температурой кипения спирта. Есть даже какая-то наука у винокуров про эти фракции, но в них я не очень разбираюсь. Знаю только основные понятия, и мне этого достаточно :)

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Его писал(а):
Разработчик писал(а):Температура в кубе зависит от МОЩНОСТИ нагрева или охлаждения.

Вот тут вы не правы от слова совсем!
температура в кубе повышается по мере уменьшение спиртуозности в кубовой навалке! А мощность нагрева постоянна согласно правильно подобранной мощности в зависимости от аппарата и желания что вы хотите получить !


Ну как же неправ?
Поместите в куб маленький ядерный рекатор и вода в кубе нагреется до миллионов градусов, не взирая на ТСА, трубку связи с атмосферой, если кто не знает, Для ректификационной колонны.
И давление в кубе возникнет в сотни отмосфер.
И, обратно, поставьте охлаждение жидким азотом, и что мы будем видеть? спирт все равно будет испаряться, быстрее чем вода и сивуха. Спиртуозность падает или нет? Падает. Правда, медленнее, чем при нагреве :)
А температура опускается. Пока не достигнет 0 по кельвину, или сколько там обеспечит жидкий азот.
Я конечно утрировал, но так ярче. Все тоже самое происходит и у вас, просто вы мыслите в распространенной парадигме, и не хотите смотреть шире, почему? Может непривычно?
Раньше не было возможности так тонко регулировать температуру, не было доступных любому микроконтроллеров, не было программ и исполняющих модулей. Сейчас все это появилось и надо этим пользоваться, а не клеймить позором, тем кто это предлагает :))

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 23 апр 2022, 19:08

Ну ты же понимаешь что если держать в кубе постоянную температуру то при отборе мизерного кол-во продукта отбор просто прекратится! А если хочется чистого продукта так как минимум РК тебе в помощь,но есть и более интересное оборудование! А в кубе нужно не температуру держать постоянной ,а мощность нагрева!

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Ну фантазировать конечно тебе ни кто запретить не может! Скажу даже больше продолжай!!! Хоть на форуме веселей будет! Хоть что то можно по читать и по хохотать! :d13

Разработчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 11:05

Сообщение Разработчик » 23 апр 2022, 19:20

Его писал(а):Ну ты же понимаешь что если держать в кубе постоянную температуру то при отборе мизерного кол-во продукта отбор просто прекратится! А если хочется чистого продукта так как минимум РК тебе в помощь,но есть и более интересное оборудование! А в кубе нужно не температуру держать постоянной ,а мощность нагрева!

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Ну фантазировать конечно тебе ни кто запретить не может! Скажу даже больше продолжай!!! Хоть на форуме веселей будет! Хоть что то можно по читать и по хохотать! :d13

Конечно понимаю. Ясно, что придется жертвовать скоростью отбора.
Но даже если все делать на максималках, процесс-то все равно не быстрый. Приходится чем то жертвовать. Иначе прямоток вместе с головами. - Это быстро. Или вообще не дожидаясь перегонки, использовать чистую, созревшую брагу :)

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 23 апр 2022, 19:24

Всё я пас в дискуссии с теоретиками больше не участвую!
ЗЫ: Удачи в написании теоретической работы!

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 23 апр 2022, 23:17

Разработчик писал(а): ...Знаю только основные понятия, и мне этого достаточно...

Ну, а мы тогда Вам зачем? Доделывайте спокойно своё устройство и пользуйтесь им на здоровье.
(Не пытаясь осчастливить всё человечество. Тут одного "медведя" достаточно. Два - перебор.)
Лично я пытался задавать вопросы, Вы ответа не даёте. Игра в одни ворота не интересна и бессмысленна.
Спасибо коллегам, они продержались дольше меня. :d13
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Разработчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 11:05

Сообщение Разработчик » 24 апр 2022, 00:26

Плюшкин писал(а):
Разработчик писал(а): ...Знаю только основные понятия, и мне этого достаточно...

Лично я пытался задавать вопросы, Вы ответа не даёте. Игра в одни ворота не интересна и бессмысленна.
. :d13

Так а на что конкретно я не ответил?
Помимо тог, что я писал лично вам ответ, предполагается, что человек который критикует, а именно так можно воспринимать ваши вопросы, хотя бы более-менее изучил представленные мною материалы. А именно пост на этом форуме и два видо по пол часа (почти)
А из ваших вопросов очевидно, что вы теоретические выкладки мои не смотрели. Ну и что мне делать? снять видео по вашим вопросам или снова написать руками то, что я писал в первом посте на форуме или сделать текстовую версию теории с видео на ютубе?
Я бы очень хотел конкретных вопросов по существу и критики тоже. мне это интересно, а не вопросы человека, который не вник в существо вопроса.
Например, вы пишите
2. Объясните, как достигается снижение нагрузки на сеть 220В, если в каждый момент времени используется полное фазное напряжение этой самой сети? Или, если утрировано - как незаметно включить и выключить утюг, что бы сеть (220В) этого не заметила? Согласно Вашему методу, конечно.

а у меня написано пару постами выше вашего вопроса:
Предлагаю разнести включение каждого элемента тэна по времени.
Например, зададим периодичность включения каждого ТЭНа:
1-й Тэн будет включаться в 1-ю секунду
2-й Тэн будет включаться в 2-ю секунду
3-й Тэн будет включаться в 3-ю секунду

По вашему примеру с утюгом, я предложил разобрать утюг, взять его три одинаковые спирали, И!!! если нужна не полная мощность утюга, включать эти спирали каждую в свое время.
При малых значениях мощности нагрузка на сеть существенно снизится, при средних не так заметно, а при больших будет мало отличатся.
Но работам мы большинство времени именно на мощности меньше половины от максимальной.
То есть читайте что я написал, смотрите, что я отснял, тогда я смогу ответить на вопросы поставленные по существу.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 24 апр 2022, 11:43

Вопросы были заданы, критика озвучена. В ответ - какая-то ахинея. И так по кругу.
По сему:
"Да ну на х..." (с).
"Я устал, я ухожу."(с).
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Pavel1991
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 08:42
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Pavel1991 » 25 апр 2022, 10:19

АВГ писал(а):Подбираете себе ТЭН на 3 кВт, под ваш куб и приобретаете РМВ-к в в сборе, в боксе с датчиками разгона и аварии.
Прочесть про выбор между РМ2М и РМВ-к здесь: viewtopic.php?p=36169#p36169
Ссылку на комплект в сборе кинул в личку.

Здраствуйте АВГ,можно ссылку в личку.

Разработчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 11:05

Сообщение Разработчик » 25 апр 2022, 19:25

Была критика по поводу помех, создаваемых в сети, мигания лампочек у соседей.
Провел испытание платы управления мощностью ТЭН-а с помощью временных интервалов.

Пришлось, наконец-то все собрать в боевом режиме и провести натурные испытания.
Воткнул ТЭН 3 кВт в бак, наполнил водой
к нему 3-х канальное твердотельное реле, Плату управления.

Поставил самое жесткое время переключения по каналам в 1с.
Приборы оценки ситуации:
- лампа накаливания, затемненная, что бы виднее мигания
- Мультиметр на 220в.
Результаты можете оценить сами в этом видео.
Или, поверьте на слово - миганий нет.
Проверял на мощностях:
- 500 вт
- 1000 вт
- 1513 вт
- 2000 вт
- 2500 вт.
- 3000 вт.

Видео эксперимента прилагаю.
https://youtu.be/yP0LClMXk0Q
А тут, видео меню настроек, так проще разобраться, что система может, что позволяет настраивать, для тех, кто хочет разобраться
https://youtu.be/U_zqI72xG8k
текстовый вариант настроек:
1. Мощность работы сейчас. Регулируется кнопками в процессе работы
2. Температура. При достижении заданной температуры питание на нагрузку будет выключено
Эту функцию можно отключить, и температура будет показываться чисто информационно, и то, если подключен датчик
3. Гистерезис по температуре. Это "вилка", в рамках которой будет удерживаться температура
4. Тип гистерезиса: нагрев или охлаждение
5. Автоматическая смена мощности при достижении определенной температуры. Например, для предотвращения взрывного кипения
6. Собственно, мощность, которая будет установлена при достижении температуры по настройкам предыдущего пункта
7. Максимальная мощность ТЭНа или другой нагрузки, которая будет распределяться по каналам. (см пояснение ниже)
8. Время, ЧЕРЕЗ которое включается каждый канал. От 1 до 998 сек. Это 15 минут. Что бы часто не включалось, если не нравится.
9. Сколько каналов управления. пока от 1 до 3, но в следующей версии будет до 8ми. А теоритически - почти бесконечно.

Пояснения: Это мощность, которую максимально может выдать ваш прибор. Она делится на количество каналов управления, что бы равномерно распределить нагрузку по каналам..

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 25 апр 2022, 20:06

Скажи одно зачем это всё?
Чем не устраивает РМ2 или РМВК?
Или просто хочешь изобрести велосипед?

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Если хочешь поддерживать определённую температуру есть множество термоконтроллеров которые способны поддерживать эту температуру с точностью до 0.1ГрЦ -управляя РМ на любой заданной мощностью!

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Разработчик-вообще мне кажется ты форумом ошибся тебе надо на радио-электрический какой нибудь!

gag71
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 06:29

Сообщение gag71 » 26 апр 2022, 19:26

Здравствуйте ,решил задать вопрос в этой теме,хотя вроде и про автоматику.Заказал тен 6кв,сборка 3*2кв.теперь мучает вопрос-как им лучше управлять.собрать из 3х рмв-к ,на каждую фазу по рм и одно мастер.или на один тен посадить РМВ-к ,а остальные просто через автоматы.Вопрос с проводкой не стоит,частный дом,380в есть.Если потом постепенно автоматизировать чем будет легче управлять.Если кому не трудно подскажите .А то сам маленько заблудился,сейчас нахожусь в процессе сборки аппарата,опыта ноль


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex, Валерий kit и 34 гостя