Помогите с узлом отбора

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 05 авг 2019, 16:24

vladsm писал(а):Статью, на форуме про узлы читал, но все же решил зарегистрироваться и спросить какой лучше и комфортней для работы

Лично мое мнение.
За первый полностью согласен с Dead_Moroz , тут даже обсуждать нечего
За второй. Это классическая схема отбора по жидкости, но использование ДЭФа вместо ДО, вносит свои неудобства.
Из плюсов- дешевизна. Если купил стандартный набор, осталось докупить УО, кран и носик.
Из минусов, очень тяжело будет считать головы. Как делают ДЭФы? Обваривают трубки снаружи. Значит вокруг трубок будет "бугорок". И будет стоять "лужица". Колонна слегка трясется, соответственно о равномерном "стекании" голов не может быть и речи. То пусто, то густо. Значит за 36 секунд не измерить. Нужно городить какой-то капельник, чтобы считать капли до ДЭФа.
И потом я предлагал подобную конфигурацию и получил по шапке от ИгоряГор. Что-то типа, что при отборе тела в ДЭФе будут образовываться дополнительные альдегиды, за счет большого объема воздуха и горячего СЭМа. (облазил весь форум- не могу найти этот пост, аж бесит).
И в третьих , это отбор только по жидкости.
Если вместо УО в отводе взять прямой УО, то можно собрать следующую конфигурацию.
От куба - по ходу пара: царга, УО, ДЭФ, поворот, поворот, холодильник вниз, носик отбора. На УО кран и доохладитель.
Данная конфигурация сможет работать как по отбору по жидкости, так и по отбору по пару,после ДЭФа, так и комбинировано.
Например. Разогнали колонну, ДЭФом глушим колонну полностью и отбираем головы через УО. Отобрали. Можно приоткрыть кран и брать тело по жидкости. А можно закрыть кран, уменьшить охлаждение ДЭФа (или вообще закрыть воду на ДЭФ) и отбирать тело по пару через холодильник, Контролируем подход хвостов по термометру. Подошли хвосты, подаем воду а ДЭФ, и дожимаем хвосты по жидкости.
Очень хорошо для фруктовых браг.
Кстати, при такой конфигурации и метровая царга с СПН не помеха.
Потому как ФЧ можно вообще сделать 1 или вообще 0.
ИМХО.
Есть вопросы - пишите в личку.

sergey n-s-k
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 13:54

Сообщение sergey n-s-k » 10 сен 2019, 12:30

[quote="АВГ"]Да, их задача собрать всю флегму к трубке отбора продукта, а излишки слить на насадку по центру царги.
Если прямой, то нужно брать двух перегородочный с трубкой концентрации флегмы. И к нему нужен доохладитель и кран

Можно фото, рисунок такого УО?

4erMet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 14:56

Сообщение 4erMet » 18 сен 2019, 16:48

Всем, здоровья. Я новичок, тему прочёл, но не понял, будет ли разница в узлах отбора при отборе по жидкости, в отводе перегородочный или в царге стаканного типа. Собираюсь приобретать оборудование, интересует потстил и отбор по жидкости. Думаю так, или холодильник с отводом и узел отбора в отводе, или холодильник прямой и царгу с отбором заказать 70 см.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 18 сен 2019, 18:54

Возьми узел в повороте 90 градусов и будет тебе счастье........
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Valraven
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 21:03
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Valraven » 22 сен 2019, 19:19

АВГ писал(а):Узел отбора стаканного типа не будет работать как УО по жидкости, (нужен УО перегородочного типа или два поворота на 90°, один с УО по жидкости).

А собственно, почему не будет работать? Я его выбрал в комплект, потому что когда я вообще впервые начал делать самогон, то купил в интернете якобы "ректификационную колонну" за 3 тыра. Она была короткая, дефлегматор из непонятного металла (димрот потом явственно начал ржаветь) в качестве насадки какой-то керамзит, но узел отбора был стаканом и он вполне себе работал, т.е., жидкость текла.
А вот такое чудо будет работать? Вроде комбинированный отбор по пару - жидкости.
Вложения
20223cd98c.jpg

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 22 сен 2019, 19:35

ORQ писал(а):Для того чтобы деф использовать в качестве доохладителя, тоже придется докупить два носика два клампа, то есть тоже затраты.
7 раз..... достижение, позволяющее уже на повышенных тонах поститься.........

Там все в комплекте, не надо ничего докупать, про повышенные тона тебе это кажется, Про достижения, кто то способен учиться с первого раза, кто то и за несколько лет практики так и не поймет, все мы разные, про подготовку браги интересно, не знал, еще один момент в копилку знаний, может попробую через год на следующий урожай...:)

АВГ
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 22 сен 2019, 20:45

Valraven писал(а):но узел отбора был стаканом и он вполне себе работал, т.е., жидкость текла.

Работал, потому что 99% ДЭФ был рубашечный.
И еще, подозреваю, что когда вы "впервые начал делать самогон" димроты еще не продавались в нете. ИМХО
Valraven писал(а):А вот такое чудо будет работать? Вроде комбинированный отбор по пару - жидкости.

Будет. Но это узел отбора по пару с узлом отбора голов по жидкости. И все.

Поймите, маркетологи хотят "впарить", а интернет показывает вам то, что вы хотите видеть , а не то есть на самом деле.
В нашем деле чтобы достичь результата нужно сначала понять суть конкретного процесса. Никто не может вам запретить купить этот узел. Возможно в будущем, вы найдете в себе мужество, вернуться на этот форум и сказать: "друзья мои , я тут прикупил какую то хрень и как ее теперь использовать?" И вам возможно подскажут для чего нужна была эта "хрень". И как ее использовать эффективно.
Но, если вы хотите вступить в дискуссию начиная ее со словами " собственно, почему не будет работать? " и идете все в сад у меня все работало. Мы пойдем в сад, но вы останетесь в одиночестве. Без вариантов.
Есть вопросы - пишите в личку.

Valraven
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 21:03
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Valraven » 22 сен 2019, 23:20

Пардон, но у меня создалось ровно иное впечатление. Я уж, грешным делом, подумал, что просто забыл главное правило тематических форумов - там все гуру ограничиваются молчанием (не забывая надувать щеки) или советуют "покурить матчасть". Димроты в то время, когда я вошел в тему, уже давно крутили (это было примерно в 2012 - 2013 году). Я в дискуссию вообще вступать не собираюсь. Просто констатирую, что такая конструкция, по моему опыту, работала, а вы говорите, что она работать не будет. Я и пытаюсь найти подвох. Я, собственно, и не хочу покупать готовый набор оборудования по той причине, что на одних ресурсах все уверены в преимуществе одного, а другие - в преимуществе другого, и все советуют тупо свой бренд. Являясь участником хоумдистиллера в течение некоторого времени, я сначала думал купить комплект ХД-4, но потом как=то осознал, что цена там не совсем соответствует результату, и начал подбирать что-то другое по своему вкусу. Все готовые комплекты либо содержат то, что мне абсолютно не нужно, либо то, что у меня уже и так есть.

АВГ
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 23 сен 2019, 06:58

Здесь, за редким исключением, никто не собирается "надувать щеки". Но хотелось, чтобы человек задающий вопросы в теме для новичков, все-таки после двух ответов - "этот узел, в данной конфигурации работать не будет" подумал, почему это он не будет? (даже ели работал раньше).
ОК, давайте сделаем так: я говорю принцип УО по жидкости, а вы почему УО стаканного типа не будет работать в полной мере, исходя из чертежа который представлен. Потом продолжим по колонне и уже имеющимся комплектующим.
Кстати, мы не телепаты, чтобы догадываться что уже есть, а что собираетесь докупить...
Так вот - через УО по жидкости должна походить вся флегма, которая образуется в дефлегматоре (димроте, холодильнике). И у оператора должна быть возможность производить отбор от покапельного до полного, вплоть до осушения насадки.
Есть вопросы - пишите в личку.

Valraven
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 21:03
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Valraven » 23 сен 2019, 10:37

АВГ писал(а):Так вот - через УО по жидкости должна походить вся флегма, которая образуется в дефлегматоре (димроте, холодильнике). И у оператора должна быть возможность производить отбор от покапельного до полного, вплоть до осушения насадки.

Проблема в том, что конструкции Бокакоба я в продаже отдельным узлом не нашел, а есть только вот такого типа:
1-n.500x500.png

Проблема в том, что я не хотел отклонять ось колонны от строгой вертикали, а здесь придется ее перегружать двумя лишними отводами.
Видимо, стоит остановиться на отборе тела по пару, голов по жидкости?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 23 сен 2019, 10:59

Это жизнеспособный УО. Ось царги не будет отклонена, она останется вертикальной. Единственное, царга и холодильник не будут соосны. Но это никак не влияет на работу. Данный узел отбора позволяет регулировать флегмовое число от 0 до бесконечности. Т.е. с этим УО можно работать в любых режимах БК.
D=1,5", Н=150 см, СПН

АВГ
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 23 сен 2019, 11:12

Вот видите, вы договоренность не выполняете
АВГ писал(а):ОК, давайте сделаем так: я говорю принцип УО по жидкости, а вы почему УО стаканного типа не будет работать в полной мере, исходя из чертежа который представлен. Потом продолжим по колонне и уже имеющимся комплектующим.

а вам все равно помогают. Так что нужно еще посмотреть кто тут "щеки надувает".

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Вот то что вы ищите.
уо.jpg

Наберите в поисковике: вертикальный перегородочный узел отбора по жидкости
Есть вопросы - пишите в личку.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 23 сен 2019, 12:41

Valraven,
Отличный узел не каких с ним проблем
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Николаич74
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 05:46
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Николаич74 » 24 сен 2019, 02:14

Всем здравствуйте! Присмотрел себе узел отбора как у АВГ, но в перегородке нет этого отверстия. Оно, отверстие, принципиально нужно? Сверлить, или оставить как есть, без него?
По идее там приваривается трубка, которая подаёт флегму в центр?
Вложения
1-n.500x500.png
uzel-otbora-po-zhidkosti-1-5-nerzhaveyka-2-11095586.jpg
uzel-otbora-po-zhidkosti-1-5-nerzhaveyka-3-11095586.jpg
Индукция, куб 36л., Царга 2.0 дюма 1,5м., спн, УО по пару, КТХ .

АВГ
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 24 сен 2019, 06:33

Если узел такой как на последних двух фото, отверстие сверлить некоем случае нельзя. Флегма течет по другому пути нежели на первом фото. На разрыв на нижней трубке нужно одеть переход из силиконовой трубки.
Вот здесь на третьем фото видно viewtopic.php?p=19354#p19354.
Есть вопросы - пишите в личку.

Lokoos
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 18:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lokoos » 27 сен 2019, 19:04

А кто нибудь пользует нижний узел отбора?

Николаич74
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 05:46
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Николаич74 » 28 сен 2019, 09:19

Lokoos писал(а):А кто нибудь пользует нижний узел отбора?

Сегодня я буду пробовать.
Индукция, куб 36л., Царга 2.0 дюма 1,5м., спн, УО по пару, КТХ .

Lokoos
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 18:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lokoos » 28 сен 2019, 11:19

Сегодня я буду пробовать.[/quote]
Отпишись, если не трудно, реально ли народ нахваливает на других форумах.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 01 окт 2019, 15:17

Что то тишина про Нижний узел
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 07 окт 2019, 15:33

Когда была колонна 1.5" пользовал такой..

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Использовал и для отбора голов и для тела, всё норм. Потом докупил царгу с УО , а его поставил на хвосты. Что сказать, вроде помогает, тем более если насадки для удержания сивухи маловато.
Вложения
IMG_20191007_172932_compress84.jpg


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя