Помогите с узлом отбора

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 14 дек 2020, 20:05

Давайте по порядку.
1. Через поисковик находите "Узел промежуточного (полного) отбора серии ХД-2" . Стаканного типа с зонтиком. Высота всего 5 см. Либо покупаете, либо ваши умельцы повторяют.
2. Наклон дефлегматора - это благо, а не зло. поэтому и УО в повороте вас тоже устроит...
Определяемся с УО - остальное потом.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Evgen88 писал(а):Ну и ещё, я так понимаю, что плюс УО в отводе то, что можно головы отобрать по жидкости, а потом повернуть дефлегматор вниз и отбирать (фруктовые браги) по пару. Или разницы не будет в данном случае по жидкости или по пару?

В пользу вертикального УО. Если будет вертикальный УО можно будет не проворачивать)). При том что проворачивать придется дважды....
Есть вопросы - пишите в личку.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 14 дек 2020, 20:39

Колонну сильно не изогнёт. Крышка куба не из фольги же..

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А регулируемые ножки нужны.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 15 дек 2020, 03:32

Здравствуйте! Перегородочный УО появился на одном из Уральских заводах. Правда не пишут какая высота. Надо спрашивать. До этого я искал кто бы мог сделать. Все отказались из-за трудоемкости. Тогда разозлился и сделал заготовку сам. И отдал чисто под сварку. У меня получилась высота 100 мм. Судя по фото у Вас высокие ножки на подставке. И носик на холодильнике можно заменить на заглушку с в варенной трубочкой изогнутой. Тогда мне кажется высоты Вам хватет. Еще много вопросов. Времени нет надо бежать на работу. По фруктовым совсем недавно много писали. Посмотрите.
Упс не увидел, что новая страница началась. Тут уже ответили !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Темный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 14:57
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Темный » 15 дек 2020, 05:56

Всем доброго времени суток, прошу совета по выбору узла, какой и в связке с каким дефлегматором будет эффективней?

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
В силу слабой теории и отсутствия опыта всё же пытаюсь собрать конструктор, при установке дефлегматора после УО, как мне кажется если деф КТ то лучше использовать стаканный тип, если деф будет димрот то с перегородкой, или не имеет значения?

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Интересует отбор по жидкости. Показываю такие УО потому что не исключаю и отбор по пару.
Вложения
A05AE653-E083-426F-9E99-233999C09453.jpeg
DBFE0BE4-94F6-422C-BAA1-7C94B11787A9.jpeg
CA3E6C23-EC1D-4CC4-ABA2-AA80A31392E9.jpeg

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 дек 2020, 06:20

Если колонна без поворотов, то нижним по жидкости можно отбирать только головы. И то вряд ли. Скорее всего без поворотов он не будет работать.
Два верхних - полноценные УО по жидкости и пару. Вопрос по конструкции ДЕФа абсолютно не относится к вопросу выбора между этими УО.
Есть вопросы - пишите в личку.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 15 дек 2020, 10:07

Для УО "стакан" желательно " грибок" для гарантированного отбора. Хотя на предыдущей колонне 1,5" , с вертикальным КТХ, без "грибка" чудным образом отбиралось и тело.

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 15 дек 2020, 18:03

Извиняюсь, что не смог ответить, с телефона ужасно неудобно.

АВГ писал(а):1. Через поисковик находите "Узел промежуточного (полного) отбора серии ХД-2" . Стаканного типа с зонтиком. Высота всего 5 см. Либо покупаете, либо ваши умельцы повторяют.
2. Наклон дефлегматора - это благо, а не зло. поэтому и УО в повороте вас тоже устроит...
Определяемся с УО - остальное потом.

Я видел такие узлы отбора. Но непонятно как там флегма центрируется, трубка как-то в бок выходит. То-есть то куда она попадёт будет зависеть от количества возвращаемой флегмы (или я не прав?). Да и как потом увидеть правильно он работает или нет? В случае УО в отводе всё чётко, трубка идёт чётко в цент. И отверстие кажется сильно зауженным, оно без проблем пропустит пар или будет всё-таки его тормозить?
Я раньше думал, что чем ближе дефлегматор к вертикали, тем он эффективнее работает. А в чём "благо" этого наклона? То что будет стекать всё одной струёй и подойдёт даже УО стаканного типа? Или есть какие то другие плюсы?

АВГ писал(а):В пользу вертикального УО. Если будет вертикальный УО можно будет не проворачивать)). При том что проворачивать придется дважды....

Вот ещё один плюс в пользу вертикально узла, что мне очень даже будет нужно.

sanyok-matvey писал(а):Колонну сильно не изогнёт. Крышка куба не из фольги же..
А регулируемые ножки нужны.

Ну вообще крышка очень толстая, 3 мм. Наверно выдержит. А насчёт ножек, да, можно убрать (90мм). Изначально я этот куб под пиво покупал, удобно его перевозить от розетки где варится, до раковины и прочее. А при работе с колонной в принципе можно его убрать.

АВГ писал(а):Определяемся с УО - остальное потом.

В том то и дело, что не могу понять, что лучше. Поэтому и спрашивал про силиконовую трубку в УО в отводе. Хочу понять где удобнее и больше плюсов. Изначально когда выбирал, решил, что мне ближе вертикальный УО с перегородками, а потом оказалось, что его хрен найдёшь.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 15 дек 2020, 20:32

Evgen88 писал(а):. А в чём "благо" этого наклона? То что будет стекать всё одной струёй и подойдёт даже УО стаканного типа? Или есть какие то другие плюсы?...
Вообще не правильное понимание процесса. Благо в том, что у наклонённого КТХ чуть меньше шансов для захлёба, при "компромиссном диаметре" трубок.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 дек 2020, 21:03

Evgen88 писал(а):. Изначально когда выбирал, решил, что мне ближе вертикальный УО с перегородками, а потом оказалось, что его хрен найдёшь.

Ну если жаба давит отдать 300 р за пересыл, тогда, конечно "хрен найдешь"... ((
Есть вопросы - пишите в личку.

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 15 дек 2020, 22:00

АВГ писал(а):Ну если жаба давит отдать 300 р. за пересыл, тогда, конечно "хрен найдешь"... ((


Почему же давит. СПНку как раз заказывал в другом городе. Просто планировал приобрести его побыстрее. Соответственно пока успел прошерстить только в своём городе, не думал, что такая проблема будет. Может подскажите (в личку, если сюда нельзя, где они есть).

И ещё, может есть темы, где обсуждают плюсы и минусы разных УО по жидкости? А то везде спорят на одну тему, что круче по жиже или по пару. И про этот узел с грибком информацию не нашёл, я так понял он недавно в продаже появился, хочется реальные отзывы про него услышать.

P.S.
Просто иногда очково заказывать такие вещи в другом городе. Я уже обжёгся один раз. Куб, что был на фотках уже второй. Первый взял в обычном магазине, где мне в уши заливали, что куб из 304 нержавейки (с дуру поверил, даже магнитом не стал проверять). Принёс домой, помыл проточной водой. А через неделю на всех сварных швах пошла коррозия. Хорошо без проблем вернули деньги. В итоге там максимум 430 нержавейка, но скорее всего была 201. Хочется брать проверенные варианты. Поэтому сейчас обхожу магазины стороной.

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
ТарасАндр писал(а):
Evgen88 писал(а):. А в чём "благо" этого наклона? То что будет стекать всё одной струёй и подойдёт даже УО стаканного типа? Или есть какие то другие плюсы?...
Вообще не правильное понимание процесса. Благо в том, что у наклонённого КТХ чуть меньше шансов для захлёба, при "компромиссном диаметре" трубок.


Вон оно чё. Понял. Хотя я сомневаюсь, что может быть захлёб. У меня 8 трубок диаметром 12, против магазинного варианта 6-7 трубок 10мм.
По крайней мере первый перегон я делал на 1,6 кВт. Ради эксперимента пробовал повышать до 1,8 кВт. И захлёба не было. Захлёб смотрел по давлению в кубе.

Всем спасибо за обсуждение, буду искать свой идеал :D

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
А, чуть не забыл. Скажите всё-таки в чём же смысл наблюдать возврат флегмы через силиконовую трубку в УО в отводе? Вот в этом:
Изображение

Ещё нашёл такой интересный вариант узла, но он не подходит под мой дефлегматор, либо колхозить что-то надо:
Изображение

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 дек 2020, 08:24

Evgen88 писал(а):У меня 8 трубок диаметром 12, против магазинного варианта 6-7 трубок 10мм.
По крайней мере первый перегон я делал на 1,6 кВт. Ради эксперимента пробовал повышать до 1,8 кВт. И захлёба не было. Захлёб смотрел по давлению в кубе.

Снова непонимание процесса... Первый перегон надо делать на полной мощности. Сколько выдаёт ТЭН? Столько и надо хреначить! На первом перегоне откуда взяться захлёбу? Пар и конденсат (типа флегма) в одном направлении движутся.
З.Ы. Или матчасть читайте внимательно, или мысли выражайте яснее.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И да, смысла наблюдать в трубочке возврат флегмы нет. Возврат или есть, или нет. Количественно его в трубочке не оценить. УО с внешней трубкой делают, потому что на конкретном производстве считают что так им технологичнее. А на другом конкретном производстве считают, что технологичнее внутри вварить изогнутую трубку....
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 16 дек 2020, 12:16

Видимо не так выразился. Под первым перегоном имел в виду вообще первый раз когда гнал на этом оборудовании.

А так само собой первый перегон прямотоком на 4.5 кВт. А второй перегон с царгой. То-есть я имел в виду, что при втором перегоне моя колонна на 1.8кВт не захлебнулась.

Отправлено спустя 17 минут 31 секунду:
В общем я точно определился, что хочу вертикальный УО по жидкости. Потом и фруктовые браги будет проще перегонять без всяких поворотов-разворотов. Накидал пару вариантов, которые чисто теоретически могут сварить гаражные умельцы.

1 вариант:
Изображение
По типу ХД-2, только возврат флегмы вертикально в центр, а не снизу в бок.

2 вариант:
Изображение
Они говорили что заготовки нарезают лазером. Возможно смогут сделать квадратное отверстие в трубе. Тогда ещё проще конструкция получается. Хотя не уверен, это уже не листовой металл.

Что скажете?

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 16 дек 2020, 13:54

Теоретически все правильно. А вот на практике не знаю. Вызывает сомнение длина трубки возврата флегмы. Не успеет сконцентрировать возврат по центру. И скорее всего будет выливаться почти к стенке. И второе, по мне так скорость пара при выходе будет высоковата (считать надо) А это грозит тому, что холодильник не справится.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 16 дек 2020, 14:04

ua4ly писал(а):Теоретически все правильно. А вот на практике не знаю. Вызывает сомнение длина трубки возврата флегмы. Не успеет сконцентрировать возврат по центру. И скорее всего будет выливаться почти к стенке. И второе, по мне так скорость пара при выходе будет высоковата (считать надо) А это грозит тому, что холодильник не справится.


1. С трубкой не проблема, её можно удлинить до самого низа узла.
2. А как же тогда люди ставят узлы стаканного типа, там внутренний диаметр побольше будет. Вот например:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Хотя в ХД-2 совсем маленькое отверстие.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 16 дек 2020, 14:52

Больше не меньше. Пробуйте.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 16 дек 2020, 15:25

ua4ly писал(а):Больше не меньше. Пробуйте.


Спасибо большое за ссылку. Скорее всего там и возьму.

Пока сидел на работе, допилил свой вариант узла, оцените:
Изображение

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 дек 2020, 15:33

На картинке принципиально всё верно. Причём все три картинки имеют один принцип работы, это одна и та же конструкция. Отличия чисто в технологии изготовления.
Вопрос лишь в геометрических размерах. ВАЖНО, просчитать всё так, чтоб скорость пара, движущегося вверх на рабочей мощности в самом узком месте не превышала 3 м/с. Иначе пар загонит флегму вверх и не даст ей стекать. Считайте, все формулы есть на сайте.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 16 дек 2020, 21:36

Диаметр, ограниченный красной стрелкой, великоват. Делай заподлицо с внутренней трубой ( песочно- горчичного цвета). И выше неё , не менее чем на 1см.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Кстати, на предыдущих фото размер бордовой "крыши" норм. А тут действительно, " допилил"...

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 17 дек 2020, 12:04

Ещё раз, здравствуйте!

Закинул удочки по поводу перегородчатого УО, но пока не ответили ищу ещё варианты. Нашёл "Узел нижнего отбора хвостов", под таким названием его преподносит производитель. Это обычный узел стаканного типа, только приварили шляпку для полного прохода флегмы. Что скажете по поводу этого УО, пойдёт он для отбора голов и тела?
Изображение
Изображение

Только у него нет никакого концентратора флегмы. Но один форумчанин с аналогичным узлом отбора говорит, что смотрел через диоптр и всё нормально орошается.

И ещё вопрос, я так понимаю, что доохладитель лучше располагать вертикально, а не под углом. А то у некоторых производителей трубка вварена под углом. И перегородчатый УО, по которому я жду ответа тоже с трубкой под углом сделан.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 17 дек 2020, 12:12

Трубка концентрации флегмы нужна. Колонну идеально не выставить. Стекать будет по какой-то одной стороне стакана.
Трубки выхода все под углом делают- не хотят заморачиваться. Соединяется силиконом.
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя