Помогите с узлом отбора

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Bobrpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:22
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Bobrpower » 08 дек 2019, 15:45

АВГ писал(а):
Bobrpower писал(а):Задумка такая - разгоняю колонну, отбираю головы покапельно через УО по жидксоти, далее отбираю вкусного и ароматного дистиллята по жидкости же до ~78 в струе,далее глушу УО по жидкости и дожимаю все до упора по пару без заморочек.

Походу ошиблись с описанием процесса - проверьте все ли правильно вы изложили.

Тот процесс, который мне видится, я описал правильно. Вопрос как раз в том, правильный ли процесс :? :lol:
Сейчас у меня все идет через УО по пару. Мне не нравится в текущем варианте 2 момента:
1. По пару не очень удобно настраивать отбор голов
2. Для отбора вкусняшек я закрываю отбор по пару, разворачиваю холодильник вниз и отбираю до 78 в струе. Далее поднимаю холодильник обратно, даю системе поработать на себя и все остальное дожимаю опять через УО по пару - эту схему подсмотрел в видео магазина, где свой вейн покупал.

С УО по жидкости я хочу избавиться от необходимости крутить туда-сюда холодильник... :?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 08 дек 2019, 19:49

Спорная схема.
При таком подходе, можно все делать по жидкости. Константа: принимается что отбор по пару дает ФЧ 4.
Пример. Конфигурация - царга, поворот, поворот с УО, холодильник вверх.
Отбор голов покапельно, потом открываем кран отбора на максимум, отбираем до 78% в струе,отобрав тело, прикручиваем отбор до ФЧ 4 (и более), и добираем хвосты. ОУ по пару как пятое колесо. Понятно что он есть и хотелось бы его использовать...
Мне виделась следующая схема:
Царга, УО по пару, поворот, поворот с УО по жидкости, холодильник вверх.
Работа на себя, отбор голов покапельно с УО по жидкости. Закрываем УО по жидкости, открываем УО по пару - отбор тела при ФЧ 4. Отобрали тело. Закрываем УО по пару, дожимаем хвосты по жидкости.
Если флегмовое число 4 для отбора по пару слишком высоко (идет практически спирт) можно попробовать, в процессе отбора тела, приоткрыть УО по жидкости, отбирая 400-500мл\час, тем самым уменьшив ФЧ по пару.
Есть вопросы - пишите в личку.

Bobrpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:22
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Bobrpower » 08 дек 2019, 20:37

АВГ писал(а):Спорная схема.
При таком подходе, можно все делать по жидкости. Константа: принимается что отбор по пару дает ФЧ 4.
Пример. Конфигурация - царга, поворот, поворот с УО, холодильник вверх.
Отбор голов покапельно, потом открываем кран отбора на максимум, отбираем до 78% в струе,отобрав тело, прикручиваем отбор до ФЧ 4 (и более), и добираем хвосты. ОУ по пару как пятое колесо. Понятно что он есть и хотелось бы его использовать...
Мне виделась следующая схема:
Царга, УО по пару, поворот, поворот с УО по жидкости, холодильник вверх.
Работа на себя, отбор голов покапельно с УО по жидкости. Закрываем УО по жидкости, открываем УО по пару - отбор тела при ФЧ 4. Отобрали тело. Закрываем УО по пару, дожимаем хвосты по жидкости.
Если флегмовое число 4 для отбора по пару слишком высоко (идет практически спирт) можно попробовать, в процессе отбора тела, приоткрыть УО по жидкости, отбирая 400-500мл\час, тем самым уменьшив ФЧ по пару.


Про "хотелось бы его использовать" Вы прям в яблочко! Про "пятое колесо" - я вот чувствовал, что схема моя будет похожа на это, и УО по пару, в принципе, мне не особо нужен... Ну или буду его использовать для сахарной браги, а УО по жидкости для всего остального...
Спасибо! Пошел курить матчасть... :? :roll: :idea:

Erfle
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 21:56
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Erfle » 13 дек 2019, 14:29

Это из за короткой царги? Так вроде бы для куба 20л 2" царга в 1метр с СПН допустима или я что то не правильно понял?
А по поводу узла отбора по жидкость есть мнение?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 13 дек 2019, 14:51

Это из-за того что производство наше все же кустарное и рассчитывать мы можем на продукт, приближенный к спирту. Даже постигнув дзен в технологии, даже обвешавшись автоматикой и удлинив колонну до 2 метров. И продукт можно получить на порядок лучше того что продают в магазинах и лавках.
Но "максимально очищенный спирт" получают только в специализированных лабораториях.

По поводу УО, вейновский не пробовал, в руках не держал. Но имею УО стаканного типа, интегрированный в царгу (СанСаныч). Вполне себе нормально работает, ставящиеся перед ним зачачи решает.

Конфигурация Ваша вполне позволяет проводить ректификацию и получать (при соблюдении технологии) хороший чистый продукт.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Erfle
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 21:56
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Erfle » 13 дек 2019, 15:06

7d6d63e9a9.jpg

Не совсем стакан а вот такая штуковина

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 13 дек 2019, 16:01

Ну а что не нравится-то. Трубка для термометра? Что, в этом месте захлеб? Или просто не нравится?
Так отпилите ее, или возвращайте весь узел продавцу.
Есть вопросы - пишите в личку.

Erfle
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 21:56
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Erfle » 13 дек 2019, 16:57

Я пробовал данный узел в БК ставил перед дефлегматором для отбора голов по жидкости а отбор тела производил по пару как обычно. Головы отошли без проблем а когда перекрыл отбор и прикрыл охлаждение дефлегматора пошел отбор пара через холодильник но както странно. Переодичесаи верхний термометр показывал падение темпиратуры и отбор прекращался. Пытаясь возобновить отбор я прикрыл полностью подачу воды на деф (гнал зерновой СС) и отбор возобновился. Но в скоре опять повторилось падение темпиратуры и остановка отбора но через короткое время процесс самостоятельно возобновился и темпиратура вернулась к начальным показателям и отбор продолжился. Так продолжалось 3 раза. Я решил вкючить подачу охлаждения дефлегматора, дал поработать колонне на себя и включил отбор по жидкости но скорость отбора была маленькой так как попытки увеличить её привели к срыву колонны темпиратура резко росла сначала в кубе потом на узле отбора. В общем закрыл отбор, дал колонне поработать на себя и начал стандартный отбор чпрез дефлегматор. Кое как закончил отбор который регулярно самостоятельно прирывался и возобновлялся, нахватался ароматных хвостов при крепости НДРФ 90%. Сейчас планирую перегон сахарного СС и такая "ламбада" зело не желательна. Прошу прощения что так подробно все описываю но мне нужно понять причины такого поведения колонны и найти способ стабилизации её. Очень надеюсь на помощь специалистов!!!

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 13 дек 2019, 17:11

Странно как-то. По-моему этот узел не причем. Описанные симптомы - это проблема с охлаждением дефлегматора.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 13 дек 2019, 17:40

Вопрос, как вообще в данном случае была собрана колонна? Царга с насадкой - УО - Дэф. Высота УО небольшая, плюс ко всему в нем происходит заужение. У Вас насадка забита до самого верха царги? Расстояние не оставили перед УО сантиметров 5-7? Возможно происходит верхний захлеб, в районе перехода УО - царга. Флегма зависает, закупорив трубу, температура на верхнем термометре падает, потому что пар не прогревает флегму. Затем пар продавливает пробку, отбор возобновляется, до очередного захлеба.
Это всего лишь предположение.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Erfle
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 21:56
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Erfle » 13 дек 2019, 19:09

Колона собрана:
1. Куб 20 л
2. Царга 425мм (родная)
3. Насадка РПН 2 пыжа нерж., 2 пыжа медь
4. УО по жидкости
5. Дефлегматор 7трубок х12мм. до клвмпа разрыв
6. 2 отвода 90град.
7.холодильник
Устанрвил УО после просмотра ролика производителя, где показывают как удобно отбирать головную фракцию по данной схеме. До этого работал с колонной, ни чего подобного не наблюдал...

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 13 дек 2019, 19:23

Узел надо брать в повороте 90"...здесь это писалось и обсуждалось много раз........ Никто не читает форум.....
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Аватара пользователя
denis_p
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 17:06
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение denis_p » 17 дек 2019, 17:40

Здравствуйте.
Нужна помощь в выборе нижнего узла отбора хвостов, Не так давно приобрел аппарат ЛС6 и постепенно его модернизирую, добавил диоптр, увеличил царгу до 1м и засыпал ее СПН. Сейчас не могу определится, какой нижний узел отбора хвостов приобрести. Кто что может посоветовать?

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 17 дек 2019, 21:45

А нафига он вообще нужен???
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 17 дек 2019, 22:15

мы что то упустили
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Energetic 57
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:15

Сообщение Energetic 57 » 18 дек 2019, 13:16

Добрый день, планирую модернизацию системы(Вейн 4 , 1,5; +30см. Царга.; Рнп) , вопрос на счет узла обзора - у продавцов есть на рынке работоспособные модели, и какой тип (пар/жидкость) оптимален в работе. Работа планируется с зерновыми, вином и сахаром.

Аватара пользователя
КолБас
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:34
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение КолБас » 18 дек 2019, 13:41

Нижний узел? В ЛС6? На метровой царге в 2" ? По моему -деньги на ветер, ну если конечно куб не 100 литров. Это ж сколько сивухи надо наварить , чтобы её отдельно отбирать?
-"Желаю, что бы все!"

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 18 дек 2019, 13:43

Ахринеть....... Прочитай сообщение выше твоего.....
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Energetic 57
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:15

Сообщение Energetic 57 » 18 дек 2019, 18:05

Замечательно, так все-таки есть на рынке у ведущих производителей узлы отбора 90', и не надо психовать, информация имеет параметр актуальности.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 18 дек 2019, 18:30

Кажется я начинаю понимать почему Игоря гора больше нет на форуме
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя