Помогите с узлом отбора

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
OlegT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 06:54
Откуда: Казахстан

Сообщение OlegT » 19 окт 2019, 21:25

Мебельщик.
Изготовитель: Челябинский завод дистилляционных аппаратов Горилыч. Перемерил зазор между крышечкой и стаканом, так и есть - 1,5 мм. Завтра буду пробовать, предполагаю, что придется тонко настраивать нагрев для равномерного стекания флегмы
Wein 4, 20 л, диоптр, газовая плита, УО голов ЧЗДА, регулятор потока воды в дефлегматор - сигнализатор температуры W3230 Aideepen(Китай)

OlegT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 06:54
Откуда: Казахстан

Сообщение OlegT » 20 окт 2019, 08:52

По заявлению производителя, это узел для отбора легколетучих фракций. Я поступил просто: без проблем отобрал головы, кратковременно отключил нагрев, дождался прекращения стекания флегмы и демонтировал этот узел отбора( вся операция по демонтажу заняла примерно минуту-полторы). И отобрал на ура тело классически по пару...
В целом, этим узлом я доволен, внутренний объем составляет всего 15 мл, так что потери полезного продукта при демонтаже не велики.
Вложения
20191019_103426.jpg
Wein 4, 20 л, диоптр, газовая плита, УО голов ЧЗДА, регулятор потока воды в дефлегматор - сигнализатор температуры W3230 Aideepen(Китай)

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 20 окт 2019, 09:55

Это не без проблем..... Танцы с бубном возле аппарата..... Я вообще не пойму зачем люди ищют сложные пути отбора когда все уже давно придумано и откатоно
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 20 окт 2019, 10:00

OlegT писал(а):
OlegT писал(а):Я поступил просто: без проблем отобрал головы, кратковременно отключил нагрев, дождался прекращения стекания флегмы и демонтировал этот узел отбора( вся операция по демонтажу заняла примерно минуту-полторы).

Бред...
D=1,5", Н=150 см, СПН

OlegT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 06:54
Откуда: Казахстан

Сообщение OlegT » 20 окт 2019, 10:40

Dead_Moroz
Поясните
Вы тело со своим УО с какой скоростью отбираете?
Wein 4, 20 л, диоптр, газовая плита, УО голов ЧЗДА, регулятор потока воды в дефлегматор - сигнализатор температуры W3230 Aideepen(Китай)

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 20 окт 2019, 10:56

OlegT, дело не в УО. Скорость отбора зависит от сечения царги. Как и технологическая мощность нагрева. Ты пишешь про отключение после отбора голов. Это неверно. Нельзя рассматривать смесь спиртов как раствор соли в воде. Да, у них разная температура кипения. Но это не решает проблему выделения этанола. Отключая колонну, ты начинаешь весь процесс с нуля.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 20 окт 2019, 12:12

Если головы отобрал без проблем, то смысл следующих действий вообще непонятен.
Перед отбором голов колонна работала "на себя"? При этом ФЧ равно бесконечности. Для узкой щели (1,5 мм) - основная проблема, как я думал - пропустить пар наверх, а флегму вниз. Если они благополучно разминулись при работе на себя, то уж дальше-то им точно должно хватить прохода.
При отборе голов ФЧ тоже большое, отбирается-то совсем чуть-чуть. Но,
без проблем отобрал головы

А уж при отборе тела - тем более проблем возникнуть не должно, отбор-то вырос, ФЧ стало меньше....
Что-то тут не так. Или мощность очень занижена, или УО рабочий.
З.Ы. В МЗБО-шном угловом УО ровно 20 мл. до перегородки. Тут, чисто визуально - побольше должно быть. Но это не потери, это всё прекрасно сливается через кран.
З.З.Ы. 20 мл. - это с учётом патрубка до крана. Столько я сливаю после выключения колонны ))))
Последний раз редактировалось ТарасАндр 20 окт 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

OlegT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 06:54
Откуда: Казахстан

Сообщение OlegT » 20 окт 2019, 12:19

Dead_Moroz писал(а):OlegT, дело не в УО. Скорость отбора зависит от сечения царги. Как и технологическая мощность нагрева. Ты пишешь про отключение после отбора голов. Это неверно. Нельзя рассматривать смесь спиртов как раствор соли в воде. Да, у них разная температура кипения. Но это не решает проблему выделения этанола. Отключая колонну, ты начинаешь весь процесс с нуля.

Я не останавливал колонну, а приостанавливал. За время демонтажа УО температура во входе в дефлегматор упала на 2-3 градуса...
Далее я оперативно восстановил тепломассообмен, отобрал 50 мл в емкость для голов уже по пару через холодильник, и убедившись, что по запаху всё в порядке, начал отбирать тело на 1.5" со скоростью 2.2 л/ч 93-93.5% спирта
Теперь поясните, что тут особенно бредового?
Wein 4, 20 л, диоптр, газовая плита, УО голов ЧЗДА, регулятор потока воды в дефлегматор - сигнализатор температуры W3230 Aideepen(Китай)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 20 окт 2019, 12:24

Бредового тут то, что при отключении нагрева исчез тепло-массо-обмен. Пар перестал поступать в колонну, флегма перестала с ним встречаться и рухнула в куб. Надо всё начинать заново, с работы на себя, чтоб выстроить фракции по-полочкам.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Да, и совсем не интересно, на сколько упала температура в УО или выше него. Эти цифры ни о чём не говорят. Вот как изменилась температура в кубе (а она точно упала) и как поменялась температура в царге на разных уровнях - вот это важно!
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 20 окт 2019, 12:31

Думаю дискуссия беспредметная..... Человек не знает теорию ректификации и топломассообмена..... Вы говорите на разных языках...... Да и отбор по пару выше дефа..... Ну вы поняли......
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

OlegT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 06:54
Откуда: Казахстан

Сообщение OlegT » 20 окт 2019, 12:31

ТарасАндр писал(а):Если головы отобрал без проблем, то смысл следующих действий вообще непонятен.
Перед отбором голов колонна работала "на себя"? При этом ФЧ равно бесконечности. Для узкой щели (1,5 мм) - основная проблема, как я думал - пропустить пар наверх, а флегму вниз. Если они благополучно разминулись при работе на себя, то уж дальше-то им точно должно хватить прохода.
При отборе голов ФЧ тоже большое, отбирается-то совсем чуть-чуть. Но,
без проблем отобрал головы

А уж при отборе тела - тем более проблем возникнуть не должно, отбор-то вырос, ФЧ стало меньше....
Что-то тут не так. Или мощность очень занижена, или УО рабочий.
З.Ы. В МЗБО-шном угловом УО ровно 20 мл. до перегородки. Тут, чисто визуально - побольше должно быть. Но это не потери, это всё прекрасно сливается через кран.
З.З.Ы. 20 мл. - это с учётом патрубка до крана. Столько я сливаю после выключения колонны ))))

Колонна работала стабильно на себя и при отборе голов при минимальном нагреве, но стоило мне добавить газ, то визуально в диоптре наблюдалось прерывистое стекание флегмы... Я предположил, что дело в этом зазоре, где стекает флегма и подается пар. Поэтому не стал рисковать, быстро убрал УО, и вроде спирт получился отличный..

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
ТарасАндр писал(а):Бредового тут то, что при отключении нагрева исчез тепло-массо-обмен. Пар перестал поступать в колонну, флегма перестала с ним встречаться и рухнула в куб. Надо всё начинать заново, с работы на себя, чтоб выстроить фракции по-полочкам.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Да, и совсем не интересно, на сколько упала температура в УО или выше него. Эти цифры ни о чём не говорят. Вот как изменилась температура в кубе (а она точно упала) и как поменялась температура в царге на разных уровнях - вот это важно!

Ну конечно, колонна поработала на себя ну 7-10 мин. У меня колонна 42.5 см. Потом еще 50 мл прогнал в емкость для голов. Только потом начал отбирать тело...
Wein 4, 20 л, диоптр, газовая плита, УО голов ЧЗДА, регулятор потока воды в дефлегматор - сигнализатор температуры W3230 Aideepen(Китай)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 20 окт 2019, 12:44

Ключевая ошибка:
при минимальном нагреве, но стоило мне добавить газ
Нагрев при работе на колонне после разгона и выхода на режим не трогают! Вообще. Совсем. Никогда. Это - аксиома тепло-массо-обмена.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 20 окт 2019, 12:47

Вот охото вам воду в ступе толочь.....
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 20 окт 2019, 12:51

У меня колонна 42.5 см
Для времени работы на себя эта цифра ни чего не значит. Диаметр колонны влияет только на подводимую к ней мощность и производительность. Высота, вообще по сути ни на что не влияет, в плане времени...
Олег, ты не понимаешь физику процесса. Действительно, надо матчасть подучить, теорию.
Хотя-бы тут, для начала https://alcofan.com/sxema-raboty-rektif ... lonny.html.
Тут огромная проблема возникает, когда на несколько секунд меняется охлаждение (сосед унитаз смыл), а ты на минуту-полторы нагрев убираешь... :shock:
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

OlegT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 06:54
Откуда: Казахстан

Сообщение OlegT » 20 окт 2019, 13:51

Спасибо, товарищи, за дискуссию и советы!
Я инженер практик и привык от теории брать только то, что необходимо в реальной практике.
Я не ставлю цель получить спирт максимальной спиртуозности и без характерного для самогона запаха.
Иными словами, я хочу получать вкусный и безопасный продукт, причем быстро и с минимальным участием человека, т.е. с максимальной автоматизацией всего процесса.
Для меня истина:
1. Качество сырья
2. Чем меньше время нагрева браги, спирта-сырца - меньше образования легких вредных непитейных соединений (я бы задумался об этом на месте любителей-теоретиков)
Сегодня опробовал этот УО и довольно таки остался удовлетворен.
Сразу же у меня появились идеи по модернизации этого узла. Вместо трубки термометра я намерен сделать обходную трубку с зажимом Гоффмана для слива флегмы из полости в центр царги... Посмотрим
Спасибо
Wein 4, 20 л, диоптр, газовая плита, УО голов ЧЗДА, регулятор потока воды в дефлегматор - сигнализатор температуры W3230 Aideepen(Китай)

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 20 окт 2019, 14:05

С трубкой Гофмана - это те на хоумдист, есть там такая тема. Безбожники )))
D=1,5", Н=150 см, СПН

OlegT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 06:54
Откуда: Казахстан

Сообщение OlegT » 20 окт 2019, 14:25

Дед_Мороз, ты так и не ответил, по твоему LM отбор тела сколько l/h?
Wein 4, 20 л, диоптр, газовая плита, УО голов ЧЗДА, регулятор потока воды в дефлегматор - сигнализатор температуры W3230 Aideepen(Китай)

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 20 окт 2019, 14:27

0,7-0,9 держу
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 20 окт 2019, 14:35

OlegT,У вас уже слишком много вопросов.Проштудируйте сайт и форум-многие вопросы отпадут.Вот выше была ссылка.
Формат форума не очень удобен для большого числа вопросов и словоблудия по кругу. Тут больше люди конкретным опытом делятся, а у вас вопросы с привязкой к Вашему конкретному случаю.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 20 окт 2019, 15:13

Вместо трубки термометра я намерен сделать обходную трубку с зажимом Гоффмана для слива флегмы из полости в центр царги... Посмотрим
Действительно, некоторое кол-во "варёной крупы" в голове. Что регулировать Гофманом? Кол-во флегмы в центр? Дык, лишняя и так через край стакана польётся. ФЧ при LM регулируют отбором продукта....

По отбору LM в л/ч. Я тоже не гонюсь за чистейшим спиртом, моё основное направление - фрукты-ягоды-варенье-зерно. У меня РПН. Поэтому отбор тела в начале 1,2-1,3 л/ч. Иногда вообще ВСЁ забираю (ФЧ=0), не засекал скорость, надо засечь скорость при полностью открытом кране.))) Вторая половина погона - гораздо меньше, ориентируюсь на стабильность термометров на царге. Где-то от 0,5 и совсем до нуля.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей