Помогите с узлом отбора

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 10 дек 2017, 15:00

Доброго времени суток. Помогите разобраться с узлом отбора. Есть поворот из 2" трубы в котором и будет внедрен узел отбора по жидкости. Какой должен быть внутренний диаметр трубочек? В узле отбора есть две трубочки, для отбора и для слива в насадку. Также стоит перегородка. Какая необходима высота этой перегородки
Еще вычитал на одном из форумов про заужение трубки слива флегмы в виде пипетки. Возможно что - то не так понял. Нужно ли это делать?
Вложения
IMG_20171210_150014.jpg
Последний раз редактировалось mihail 10 дек 2017, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 дек 2017, 16:47

Правильно делать вот так
p1a6ncqp2d1oam1i60hnce521usc1.jpg
p1a6ncqp2d1oam1i60hnce521usc1.jpg (8.77 КБ) 52907 просмотров

Эти маленькие доработки значительно упрощают процесс.
Вложения
dqfai4r08u5oyp_1cC3W.jpg
dqfai4r08u5oyp_1cC3W.jpg (7.99 КБ) 52907 просмотров
p1a31749eg136i1tad1oi0gbalea1.JPG
p1a31749eg136i1tad1oi0gbalea1.JPG (10.29 КБ) 52907 просмотров

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 10 дек 2017, 18:37

А представленный узел отбора не имеет продолжения?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 дек 2017, 19:05

Каждый выбирает по себе .
Тот узел отбора что Вы показали вполне нормально будет работать для получения дистиллята высокой степени очистки . Есть и нормальные реализации и выпущена таких аппаратов не одна сотня .
Заужение - можно сделать если будет доставать верхний захлеб . Если нет - то и забудете об этом вопросе .
Для спирта нужны конструкции по серьезней , здесь важна не только принципиальная схема и размеры , но и отработанность конструкции .
Та конструкция что показывает Saha , при всем моем уважении к нему , нормально будет работать для дистиллятов . Для спирта или для дистиллятов приближенных по степени очистки к ним , лучше иметь в арсенале вертикальный дефлегматор с перегородками и жидкостным отбором . Но конструкция должна быть взята не с потолка , а использованы отработанные многими годами размеры и конструктив .
Ну не бывает ничего хорошего сделанного просто с листа , все совершенствуется после практических испытаний , будь это голова колонны или космический корабль .
Размеры я выкладывал не раз , нужно будет - повторю .
Главное понять что хочется - влезть в Госты по дистиллятам , или превысить по требованиям к примесям Госты по спирту .
Вложения
IMG_2260.PNG
IMG_3836.JPG

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 10 дек 2017, 19:09

Буду благодарен если выложите размеры для данного узла, представленного мною. По форуму я поискал. Увы размеров не нашел

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
По поводу представленного вами аппарата я бы с удовольствием его приобрел. Но сам изнотовить его не могу, а приобрести у кого я не знаю

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Да и как думаю пока еще рано работать на таком оборудовании. Следует пока еще прочувствовать все азы на более простом варианте

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 дек 2017, 19:37

На хорошем аппарате работать легче и на много.
Что на том который я показал , что на том что Saha показывает .
Они разные , но оба достойны применения . Только для разных целей .
А приобрести - скину в личку

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 дек 2017, 19:41

ИгорьГор писал(а):Главное понять что хочется - влезть в Госты по дистиллятам , или превысить по требованиям к примесям Госты по спирту .

Игорь ты же был противником спирта. Советовал в бочку сырец пихать, или я ошибаюсь)))
Если ты выложишь хрому своего спирта, то я специально для тебя забодяжу сахарную брагу, которой не занимался много лет, выгоню спирт и сдам тебе на анализ.
Схему, которую я здесь предлагаю, поможет новичкам освоить процесс ректификации, и позволяет контролировать его визуально. Кроме того , предложенная схема в определенной степени нейтрализует источники нестабильности при ректификации. А принцип этой схемы реализован в стекле лет 150 назад.
Еще мне вот интересно, я конкретно говорю о недостатках, которые я вижу в твоей схеме. Пытаюсь их проиллюстрировать, в силу своих возможностей. Описываю процессы, происходящие в твоей схеме. Ты говоришь, что так делают все и давно, и эта схема проверена. А вот по существу я критики головы с вынесенным димротом так и не увидел. Физику хрен убедишь авторитетами с ХД. Физика объективна, хочется это или нет.
Либо ты думаешь, либо просто продолжаешь повторять отработанную годами конструкцию и говорить, что она лучшая.
Если критикуешь, то конструктивно.
Вообще-то мне мне все это сильно надоело. Физика есть физика, либо понимаешь о чем я тут распинаюсь, либо нет.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
ИгорьГор писал(а):На хорошем аппарате работать легче и на много.
Что на том который я показал , что на том что Saha показывает .
Они разные , но оба достойны применения . Только для разных целей .
А приобрести - скину в личку

Игорь, ты же должен понимать, что основное это разделение.
Ну да цели разные. Я могу делать все: и спирт и дистиллят. Ты делаешь только спирт , для дистиллята спн очень плотная.)))) А увеличить отбор ты тоже не можешь.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 дек 2017, 19:46

Saha , не поверишь - понимаю ))
Давай и правда разложим конструкции на составляющие , и попробуем объективно разобраться .
Я , со своей стороны , гарантирую не предубежденность и корректность разбора обоих конструкций . Ведь в конце концов ни ты ни я не являемся их авторами ...
Годится ?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 дек 2017, 19:48

mihail писал(а):А представленный узел отбора не имеет продолжения?

Узел отбора, это узел отбора. Продолжение какое? Игольчатый кран и клапан электромагнитный? Или доохладитель?

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 10 дек 2017, 19:53

Дорогие гуру самогоноварения. Конечно я уважаю вас и придерживаюсь ваших советов. Но зачем ругаться так.
Вы мне размеры дайте пожалуйста. :D И давайте продолжим по вашим аппаратам, но только все подробно и в чертежах чтобы всем понятно было

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 дек 2017, 20:01

Так вроде никто и не ругается.
Размеры чего? Игорь вам даст контакты для покупки, зачем размеры?

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 10 дек 2017, 21:11

mihail писал(а):Доброго времени суток. Помогите разобраться с узлом отбора. Есть поворот из 2" трубы в котором и будет внедрен узел отбора по жидкости. Какой должен быть внутренний диаметр трубочек? В узле отбора есть две трубочки, для отбора и для слива в насадку. Также стоит перегородка. Какая необходима высота этой перегородки
Еще вычитал на одном из форумов про заужение трубки слива флегмы в виде пипетки. Возможно что - то не так понял. Нужно ли это делать?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 дек 2017, 23:04

Saha , у нас поиск истины .
Я не возражаю , что твой и десятки других вариантов работоспособны .
Вопрос в цене и качестве .
Предлагаю перенести наши прения в отдельную тему.
А в других темах просто давать свои , именно свои советы без драки :D
А то форум превращается в театр двух актеров :D

mihail писал(а):Доброго времени суток. Помогите разобраться с узлом отбора. Есть поворот из 2" трубы в котором и будет внедрен узел отбора по жидкости. Какой должен быть внутренний диаметр трубочек? В узле отбора есть две трубочки, для отбора и для слива в насадку. Также стоит перегородка. Какая необходима высота этой перегородки
Еще вычитал на одном из форумов про заужение трубки слива флегмы в виде пипетки. Возможно что - то не так понял. Нужно ли это делать?

В этой конструкции нет необходимости заужения трубки слива . Я бы советовал сделать ее с внутренним диаметром 8 мм . В случае если по прозрачной трубке расположенной между перегородкой и колонной будет видно как прорывается пар , сделать петлю на этой трубке на манер гидрозатвора . Если этого не будет - ну и слава богу. Что касается трубки отбора : диаметр тот же , дальше доохладитель . Лучше его сделать так чтобы спирт шел через рубашку а вода по центру и дальше в дефлегматор( конденсер) , это позволит вывести отбор продукта вбок на 5-10 см и дальше поставить или игольчатый вентиль , или электромагнитный клапан . В любом случае , конденсат не будет капать на него.
Длина доохладителя -примерно 30 см или чуть больше , внутренняя трубка 8-10 мм , рубашка с вн диаметром на 2 мм больше , спираль не нужна . Этого будет вполне достаточно чтобы снизить температуру продукта на 40-50 градусов . Клапан или вентиль под доохладителем позволит держать его полностью наполненным , что увеличит время охлаждения .
Ну как-то так ...
Возможны ли другие варианты? Да сколько угодно . Но я считаю этот наиболее приемлимым.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 дек 2017, 23:55

ИгорьГор писал(а):Saha , у нас поиск истины .

Думается, что эта информация будет интересна многим для понимания процесса ректификации.
На месте админа я бы это описание вывел в отдельный топик.
В основу этой лабораторной установки легли исследования химика Сокслета.
image007_18.gif
image007_18.gif (4.38 КБ) 52832 просмотра

Работает это так:
Принципиальная схема периодической ректификационной установки представлена на рис.6. Установка состоит из испарительной емкости – куба 1 и ректификационной колонны, установленной вертикально на крышке куба. Куб заполнен перерабатываемой жидкостью 4, нагрев и испарение которой осуществляется нагревателем 5. Колонна включает в себя ректификационную часть 9 и головку колонны 10. Ректификационная часть колонны представляет собой трубу 11, покрытую снаружи теплоизоляцией 12 и заполненную внутри контактными элементами 13. Головка колонны представляет собой систему патрубков 3 к которой в соответствии со схемой подсоединены: термометр 6, конденсатор 2, регулятор отбора 15. Внизу ректификационной части колонны обычно монтируется манометрическая трубочка 16 для измерения перепада давления в колонне. Через конденсатор 2 постоянно протекает охлаждающая вода.
4.3. Работа ректификационной колонны.
Ректификационная установка работает следующим образом. С помощью нагревателя кубовая жидкость доводится до кипения. Образующийся в кубе пар по ректификационной части колонны 9 поднимается вверх и попадает в конденсатор 2, где происходит его полная конденсация. Часть этого конденсата (флегмы) возвращается в ректификационную часть колонны, а другая часть проходит через охладии в виде дистиллята 7 стекает в приемную емкость 8. Соотношение между расходами флегмы и отбираемого дистиллята называется флегмовым числом и устанавливается с помощью регулятора отбора 15. По всей высоте ректификационной части колонны происходит процесс тепломассообмена между стекающей вниз флегмой и поднимающимся вверх паром. В результате этого в головке колонны накапливается в виде пара и флегмы самый легкокипящий (с наименьшей температурой кипения) компонент кубовой жидкости, а следом за ним сама собой выстраивается «номерная очередь» (вниз по высоте колонны ) из разных веществ. «Номером» в этой очереди является температура кипения каждого компонента, возрастающая по мере опускания по колонне. С помощью регулятора 15 осуществляется медленный и последовательный отбор этих веществ в соответствии с их очередностью. «Номер» отбираемого в каждый момент вещества регистрируется с помощью термометра 6. Зная эту температуру с учетом атмосферного давления, можно достаточно точно указать основное вещество дистиллята, отбираемое в данный момент времени.

Это так сказать прописные истины, взяты из учебника.
А дальше, как говорится, найдите два отличия (принципиальных конечно) со схемой головы отбора, предложенной мной выше.

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 11 дек 2017, 03:35

[

Игорь, а какая высота перегородки для сбора флегмы внутри узла отбора. Или она не нужна?
И как я понял вода напрямую идет в доохладитель, а потом в деф. Все соединяется в противоток. А где нужно поставить игольчатый кран для регулировки подачи воды на деф? Сразу с выхода доохладителя или на входе в доохладитель?
Вложения
IMG_20171211_033309.jpg

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 11 дек 2017, 06:50

Товарищи мастера, Вы сейчас человека запутаете.
Может правда в другую тему пойдём, с поиском истины?

Отправлено спустя 49 минут 16 секунд:
Mihail. У вас что только эта деталь, а где остальная колонна?

Отправлено спустя 54 минуты 4 секунды:
Уже и тема есть для этого. "Оптимальная конструкция универсального аппарата"

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 дек 2017, 10:39

В живую я такой узел в руках не держал , могу лишь помочь фотографиями работающего узла и ссылкой на производителя ( в личку)
Вложения
IMG_2428.JPG
IMG_2429.JPG
IMG_2427.JPG

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 11 дек 2017, 10:54

ИгорьГор писал(а): могу лишь помочь фотографиями работающего узла

А где регулировка отбора?
При такой конструкции в отбор уйдет вся флегма.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 дек 2017, 11:00

Это лишь часть нужных железок , а конструкция мне нравится , для дома и семьи весьма и весьма
Кран ставится под доохладитель , это позволяет держать его наполненным и дольше доохлаждать дистиллят

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 11 дек 2017, 11:53

ИгорьГор писал(а): Кран ставится под доохладитель

Я почему то так и думал. Не самое лучшее решение; если под доохладитель ставить отсечной клапан для автоматики - это нормально, а включать весь объем доохладителя в объем стакана отбора, это не совсем правильно.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей