Помогите с узлом отбора

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 22 ноя 2022, 16:17

Да, фих его знает, я бы для начала попробовал вполовину крейсерской
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 22 ноя 2022, 16:19

Не буду ни чего рекомендовать, скажу, как я делаю. К примеру виноградный СС, царга 50см,
Ф- 38 медь четыре медных пыжа, если честно то два, но по 20см, просто рулон разрезан по вдоль.
Считаю многовато, хочу один убрать, оставить один 20см, Головы отбираю с дефлеглематором,
скорость 2-3 капли в секунду 2% от налитого в куб, в одну баночку, её на тех нужды.
затем немного повышаю скорость и ещё 2% в другую, она менее вонючая, разбавляю сразу до 60гр
засыпаю дубовой щепы, и ждёт своей очереди пару дней. Крепость СС любая, самое главное не
разбавлять! Да ещё, до захлеба колонну не довожу, основая цель, минимум очистки, а основная
цель это убрать промежуточные, изоамильные которые гробят всю работу, собственно из- за
них дистилляты и стоят годами в бочках, потому то появилось выражение ПОД БОЧКУ, а это
собственно и есть технология работы без дефлеглематора. Посудите Сами, при 30гр, коим обычно
заполняют кубы для перегона, испаряется спирт и одновременно сивушные промежуточные,
вторые, сразу не попадают в отбор, потому как на пути насадка играющая роль дефлеглематора,
относительно холодная, по мере прогрева сивуха т.е. изоамилы начинают сифонить в отбор,
а отобрано всего то ничего, но по рекомендациям отбор всё продолжается а сивушных все более.
Ну и так далее. Всё это без включенного дефлеглематора. Так вот, включаю охлаждение ДЭФа,
у меня димрот и в диоптре! выставляю максимальным отбором, в узле отбора тоненькую струйку
возврата флегмы, по мере уменьшения спиртуозности в кубе немного повышаю возврат флегмы.
Но тут есть фишка самая важная на нашем форуме 100% умалчивается, нижний узел отбора, или
полного отбора.Через него сивуха возврата флегмы сливается с колонны, цель -- удалить как можно
больше изоамильных примесей выкючить её из работы, иначе ей некуда деваться и она ринется
в отбор. Качество дистиллята ну очень неплохое, и ЕЩЁ, по опыту - в дистилляте может
присутствовать вкус изоамилола, но на запах он не должен ощущаться, При добавке щепы пропадает
напрочь, так что при добавлении конечных хвостовых ввожу немного и изоамиловых, так как они
в небольших нужны для формирования вкусовых. и ещё раз это моё ИМХО.

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 22 ноя 2022, 21:42

Спасибо за развернутый ответ. Только я не понял после того как головы отобрали 2% и ещё 2% чуть побыстрее. Потом тело тоже с дефлегматором отбираете?

Просто у меня уже был один опыт перегонки винограда, в царгу сыпал сантиметров 20 СПН. Отбирал головы и тело с дэфом, в итоге получился слишком крепкий слишком очищенный ничем особо не пахнущий самогон. В итоге решил, что вместо СПН медные пружинки сделаю.

Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:
Блин, не туда пишу, хотел в тему по дистилляции писать. Видимо не туда ткнул. Товарищи модераторы, можете перенести вопрос или мне его продублировать туда? Извиняюсь заранее за ошибку.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 23 ноя 2022, 13:55

Потом тело тоже с дефлегматором отбираете?

Да, с дефлеглематором, просто выставляю минимальный возврат флегмы. Тут важно что?
Крепость в струе не должна превышать 94гр, это максимальный предел, если возврат флегмы
минимальный, а крепость в струе 94гр и выше значит много насадки, нужно уменьшать.
Без НУО будет проблематично получить то что хотите. Тут как, по привычной схеме после
отбора тела, дожимается спирт, а по этой технологии отбираются хвостовые, необходимые
для составления полноценного дистиллята, кроме этого они вносят основные ароматы исходного
сырья. В головах этого нет, там только эфиры, да разлагающиеся на составные альдегиды.
А по поводу с дефлеглематором, или без, как думаете, есть ли у аламбика возврат флегмы?
а у тарельчатой колонны? На которой гонят ароматные дистилляты, и откуда на тарелках барботаж.
Хотя и четырёх тарелок многовато!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 23 ноя 2022, 15:00

Valent21 писал(а):К примеру виноградный СС ... Крепость СС любая, самое главное не
разбавлять!

Так и влез бы в разговор, так и влез бы!

Что Вы понимаете под СС?
Видимо какое-то свое видение или спирт-сырец по терминологии евро-регламента?
Если это Ваше видение СС, то скажите какая крепость вашего СС, "любая" - это непонятно какая, важен диапазон крепости.
Если по терминологии евро-регламента, то этиловый спирт-сырец - это спирт крепостью от 88%об. до 96%об.
У Вас виноградный СС такой крепости?
От 88%об. до 96%об.?
Если так, то вы ловко огребете промежуточную эфирку, а при снижении крепости в кубе до 80%об. начнете качать метанол.
Тем более, что стремитесь к дисту и уменьшаете флегмочку, все эти примеси будут мазаться по прогону.
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 23 ноя 2022, 17:14

Видно братэлло скучно тебе стало в полу подвальчике, накатил куриного мацерата, на
разговор потянуло.
Меня вот как то не волнует ихний регламент, пусть сами у себя устанавливают порядок.
Скурихин к примеру печатался и не волновался о нарушении евро-регламента, и вполне
достойно употребляет в книге название коньячный спирт, и спирт сырец, и слова нет о 88гр
и 96гр, Мы находимся на форуме, а не в научном заведении. Можно было бы назвать СС
дистиллятом, но тогда у таких как ты опять вопрос возникнет- дистиллят это любая
сконденсированная жидкость. В промышленном производстве применяется СС 88гр, там каждый
Ватт на учете. СС мой любой крепости, это значит, такой какой получится после первого перегона,
и важно его не разбавлять. А это и 35 40гр. Подгонять градус под 30 и 25 для колонного перегона
не имеет смысла вообще. 25гр для тарельчатой колонны ещё допустимо, иначе дистиллят на
ректификат будет похож, а 30гр нужен для аламбика, там хоть головы с промежуточными
частью уходят. У меня же промежуточные отводятся НУО и совсем не важна скорость отвода головных,
так как нужно оставлять их часть. И получается, в крепком дистилляте тело быстрей перегоняется
при минимальном возврате, а значит частью выполняется условие прямоточного перегона
для удержания хоть какой то ароматики. Ну и надеюсь может часть метанола выйдет с головами.
Но я же сказал это ,,я,, так делаю, в пандемию в изоляции перепробывал множество перегонов
фруктовых, даже на РК с полным набором СПН, и сеточек разных с возвратом и без.
Так что для себя вывод сделан и результат на лицо. ,,Это всё для колонны,,

миха008
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 11:34

Сообщение миха008 » 21 мар 2023, 12:10

Я конечно извиняюсь, если данная тема была описана в форуме, но я не нашел. Я знаком с принципами работы узлов отбора по пару и жидкости и у меня возник вопрос на который я пока не нашел ответа ни на ютубе, ни на просторах интернета.

1) Вопрос вот в чем, когда мы отбираем по жидкости, то мы регулируем скорость отбора игольчатым краном, но появление этой жидкости происходит ведь в самом дефлегматоре и скорость с которой эта жидкость образуется нам неизвестна, т.к. мы регулируем только ее выход, а если скорость конденсации этой жидкости к примеру велика, то мы об этом и не узнаем, т.к. часть ее будет возвращаться обратно в куб и затем снова испаряться с высокой скорость вместе с ненужными фракциями. Если скорость конденсации не высока, тогда по идее все норм.
Не получается ли из всего этого каши и насколько эта схема лучше обычной классической, когда после дефлегматора идет холодильник с выходом конечного продукта?

2) Вопрос по пару для меня еще сложнее... откуда у нас гарантия что в узел отбора вообще попадает именно тот пар который нам нужен? Понятно, что колонна поработала на себя, все выстроилось по порядку.... но флегма из дефлегматора постоянно возвращается в куб и когда мы начинаем например отбирать головы, то в районе узла отбора у нас есть как головные фракции так и может быть достаточное количество тела, так и при достижении конца отбора тела у нас и хвосты в тело могут залетать в достаточном количестве.
Вопрос тот же, не получается ли каши из этого?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 21 мар 2023, 18:46

Если мы нагреваем куб тэнами, то считать достаточно просто. Есть данные (сейчас не помню, искать лень) сколько мл в час спирта испаряет 1 кВт мощности. Конечно, необходимо учитывать теплопотери. Итак мы знаем сколько спирта испарилось и сколько мы отобрали, следовательно остальное вернулось в куб. Исходя из этих данных можно посчитать ФЧ
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

миха008
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 11:34

Сообщение миха008 » 23 мар 2023, 09:59

ну блин на параметры испаряемости так-то влияет огромное количество факторов таких как высота над уровнем моря, теплопотери о которых вы сказали и т.д.

Smor1a
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2023, 09:06

Сообщение Smor1a » 11 май 2023, 09:08

Всём доброго дня. Хочу дооснастить свой аппарат узлом отбора, но не до конца понимаю принцип его работы и различие в разновидностях. Посоветуйте какой в каком направлении выбирать и что лучше поставить

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Вот сам аппарат.
Вложения
IMG_20230510_205252.jpg

Александр Васильевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:16

Сообщение Александр Васильевич » 06 июн 2023, 14:56

Здравствуйте. Есть вопрос. Имею колонну 1.5 дюйма Добрый. Куб на 21 литр.докупил к нему УО стаканного типа для хвостов, патом царга метр набитая СпН,диоптр.
Далее хотел поставить УО по жидкости , тоже стаканчатый .После идёт родная царга 30 см и
далее не разборный к ней рубашечный деф 20см и после угол 90 градусов. Тесть это три детали одно целое. Патом холодильник тоже с углом.
Есть смысл ставить УО по жидкости ,головы, тело, перед моей царга-деф? Или только для голов или тела? доохладитель с игольчатым краном тоже есть. Холодильник можно развернуть в верх.Впринцыпи эта царга-деф как пастеризатор получится?
А будет толк от стаканного УО если его положить горизонтально после моего царга-деф и холодильник поднять в верх?

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
Александр Васильевич писал(а):Здравствуйте. Есть вопрос. Имею колонну 1.5 дюйма Добрый. Куб на 21 литр.докупил к нему УО стаканного типа для хвостов, патом царга метр набитая СпН,диоптр.
Далее хотел поставить УО по жидкости , тоже стаканчатый .После идёт родная царга 30 см и
далее не разборный к ней рубашечный деф 20см и после угол 90 градусов. Тесть это три детали одно целое. Патом холодильник тоже с углом.
Есть смысл ставить УО по жидкости ,головы, тело, перед моей царга-деф? Или только для голов или тела? доохладитель с игольчатым краном тоже есть. Или большое расстояние от дефа получится 30см. Холодильник можно развернуть в верх.Впринцыпи эта царга-деф как пастеризатор получится?
А будет толк от стаканного УО если его положить горизонтально после моего царга-деф и холодильник поднять в верх?


Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Что-то я тут накосячил с сообщением. Хотел всеголиш подредактировать.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 06 июн 2023, 15:27

Александр Васильевич писал(а):Далее хотел поставить УО по жидкости

Так поставил или не поставил? А вообще нужно поставить УО по жидкости, а все что выше
можно отбирать верхние головные. Для этого в самом начале отбора голов нужно повышать
температуру в дефлеглематоре, до той поры пока не пойдут из холодильника капли, 2-5 в сек,
при этом и с узла отбора должны головы отбираться. Температура воды на выходе может быть
порядка 72грС. Как вы будете добиваться с трубчатым дэфом, ваши проблемы.

Александр Васильевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:16

Сообщение Александр Васильевич » 06 июн 2023, 21:08

Пока нет. Жду с ремонта по гарантии дефлегматора. Меня просто смущает расстояние от УО до деф 30см . Ничего страшного,?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 07 июн 2023, 01:42

Это расстояние является пассивным дефлеглематором, да и высоту занимает, а так не критично.

Ggng
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2022, 21:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ggng » 03 сен 2023, 00:29

Здравствуйте, Хочу приобрести тройник отбора по пару на колонну 2 дюйма.
Выбираю не высокий вариант, так как кран и отвод для с резьбой на 3/4 уже есть. Подскажите данный тройник это хороший вариант или лучше поискать другое решение ?
Вложения
Screenshot_20230903-002837_OZON.jpg
Тройник

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 03 сен 2023, 13:39

Ggng писал(а): Подскажите данный тройник это хороший вариант или лучше поискать другое решение ?

Приветствую. Ответа на вопрос нет, но в свое время искал что то подобное, узел отбора чисто паровой, без совмещения с отбором по жидкости. Поэтому встречный вопрос, где такой есть? можно в личку.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

Ggng
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2022, 21:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ggng » 03 сен 2023, 16:54

Kraz писал(а):
Ggng писал(а): Подскажите данный тройник это хороший вариант или лучше поискать другое решение ?

Приветствую. Ответа на вопрос нет, но в свое время искал что то подобное, узел отбора чисто паровой, без совмещения с отбором по жидкости. Поэтому встречный вопрос, где такой есть? можно в личку.

Озон, ваилдбериз цена в районе 1000р

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 03 сен 2023, 17:04

спасибо. на перечисленных площадках не догадался посмотреть.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 03 сен 2023, 18:09

Ggng писал(а):Здравствуйте, Хочу приобрести тройник отбора по пару на колонну 2 дюйма.
Выбираю не высокий вариант, так как кран и отвод для с резьбой на 3/4 уже есть. Подскажите данный тройник это хороший вариант или лучше поискать другое решение ?

Отбора по пару нет, и надеюсь не будет, но посмотрите как у буржуинов устроено,
может пригодится.
Вложения
импорт 2.JPG

Брестчанин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 14:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Брестчанин » 11 окт 2023, 11:36

Всем доброго дня. Подбираю себе УО по жидкости на 2". В продаже есть комплекты с доохладителями разной длины. На какую, скажем так, усреднённую длину ориентироваться?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей