Помогите с узлом отбора

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
distiler42
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:06

Сообщение distiler42 » 30 сен 2020, 09:21

я видел такие чтобы сразу два варианта в одном. Но т.к. сам планирую делать, из подручного что имеется, и делать не понимая принципа не хотелось бы, а то понаделаю... Поэтому пока по пробую только по пару.

Но как я понял, вариант по пару не имеет вообще ни каких перегородок, стенок, трубок и т.п.. Там где имеются перегородки трубки это относится только к варианту по жидкости правильно я понимаю?

ваш вариант я по изучаю ещё

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 сен 2020, 10:35

Вариант по пару имеет перегородки. Сечение отвода на кран должно соотноситься с сечением проходного отверстия на дефлегматор как 1 к 4. И там ставится шайба сужающая сечение царги и создающая небольшое давление пара, чтобы он смог уходить в отбор. Подозреваю что в люкссталь 7 поэтому и заменили кран с 3/4 на 1" потому как шайбу там поставить нельзя - выше сразу дефлегматор. (а теперь это выдают как новое решение)
Поэтому УО который я указал гораздо эффективнее - с помощью перегородок достигается требуемое сечение. Можно и вертикальный сделать, или сделать как вы хотите, а сверху ставить еще УО по жидкости. Но на УО по жидкости придется трубку возврата удлинить, чтобы флегма стекала ниже отбора по пару. Это не сложно - поскольку трубка будет внутри и герметичность там не нужна.
Есть вопросы - пишите в личку.

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 30 сен 2020, 12:12

Кстати, раз зашел разговор об отборе по пару. В последнее время работаю только с универсальным узлом по пару, с узлом по жидкости перегородочного типа. Обратил внимание на то, что эти перегородки сужают сечение почти в три раза. Царга 35мм, площадь сечения 962,1 кв.мм,
перегородки уменьшают сечение до 300 кв.мм, может, чуть больше точнее вымерить не получается. Так вот, это уменьшение сечения проявляет себя следующим образом. При работе на себя и отборе голов, ни как не удается поднять мощность до номинальных 1200вт. Отбор голов проходит при мощности 970-980-990 вт, в зависимости от атм. давления. Но поскольку на полтарушке приходится биться за каждый мл скорости отбора, при отборе тела поднимаю мощность до номинальной, без каких либо эксцессов, типа захлеба, неоправданных бросков температуры, соответственно и увеличиваю и скорость отбора. На угловом узле отбора такого не было. Предполагаю, что при работе на себя и отборе голов (что в принципе мало чем отличается от работы колонны на себя) в колонне создается избыточное давление, которое не позволяет поднять мощность до номинальной, а при отборе тела давление в колонне сбрасывается, что позволяет выйти на номинальную предзахлебную мощность.
И далее колонна стабильно работает в течении всего погона. Одно только вызывает сомнение правильно делаю или нет. Везде пишут, что после стабилизации колонны при работе на себя, подаваемая мощность не должна меняться.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 сен 2020, 16:30

Перегородки здесь не при делах. Давление в кубе создается за счет подвисания флегмы на насадке и скорости пара. После насадки пар вообще не заметит этих перегородок. Поставьте УО при перегонке браги, как часть магистрали и манометр в кубе будет показывать стабильно - 0. А скорость пара там поболее чем при ректификации.
Да, действительно, рекомендуют не изменять мощность в процессе. Но я сейчас поднимаю по мере истощения навалки viewtopic.php?p=36141#p36141
Есть вопросы - пишите в личку.

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 30 сен 2020, 17:59

АВГ писал(а):Перегородки здесь не при делах

Начитавшись инфы о паровом отборе, даже была иностранная картинка об уменьшении сечения перед узлом парового отбора ровно 2 раза. Типа благоприятно сказывается на отборе, наверно так оно и есть, т.к. эксперимент до конца не довел. Прочитал, сделал диафрагму (по сути та же перегородка, только с круглым отверстием) с проходным диаметром 17,5 мм, установил перед узлом отбора. С такой "модификацией" более 700 ватт не смог подать. Пришлось останавливать процесс и выкидывать эту приблуду. После этого, колонна спокойно отработала на отборе голов на мощности 1050 ватт, а отбор тела конечно провел на номинальной мощности колонны 1200ватт. Такие вот дела с перегородками.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

Аватара пользователя
ASG
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 15:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение ASG » 05 окт 2020, 19:30

Kraz писал(а):Кстати, раз зашел разговор об отборе по пару. В последнее время работаю только с универсальным узлом по пару, с узлом по жидкости перегородочного типа. Обратил внимание на то, что эти перегородки сужают сечение почти в три раза. Царга 35мм, площадь сечения 962,1 кв.мм,
перегородки уменьшают сечение до 300 кв.мм, может, чуть больше точнее вымерить не получается. Так вот, это уменьшение сечения проявляет себя следующим образом. При работе на себя и отборе голов, ни как не удается поднять мощность до номинальных 1200вт. Отбор голов проходит при мощности 970-980-990 вт, в зависимости от атм. давления. Но поскольку на полтарушке приходится биться за каждый мл скорости отбора, при отборе тела поднимаю мощность до номинальной, без каких либо эксцессов, типа захлеба, неоправданных бросков температуры, соответственно и увеличиваю и скорость отбора. На угловом узле отбора такого не было. Предполагаю, что при работе на себя и отборе голов (что в принципе мало чем отличается от работы колонны на себя) в колонне создается избыточное давление, которое не позволяет поднять мощность до номинальной, а при отборе тела давление в колонне сбрасывается, что позволяет выйти на номинальную предзахлебную мощность.
И далее колонна стабильно работает в течении всего погона. Одно только вызывает сомнение правильно делаю или нет. Везде пишут, что после стабилизации колонны при работе на себя, подаваемая мощность не должна меняться.

Может насадку сильно уплотнил? Потому и захлебывается.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
АВГ писал(а):Вариант по пару имеет перегородки. Сечение отвода на кран должно соотноситься с сечением проходного отверстия на дефлегматор как 1 к 4. И там ставится шайба сужающая сечение царги и создающая небольшое давление пара, чтобы он смог уходить в отбор.

Всегда думал наоборот :lol: заужается сечение отбора что бы (как объясняет производитель) при полном открытии крана отбора ФЧ всегда было 4.

distiler42
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:06

Сообщение distiler42 » 10 окт 2020, 14:50

подскажите такой вопрос, в стаканном варианте по жидкости, где лучше в варить трубку под термометр внизу или сверху?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 окт 2020, 15:39

Вообще-то лучше нигде. Но если очень хочется то внизу. Измерять нужно пары, а не флегму.
Есть вопросы - пишите в личку.

distiler42
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:06

Сообщение distiler42 » 10 окт 2020, 16:59

спасибо.
И ещё такой вопрос. Я решил по отдельности сделать узлы, один по жидкости второй по пару. По пару не могу определиться, какую приварить резьбу, сперва хотел на дюйм, но он громоздкий, смотрел в магазинах стоят аппараты на 1/2 резьбу. А где 3/4 применяются. У меня колона на два дюйма, внутренний диаметр где-то 47-48 мм.
Есть ли смысл делать дюймовый кран? чем он будет лучше чем на 1/2 или 3/4. Приварить могу любой. Сейчас с кланяюсь к 3/4, он и не такой большой, но если 1/2 будет мало, то этот позволить больше пропустить? Или всё же достаточно 1/2 ?

извиняюсь за много букв)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 окт 2020, 19:05

Размеры крана не от фонаря берутся. ))) Соотношение площадей сечения колонны и отвода на отбор (читай "площади сечения дырки в кране") должны относиться как 4:1, если не ошибаюсь. Чтоб флегмовое число было не меньше 4.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

distiler42
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:06

Сообщение distiler42 » 10 окт 2020, 19:55

хорошо спасибо, я поищу информацию как считать флегмовое число.
Но по сути, краны вроде как все стандартные по размеру, и те колоны двух дюймовые что продаются и у меня двух дюймовая, разницы особой вроде как нет.
только я заметил, кто на дюйм кто на 1/2 или 3/4 устанавливают. А размеры колонн все стандартные, но если будет разница в пару миллиметров за счет толщины стенок, то краном все равно флегмовое число можно выставить

Когда я увидел у люкстайла 7м стоит дюймовый кран, но после увидев у русской дымке кран на 1/2 и там и там колона 2 дюйма, так и работает же везде.

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 10 окт 2020, 20:11

[quote="distiler42"] краны могут быть разные, главное это сечение отверстия отвода в стенке трубы и другие нюансы.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 окт 2020, 20:20

Вот, наш коллега по хобби фотографировал по моей просьбе . Обратите внимание на сужение, в виде шайбы, после отвода на кран.
IMG-20200916-WA00002.jpg
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 окт 2020, 20:50

Ну всё верно. Отвод на кран, да и сам кран на фото маленькие, вот чтоб компенсировать через чур большое ФЧ и стоит шайба.
Паровой отбор тем и хорош (и плох одновременно), что минимальное флегмовое число жёстко задано железом. Увеличить, прикрыв кран - можно, уменьшить - нет. Т.е. сделать ФЧ=0, работать в режиме дистиллятора на паровом отборе до дефлегматора не получится. Только с танцами с бубном )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 окт 2020, 20:54

Если не подавать воду на деф и заглушить на дефе ТСА, открыть кран отбора - будет перегон как на простом дистилляторе
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 окт 2020, 21:01

Это уже и есть танец с бубном. А можно ещё и перед дэфом поставить огромный кран и вообще пар туда не пускать ))))

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Кстати. ФЧ=4, это если колонна под спирт заточена. А для "ароматики" можно вообще сделать тройник равных диаметров. ФЧ будет "единица". )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

distiler42
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:06

Сообщение distiler42 » 10 окт 2020, 22:08

АВГ, шайба для сужения скорее всего как я понимаю для жидкостного отбора сделано, в магазине такой же видел разбирал, там небольшой отрезочек от круга в варен.
А если просто отдельно по пару, я не смог найти где что-то было замудрено, вот например один из многих
QIP Shot - Screen 1311.png


просто к отрезу трубы(из фланцев) приварили трубку с резьбой что у крана, и ничего больше? ни каких расчётов не производилось.

вот такой вариант я планировал сделать, но вот есть ли разница если поставить по больше кран?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 окт 2020, 22:44

Нет. Шайба для сужения проходного сечения 1 к 4 и создания небольшого избыточного давления для того чтобы пар уходил в отбор. Этот узел что у вас в руках сам по себе не работает должным образом. Выше него ставится перегородочный УО отбора по жидкости. Именно он и будет сужать сечение и создавать необходимое соотношение 1 к 4 пара идущего в отбор и пара поступающего в дефлегматор на образование флегмы.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
В принципе могли и полукруг нужного размера вварить , но решили шайбу. И она действительно выполняет роль перегородки отводя флегму в трубку, которая обходит УО и затем сливается по центру насадки. Если наружной трубки обвода нет - то если по "феншую", для слива флегмы делают длинную трубку внутри, выход из трубки ниже крана. отбора.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 11 окт 2020, 13:59

АВГ писал(а):... Этот узел что у вас в руках сам по себе не работает должным образом. ....
Почему он не работает? Только, судя по внешнему виду, ФЧ будет не 4, а заметно больше. Это как дельта реки. Русло раздваивается. Одна протока широкая, другая узкая. Течение будет и там, и там. Только в широкой воды пройдёт в разы больше.
З.Ы. Вчера перегонял брагу и удивился, что вместо привычных 5 литров сырца отобрал 4 с копейками. А потом мне на глаза попался лежащий в коробке с комплектующими термометр... Этот градусник у меня выполняет функцию пробки в ниппеле поворота, я на него и не смотрю никогда, он именно затычка и повёрнут к стене. Мыл аппарат и забыл вернуть на место. Дырочка меньше 4 мм, но в неё улетело с пол-литра...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 окт 2020, 14:39

ТарасАндр писал(а):Почему он не работает?

Я сказал - не работает должным образом. Потому как более 4 ФЧ избыточно и гнать он будет очень долго.
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей