Прошу совета по созданию аппарата!

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 янв 2018, 16:18

Егерь писал(а):Царга должна быть пустой в смысле сеточки убрать при первом перегоне?
Чем удобнее мерять температуру в кубе? Этот куб термометром не оборудован... т.е. При таком режиме при первой перегонке крепость будет 10%? И холодильник я так понял при первой перегонке не запускаем? Или как?


Да царга должна быть пустой , при первом перегоне от нее никакой пользы окромя вреда
В тэнах есть гильзы под термодатчик? Если есть отгните ее вбок на пару сантиметров от нагревательного элемента , в нее вполне влезет и термодатчик и китайский термометр для гриля .
Крепость будет около 40% , или чуть меньше . 10% - это крепость в струе когда нужно заканчивать первый перегон, в кубе тогда останется около 1,5% спирта . Дефлегматор естественно включать не нужно , но хотелось бы увидеть как вы это сделаете .... у Вашей конструкции это вроде бы не предусмотрено . Правильно когда запитка и слив из дефлегматора и холодильника выполняются раздельными с регулировочными кранами , для дефлегматора - игольчатым.

Какой дефлегматор у вас? Есть ли за что бороться ?
Если рубашечный или спираль ( димрот) , то первое что нужно сделать- разрезать трубку срединяющую холодильник и дефлегматор и сделать раздельную запитку . Если там имитация дефлегматора , например просто трубка проходящая насквозь царгу , то и возится не стоит .

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 06 янв 2018, 19:31

Хозяину предложите доработать аппарат, одна голова - хорошо, две - лучше!
Гнать будете вместе, пробовать продукт))) Если плохо сделаете, то и болеть вместе!
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Fobos_Alushta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fobos_Alushta » 07 янв 2018, 00:36

И всё таки я решил попробовать...)))
Набил в паропроводы 4 мочалки(по 2 в каждый), и вот что получил
Изображение
Это головы.
А вот тело...
Изображение
Температура в кубе 94.3, в дефлегматоре 78.3
Изображение

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 07 янв 2018, 01:23

[quote="Fobos_Alushta"]И всё таки я решил попробовать...)))
Набил в паропроводы 4 мочалки(по 2 в каждый), и вот что получил

Берем растворитель или ацетон и проверяем его поплавком спиртомером. Получаем крепкий ...... но только не спирт.
Тут нужно понимать , что крепкое совсем не означает чистое. Вам не удалось перевернуть физику вверх ногами. Вы получили хорошее укрепление, но не получили теплового массового обмена, разделение на фракции и чистого продукта на выходе. Это никак не могут понять МСДешники.
Чтобы разобраться в этом крайне желательно сделать хроматограмму полученного продукта, сразу все станет понятно.

Егерь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 09:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Егерь » 07 янв 2018, 09:18

ИгорьГор писал(а):
Егерь писал(а):


Суть в том, что мне не известна внутренняя конструкция колонны! Да и останавливаться на этом аппарате я не собираюсь! Это как бы попробовать что да как! Для начала немного понять процесс на деле! А в перспективе покурить интернет определиться и своять что то своё уже!
В кубе на тэнах нет места под термодатчик!( по температуре в колонне можно контролировать процесс?

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 07 янв 2018, 10:56

По температуре в кубе можно контролировать только дистиллят, как на обычном аппарате. Температурный датчик ставят 2/3 колонны для ловли хвостов, если температура поднимается, значит скоро хвосты пойдут в продукт. В ручном режиме перекрывают немного кран отбора. Температура снова снижается (идёт чистый продукт), но это относится к РК или БК.
Вам нужно по любому узнать что внутри, иначе как гнать.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
По фото очень похоже на БК (бражная колонна).
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 07 янв 2018, 11:16

Пользуйтесь аппаратом, но как дистиллятором. Брагу перегоняйте без насадок, сырец можно с насадкой, но оговорюсь ( как дистиллят ).
Я пока пользуюсь магазинским, матерюсь, но делать нечего. Строю колонну, думаю к концу месяца всё будет готово.
Жду китайских товарищей с поставкой регулятора мощности, и вперёд юзать колонну и получать опыт.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Егерь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 09:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Егерь » 07 янв 2018, 11:41

самоГОНщик писал(а):По температуре в кубе можно контролировать только дистиллят, как на обычном аппарате. Температурный датчик ставят 2/3 колонны для ловли хвостов, если температура поднимается, значит скоро хвосты пойдут в продукт. В ручном режиме перекрывают немного кран отбора. Температура снова снижается (идёт чистый продукт), но это относится к РК или БК.
Вам нужно по любому узнать что внутри, иначе как гнать.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
По фото очень похоже на БК (бражная колонна).


Сегодня позвоню спрошу что там внутри...

Fobos_Alushta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fobos_Alushta » 07 янв 2018, 13:51

самоГОНщик писал(а):Пользуйтесь аппаратом, но как дистиллятором. Брагу перегоняйте без насадок, сырец можно с насадкой, но оговорюсь ( как дистиллят ).

Брагу я перегнал ещё три недели назад и без насадок. После разведения до 20% у меня получилось 8.3 литра. По подсчётам абсолютного спирта 1660 мл.
Вчера я просто решил "извратиться" )))
Голов я отобрал около 180 мл, отбор шёл при температуре 73.5-75.5 и занял около 2-х часов, при 76 капать перестало и вовсе(АСП-3 показывает 96%).
Тело, 1200 мл. отбиралось при 78,3 градусах около 3.5 часов, после температура начала резко расти(примерно градус в минуту) и при 81-м градусе я отбор прекратил. Итоговая крепость 94%.
Ещё отобрал грамм 250 хвостов и на этом закончил.
Головы откровенно воняют ацетоном, "тело" практически не пахнет(спирт спиртом), ну хвосты понятно.
Подскажите, друзья, что могло быть не так и можно ли так делать.
Можно ли это пить(хочу настоять на клюкве, а потом развести)?
Колонну куплю в любом случае, но просто руки чесались поэкспериментировать.
Не бейте сильно.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 07 янв 2018, 14:08

Так Вам уже ответили, нужна хроматограмма) Ну, а пить, я думаю можно, но для начала небольшими дозами ;) Пить то небольшими дозами и СС можно, главное, чтобы нравилось, как выражаются на этом форуме :)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 07 янв 2018, 14:18

Почти правильно сделали, после того как поймали температуру на росте, меняйте тару, до этого был хороший продукт. После роста температуры пошли хвостовые фракции.
Я дистиллят пью, и радуюсь. Уверен, что у вас лучше получилось. Не бойтесь, пейте)
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 07 янв 2018, 14:30

Егерь писал(а):
Сегодня позвоню спрошу что там внутри...

Если не ответит, придётся спрашивать с пристрастием!)) Если не ответит, пилите Шура, пилите, она золотая!))
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Егерь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 09:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Егерь » 07 янв 2018, 16:31

Позвонил!!! Хозяин был после дегустации в очередной раз.!!! Удалось узнать только то что там два холодильника. Дефлегматор+холодильник видимо.. то и все! Магистраль для воды одна. И одно отверстие для термометра вверху колонны. А вот РК это или БК я так и не понял! Да и разницу я не уловил до сих пор! Завтра браженьку поставлю. Через недельку буду тестить систему)))

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 07 янв 2018, 17:15

БК, разумеется.
Для теста системы надо разобраться с двумя вопросами, обязательно

1. Тонкая регулировка протока воды через контур охлаждения.
При перегонке браги вода после холодильника на дэф должна доходить совсем горячей, т.е. бОльшая высота холодильника должна нагреваться так, чтоб рука не терпела, и соединительную трубку я бы теплоизолировал.
Даже кран смесителя для такой регулировки слишком груб, не говоря уж о шаровом.
Возможным решением данной проблемы является питание контура от гидростатического напора.

2. Чем заполнена восходящая часть тракта?
Для перегонки бражки она должна быть пустой, а для перегонки спирта сырца заполненной мочалками.
Соответственно, если сейчас она пуста, то надо найти с десяток мочалок из нержи, а если заполнена чем либо, должна иметься возможность её освободить.

Ну и третье напрашивается - для первой перегонки понадобится достаточная мощность, намного выше той, что будет потребляться кое как, но все же работающим дефлегматором.

Все сказанное - имхо, не подтверждённое практическим опытом.

Егерь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 09:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Егерь » 07 янв 2018, 19:53

1-чем добиться тонкой регулировки? Что за кран?
2- две мочалки есть. Точнее не мочалки а сетки. Из нержавейки фото прилагаю.
3- стоит два тэна один 1.25кВт второй по моему 1 кВт
4-можно ли на голых тэнах работать? Без регулятора напряжения? Или все же приобрести?
5-термометр в куб встраивать? Или обойдусь термометром в колонне?
Вложения
IMG_0260.JPG

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 07 янв 2018, 22:00

Как по моему имху,
1.Если аппарат в аренде, то нет особого смысла вкладываться в его обвеску.
Подойдёт любой винтовой кран, только если контур будет запитан не от водопроводного давления, а от поднятой под потолок воды.
Я, например, решил вопрос так: (на колонну смотреть не надо, конструкцию изменил)
IMG_7720.JPG
Подъём перелива воды под потолок

IMG_7742.JPG
Регулирование протока воды через дефлегматор

Здесь плюс ещё и в том, что можно регулировать проток, поднимая и опуская слив.
Минус- расход воды на переливание из верхней точки, иначе уровень может падать.
Также, при сильном перетоке может выгнать воздух из сливной ветви, и создаются разрежение.
Впрочем, возможна куча вариантов вплоть до бачка под потолком.
Главное, чтоб из подручных материалов.

2. По этому вопросу хорошо бы услышать вердикт аксакалов.
Но, кмк, насадкой должен быть заполнен весь восходящий участок, почти до дефа, т.е. нужны еще и мочалки из нержи (не цинкованные, а именно из нержи).
Без них борьба за хоть какое-то подобие качества новичку не по силам.
И таки да, туда бы заглянуть внутрь на предмет, что из себя представляет дефлегматор.

3. Имхо, достаточно. Впрочем, тепло изолировать нелишне будет весь восходящий участок вместе с дефом. Я это сделал адгилином фольгой внутрь.

4. На арендуемый аппарат покупать нечто дорогое, кмк, не стоит.
Конечно, трудно сказать что-то, не имея понятия, что у вас за деф.
Надо пробовать.

5. По причине, изложенной в п.1 и 4, аппарат лучше не ковырять.
Без кубового термометра обойтись вполне можно.

Егерь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 09:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Егерь » 08 янв 2018, 15:17

Браженьку поставил) бурлит,шипит)))) ждём продукт и в путь! экспериментировать. Буду делать двойной перегон!
Скоро дедовский аппарат заберу. Вот на том и буду отрываться всячески.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 08 янв 2018, 15:34

Дедовский аппарат - зьмеевик?
Если да, то первую перегонку однозначно на нем, а второй - всё таки на БК.
Ибо потери и качество на змеевике по нашим временам далеко за пределами приемлемого.
При том, что на своём испытанном прежними поколениями профессиональном змеевике с оптимальным сухопарником мне удавалось после сельских самогонщиц отделить немало прозрачной вонючей жижи от их типа элитного, для себя, продукта.
Колонна незаменима.

Егерь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 09:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Егерь » 09 янв 2018, 02:19

Основная задача для начала получить продукт качеством выше магазинного!!!! Ну надоела эта химоза! Да и ценник((( а даже дедовский со змеевиком а не БК справиться с этим гораздо лучше т.е. Продукт на выходе будет гораздо лучше по качеству чем то что сейчас продаётся в магазинах под видом водки!
(Сказывается опыт с алкоголем.! был на дегустации на одном крупном заводе по изготовлению водки. пять разных марок были разными на вкус)) был удивлён!!!))) после этого спустя несколько лет на рынке очень сильно все изменилось и более-менее качественного продукта я уже не встречал((()))))
А уж после этого у думаю можно заняться этим делом с большим углублением. Так сказать поднять эту тему с низов. Имхо... нельзя сразу подойти к аппарату и разделить все четко и грамотно на фракции будь то БК или рк.. буду постигать науку опытным путём! В то что будет сделана БК и рк я уверен на все сто. НО это все не сразу.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 09 янв 2018, 03:23

Егерь писал(а): а даже дедовский со змеевиком а не БК справиться с этим гораздо лучше т.е. Продукт на выходе будет гораздо лучше по качеству чем то что сейчас продаётся в магазинах под видом водки!

Это не правда.
Сейчас у вас есть неплохой шанс оценить, сколько гадости, ни разу не пахнущей спиртом, отделит БК от спирта-сырца первого перегона.
Также есть возможность сопоставить величину потерь при втором перегоне, разница огромна.
Егерь писал(а):
А уж после этого у думаю можно заняться этим делом с большим углублением. Так сказать поднять эту тему с низов.
Почему не сейчас? Уверяю, разница в качестве и величина потерь драгоценного продукта на змеевике просто вопиющая.
Егерь писал(а): Имхо... нельзя сразу подойти к аппарату и разделить все четко и грамотно на фракции будь то БК или рк.. буду постигать науку опытным путём! В то что будет сделана БК и рк я уверен на все сто. НО это все не сразу.
Да, грабли эти отполированы лбами множества ваших предшественников, в том числе и моим.
А насчёт постижения науки - пока что видно только стремление от него уклониться.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex и 39 гостей