Прошу совета по созданию аппарата!

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Azbuka
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Azbuka » 23 ноя 2021, 12:29

Доброго всем дня!
Други, почти месяц читаю форумы. Информации столько, что голова кругом. Нужна помощь в создании аппарата. Данную тему и многие другие прочел не один раз.(так еще читать и читать.. ;) ). Нужна помощь в создании аппарата. Изложу свои "хотелки" и некоторые вопросы,т.к., ИДЕАЛЬНЫЙ аппарат, для каждого свой !
Итак. Вижу аппарат таким (снизу вверх). Куб на 40 литров ( уже сделан). Крышка 3 мм, два выхода на кламп 2 . НР 1/2 под. Вварка под тен 2. Спасибо огромное АВГ спасибо за ссылку. Делал Слава из г. Миасс. Хочу у него же заказать все остальное, по твоему образцу.
Царги 60,70,80. УО в повороте. Доохладитель. Мысли купить димрот, или Кожух...к.

АВГ
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение АВГ » 23 ноя 2021, 17:06

Если холодильника для перегона браги нет - то скорее всего придется в начале заказать и использовать КЖТ холодильник как дефлегматор на колонне. Димрот лучше, конечно, но и КЖТ работает.
Можно попробовать использовать димрот и при перегоне браги по вот такой схеме: колонна собирается как для обычной работы, но использовать короткую пустую царгу. Воду подавать на димрот после ДО и на низ димрота. Кран отбора отрыт на полную или вообще без крана. Воду не жалеть. Думаю димрот справиться с 2,5-3 кВт. Конечно, если ДО будет по-мощнее тем лучше .
Ну а если не справится - либо мощность по-менее, либо КЖТ докупать. Но попробовать можно.
Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К , колонна 2", царги 75+75 см., СПН 3,5. Димрот. Отбор по жидкости. Автоматика Самовар + TMAS.

Azbuka

Сообщение Azbuka » 23 ноя 2021, 20:52

Какой должен мощности кжхб.хол. (длина, диаметр трубок, количество перегородок..) В теме viewtopic.php?f=5&t=740 в вашем сообщении указаны характеристики оборудования, имеющего у вас. Стоит что-то менять, или заказать аналогичное ?
По поводу димрота. Читал и смотрел димрот "МЗБО", стоит ли брать, также понравился у "Вечный зов". Что касается последнего, что-то данного производителя особо никто не знает..

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
Относительно длины царг. Оптимально для ретификации считается высота 1500 мм, но не менее 1300. Во всяком случае Игорь Гор в своих обзорах конкретно указывает на длину 1500. Насколько существенно влияет на общая высота, если собрать колонну из нескольких видов царг разной длины, или же одна длиной на 1500.

АВГ

Сообщение АВГ » 23 ноя 2021, 21:08

Меня мой КЖТ полностью устраивает.. Ну почти. Для перегона браги хотелось бы немного мощнее, но это при условии если гоню на макс.мощности - 3 кВт. Бывает СС идет теплый. Ну это потому что вода не очень холодная у нас. Ранее, (до димрота) при использовании и как ДЕФа - все ОК.
Если заказывать или покупать для использования как холодильник и как ДЕФ - нужно чтобы трубки были не менее 12 мм наружным диаметром. Димрот искал проходной. Вдруг будут эксперименты с отбором по пару. Нашел у "Батя варит" . Не разборный - сразу спираль в царге. Пока доволен - менять мысли не возникало.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Из скольки цагр собрана колонна - не важно. Определяющим фактором является общая высота.
Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К , колонна 2", царги 75+75 см., СПН 3,5. Димрот. Отбор по жидкости. Автоматика Самовар + TMAS.

Azbuka

Сообщение Azbuka » 23 ноя 2021, 22:20

Меня мой КЖТ полностью устраивает.. Ну почти. Для перегона браги хотелось бы немного мощнее, но это при условии если гоню на макс.мощности - 3 кВт.
При перегоне в режиме пот стилл, когда важно побыстрее перегнать, важно, чтобы как можно мощнный нагрев, и хорошее охлаждение, это понятно.....

Что-то фигня какая-то, пропала функция 'цитировать "..

Отправлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Если заказывать или покупать для использования как холодильник и как ДЕФ - нужно чтобы трубки были не менее 12 мм наружным диаметром.

А длина какая, и количество этих трубок, плюс перегородки, влияющие на максимальную мощность ? Можно ведь и 500 мм с 7 трубками, но не будет ли он завышенной мощности. Или же регулировкой воды, при ретификации т.е., уменьшением подачи можно предотвратить переохлаждение флегмы. А то закажещь, да зря, т.к., и меньшей мощности за глаза бы хватило. Просто все расчитать сам не смогу. Хочу сделать заказ, и мастер ждет от меня конкретики, какой КЖХБ дефлегматор мне сделать. И характеристики доохладителя. Да, в первом сообщении не добавил, что кроме узла отбора в повороте, который будет приварен кожухобортный дефлегматор будет ещё од н угол.
Насколько я понял, в большинстве скклоняются, что термометр в углах не нужен. Равно как не советуют их и в царгах, поскольку создаст неудобства и невозможность ставить их при заполнении СПН, РПН.
Контроль температуры эл.термометрами на расстоянии 20 см внизу царги, и столько же вверху колонны. Верно.
Спасибо за наводку проходного димрота...

АВГ

Сообщение АВГ » 24 ноя 2021, 06:05

Димрот вот такой viewtopic.php?p=49021#p49021
Холодильник у меня вот такой viewtopic.php?p=19354#p19354 Если будете использовать только как холодильник, то можно и больше делать. Единственно что бы не стал сейчас заказывать - это приваренный поворот. Иногда бывает неудобно.

Конкретных советов по конструкциям частей аппарата я не даю. Человек должен сам (или с мастером) определиться и сделать. И сам нести за это полную ответственность. Что не посоветуй - все равно что-то не понравится, а современная тенденция - обязательно найти виноватых на стороне. Мне этот негатив ни к чему.

Вернуться в «Оборудование и схемы»