Прошу совета по созданию аппарата!

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 13 дек 2017, 15:11

Хвалят продавцы! Я смотрел хд-4 аппарат, он похож на настоящий, но сделан неправильно. Да и стоимость кусается, если с тэном и баком побольше. На нём можно гнать только самогон, может не такой вонючий, но не чистый, уж точно. Там высоты царги не достаточно, чтобы получить разделение и как следствие, очищение от примесей.
Вот чертежик нарисовал с размерами, мастера, прошу оценить!
Вложения
002.jpg
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 дек 2017, 15:39

Трубка отбора должна входить в рубашку доохладителя , длина доохладителя от 30 см , ТСА лучше прихватить к трубке подачи воды в дефлегматор - этого будет достаточно чтобы пары конденсировались и мирно стекали , вентиль отбора - если спирт будет идти горячий можно будет перенести под доохладитель- так лучше будет доохлаждение . Ну и картинки :
Вложения
IMG_2296.JPG
IMG_2260.PNG
Бутылка для конденсата ТСА - мелочь , но удобно
IMG_2194.PNG

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 дек 2017, 16:10

самоГОНщик писал(а):Вот чертежик нарисовал с размерами, мастера, прошу оценить!

Старенькая инструкция по сборке, ставшая классикой, хоть конструктив и менялся с тех пор , но актуальность осталась и пару тонкостей от Игоря , уважаемого мной академика нашего хобби .
Вложения
IMG_2437.PNG
IMG_2436.PNG
IMG_2435.PNG

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 13 дек 2017, 22:54

ИгорьГор писал(а):Трубка отбора должна входить в рубашку доохладителя , длина доохладителя от 30 см , ТСА лучше прихватить к трубке подачи воды в дефлегматор - этого будет достаточно чтобы пары конденсировались и мирно стекали , вентиль отбора - если спирт будет идти горячий можно будет перенести под доохладитель- так лучше будет доохлаждение .

Игорь это всё конечно удобно для данного аппарата и смотрится очень логично и красиво, но не ко всем конструкциям подходит такая компановка ИМХО

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 дек 2017, 23:45

Безусловно согласен.
Если был бы один самый лучший аппарат или решение для всех случаев жизни... Мечта да и только !
Но , здесь посмотрел, там понял что и для чего и в результате делаешь что-то третье , но удобное и нужное для себя.
Я за разнообразие . Главное по граблям не топтаться .
Вот вроде у меня продуманный вариант , а пару лет прошло , поднакопилось опыта и появились новые хотелки . Что-то отрезать что-то приварить . И насадку уже новую пробовал и автоматику мучал . Хотя с первого дня все работает как часы ... Хобби , что сделаешь .
Скоро буду чачу гнать , буду пробовать с отбором по пару и кожухотрубным холодильником , а вместо насадки - обойма из медных трубок длиной почти в колонну . Очень на одном форуме хвалили , почти аламбиком называли . Очистка будет хуже , трудоемкость выше , но говорят что для бочки самое то получается . Вот и проверю . А от решений которые я сейчас показывал - в этом эксперименте только куб и остается :D Зато интересно.

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 14 дек 2017, 20:58

Господа самогонщики, кто угостит хорошим продуктом? Очень нужно убедить супругу, что можно дома делать вкусные и качественные вещи, которые и самогоном назвать язык не повернётся.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 дек 2017, 21:10

далековато до вас :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 14 дек 2017, 21:13

Ну тут усматриваю два варианта: либо наш самогон к вам, либо вашу супругу к нам. :roll:

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 дек 2017, 21:19

или встречаться на нейтральной территории всем! :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 дек 2017, 21:23

...супруге же не разорватся по всем частям страны(и ближнего зарубежья) мотатся на дегустации :D
А что своим продуктом жену не угощаешь? сделай какую нибудь настоечку(клубничную например)-дамы это любят.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 15 дек 2017, 11:54

На моём аппарате с моим опытом, толкового не получить. Колонна в работе, с кубом потяжелее придется. Прислать можно по почте, в дороге не прокиснет))) Доставку оплачу)

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Александр М. писал(а):...супруге же не разорватся по всем частям страны(и ближнего зарубежья) мотатся на дегустации :D
А что своим продуктом жену не угощаешь? сделай какую нибудь настоечку(клубничную например)-дамы это любят.

Если есть рецепт таковой, опробованный, поделитесь. Только Сэм мой не очень хорошего качества, вони нет, но запах есть. Или по другому скажу, не сильно, но воняет))
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Fobos_Alushta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fobos_Alushta » 23 дек 2017, 10:23

Доброго времени суток, друзья.
Зная отношение некоторых алкофанов к изделиям фирмы "Добровар" попрошу меня сильно не бить, ну подарили мене "Кудесницу NEW". На неделе из 23-х литров виноградной браги(жмых после вина+сахар+вода) выгнал 4 литра сыра крепостью 53%. Сегодня предстоит второй перегон. Между кубом и дистиллятором находится кламповое соединение на 2-х дюймовой трубе длиной 20см.
Собственно вопрос:
Можноли и имеетли смысл запихнуть в трубу несколько(2, 3, 5) мочалок для посуды из нержавейки? Смоделировать ректификационную колонну, так сказать.
Заранее спасибо)))

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 23 дек 2017, 10:45

Для разделения этих 20 см очень мало. Нужно царгу еще метровую прикупить. Но если поставить мочалки то толко до дефлегматора, внутри их быть не должно. Возможно это поможет совсем "тяжелые" хвосты оставить в кубе..

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 23 дек 2017, 11:30

Для того чтобы получить процесс тепломассобмена нужно иметь регулируемое устройство возврата флегмы в колонну - дефлегматор , и собственно поверхность где этот процесс будет происходить - насадку . Если нет чего-либо одного - ничего не получится . Будет обычная дистилляция .
Но даже при наличии дефлегматора - 20 см насадки это не о чем . Ни разделить на фракции , ни удержать сивуху не получится . Будет некоторое укрепление продукта , но все примеси останутся на месте . Так что не заморачивайтесь . Делайте обычную дробную дистилляцию .

Fobos_Alushta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fobos_Alushta » 23 дек 2017, 13:02

Спасибо :)

Егерь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 09:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Егерь » 06 янв 2018, 09:49

Всем доброго времени суток!

Взял в пользование данный аппарат. Работает на двух тэнах. Градусник только в колонне. Снизу в колонне стоят две сетки.
Постольку поскольку хозяин данного аппарата внятного ответа на вопрос как им правильно пользоваться ничего не ответил, возникает вопрос!!!!

Может у кого есть подобный аппарат или знаете как правильно настроить процесс...??? Буду рад любым советам ответам и даже критике)

П.с. Опыт у меня нулевой. Так что сильно не пинайте)
Вложения
IMG_0254.JPG

Аватара пользователя
PavluchioFulchi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:31
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение PavluchioFulchi » 06 янв 2018, 11:29

Доброго времени суток коллега ! :)

Для начала поставь простецкую брагу на каких нибудь турбодрожжах если не в терпится , и начни по стандартной схеме,температура поднялась до 60,первые капли покапали, убавляй, снимай головы ,меряй крепость, отбирай тело , пробуй дегустируй и конечно же делись своими эмоциями с нами и задавай вопросы,с радостью отвечу ;)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 янв 2018, 11:59

Егерь писал(а):Всем доброго времени суток!

Может у кого есть подобный аппарат или знаете как правильно настроить процесс...??? Буду рад любым советам ответам и даже критике)

П.с. Опыт у меня нулевой. Так что сильно не пинайте)


Первый перегон без отбора голов и хвостов до 98 град в кубе ( крепость в струе 10% ) , царга должна быть пустой . Мощность максимальной , лишь бы мутняк не шел .

Второй перегон - разогрев на двух тэнах , а вот дальше вполне хватило бы и одного причем подключенного через регулятор напряжения , надо бы и запитку водой сделать раздельную , но я так понимаю аппарат в аренде . Царгу нужно набить мочалками , РПН или другой насадкой .
О том как сделать фракционный перегон , почитайте здесь :

viewtopic.php?f=12&t=892
Общее понимание получите .

Егерь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 09:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Егерь » 06 янв 2018, 12:58

Царга должна быть пустой в смысле сеточки убрать при первом перегоне?
Чем удобнее мерять температуру в кубе? Этот куб термометром не оборудован... т.е. При таком режиме при первой перегонке крепость будет 10%? И холодильник я так понял при первой перегонке не запускаем? Или как?

Аватара пользователя
PavluchioFulchi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:31
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение PavluchioFulchi » 06 янв 2018, 13:01

Да, т.е без РПН как я понимаю , отбирать до крепости 10% , т.е вначале будет градусов 50-65 может ,холодильник основной в любом случае надо а вот дефлегматор нет


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя