Прошу совета по созданию аппарата!

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 дек 2018, 14:35

В итоге Вы получите аппарат способный выдать протоспирт, даже спирт. На нем будет хорошо работать с зерновыми . И дистиллят хорошей степени очистки получить будет можно.
Проблемы будут с сохранением вкусоароматики фруктовых . Будете бороться с тем чтобы не выбросить эфиры в составе голов . Более менее успешно как и все . Преимуществ в этом деле Вам эта доработка не даст .
Совет : обратите внимание на колпачковые тарельчатые колонны . С 3-5 тарелками получится нормальный фруктовый дистиллят для бочки , с 10 - вполне себе нормальный питьевой вариант.
Есть провальные тарелки , ситчатые , провально-колпачковые - это все более менее бюджетные варианты. Отличаются более узким рабочим диапазоном по мощности , но после насадочных колонн это детский лепет . Можно взять в стекле , что наглядно и красиво но дорого или в нерже что дешевле , а можно и просто шампур с тарелками для обычной царги - совсем дешево и сердито.
Все таки фруктовые если не на аламбике перегонять , то на тарелках . Так намного проще и брака меньше. На насадке очень тонка граница и узок диапазон для работы с фруктами . Нет , справляемся конечно , но все же не то железо . Не специализированное.
Последний раз редактировалось ИгорьГор 10 дек 2018, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

adrozhzhinov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 14:56
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение adrozhzhinov » 10 дек 2018, 16:33

Игорь, спасибо огромное!
Но Вы сейчас, конечно, сломали мою картину мира)))) В сторону тарелок я на текущий момент вообще не думал, а, видимо, придется. С технологией работы с ними я пока не знаком, буду разбираться.

И еще, я правильно понимаю, что в случае с тарелками все заботливо описанные Вами процессы тепломассообмена работают иначе?

И еще одно еще, я правильно понимаю, что в описанном Вами варианте аппарат будет состоять из царги, в которой стоят тарелки, вместо СПН или РПН и холодильника? Никаких дефлегматоров, узлов отбора и доохладителей не нужно?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 дек 2018, 18:44

Нет , не так .
Тарелки ставятся вместо насадки .
Процессы все те же .
Но физическая тарелка имеет КПД около 50% . Две тарелки дают одну теоретическую тарелку , или ступень укрепления , или ступень разделения . Если поставить 6 тарелок , то механически , железом мы закрепляем 3 ступени укрепления в колонне .
И это не зависит от флегмового числа или прочего. Тарелки могут не работать или работать и все

Когда мы работаем с насадкой то при большом флегмовом числе при покапельном отборе голов с 1,5 метровой колонны мы можем смело ждать 80 ступеней укрепления ( теоретических тарелок) , а снизим флегмовое число до 4 и получим их всего 20-30 , повысим до 8 и на ... получи 40 . Поэтому и проблема с технологией фруктовых . Стоит сделать чуть больше ФЧ и укрепление становится чрезмерным эфиры связываются с примесями в головной фракции в азеотропы и вылетают из куба быстрее паровоза .
В общем получение хорошего очищенного дистиллята на насадочной колонне из фруктовых дело тонкое .

А вот для тарелок - поставил 6 штук и задал жестко степень очистки , нужно больше - ставь 10 ...

Но тарелки не панацея на все случаи жизни , когда в головах нет ничего хорошего - сахар , зерно - нужна жесткая очистка . Чтобы ее добиться нужно поставить друг на друга при отборе голов штук этак 160 тарелок это даже не смешно . Поэтому нафих - здесь насадка рулит !
Теория одна и таже и тепломассобмен , только вот количество тарелок жестко задано . Просто частный случай :D и дефлегматор на месте и узлы отбора .
Пора наверно статью о тарелках написать . Будем расширять картину мира :sam

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 10 дек 2018, 22:33

Статья- это было бы здорово. Прошу сообщить мнение об использовании фторопласта-всё-таки химия.

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 11 дек 2018, 09:16

ИгорьГор писал(а):Пора наверно статью о тарелках написать .


Колпачковай или ситчатая колонны используются для второй перегонки, т.е. для СС, верно ?
И с ними также можно собирать схему с отбором по жидкости ?

ИгорьГор писал(а): На нем будет хорошо работать с зерновыми .


Т.е. зерновые и фруктовые по разным технологиям перегоняются ? А в какой фракции ароматы зерновых тогда?
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 дек 2018, 10:05

Да , конечно можно. Тарелки - это грубо говоря та же насадка с четко заданной степенью укрепления . Все остальное не меняется.
Вкусоароматика зерновых определяется тяжелолетучими эфирами , они идут в конце перегона в предхвостниках и даже хвостах. Собрать их помогает дробный, побаночный отбор . После отбора хвостов добирают даже ароматные воды для дальнейшего разбавления напитка .
Зерновые относительно просто можно перегонять и на насадочных колоннах, но и тарелки им не противопоказаны .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 11 дек 2018, 11:54, всего редактировалось 2 раза.

adrozhzhinov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 14:56
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение adrozhzhinov » 11 дек 2018, 10:15

Игорь, еще раз спасибо, отлегло))) и дело вернулось в поле моих знаний.

Практический вопрос, если брать "шампур" с тарелками для царги, то как правильно закрепить его внутри? Царга же имеет одинаковый диаметр по всей длине... Или можно просто вставить один пыж РПН снизу?

Partizan34
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:55
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Partizan34 » 12 дек 2018, 15:44

Здравствуйте.
Уважаемый Игорь прошу помощи и разъяснений.
Опыт у меня небольшой (недавно соорудил на коленке холодильник и приспособил к скороварке, делаю на сахаре, хочу лучшего).
Чего хочется: начну с сахара, к лету подтянуться фрукты и виноград, а там может и до зерна доберусь, в планах бочка и выдержка.
Начитался многого. Хотел купить готовый набор бражной колонны на 2”, но дефлегматоры у всех как выясняется не ахти. Уже склонился к составному набору от МЗБО (CoolSteel): Царга, угол 90* с узлом отбора по жидкости + кран игольчатый + доохладитель , еще угол на 90* и холодильник вверх.
Но тут Игорь начал разговор про тарелочки, и снова все рухнуло – как же тогда фруктовые??? Ведь раньше писали про уменьшение ФЧ и тем самым сохранения араматики.
Вопросы:
1. Можно ли все таки использовать данный комплект для получения хорошо очищенного напитка из фруктовых браг при использовании узла отбора по жидкости?
2. Не упадет ли производительность по сравнению с простым комплектом с дефом и холодильником . Интересует на сколько затягивается процесс при использовании куба 25л.
3. Не хочу большой куб (боюсь здоровья не хватит ни у меня, ни у друзей))), да и сырья много нужно за раз) хотел на 25л. Но колонну хочется с запасом, на 2”, вдруг потребности станут больше и куплю больший куб. Возможно ли такое сочетание? Если нет, то чем это грозит? Куб под ТЭН на клампе на 3кВт с регулятором. Кстати китайские регуляторы типа как на том же сайте МЗБО чем-то отличаются от РМ-2?
4. Там же на МЗБО, появился разборный холодильник Димрота (трубка охлаждения 6 мм длина трубки 4 метра) на 35см в царге 40см. Что можете о нем сказать? Подойдет для мною выбранного конструктора? Если взять его, подойдет ли он для перегона браги в режиме потстил, при конструкции царга два угла по 90 и холодильник вертикально вниз. Очень хочется унифицировать колонну и обойтись малой кровью. Сможет он утилизировать мощность ТЭНа в 3кВт?
5. При конструкции колонны CM (cool managment) отбор тела идет пока стабильна температура выше дефа, так? А при жидкостном отборе исходя из выводов статьи: «если зафиксировать скорость отбора на одном уровне, то по мере ректификации флегмовое число будет падать. Это противоречит технологической необходимости в постепенном поднятии скорости к концу отбора, что является главным недостатком». Что это значит, нужно постоянно подкручивать краник отбора?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 дек 2018, 23:59

1 да безусловно можно.
2 производительность определяется возможностями колонны , а не узла отбора
3 разница будет только при получении спирта в количестве подголовников . РМ-2 дает на выходе стабилизированное напряжение с точностью до 1 В . Китайцы - в основном просто диммеры. Для колонны нужна стабильная мощность нагрева .
4 димрот легче и точнее всего регулируется , его главное преимущество проявляется когда он используется как обратный холодильник при отборе по жидкости - он разводит пути жидкости и неконденсируемых сернистых газов , убирает лишние запахи . Для первой перегонки он слишко слаб по сравнению с конкурентами , при второй перегонки - он лучший.
5 в любом случае по мере приближения отбора к концу , в колонну начинают пробираться тяжелолетучие примеси . Спиртуозность паров падает и спиртовый буфер колонны начинает истощаться . Если нет желания пропустить примеси в отбор , нужно уменьшить отбор спирта до уровня его поступления из куба . Значит поднять флегмовое число . А как это сделать зависит от узла отбора . Если по жидкости - только прикрутил кран отбора и все , если по пару после дэфа - подал больше воды в дэф - уменьшил пропускание пара и соответственно отбор . Разницы нет.
Колонной нужно управлять , а не наблюдать за ней .
Верхний термометр может показать ростом температуры что примеси уже идут в отбор .
Нижний термометр показывает что примеси идут мимо него в низ колонны .
Реагируем увеличением флегмового числа . По верхнему - не допуская дальнейшего загрязнения отбора , а по нижнему - предотвращая загрязнение . Выбор за оператором .
Не крутить краники можно , поставив автоматику регулирующую скорость отбора.

Саня С
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 13:38
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Саня С » 07 янв 2019, 15:34

Доброго вечера! С Рождеством Христовым!
Давно собирался и вот решил попробовать самогоноварение.Никогда не занимался раньше. Посмотрел в инете ценники на аппараты-впечатляющие,нашел умельца в городе продает комплект по цене в рамках разумного если дело не пойдет-11тр. Начал разбираться что к чему, стоящий или нет,3 дня уже на форуме тут смотрю только еще больше вопросов стало. Нужен совет профессионалов подойдет для старта данный аппаратик иль нет.Возможность врезать тэна, докупить комплектующие есть.Если дело пойдет думаю добраться потом до РК или БК. Делать планирую настойки поэтому и брагу ставить сахарную,опыта наберусь мб и фруктовые в сезон пойдут) Всегда предпочтение отдавал водке всяким там другим крепким напиткам.
Бак на 25л диаметр 1.5 больше не запомнил нечего по описанию.Но меня заверил что вторая перегонка прошлый век здесь одной хватает до 90 оборотов,что думаю не соответствует действительности.Что поменять или потом докупить чтобы получался продукт хорошей очистки и главное без запаха САМОГОНА.И вообще имеет ли право на существование данный агрегат. И все думаю еще врезать тэн сразу иль потом,на 2 квта вроде, он свой ставит и регулятор свой,просто печь есть и электрическая и газовая, а цена вопроса треть цены аппарата.
Фото прилагается
JMCU3991.JPG

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 07 янв 2019, 18:23

90° и чистый продукт это вещь разплывчатая...пергнав на обычном дистилляторе 5 раз обычный самогон тоже можно получить 90 но он будет полон примесей :) у вас обычный аппарат коих в магазине много...думаю сразу прям может и не получится...надо руку набивать...тэн естественно лучше чем печи...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 08 янв 2019, 08:42

[quote="Саня С"]
Правильно думаете. Не слушайте всяких умельцев. Им нужно продать. 90 только со второй перегонки.
Но наличие доступного мастера вселяет некоторый оптимизм.
Мало данных чтобы что-то обсуждать. Нужны диаметры трубок, длины. Больше фото. На этом плохо видно. Носик выхода продукта без ТСА? Куб без термометра? Или на фото полуфабрикат, и все это есть, но ставится по желанию клиента?
Запишите все данные которые предоставит мастер. Сделайте фото всех деталей.
И имейте ввиду. Вы нужны ему больше чем он вам. По крайней мере до того, как вы выложите деньги)).
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 08 янв 2019, 13:31

АВГ писал(а): Вы нужны ему больше чем он вам. По крайней мере до того, как вы выложите деньги)).

отлично сказано! :lol: :d13
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Саня С
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 13:38
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Саня С » 08 янв 2019, 18:20

На днях заберу посмотрим что надо будет заменить.Сегодня купил кегу пэт на 30 литров,надо брагу пока поставить)))

Саня С
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 13:38
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Саня С » 13 янв 2019, 08:30

Все аппарат дома!
ТЭН стоит и регулятор есть. Царга 50, дефлегматор 15, холодильник 35 см. все на клампах. Что нужно еще для создания хорошей БК?
IMG_0342.JPG
IMG_0340.JPG

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 янв 2019, 11:27

Чтобы ТТХ каждого узла соответствовало друг другу и колонне в целом

Dimario56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:00
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Dimario56 » 31 янв 2019, 22:09

Здравствуйте. Имеется аппарат Феникс-Элегант. Заказал CoolSteel 38 Магнум , скоро придет. Сперва хотел купить куб на 37 литров, но браги у меня получается 23 литра, соответственно разведенного до 25% СС около 11 литров. Соответственно чтобы набрать навалку для второй перегонки в таком кубе мне нужно три раза выгнать СС. Вопрос. Если я возьму куб от элеганта, он на 20 литров, на нем имеется подобие царги на 2" (51 труба) на флянце для прикручивания к кубу, отрежу все лишнее сверху, получится полезная длинна 26 сантиметров и приварю кламп на 2", к нему поставлю переход с 2" на 1,5" и потом присоединю БК. Будет ли польза от такой модернизации, если царга у магнума 50 см + 10 см переходник + 26 см подобие царги от элеганта. Также планирую врезать тэн в этот куб. Спасибо всем кто ответит.

baxtep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение baxtep » 01 фев 2019, 06:50

Господа, прочитал тут про подаренный мне бредимастер х.о. и решил что по примеру уважаемого ORQ, соберу железо под жидкостный отбор НДРФ.
судя по форуму, господа с Миааса делают вполне нормальное железо и если например собрать из их свежего ассортимента?

ЦАРГА 1,5" 50 СМ С ГИЛЬЗОЙ ПОД ТЕРМОМЕТР
Расстояние от клампа до гильзы - 20 см.
+ метровая Царга 100 см (1м) 38D (1,5") с гильзой под термометр (не нужна гильза но какбы без нее нет)
+ верхний угловой узел отбора с холодильником + угол +
Холодильник кожухотрубный 4*12 (400 мм) чтоб запереть колонну и делать потстилл на первом прогоне +
Носик отбора плоский 1.5" (связь с атмосферой)
и нижний узел отбора (со стаканом или без?)
все забью РНП из расчета метр РНП на тридцать сантиметров царги?

есть уже
нагрев индукция - иплате -т24 - 1800 ватт приблизительно (устоявшаяся мощность)
котел 25 литров, крышка с клампом 1.5.

и есть царга 30см с РНП - купил потому как обещали +10 градусов на втором прогоне а получилось - минус три-пять :)

брага пока сахар, к лету буду пробовать ставить зерновые на кодзи. фруктовые только если ягода будет лишняя на огороде, ну и патоку хочу попробовать покупную

BruceWillis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 04:53

Сообщение BruceWillis » 06 фев 2019, 16:47

Здравствуйте, нужна критика и советы от опытных людей.
Собираю колонну, высота потолка 360см, куб 56л высотой 55см, дефлегматор горизонтальный димрот 3-3,5квт примерно высота 15см, отбор по жидкости, насадка 4*4, нагрев ТЭН. Остается 290см на царги у меня, труба 63,5*1.5. Соединение кламп 2.5". Как концентраторы-распределители флегмы думаю использовать пыжи Селиваненко. Соотношение высоты и диаметра брал приближенное к 50.
Первый перегон на сырец буду делать на НБК с провальными тарелками. Далее уже на другую колонну. Сырье пока сахар для начала, в дальнейшем возможно зерновые.
Колонну хочу заточить как под дистиллят, путем использования одной царги высотой до метра, так и под ректификат используя всю высоту. Начитался разных форумов и возник вопрос.
1. Нужны ли УНО и царга пастеризации ? Представляю себе это для дистилляции на царге 75см, снизу ставить УНО и сверху на нее ЦП. Или я такого же эффекта могу достигнуть взяв вместо уно царгу 1м с насадкой и поставив сверху ЦП? Есть подозрение, что УНО это чисто маркетинговый ход продавцов оборудования.
2. Нужна ли ЦАРГА ПАСТЕРИЗАЦИИ при ректификации (УНО как я понял на такой высоте будет бесполезен)?
3. Дефлегматор лучше использовать верт. или горизонт. на такой высоте?
4. И по насадке, для такой высоты может использовать 5*5? Как подобрать ее под мои параметры?

nexus012378
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nexus012378 » 11 фев 2019, 14:19

Здравствуйте.Почитав полезные темы,решил собрать конструктор на базе 35-38 трубы.
1.Царга 50см(2 штуки)
2.Угол с гильзой для термометра.
3.Узел отбора в сборе.
4.Холдильник-40см,4 трубки по 12мм.,5 перегородок.
5.Носик со связью с атмосферой.
К этому куб на 25-30 литров под тен 2-3кВт.
Все на клампах.Планирую в основном сахарную брагу.В режиме потстил царга плюс холодильник,второй перегон- две царги,узел отбора,холодильник.
Правильно ли такое решение?Сколько нужно РПН при втором перегоне?И в какую царгу-верхнюю или нижнею?
Прошу дополнить недостающие элементы,я начинающий повар.
Вложения
холодильник-4х12.jpg
верхний-узел-отбора-с-доохладителем.jpg
угол-с-термометром.jpg
царга-coolsteel-38.jpg


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей