Прошу совета по созданию аппарата!

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 12 фев 2019, 16:42

Дык нормуль всё с ним. Холодильник ставим кверху ногами, сколько до потолка позволит, и в путь за НДРФ )))
D=1,5", Н=150 см, СПН

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 12 фев 2019, 17:08

Dead_Moroz писал(а):Потстил - это дэф, два угла и холодильник. Дэф не подключается к воде, только для исключения брызгоуноса

Позволю себе с вами не согласиться. От брызгоуноса в режиме подстил спасает только пустая царга. Если поставить деф сразу на куб, в трубках будет такая скорость пара, что унесет все брызги в отбор. Лучше вообще его не ставить.
Dead_Moroz писал(а):Дед Пихто, набей царгу на всю высоту СПН-кой и будет тебе счастье ))) Т.к., на мой взгляд, на РПН твой дэф захлебнётся

На СПН захлеб наступает раньше чем на РПН. У РПН пропускная способность пара выше , а разделяющая способность хуже .
Источник: https://alcofan.com/nasadki-dlya-appara ... -tipa.html
nexus012378 писал(а):Единственно этот вариант подходит для получения спирта из сахарной браги.Фруктовые,зерновые и.т.д только БРК.

Ну что же делать -то с вами. Опять не правильно. На той конфигурации, что вы хотите приобрести перегоняется СС и фруктовых,и зерновых, и вы не поверите... даже виноградных браг :lol:
С сохранением органолептики исходного сырья. И сахарные можно(точнее нужно) потому что можно добиться полной чистки от примесей.

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
baxtep писал(а):извините что я как зануда, что скажете по конструктору?

1. Вы хотите использовать два узла отбора?
2. Разделяющая способность РПН в полтора раза хуже СПН https://alcofan.com/nasadki-dlya-appara ... -tipa.html
Лучше будет если соединить 2 царги (это 130 см) снизу пыж РПН, затем засыпка СПН и сверху опять пыж РПН.
Упс.. поправка. У вас получается 3 царги? 50 см, 100см, и 30см. Есть где это все разместить?
Есть вопросы - пишите в личку.

nexus012378
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nexus012378 » 12 фев 2019, 17:36

Ну что поделать,я наверное тяжелый случай,если не понимаю.Ведь это уже ближе к РК,на которой дерьмо можно перегнать.А на выходе жидкость без цвета и запаха.Так пишут "учебниках".Я понимаю как сложно общаться с профанами,наверное опыт в этом деле важнее теории,а от теории уже голова пухнет.Хорошо когда сел за руль и тебе сказали-вот,тормоз,газ и коробка,завел поехал.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 12 фев 2019, 18:58

АВГ, полностью согласен. Так, как предлагаешь ты, правильнее. Но у меня нет пустой царги, а насадочную я после работы просто пропариваю, не разбирая. Поэтому использую дэф для предотвращения брызгоуноса. Разумеется, мощность выбираю, чтобы не было мути в СС. Мне так удобнее. А по поводу захлёбной мощности, я имел ввиду то, что скорость пара в дэфе при РПН будет около 4 м/с, что не есть хорошо. А при СПН менее 3 м/с. Если мой эксель не врёт ))))
D=1,5", Н=150 см, СПН

baxtep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение baxtep » 12 фев 2019, 19:05

1. Вы хотите использовать два узла отбора?
2. Разделяющая способность РПН в полтора раза хуже СПН https://alcofan.com/nasadki-dlya-appara ... -tipa.html
Лучше будет если соединить 2 царги (это 130 см) снизу пыж РПН, затем засыпка СПН и сверху опять пыж РПН.
Упс.. поправка. У вас получается 3 царги? 50 см, 100см, и 30см. Есть где это все разместить?


да, я уже подумал про СНП 4*4 с пыжами.
30 см с углами на потстилл.
метр и 0,5 - рабочие. можно метр делать или полтора с двумя узлами.

стакан важен для нижнего узла отбора?

холодильника достаточно 4*12*400 ? просто его сняли (вроде временно) с продажи. есть
Холодильник КТХ
7 трубок охлаждения по 8 мм
Диаметр 38 мм (1.5")
Рабочая длина 35 см.

пойдет на замену? объем бака 25, мощность нагрева около 1800 на индукции.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 фев 2019, 20:20

Dead_Moroz писал(а):... Но у меня нет пустой царги, а насадочную я после работы просто пропариваю, не разбирая. Поэтому использую дэф для предотвращения брызгоуноса. Разумеется, мощность выбираю, чтобы не было мути в СС. ...

Снижать мощность при пергоне браги чтоб скорость пара в "царгодэфе" была без выноса брызг? На такой сниженной мощности и классический потстилл (два отвода и холодильник) брызги не вынесет. А суть первой перегонки - максимально возможная мощность для максимально быстрой перегонки.
Я тоже думал о такой конфигурации, но в результате просто гнал на "классике потсилла". Мути не было ни разу, даже когда подал на куб 4кВт с двух газовых конфорок.
Сейчас купил коротенькую царгу (20 см) - но скорее не для предотвращения брызгоуноса, а для того, чтоб холодильник был более вертикален - у меня носик отбора конусный.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 12 фев 2019, 20:22

3 кВт на индукции спокойно пролетает через дэф без брызг, ну и разумеется куб не доверху налит.
D=1,5", Н=150 см, СПН

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 12 фев 2019, 20:48

nexus012378 писал(а):Ну что поделать,я наверное тяжелый случай,если не понимаю.Ведь это уже ближе к РК,на которой дерьмо можно перегнать.А на выходе жидкость без цвета и запаха.Так пишут "учебниках".Я понимаю как сложно общаться с профанами,наверное опыт в этом деле важнее теории,а от теории уже голова пухнет.

НУ зачем же так. Вы не профан и теория очень нужна. Я не совсем дока и тоже только учусь. Причем учусь не так давно.
Все вопросы на которые я не знаю ответа, гуру нашего хобби покажутся смешными...
На форумах полно приверженцев разных методов перегона и каждый с жаром защищает свою точку зрения. Иногда даже с матами и понтами. К этому форуму, слава Богу это не относится.
Так вот. Для начального старта на аппаратах типа "конструктор", с наименьшей головной болью нужна следующая конфигурация.
Куб, желательно с возможностью использовать ТЭНы и конструктор с жидкостным отбором.
Конструктор:
1. Царга максимально допустимой для вас длины(можно две , допустим 60 и 70 или 60 и 80. Например у меня 3шт. 60,70 и 80)
2. Узел отбора по жидкости в повороте 90гр..
3. Просто поворот 90гр.
4. Холодильник кожухотрубный с подводом для воды 1/2
5. Носик отбора продукта с ТСА.
6. Доохладитель, тоже с подводом для воды 1/2
7. СПН на всю длину царг(за минусом 10 см).
Ну еще кран игольчатый для воды, подводка гибкая, фитинги сантехнические, термометры цифровые - 4 шт. ну еще много всякой фигни :D . Вот и все.
Насколько помню вы собирались делать пока на сахарной браге. Перегоняете брагу в самогон. Теперь два варианта.
По-старинке. Заливаете самогон обратно в аппарат, с царгой без всякой насадки на медленном нагреве отбираете головы, потом быстрее тело, хвосты выливаете в следующую брагу. Узел отбора не используется. Получаете самогон второй перегонки.
По-новому. Собираете максимально высокую царгу, наполняете её СПН, утепляете, присоединяете к ОУ доохладитель и по технологии стараетесь получить максимально очищенный спирт. Затем его разбавляете-пьете, настаиваете на кедровых орешках, лимонах, дубовой коре и пр. и получаете весьма недурственные напитки.
Если вам вдруг досталось фрукта-ягода, делаете брагу, ставите короткую (70см) царгу с СПН, медленно отбираете головы, а потом на повышенной скорости тело. И поучаете продукт с запахом исходного сырья. И это все на одном и том же оборудовании.
Если захочется попробовать перегон с дефом(что вряд ли) его всегда можно докупить, к тому же пересылка почтой России в любую точку будет стоить всего 300-350р. Это не большие деньги. Гораздо хуже если вы его сейчас купите, а потом он будет валяться.
И еще, напоследок. Если в куб залить дерьмо, то на выходе тоже получится ... дерьмо. :lol:

Отправлено спустя 37 минут 5 секунд:
baxtep писал(а):стакан важен для нижнего узла отбора?

Еще раз уточним. Речь идет об узле нижнего отбора сивухи? Если так, то стакан не нужен, а нужен концентратор флегмы.
Холодильник 35 см. Надо считать . У меня холодильник - длина охлаждаемой части 350 мм, 7 трубок с внутренним диаметром 10 мм , перегородки через 30 мм, мощность 3,5 кВт.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 13 фев 2019, 05:13

АВГ, про игольчатый кран на отбор продукта забыли?
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

baxtep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение baxtep » 13 фев 2019, 05:37

Еще раз уточним. Речь идет об узле нижнего отбора сивухи? Если так, то стакан не нужен, а нужен концентратор флегмы.
Холодильник 35 см. Надо считать . У меня холодильник - длина охлаждаемой части 350 мм, 7 трубок с внутренним диаметром 10 мм , перегородки через 30 мм, мощность 3,5 кВт.


ну получается на мощность почти в половину меньше (1800-2000) - норм. запас до 2.5-3 минимум?

Код: Выделить всё

Рабочая длина - 35 см

Диаметр дефлегматора - 38 мм

Охлаждение - 7 трубок диаметром 8 мм

5 перегородок внутри холодильника


и похоже тут есть концентратор?

нуо-51.jpg
нуо-51-1.jpg

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 13 фев 2019, 06:41

Вы можете отвечать на вопросы которые вам задают? Третий раз спрашиваю: для чего вам нужен нижний УО, и куда собираетесь его ставить?
Есть вопросы - пишите в личку.

baxtep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение baxtep » 13 фев 2019, 08:36

простите великодушно. нижний для отбора хвостов, по примеру ORQ (1 капля в пять секунд)

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 13 фев 2019, 10:52

ТарасАндр писал(а):АВГ, про игольчатый кран на отбор продукта забыли?

Нет, не забыл. Написано -же И еще много всякой фигни. :D
А кроме шуток, есть такое решение, сам хочу попробовать.
УО отбора по жидкости. К нему непосредственно присоединяем через силиконовую трубку доохладитель(ДО). без всякого крана. На выходе ДО ставим силиконовую трубку (у кого есть кран - то ставим кран). На трубку ставим зажим гофмана или просто мощный канцелярский. Чтобы полностью перекрывал ток продукта.
Далее. Переходник какой-нибудь и медицинские иглы. Каждая игла, в зависимости от цвета имеет разный внутренний диаметр. Стачиваем кончик иглы, чтобы не кололся. Нарезаем несколько трубочек длиной 5-10-15см. и вставляем в каждую иглы разного диаметра. Это будут наши жиклеры.
Первый раз нужно откалибровать нашу скорость отбора. В дальнейшем этого делать не придется.
Зажимаем трубку(кран) на выходе ДО, разгоняем колонну. Принимаем как должное, что первые сконденсированные пары являются головами. Они заполняют собой весь ДО и остаются там. Всего в ДО помещается около 40-50 мл.
Гоняем колонну работой на себя.
Пришло время отбора голов. Берем трубку с самой тонкой иглой, подключаем к ДО и убираем зажим. С иглы закапало. Мензурка, секундомер. Считаем, делим, умножаем - получаем количество мл/час. Не устраивает - мало - следующую иглу. Нашли - устраивает - 50мл/час. Продолжаем отбор голов. Записали какая игла. Закончили отбор голов. Перекрыли трубку. Подголовники. Допустим 100 мл на скорости 600мл/час. Берем следующие иглы - подбираем. Тело - 1200 мл\час - опять подбираем. Хвосты - можно взять иглу для подголовников, а можно протестировать несколько промежуточных диаметров.и т.д.
Поскольку при следующих сборках колонны высота спиртового столба в ДО останется неизменной, а температура охлаждающей воды будет колебаться не значительно, получаем набор жиклеров, каждый из которых дает свою стабильную скорость отбора. В дальнейшем ничего не нужно считать. Просто менять жиклеры.
Причем зная свою колонну, зная % АС в кубе, по времени будете знать - когда подойти сменить жиклер.
Цветовая кодировка игл медицинских.
Медицинские иглы кодировка.jpg
Последний раз редактировалось АВГ 21 апр 2020, 09:49, всего редактировалось 2 раза.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 фев 2019, 10:56

Насколько я знаю, это называется метод Кулинара (ник участника известного форума, предложившего этот способ). Но ведь кроме диаметра иглы важна и разница высот?
D=1,5", Н=150 см, СПН

baxtep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение baxtep » 13 фев 2019, 12:33

С иглы закапало. Мензурка, секундомер. Считаем, делим, умножаем - получаем количество мл/час. Не устраивает - мало - следующую иглу. Нашли - устраивает - 50мл/час. Продолжаем отбор голов. Записали какая игла. Закончили отбор голов. Перекрыли трубку. Подголовники. Допустим 100 мл на скорости 600мл/час. Берем следующие иглы - подбираем. Тело - 1200 мл\час - опять подбираем. Хвосты - можно взять иглу для подголовников, а можно протестировать несколько промежуточных диаметров.и т.д.


вопрос.
если мы знаем диаметр иглы, наверное можно посчитать сколько она пропускает в час? там же нет давления?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 фев 2019, 12:42

Давление зависит от высоты столба жидкости, т.е. от длины шланга. Да ещё и при малых диаметрах нужно учитывать капиллярный эффект.
Последний раз редактировалось Dead_Moroz 13 фев 2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
D=1,5", Н=150 см, СПН

baxtep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение baxtep » 13 фев 2019, 12:44

но мы же ей можем пренебречь? там у нас сантиметры, 20 максимум.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 фев 2019, 12:46

Так и скорость вытекания маленькая. АВГ предлагал опытным путём при прочих равных.
D=1,5", Н=150 см, СПН

baxtep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение baxtep » 13 фев 2019, 12:54

кстати пытался купить шприцов с иглами побольше для эксперимента одного - не такого крутого, так в аптеках их нет. искать через медиков? там все пара видов в продаже.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 фев 2019, 13:19

В капельницах посмотри.
D=1,5", Н=150 см, СПН


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя