Прошу совета по созданию аппарата!

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Azbuka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 17:45
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azbuka » 23 ноя 2021, 12:29

Доброго всем дня!
Други, почти месяц читаю форумы. Информации столько, что голова кругом. Нужна помощь в создании аппарата. Данную тему и многие другие прочел не один раз.(так еще читать и читать.. ;) ). Нужна помощь в создании аппарата. Изложу свои "хотелки" и некоторые вопросы,т.к., ИДЕАЛЬНЫЙ аппарат, для каждого свой !
Итак. Вижу аппарат таким (снизу вверх). Куб на 40 литров ( уже сделан). Крышка 3 мм, два выхода на кламп 2 . НР 1/2 под. Вварка под тен 2. Спасибо огромное АВГ спасибо за ссылку. Делал Слава из г. Миасс. Хочу у него же заказать все остальное, по твоему образцу.
Царги 60,70,80. УО в повороте. Доохладитель. Мысли купить димрот, или Кожух...к.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 ноя 2021, 17:06

Если холодильника для перегона браги нет - то скорее всего придется в начале заказать и использовать КЖТ холодильник как дефлегматор на колонне. Димрот лучше, конечно, но и КЖТ работает.
Можно попробовать использовать димрот и при перегоне браги по вот такой схеме: колонна собирается как для обычной работы, но использовать короткую пустую царгу. Воду подавать на димрот после ДО и на низ димрота. Кран отбора отрыт на полную или вообще без крана. Воду не жалеть. Думаю димрот справиться с 2,5-3 кВт. Конечно, если ДО будет по-мощнее тем лучше .
Ну а если не справится - либо мощность по-менее, либо КЖТ докупать. Но попробовать можно.
Есть вопросы - пишите в личку.

Azbuka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 17:45
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azbuka » 23 ноя 2021, 20:52

Какой должен мощности кжхб.хол. (длина, диаметр трубок, количество перегородок..) В теме viewtopic.php?f=5&t=740 в вашем сообщении указаны характеристики оборудования, имеющего у вас. Стоит что-то менять, или заказать аналогичное ?
По поводу димрота. Читал и смотрел димрот "МЗБО", стоит ли брать, также понравился у "Вечный зов". Что касается последнего, что-то данного производителя особо никто не знает..

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
Относительно длины царг. Оптимально для ретификации считается высота 1500 мм, но не менее 1300. Во всяком случае Игорь Гор в своих обзорах конкретно указывает на длину 1500. Насколько существенно влияет на общая высота, если собрать колонну из нескольких видов царг разной длины, или же одна длиной на 1500.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 ноя 2021, 21:08

Меня мой КЖТ полностью устраивает.. Ну почти. Для перегона браги хотелось бы немного мощнее, но это при условии если гоню на макс.мощности - 3 кВт. Бывает СС идет теплый. Ну это потому что вода не очень холодная у нас. Ранее, (до димрота) при использовании и как ДЕФа - все ОК.
Если заказывать или покупать для использования как холодильник и как ДЕФ - нужно чтобы трубки были не менее 12 мм наружным диаметром. Димрот искал проходной. Вдруг будут эксперименты с отбором по пару. Нашел у "Батя варит" . Не разборный - сразу спираль в царге. Пока доволен - менять мысли не возникало.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Из скольки цагр собрана колонна - не важно. Определяющим фактором является общая высота.
Есть вопросы - пишите в личку.

Azbuka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 17:45
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azbuka » 23 ноя 2021, 22:20

Меня мой КЖТ полностью устраивает.. Ну почти. Для перегона браги хотелось бы немного мощнее, но это при условии если гоню на макс.мощности - 3 кВт.
При перегоне в режиме пот стилл, когда важно побыстрее перегнать, важно, чтобы как можно мощнный нагрев, и хорошее охлаждение, это понятно.....

Что-то фигня какая-то, пропала функция 'цитировать "..

Отправлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Если заказывать или покупать для использования как холодильник и как ДЕФ - нужно чтобы трубки были не менее 12 мм наружным диаметром.

А длина какая, и количество этих трубок, плюс перегородки, влияющие на максимальную мощность ? Можно ведь и 500 мм с 7 трубками, но не будет ли он завышенной мощности. Или же регулировкой воды, при ретификации т.е., уменьшением подачи можно предотвратить переохлаждение флегмы. А то закажещь, да зря, т.к., и меньшей мощности за глаза бы хватило. Просто все расчитать сам не смогу. Хочу сделать заказ, и мастер ждет от меня конкретики, какой КЖХБ дефлегматор мне сделать. И характеристики доохладителя. Да, в первом сообщении не добавил, что кроме узла отбора в повороте, который будет приварен кожухобортный дефлегматор будет ещё од н угол.
Насколько я понял, в большинстве скклоняются, что термометр в углах не нужен. Равно как не советуют их и в царгах, поскольку создаст неудобства и невозможность ставить их при заполнении СПН, РПН.
Контроль температуры эл.термометрами на расстоянии 20 см внизу царги, и столько же вверху колонны. Верно.
Спасибо за наводку проходного димрота...

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 ноя 2021, 06:05

Димрот вот такой viewtopic.php?p=49021#p49021
Холодильник у меня вот такой viewtopic.php?p=19354#p19354 Если будете использовать только как холодильник, то можно и больше делать. Единственно что бы не стал сейчас заказывать - это приваренный поворот. Иногда бывает неудобно.

Конкретных советов по конструкциям частей аппарата я не даю. Человек должен сам (или с мастером) определиться и сделать. И сам нести за это полную ответственность. Что не посоветуй - все равно что-то не понравится, а современная тенденция - обязательно найти виноватых на стороне. Мне этот негатив ни к чему.
Есть вопросы - пишите в личку.

ЯПашка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ЯПашка » 18 май 2022, 16:28

Добрый всем, собирал колонну по частям, очень долго, т.к не дешевое хобби оказалось, вот что получилось просьба дать советы, если что не так или можно сделать лучше. Тэн 3кв, но судя по сопротивлению 2.8. Отбирать буду по жидкости, по пару это на всякий случай. ТСА сверху димрота

Отправлено спустя 25 минут 16 секунд:
WhatsApp Image 2022-05-18 at 16.46.06 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-05-18 at 16.46.05.jpeg
WhatsApp Image 2022-05-18 at 16.46.06 (3).jpeg
WhatsApp Image 2022-05-18 at 16.46.06 (2).jpeg

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 18 май 2022, 21:12

Попугай, деньги на ветер.
Термометр на высоте отбора, бестолков.
Имхо
Остальное пусть будет.

Отправлено спустя 25 секунд:
С приобретением

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Куб так себе
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

ЯПашка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ЯПашка » 18 май 2022, 21:50

Спасибо. По термометрам почитал, будет в кубе в трубке терморегулятора тэна и два поставлю на колонну, заказал 2 датчика на ..сайте.., теперь читаю как их подключить. Ds18b20 не могу понять, они через какой-то контроллер подключаются или просто имеется некий дисплей к которому они подключаются.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 18 май 2022, 22:01

Ds18b20 это цифровые датчики. Подключаются к специально сконструированной под них автоматике. К простому термостату не подключаются.
Есть вопросы - пишите в личку.

ЯПашка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ЯПашка » 18 май 2022, 22:07

Значит для начала обычные термометры... а так аппарат рабочий? Все на месте, в нужной последовательности?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 18 май 2022, 22:23

Минимально, на первое время, доработать УО по жидкости.
Что - то типа: заглушить медную трубку, которая после крана, например силиконовой заглушкой, и проткнуть ее розовой медицинской иглой (она дает проход 3 литра в час), иглу оставить в заглушке. Тогда краном можно будет настроить отбор голов покапельно, визуально будет видно через прозрачную трубку. Ну а скорость отбора тела – постоянно измерять пока не придёт опыт.
А по хорошему – весь отбор и голов и тела сделать иглами. - просто, спокойно и меньше прыгать вокруг… Пока не появится автоматика.
Попугай отпилить - только мешать будет. Тем более его всегда можно на кусочке силикона присоединить. Если нужно, хотя при спирте – вряд ли.
Есть вопросы - пишите в личку.

ЯПашка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ЯПашка » 18 май 2022, 22:41

Спасибо, об автоматике начал задумываться, приобрёл рмвк в сборе номер 6, вот дочитаю 60стр форума по автоматике и начну форумчан мучить вопросами. Коробка есть, а мозгов как подключить разгон, аварию нет, как датчики присоединять, через какие девайсы, что за гальваноразвязки...

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 18 май 2022, 23:01

ЯПашка - личку проверьте.
Есть вопросы - пишите в личку.

ЯПашка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ЯПашка » 09 июн 2022, 19:19

Доброе время суток. Может кому интересно будет. Совет от АВГ срезать попугай,. Не получил еще некоторые запчасти на автоматику, но пытаюсь с помощью крана настроить отбор по иглам, ничего не получается, попугай действительно мешает, я в медную трубку вставил розов3ю иглу, а когда для отбора ниже ставлю более тонкую иглу, похоже создается вакуум изза лишних сужений в районе попугая и и лишних перегибов в той же области...
вывод: резать к чертовой матери. Просто с6ачало жалко было, но других варианьов нет.
ЕЩЕ ВЫВОД, ЕСЛИ СОБИРАЙТЕ КОЛОННУ ПО ЧАСТЯМ:, ЕСЛИ ЧТО-ТО ПРОДАЕТСЯ ПО ТЕМ ЖЕ ЦЕНАМ С КАКОЙ ТО ПРИБЛУДОЙ В СБОРЕ, ЗАДУМАЙТЕСЬ НЕ ПРИДЕТСЯ ЛИ ПОТОМ ПИЛИТЬ.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 09 июн 2022, 19:30

Для спиртового отбора попугай не нужен, а отбирать иглами, не нужна автоматика и регулировка
отбора осуществляется поднятием, опусканием трубки с иглой. И ЭТО, самая правильная
автоматика, отбор старт стопом, вообще то вредит нормальной работе РК колонны.

ЯПашка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ЯПашка » 09 июн 2022, 19:34

Не моя автоматика, это пока, только безопасность и стабилизация мощности, речь идет о рмвк

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Valent21 писал(а):Для спиртового отбора попугай не нужен, а отбирать иглами, не нужна автоматика и регулировка
отбора осуществляется поднятием, опусканием трубки с иглой. И ЭТО, самая правильная
автоматика, отбор старт стопом, вообще то вредит нормальной работе РК колонны.

Хочу не банку вверх-вниз таскать, а просто менять иглы

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 09 июн 2022, 19:41

Иглы можно и укорачивать. Я от клапана отказался в пользу иглы, у меня одна, зеленая.

ЯПашка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ЯПашка » 09 июн 2022, 19:52

Я только начинаю путь, думаю я еще попробую старт.стоп

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 09 июн 2022, 19:58

Старт стоп удобная штука, но когда делается настоящий спирт, он вреден, но вам до этого еще
очень далеко, так что клапан Вам не помешает,


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость