Димрот

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 дек 2021, 22:08

Вот теперь понятно.
Но по своей сути это совершенно другое сообщение.
ДимБир писал(а):как считаете работоспособный узел или всё таки лучше не брать?

Узел рабочий, но учтите: в дальнейшем, если захотите что либо добавить к колонне и высоты помещения не хватит, наклонить дефлегматор совмещенный с УО - не удастся.
Есть вопросы - пишите в личку.

ДимБир
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 22:18
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ДимБир » 24 дек 2021, 15:48

Спасибо АВГ, подумал над Вашими словами и купил на "бате варит" разборный! 3м трубки 8, высота 290мм выходит. После НГ буду пробовать новый узел!
Вложения
IMG_20211224_112442.jpg

Ros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 18:50

Сообщение Ros » 21 фев 2022, 12:44

Здравствуйте!
Приобрёл себе проходной Димрот 25 см из нержи 6-ки (для 1,5 дюймовой колонны). Использовать его планирую как дефлегматор. Но при вставке в царгу он немного цепляет её стенки. Подскажите, это совсем плохо? Или, всё же, это не столь критично и можно не беспокоиться?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 21 фев 2022, 13:04

Не критично
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 21 фев 2022, 15:33

Не смертельно. Но можно и подогнуть. Вставляете мощную отвертку между витками, и подгибаете в нужном направлении. У меня получилось. Только без фанатизма. А то научу. И сломаете. Удачи.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Ros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 18:50

Сообщение Ros » 21 фев 2022, 16:41

Пробовал подгинать, но трубка пружинит и есть опасение, что центральная трубочка (обратка) согнётся. Так-то он более-менее ровный, если на витки смотреть, а вот в целом едва заметно изгибается.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
IMG_20220221_164639.jpg

Аватара пользователя
Капля
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 17:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Капля » 17 сен 2022, 21:32

Добра всем.
Подскажите, как не ошибиться при покупке димрота? Как узнать какая длинна намотана?
Зная что, общая длинна 300мм, количество витков 33. Установлен в 1.5" царгу.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 17 сен 2022, 21:48

онлайн калькулятор в помощь. Длина окружности.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

sergg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 21:33

Сообщение sergg » 01 янв 2023, 16:12

Всем привет,задумался о приобретении димрота,и вот вопрос какой. Сейчас работаю на ктх,через углы, узел отбора в повороте,а если я возьму димрот и вместо ктх поставлю его под углом также, то работать он будет так же как и вертикально стоящий? Просто не хочу тратиться на узел отбора перегородочный . Вертикально димрот не поместится по высоте,колонна 1,4 метра

vonyatka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 09:42
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vonyatka » 14 май 2023, 15:14

Приветствую, коллеги. Задумал приобрести димрот, приглянулся такой:
Трубка спирали - 8 мм.
Рабочая длина - 15 см.
Утилизационная мощность - до 2 кВт.
Изображение
Но мучают сомнения: достаточно ли комфортно будет на нём работать, может стоит взять чутка помощнее? Подскажите, кто юзал подобное.
Колонна 2", отбор по пару (если что), димрот использовать планирую только как дефлегматор.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 14 май 2023, 22:35

Меня раздражает только один вид этого димрота.
А еще больше раздражает дилетанизм тех, кто хочет присобачить этот димрот на свое оборудование.
Зачем?!
Почему Вы раньше не просчитали все параметры и возможности своего оборудования сразу для ляки-маляки чистаго спирту?
Если бы вы четко все сделали, рассчитали, построили и получали на своей балалайке спирт, то на кой пес вам нужен был этот димрот?!
И почему все фихней маются, перебирая тучу схем гона, тучу димротов и прочих приспособ, когда универсум уже давным давно отработан на примере сборки аппаратуры на медном аламбике?
Упс!

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 17 май 2023, 16:11

vonyatka писал(а):Приветствую, коллеги. Задумал приобрести димрот, приглянулся такой:.....

Работал на таком. И по пару, и по жидкости. На дробной и на короткой насадочной.
Не сказать, что комфортно, но работать можно. Слишком тонкая регулировка охлаждения
получается. В смысле - угол поворота штока игольчатого крана (ИК) весьма мал, около 1-2
градусов (иногда - и менее).
При этом достаточно трудно держать Т* воды охлаждения на выходе из димрота в нужном
номинале стабильно и долго. (Но это могло зависеть от качества ИК, давления воды и степени
перфекци-онанизма :( ).
При работе на колонне с таким димротом поток воды охлаждения счетчиком не улавливался.
ИК использовал пластиковые синие, доработанные в плане более наглядной визуализации угла поворота.

На дробной, при использовании в качестве холодильника - вполне нормально.

Думаю, что малый диапазон регулировки охлаждения для данного димрота состоит в его
относительно высокой утил. мощности при работе на колонне (2") и нагреве 1-1,8 кВт.
При бОльшей мощности нагрева его не испытывал.
(Только личный опыт, возможно просто "не умею их готовить" :) )
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

vonyatka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 09:42
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vonyatka » 19 май 2023, 10:47

Плюшкин, спасибо тебе, добрый человек!
Т.е. я правильно понял: более мощный димрот не так остро будет реагировать на манипуляции с ИК (я думал: должно быть наоборот)?
Собственно и хочу поменять КТХ на димрот из-за более комфортной работы. Тоже использую пластиковый ИК, чёрный, тоже для регулировки приходится ловить угол поворота буквально по градусу. Нестабильность t° на выходе решил установкой регулятора перед краном к которому подключаю охлаждение аппарата.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 19 май 2023, 15:16

Димрот (да и КТ) в качестве дефлегматора имеет некоторую инерционность. Что малой мощности, что большой. Дело в другом.
Прикинь, если из димрота "малой" мощности (150 мм длины) вода охлаждения вытекает тонкой струйкой и её вполне достаточно, а регулировать ИК приходится в очень малом диапазоне (угле поворота крана), то для димрота "большой" утилизационной мощности (350 мм длины) объем воды охлаждения нужен еще меньше. А меньший поток воды регулировать сложнее. И тут возможностей "синего крана" уже не хватает. Грубоват он для этого.
Думаю, что кран регулировки по охлаждению лучше ставить на "горячем выходе", чем на "холодном входе". Народ пишет - чтобы подпор воды был постоянный. Сам не пробовал, побоялся, что кран "поплывет". По его ТТХ - максимальная Т* +60*С (из имеющихся в наличии).
(Как обычно, ИМХО 3 раза).
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

vonyatka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 09:42
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vonyatka » 20 май 2023, 10:19

Именно так я себе и представляю. Сомнения были: если производитель заявляет утилизационную мощность до 2кВт, следовательно при рабочей мощности 1,8-1,5кВт (у меня меньше, тоже буду народ пытать в соответствущей теме) напор должен быть приличным (относительно пропускной способности трубки ~3/4 от максимума). Думаю нужно кран ставить под диаметр трубки охлаждения - 6мм, для плавности регулировки. А что это за "синий кран"? У меня стоит на данный момент кран 10мм такой:
Изображение
Ставлю его на выходе из дефлегматора, t°стараюсь держать в пределах 50-60°С.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 20 май 2023, 20:38

Правильно, это он и есть. Черный. Это я попутал по аналогии с "синими" клапанами. Сори...
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 май 2023, 21:58

Плюшкин писал(а):Димрот (да и КТ) в качестве дефлегматора имеет некоторую инерционность. Что малой мощности, что большой. Дело в другом.
Прикинь, если из димрота "малой" мощности (150 мм длины) вода охлаждения вытекает тонкой струйкой и её вполне достаточно, а регулировать ИК приходится в очень малом диапазоне (угле поворота крана), то для димрота "большой" утилизационной мощности (350 мм длины) объем воды охлаждения нужен еще меньше. А меньший поток воды регулировать сложнее. И тут возможностей "синего крана" уже не хватает.
(Как обычно, ИМХО 3 раза).

Дело не в регулировке, (хотя она тоже имеет существенное значение).
На Димрот, в отличии от КЖТ-холодильника вода подается сверху и движется она в противоток пару. Когда вода нагревается выделяется воздух. Сечение трубки Димрота должно быть такое, чтобы при самом низком расходе поток воды смог заставить поднимающиеся пузырьки воздуха опускаться, дабы выбросить их из холодильника на сброс.
Представим себе спираль Димрота диаметром 30 мм. При расходе воды 40-60 л/час (а это утилизация мощности в 1800 ватт), поток воды не сможет заставить двигаться воздух вниз. Соответственно воздух начнет скапливаться вверху. Т.к деваться ему некуда. Через время холодильник потеряет способность охлаждать весь пар. Начнется прорыв через ТСА.
Есть вопросы - пишите в личку.

zellek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 09:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение zellek » 06 июн 2023, 09:43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Имеется димрот 35 см на 2" в стеклянной царге. На ютубе в нескольких видео указано, что холодная вода в димрот должна подаваться на внешний контур спирали и выводиться по центральной прямой трубке.
При такой схеме, в режиме подстилл (димрот в наклоне) самогон очень теплый и расход воды очень большой (до этого простым сухопарником работал, расход был меньше).
В магазине продавец сказал, не важно в наклоне димрот или нет, главное воду подавать на прямую трубку, и отводиться она должна по спирали. То есть я подключил не правильно.
Нашел пару статей, что димрот не должен быть в наклоне. Так он работает не эффективно, и самогон греется стекая по стенке царги.
Купил удлинитель. Теперь димрот будет стоять вертикально в режиме потстилл.
Где то попадалась статья, что действительно есть разница в подключении в центр или на витки при разных режимах работы (потстилл и как деф).
Понимаю, что холод должне идти навстречу пару. Но все же вопрос: как все таки должна подаваться вода в димрот в резжиме подтстилл и в режиме дефлегматора?
В центральную прямую трубку и уходить по виткам в режиме подстилл. Или как говорят в интернете всегда по виткам (по спирали) входит вода и уходит по центральной трубке?

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 16 окт 2023, 20:33

Кто плавал, подскажите Бога ради, какой димрот подойдет для РК Вейн реформ +про 2 дюйма. мощ 1800. Выяснил что трубки 6 мм д.б. а вот длина спирали не ясно. Нашел 28 см встроенный в царгу мощ3 квт пишут , проходной. Брать, не брать, боюсь слишком мощный будет.???
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 16 окт 2023, 21:13

zellek писал(а):Где то попадалась статья, что действительно есть разница в подключении в центр или на витки при разных режимах работы (потстилл и как деф).

Холодильник Димрота не предназначен для перегонки браги, у него другой принцип охлаждения и другие задачи. Но если уж вы решили его использовать для режима «подстил», то:
- При перегонке браги нужно холодную воду подавать по центральной трубке, а отводить по спирали вверх. Т.е холодная вода должна как можно быстрее оказаться в точке с самым горячим паром.
- А при ректификации наоборот. Холодная вода должна поступать по спирали, постепенно прогреваясь и в точке встречи с самым горячим паром должна быть практически равна температуре пара.
Димрот при ректификации должен стоять вертикально. Если вы его наклоняете, то нужно его утеплить.
Настоятельно рекомендую при перегонке браги после димрота поставить обычный прямоточный доохладитель. Подключение воды - на низ ДО выход сверху ДО на прямую трубку димрота.

Смерч писал(а):Кто плавал, подскажите Бога ради, какой димрот подойдет для РК Вейн реформ +про 2 дюйма. мощ 1800

Советую проходной Димрот. Больше возможности для использования. Если используете магистральный водопровод, то нужно брать с трубкой диаметрами наружный 6 мм внутренний 4 мм. Если планируется автономное охлаждение – наружный 8 мм, внутренний 6 мм. Насосы автономной системы могут не продавить трубку ВД 4 мм.
Длина трубки у обоих практически одинакова – 3-3,5 метра
У меня холодильник Димрота 8х6, автономная система охлаждения. Прекрасно работает так на колонне 2" так и на колонне 1,5"
При том, что максимальная мощность для колонны 1.5 - 1600 ватт, а для колоны 2 – 2100 ватт. Температуру на выходе в любой конфигурации настраиваю на 55°
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей