Димрот

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Рублёвский
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 10:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Рублёвский » 14 мар 2019, 07:36

ИгорьГор, Большое человеческое спасибо!!! :d13 Мотанул димрот. Всё нормально. Высота 26см. Диаметр 25мм. Как раз в царгу на 30см. Игорь ещё маленький вопросик, если позволите. Приемлемо ли будет, если на выводы димрота одеть силикон и вывести через отвод 90* наружу? Просто боюсь царгу запоганить, а в отводе фланец с переходом на 1/2 есть где врезаться. Заранее спасибо!!!

Отправлено спустя 32 минуты 34 секунды:
Доброго времени суток, форумчане! Проконсультируйте, пожалуйста, по вот какому поводу: сегодня мне пришёл ТЭН на 3квт. (три тэна в одной обойме). Я так понимаю каждый тен по 1квт. Мне нужно 1,5-2квт. Если откинуть контакт с одного из них то получаем 2квт. Я правильно мыслю? (ну не электрик я :oops: ) Или достаточно будет нормальный регулятор поставить? Как лучше, посоветуйте?! Регулятор естественно в любом случае поставлю. Просто хотелось бы съэкономить хоть чуточку. :)

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 14 мар 2019, 08:12

Не ленись искать в соседних ветках и в профильных темах viewtopic.php?p=22315#p22315. Ещё строка поиска есть, и на главной странице, и на форуме. ;)
D=1,5", Н=150 см, СПН

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 14 мар 2019, 12:37

Рублёвский,
Без картинки или фото сказать сложно. Так как я себе это представил - такого еще никто не делал. Можете патентовать )) Не забудьте отцентровать димрот по оси царги . Подача воды во внешнюю спираль, возврат через среднюю трубку. Что-то нужно наколхозить для сигнализации об обрыве ( протечке) силиконовой трубки, в любом случае регулировочный кран нужно поставить на вход в димрот - давление будет поменьше.

Рублёвский
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 10:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Рублёвский » 15 мар 2019, 07:46

Здравствуйте всем! ИгорьГор, прошу прощения за не точность. :oops: Силикон до димрота я, что-то вроде теплоизолятора, поверх трубки хотел одеть. Это чтобы до спирали, пока отвод проходит, меньше вода грелась. И спасибо вам за терпение и понимание!!! :d13 редкое качество человека, чтобы раз за разом, таким *колхозникам* как я прописные истины толковать!!! :)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 мар 2019, 08:28

В предварительном подогреве ничего плохого нет . Именно для этого часто берут воду на питание дефлегматора после холодильника. Чем ближе температура димрота к температуре пара в момент встречи тем меньше переохлаждается флегма и длинее зона конденсации .

Рублёвский
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 10:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Рублёвский » 15 мар 2019, 10:54

Спасибо, Игорь! Всё понял. Завтра начну сборку колнны. Надеюсь что с димротом проблем не возникнет. Пока, обдумываю, варианты центрирования по царге. Буду искать на сайте, может, что есть?! Ещё раз спасибо!!! :d13

Отправлено спустя 41 минуту 58 секунд:
Re: Холодильник Димрота
Ещё установил термометр выходящей воды и могу регулировать её температуру ВПЛОТЬ ДО ГРАДУСА...[/quote]
А вот это тема!!! Я наверно тоже термометр поставлю. Мне, как новечку, думаю очень поможет! ;)

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 17 мар 2019, 01:05

ИгорьГор, скажите, а надо утеплять димрот? Там ,вроде как, тоже дикая флегма образуется..

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 мар 2019, 14:23

Об утеплении дефлегматора:
Просто размышления вслух

Задача дефлегматора утилизировать от 1 до 2 кВт мощности для того чтобы сконденсировать весь пар выходящий из куба. Мощность зависит от диаметра колонны.
Сколько тепла может потерять дефлегматор за счет воздушного охлаждения?
Примерно от 100 до 150 Вт , в зависимости от температуры воздуха в помещении . В теплом - меньше , в холодном - больше. То есть если нет сквозняков и температура воздуха плавно увеличивается во время работы нашего аппарата, то теплопотери также плавно будут уменьшаться Ватт на 50 за весь процесс. Это примерно 2,5 - 5% от рабочей мощности и с этим нужно считаться.
К чему это приведет?

Для дефлегматора с жидкостным отбором где величина отбора задается строго и не зависит от изменения теплопотерь в дефлегматоре:

На стабильность процесса это никак не отразится т.к. влияние колебаний давления ( потока) охлаждающей воды оказывают намного более сильное воздействие, чем плавное и медленное изменение температуры воздуха.
В дефлегматоре при отсутствии парового отбора пары спирта и воздух образуют две зоны на границе которых происходит окисление спирта с образованием альдегидов. Не стабильность в охлаждении приводит к дыханию дефлегматора - колебанию границы вверх-вниз с подсосом новых порций воздуха . Это увеличивает окисление спирта.
Если подача воды стабилизирована , а температура в помещении непрерывно и медленно растет, то отсутствие утепления дефлегматора приведет к медленному снижению теплопотерь и уменьшению воздушной зоны в дэфе. Он будет работать на медленном выдохе, препятствуя поступлению новых порций воздуха и снижая тем самым окисление спирта. Утепление в этом случае вредно.Если подача воды стабилизирована , а температура воздуха прыгает то вверх то вниз ( сквозняки например) , то есть смысл утеплить дефлегматор чтобы уменьшить эффект дыхания.
Если поток воды нестабилен , то пользы от утепления дефлегматора не будет . Утепление приведет лишь к незначительному увеличению расхода воды и только.

Для дефлегматора с паровым отбором:

При ручной регулировки отбора( особенно на этапе отбора голов) с помощью зажима Гофмана или игольчатого крана утепление дефлегматора полезно. Но связано это не с дикой флегмой , а с тем что наши корректировки по своему уровню воздействия сравнимы с возможным влиянием изменения теплопотерь.
Допустим поток воды стабилен, а температура в комнате непрерывно растет , значит теплопотери - падают . В процессе отбора голов это вполне может превратить 1 каплю в секунду в автоматную очередь. Утепление - полезно. Впрочем как и если температура воздуха меняется в разном направлении : вышел покурить, жена быстро проветрила кухню. Пришел - капель нет, подрегулировал, вышел. Жена начала жарить котлеты , зашел на запах, а головы отбираются бодрой струей. Знакомая картина?
При стабилизированном потоке воды и ручном управлением ее подачей - утепление дефлегматора полезно, т к стабилизирует теплопотери на определенном уровне.Хотя и повышает расход воды.
Если поток воды нестабилизирован - утепление дефлегматора бесполезно и приведет только к большему расходу воды.

Если регулировка потока воды осуществляется простейшей автоматикой учитывающей хотя бы ее температуру на выходе из дэфа , то необходимость утепления дефлегматора вообще отпадает.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 17 мар 2019, 15:29

Игорь, про жену и котлеты - в точку ;) Вопрос в догонку: БК перевертыш, отбор по жидкости в отводе. Можно трубку с ТСА опустить в воду для контроля недопустмого избыточного выхода пара? Или лучше контролировать по стекающим каплям и так настраивать подачу воды?
D=1,5", Н=150 см, СПН

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 мар 2019, 18:34

Нет . Трубка ТСА должна быть именно связью с атмосферой .
Погрузишь в воду - начнутся качели по давлению в колонне и нарушение разделения по фракциям.
Пускай во время процесса отбора немного капает - это только на пользу ,выводятся альдегиды образуемые на границе воздух- пары спирта .

Hовичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:57
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Hовичок » 22 мар 2019, 10:02

Коллеги, может кто сталкивался. Есть вертикальный деф от хд-2, так вот, продувается оочень тяжело, ну вот как очень тугой шарик пытаешься надуть. В работе пока не был, но при тестовом запуске при струе на выходе примерно в 0,5 см начинают сифонить шланги продачи воды, что мне кажется не нормально.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 23 май 2019, 10:45

А чем так хорош димрот по сравнению с холодильником по схеме перевертыш? Про переохлаждение и концентрацию флегмы читал.

Как димротом перегонять брагу? Что то очень мало видео...

Много вижу сообщений выкинь деф, купи димрот, перейди на жидкостный отбор или на новомодный по пару.

Озадачен выбором БРК в сборе с угловым узлом отбора по жидкости и доохладителем против димрота со перегородочным узлом отбора и доохладитлем?
LR - поддерживают оба (сахар и фруктовые), VM - при правильно подобранном узле поддерживают оба (сахар и фруктовые). Остается СМ с дефом от БРК, так ли необходима данная схема для фруктовых?
Хочется универсальности...
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 23 май 2019, 10:51

Угловой узел отбора также имеет перегородку
D=1,5", Н=150 см, СПН

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 23 май 2019, 11:17

Dead_Moroz писал(а):Угловой узел отбора также имеет перегородку

Это понятно, вопрос не в этом.
Ваш деф, насколько я помню, валяется на балконе. Вот и хочу избежать захламления балкона и лишних трат...
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 23 май 2019, 11:22

Это да. В сравнении с CM отбор по жидкости LM гораздо удобнее в регулировке. Про VM не скажу, не юзал. Но даже и не планирую. Для перегона фрукты нужна холодная голова и прямые руки, тип аппарата не так важен.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 23 май 2019, 15:27

А чем так хорош димрот по сравнению с холодильником по схеме перевертыш?
Охлаждает в "правильном" направлении, т.е. верх-холодный, низ-горячий, и при этом не завоздушивается.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 26 май 2019, 19:01

А как димротом брагу перегонять? Или докупать отдельно холодильник и через углы и диоптр на бак?
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 май 2019, 20:01

обычный простецкий потстил сделать :d13
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 26 май 2019, 20:38

Умка писал(а):обычный простецкий потстил сделать :d13

Видел в ютубе такое. Там говорят не очень метод, низкая производительность и горячий продукт на выходе
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 май 2019, 21:27

да вы чего :shock: у меня 35 мм в нем 4 трубы по 8мм,длинной около 50 см...расход воды не очень большой и гасит легко около 3-4 кв нагрева....вытекает холодный спирт :roll:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 41 гость