Дистиллятор ведет себя странно

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 апр 2017, 19:51

tati писал(а):если я правильно понимаю,то клапан нужен когда нет выхода давлению,но ведь выход есть,давление сбрасывается вместе с выходом готового продукта,просто надо отрегулировать температуру нагрева.буду пробовать методом научного тыка :roll:

Правильно понимаете, но Вас , думаю, разочарует выход продукта в единицу времени...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

tati
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Сообщение tati » 27 апр 2017, 19:54

я не гоню в промышленных масштабах,и торопиться мне некуда

Дмитрий Т.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:40

Сообщение Дмитрий Т. » 10 май 2017, 13:05

Добрый день.Перегонял самогон 2-й раз.Разбавил водой до 20%.Выгнал примерно 1л,отключили воду,перегонку остановил.Минут через 15 дали воду, снова включил тихий огонь.И через 5мин. начал прыгать куб с ильным ударом,всё остановил.Что делать,что не так?На этом аппарате гоню первый раз.
Вложения
20170319_162341[1].jpg

tati
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Сообщение tati » 10 май 2017, 13:44

у меня тоже опыт небольшой,но на сколько я понимаю вариантов 2,либо забилась трубка и самогон не выходит,создается давление в кубе,которому нет выхода,либо высокая темература нагрева куба и холодильник не справляется.Надо попытаться промыть систему и регулировать температуру,иначе куб может разорвать.

Дмитрий Т.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:40

Сообщение Дмитрий Т. » 10 май 2017, 14:25

Все чисто.Когда перегонял брагу всё было норм.Это началось при повторной перегонке, после остановки процесса на 15 мин.

tati
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Сообщение tati » 10 май 2017, 14:53

возможно надо уменьшить температуру нагрева и увеличить подачу воды на охлаждение,у меня тоже так было,отрегулировала воду и температуру и стало гут,теперь не прыгает.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 май 2017, 16:27

Скорее всего образовалась пробка в змеевике . Начались качели - давление в кубе повышается - увеличивается температура кипения раствора- затем пробка выплевывается , давление падает, раствор резко вскипает. Пар захватывает с собой брызги и устремляется в змеевик и опять образует пробку . Все с начала ... Именно эта болезнь склонила чашу весов в сторону прямоточных холодильников.

Лександер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лександер » 24 июл 2017, 23:25

Доброго времени суток.

Дно перегонного куба (25 литров) выгибается при нагреве.
Не во внутрь, - а как будто его немного надули.
Края бака при этом поднимаются на 2-3 мм. Можно покачать - напоминает матрёшку.
Получаем неравномерный нагрев и сильный пригар по центру.
На электрической плите такого нет. При выключении питания индукции эффект мгновенно пропадает.
Проявляется на минимальных мощностях и на разных объёмах браги.

Аппарат подарили, - поспрашивать продавца или вернуть (если брак) нет возможности.
В оффлайн тематических магазинах про такие проблемы не слышали и обоих производителей хвалят.

Ищу направление поиска проблемы.
Спасибо.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 июл 2017, 07:46

Матрёшка не качается - Вы путаете её с неваляшкой.
Раз на электрической плите данный эффект пропадает, то тут или менять способ нагрева, или сам аппарат. Думается, что дело во взаимодействии индукции с металлом аппарата.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 25 июл 2017, 09:33

Странно. У меня куб того же производителя - никаких подобных выкрутасов не наблюдал, работаю на индукции. Возможно, дело во внутренних напряжениях после сварки. Попробуйте аккуратненько отжечь на обычной плите (лучше газовой). Просто медленно нагреть и оставить остывать. Только ни в коем случае не пытайтесь быстро остудить - вместо отпуска получится закалка и вообще может трещина пойти.

Лександер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лександер » 25 июл 2017, 22:55

Спасибо за наводку про отжиг, - попробую.

Лександер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лександер » 06 авг 2017, 20:31

Отжиг не помог. Позвонил производителю. Брак.

Производитель согласился обменять по гарантии без чека.

Не получилось. Приехал сегодня - отказались менять.
Немного огорчились. Ну да ладно. Всякое бывает.

Купил тот же куб в другом магазине. Вроде норм.

volk42
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 18:24
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение volk42 » 06 дек 2017, 18:59

Здравствуйте. Я новичок в самогонном деле и мне нужен совет профессионалов. Владею дистиллятором. Ставлю только сахарную брагу.Обычно делаю две перегонки. На данном аппарате выгонял самогон всего, 4 раза. Сегодня возникла проблема, которая поставила меня в тупик. Вчера залил в перегонный куб 9.9л воды и 8.5л сырца с учетом того, что эта смесь будет крепостью 20 градусов. Поставил аппарат на индукционную плиту. Через час, понял, что поставил поздно и лучше продолжить отбирать головы завтра, пока не начался процесс дистилляции и отключил плиту. Сегодня вечером запустил процесс и отобрал головы. После стал отбирать тело. На царге стоит термометр, который показывал 80 градусов, на плите было 100 градусов. Самогон спокойно капал как и всегда. Тут вдруг плитка отключилась,т.к. закончилось время работы и я тут же включил ее снова. Но температура на царге успела упасть до 70градусов и после включения медленно росла до 80 градусов,но самогон не капал. Я увеличил мощность и температуру, но он не капал. И буквально сразу что-то пыхнуло в кубе и из шланга резко вышел горячий пар. Я увеличил мощность и температуру(хотя сейчас понимаю, что могло закончиться это плохо), но дистиллят не капал. И через минуту аппарат затресся и из сливного шланга опять стал вырваться горячий пар, а из щели, в месте соединения царги и перегонного куба выдавилось небольшое количество жидкости. Я тут же отключил аппарат и убрал его с плиты. Через минут пять, я снова, рискнул включить плиту. Температура стала доходить до 80 градусов и снова вырвался горячий пар и дистиллят полился струей. Потом начал капать. Я было обрадовался, что все нормализовалось, но тут самогон опять перестал капать. Рисковать больше я не стал и выключил аппарат. А теперь вопрос знатокам. Пожалуйста, подскажите как быть дальше в данной ситуации. С нетерпением буду ждать ваших версий и рекомендаций. Очень хотелось выгнать к Новому году нормального напитка(если сравнивать с магазинным пойлом)
Последний раз редактировалось volk42 06 дек 2017, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 06 дек 2017, 19:05

Разобрать, продуть, промыть.
Собрать, проверить на герметичность.
Проверить работу холодильника.

volk42
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 18:24
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение volk42 » 06 дек 2017, 19:29

Спасибо за ответ. Холодильник на тот момент был холодный и весь покрыт мелкими каплями конденсата. Охлаждение проходило в штатном режиме. Завтра буду разбирать. Правда, ума не приложу, что могло такое произойти. Ведь до этого он работал несколько часов совершенно нормально. Там и ломаться то нечему. Быть может слишком много было разбавленного сырца? Бак 20л, а жидкости было около 18,5л. Все это странно как-то. Может стоит проверить Дистиллятор прогнав через него воду?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 дек 2017, 19:32

Да , похоже на то что при предыдущей перегонке браги РПН оставалась в колонне . Если это так - здесь и причина , она загажена до предела .
Все признаки что колонна в постоянном захлебе .
Снимите крышку дуньте в трубку выхода продукта - если не продувается - смело разбирайте и мойте , и дальше по плану Shani.
Обратите внимание и на подачу ( слив) воды холодильника . Включите при снятой крышке , проверьте не побежит ли вода из колонны .
Удачи !

volk42
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 18:24
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение volk42 » 06 дек 2017, 19:56

ИгорьГор, спасибо за ответ. Завтра попробую исполнить советы ваши и Shani. Только у меня вопрос, чем мыть аппарат? РПН, наверное, достаточно прокипятить в лимонной кислоте?

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
ИгорьГор писал(а):Да , похоже на то что при предыдущей перегонке браги РПН оставалась в колонне . Если это так - здесь и причина , она загажена до предела .
Удачи !

При предыдущей перегонке браги я убирал РПН, но до этого, моя жена отдавала аппрарат своим родственникам и они не убирали РПН. Я уточнил этот вопрос у них.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 06 дек 2017, 20:42

Обычно для мытья аппарата (он у меня из меди) применяю средство, называется "Антипригар", какая-то мощная щёлочь с моющим средством, отъедает всё подряд. Но думаю можно применить чего-нибудь из средств для унитазов. Есть такой "утёнок" в чёрной ёмкости, тоже мощная вещь, но по моему с кислотой.

volk42
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 18:24
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение volk42 » 07 дек 2017, 05:42

Спасибо за рекомендацию!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 07 дек 2017, 10:24

Насадку выкиньте нафиг - в этом аппарате она не дает ничего, кроме затыка. У Вас самый обычный дистиллятор с небольшим укреплением, за счет наличия вертикального восходящего участка. Вообще у Феникса (или Доброго Жара, что одно и то же) крайне убогие аппараты, очень слабые холодильники, главное и единственное их достоинство - красивый внешний вид.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя