Как решить проблему: трудности при перегонке

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 23 ноя 2017, 15:03

Я развожу до 30%, Игорь Гор и многие другие до40% и обосновывает это тем что в этом случае многие головные фракции переходят в хвостовые.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 23 ноя 2017, 15:36

Такой пример: навалку в кубе разводить до 20 % или 40 %? На форуме уйма ответов, а обоснованного ответа не нашел я на форумах. Может истина где-то посередине, поэтому и мы -нубы и спрашиваем с надеждой на правильный ответ.[/quote]
Если это второй перегон на дистилляторе - 20%, если на РК -40%
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Николаи4
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 15:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Николаи4 » 23 ноя 2017, 16:58

А чем считать можно пленочную колонну д38 с дэфом, с царгой высотой 1м набитой мочалками? Это уже почти РК ли это все-таки дистилятор? А также многие не рекомендуют делать навалку больше 20-30 %, увязывая это обоснование с ТБ. Кому верить то?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 23 ноя 2017, 17:53

Николаи4 писал(а): Такой пример: навалку в кубе разводить до 20 % или 40 %? На форуме уйма ответов, а обоснованного ответа не нашел я на форумах. Может истина где-то посередине, поэтому и мы -нубы и спрашиваем с надеждой на правильный ответ.

При дистилляции. Крепость 20% - неплохо отсекаются головы, но цепляются хвосты. При 40% - неплохо отсекаются хвосты, но за то голов приходится отсекать гораздо больше. Вот и выбирай что тебе надо отсекать. Золотой середины не бывает.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 23 ноя 2017, 18:24

[quote="Николаи4"]
Если работаете на газу, тогда соображения по ТБ имеют место быть, если на электричестве, то там и так всё нормально будет. Пленочная колонна, наверное ближе к РК, я бы на ней пробовал работать при кубовой навалке 30%, но если на электричестве, то и 40% попробовать можно
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Николаи4
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 15:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Николаи4 » 23 ноя 2017, 20:10

"При дистилляции. Крепость 20% - неплохо отсекаются головы, но цепляются хвосты. При 40% - неплохо отсекаются хвосты, но за то голов приходится отсекать гораздо больше. Вот и выбирай что тебе надо отсекать. Золотой середины не бывает" (С)

Работаю на переделанной индукции ( с переменным резистором вместо подстроечного на плате) мощность как советовал Игорь 1100 Вт для колонны и царги 38 мм диаметром. Охлаждение раздельное для прямоточноно холодильника и дэфа. Выход продукта 96%. Так что у меня, дистилятор или недоРК? Советов противоречивых на всех форумах наполучал короб целый, а сомнения только растут. Поэтому старожилы форума и опытные производители Продукта не обижайтесь на нас новичков и не сочтите за назойливость наши вопросы. Мы тоже как и вы, как когда -то начинаем постигать азы всего этого увлекательного процесса. Хотя верно замечено, что сейчас гораздо легче найти информацию.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 23 ноя 2017, 20:11

я очень боялся первый раз ...газовая плита ...РК...прошло отлично и уже много раз перегоняю всё нормально только одним глазом всегда смотрю....если утечек по пайке нет то неоткуда ему выскочить :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 23 ноя 2017, 20:37

Умка писал(а): если утечек по пайке нет то неоткуда ему выскочить


Главный приз в номинации "стальные яйца" Вам обеспечен.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 23 ноя 2017, 20:44

серьёзно страшно было...даже у Игоря консультировался.. :D главное присмотр...ну что ж поделать вот и дежурю с ней часов 6...ну отхожу конечно но не далеко...первые разы шупал нюхал...чтоб нигде не фанило..один раз после модификации крана отбора пару раз капнул продукт и загорелся мааааленьким огнечком...на столешнице..хорошо дочь была на кухне...опасно конечно
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Николаи4
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 15:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Николаи4 » 23 ноя 2017, 21:14

Так Игорь же и не ставит вопрос : может или не может на газу произойти пожар, или когда это произойдет. Вопрос сможете ли ликвидировать. Я это твердо усвоил, что никакого открытого огня. А ордена пусть другие получают (стальные яйца).

Аватара пользователя
PavluchioFulchi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:31
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение PavluchioFulchi » 23 ноя 2017, 21:24

Снова появился вопрос к знатокам!

Доброго времени суток !
Хочу сделать следующее , после первой царги на аппарате (в которой стоит спецстальная панченко) , поставить втрую такую же точно царгу на 500мм ( но во внутрь вложить медную ) , даст ли мне какой то эффект ?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 ноя 2017, 10:48

PavluchioFulchi писал(а):Снова появился вопрос к знатокам!

Доброго времени суток !
Хочу сделать следующее , после первой царги на аппарате (в которой стоит спецстальная панченко) , поставить втрую такую же точно царгу на 500мм ( но во внутрь вложить медную ) , даст ли мне какой то эффект ?

Увеличение высоты насадки увеличит разделительную и удерживающую способность .
Медная насадка хороша для фруктовых и зерновых - выступает катализатором и устраняет неприятные запахи , для сахара - без разницы.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 24 ноя 2017, 14:06

ИгорьГор писал(а): Медная насадка хороша для фруктовых и зерновых - выступает катализатором и устраняет неприятные запахи

А серебряная обогащает ионами серебра и отпугивает вампиров :lol:

Аватара пользователя
PavluchioFulchi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:31
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение PavluchioFulchi » 24 ноя 2017, 14:11

Приятель себе поставил серебренную да))

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 ноя 2017, 14:27

Давно я так не смеялся :D

Allexs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:48
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Allexs » 24 дек 2018, 14:23

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу описать свой первый опыт и прошу помочь в осмыслении результатов.
Купил я аппарат 2 дюйма, состав стандартный:
бак на 25 л - 30 см диаметр,
царга 50 см,
дефлегматор 7 трубок по 8 мм внутр. рабочая длинна 25 см,
два поворота на 90,
холодильник 7 трубок по 8 см внутр. рабочая длинна 50 см.,
носик съемный с ТСА.
В качестве источника нагрева купил индукционную плитку на 2 квт
Воду подключил – подача общая, через тройник, отвод раздельный, на каждом иглокран.
Перегнал за день два куба по 20 литров сахарной браги, гнал на 2 кВт через пустую 50 см царгу в качестве защиты от брызгоуноса. Скорость отбора от 2 л/с в начале до 1,2 л/с под конец.
На выходе получил 10 литров СС 53% крепостью. Отбор остановил при 24% в струе.
На следующий день разбавил его до 29% и почистил углем в течении часа, после чего залил в куб.
В царгу вставил 4 РПН, со стороны куба осталось где-то 3 см пустого пространства, со стороны дефлегматора 6-7 см. Царгу утеплил 2 см вспененного материала.
После закипания куба приоткрыл дефлегматор, струйка где-то 2-3 зубочистки, температура в кубе установилась 84,8 градуса и стояла как прибитая все 40 минут, пока колонна работала на себя.
Перешел к отбору голов, чтобы температура на верхнем градуснике начала повышаться и пар стал прорываться к холодильнику пришлось уменьшить струйку до 1-1,5 зубочистки, с трудом (опыта то нет ))), минут за 20 удалось добиться капания 1 капля/сек, пришлось привыкнуть к инерционности системы. Начало изменений после твоего действия 2-3 минуты.
Отобрал 600 грамм голов и начал отбирать тело. Для отбора тела пришлось еще закрутить дифлегматор, струйка уже стала совсем тоненькая, переходящая на капли. Вода из дифлегматора очень горячая кипяток.
Отобрал тела 4 литра с средней крепостью 85%, скорость с начальных 2 л/ч уменьшал постепенно приоткрывая дифлегматор под конец до 1 л/ч, крепость выросла под конец под 90%
При достижении 93 в кубе перешел к отбору хвостов, хотя в струе еще было 88-90%. В результате получил хвосты 1,3 л с крепостью 60%. Дальше температура в кубе дошла до 97 и я отключил аппарат.
В общем если до этого думал что все прочитал и понимаю, то теперь в голове каша ))).

В общем в голове все смешалось, куда смотреть, что контролировать))).
Помогите прийти к пониманию что я сделал правильно, а что нет.

Вопросы:
1. Пока настраивал головы то совсем не капает, то капает слишком быстро натекло 200-250 мл из 600 расчетных голов, потом до 600 отбирал по 1 кап/с, по достижения расчетного в объеме показателя перешел к отбору тела, капли уже не воняли, пахло спиртом. Нужно ли было продолжить отбор голов сверх расчетного покапельно до 800-850 мл?

2. Можно ли считать такую полукаплю-полуструйку кипятка на сливе нормальной работой дефлегматора? Или получается, что для этой системы/дифлегматора индукционка на 2 квт слишком слабая? Если я правильно понимаю, при еле работающем дифлегматоре возврата флегмы минимум и тепломассобмена не происходит? Судя по всему, т.к. захлеба как его здесь описывают вызвать не удалось, я все время грел на 2 квт, из трубки отбора было слышно ровное гудение, без всхлипов и прочего.
Если так, нужно начинать смотреть в сторону индукционок на 3,5 квт?

3. Не много ли я спирта оставил в хвостах, может нужно было не обращать на температуру в кубе и просто дальше поджимать отбор, ориентируясь на % в струе?

4. Нужно ли добиваться точного поддержания температуры 78,3 верхнего градусника? Или просто стараться держать его до 80 градусов? Какие диапазоны допустимы?
Вложения
2 перегон.jpg

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 дек 2018, 16:35

1. А зачем так много голов? Для сахарной браги 5% от 10 литров 53гр = 265-371 мл. По факту на 300 мл обычный нос уже ацетона на чувствует. Вы взяли 15%. При сомнениях можно было отобрать 300 мл (уже с запасом) и остальное как подголовники.
2. Экономичнее и эффективнее не индукционка а ТЭНы с РН. Но если бак с гарантией и нет врезки под них, тогда индукционка. НО... я бы порекомендовал сперва увеличить высоту насадочной части (доп царга) и использовать правильную насадку, тогда на Ваших 2 кВт вы гарантировано добьетесь захлеба. В Вашем случае насадочная часть слишком короткая и РПН в ней мало и она рыхлая, спиртовой буфер очень мал.
3. Можно было попробовать дожимать спирт, мощности дефлегматора вполне достаточно для перекрытия отбора, насыщения спиртового буфера и дожима. Либо осуществлять отбор на самом минимуме. Но в соотв. с п.2, высота Вашей насадочной части слишком мала и не прощелкать сивуху в отбор весьма и весьма непросто. Лучше уж добавить хвосты в следующий погон браги а не испортить продукт.
4. Температура вовсе не обязана быть 78.3. В зависимости от давления, сырья и многих прочих факторов она может быть и 78.0 и 79. Ориентироваться нужно на ту температуру, которая установилась после работы на себя и отбора голов. Следить нужно за изменениями от этой температуры. А если точнее за разницей между показаниями двух термометров, верхнего и установленного в 20 см от куба. Увеличение этой разницы температуры более чем на 0.2гр говорит о подходе сивухи, вот тут нужно уменьшать отбор и стабилизировать буфер. Но опять же, с 50см насадки качественного разделения добиться невозможно.
На 2кВт индукционке работать вполне себе можно. Только разгон куба естественно почти вполовину дольше. И необходимо доработать плиту, обеспечив возможность тонкой регулировки мощности в пределах выбранных ступеней.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Allexs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:48
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Allexs » 24 дек 2018, 19:52

1. Считал кол-во от сахара, 50 мл/кг, т.к. на 2 бадьи браги по 25 литров ушло 12 кг сахара, итого 50*12=600, только сейчас дошло ))), что литров пять у меня ушло с осадком, а еще 4-5 литров вылил, т.к. не поместились в 2 прогона. На сколько я понял головы с сахара стараются не кольцевать, а подголовники можно?
2. Да, бак на гарантии, правда всего год, без тэна, уже не уверен, что сделал правильный выбор, что без тена, но лишняя дырка в баке смущает. На газу не хочу, остается индукционка.
Доп царгу на 0,5 или 1 метр докупать буду, пока не определюсь какую оптимальнее, может посоветуете, в идеале хотел 0,75, но их почти нет, СПН в нее тоже в планах, примерно понял что оптимально 3,5*3,5*0,25
ИгорьГор писал, что минимум 1 метр максимум 1,5, вот и думал занять золотую середину 0,5+0,75 ).
3. Здесь понял, буду экспериментировать с дожимом, когда докуплю царгу с насадкой.
4. У меня нет места для градусника в 20 см от низа колонны, только как вариант искать термометр с выносным датчиком и пихать его под утеплитель, просто прислонив к внешней стенке колонны. Или если удастся найти царгу готовую с местом под термометр в данной зоне.
По доработке индукционки путем замены подстроечного резистора и выноса его на внешнюю стенку видео смотрел, у меня kitfort кт-102, думаю такую доработку смогу сделать сам и дожидаться конца гарантии не буду, слишком долго ждать.

Почему я засомневался в достаточности индукционки на 2 квт - как мне показалось слишком маленький диапазон регулировки дефлегматора на максимальной мощности плитки, в котором он хоть что-то через себя пропускает, я как бы регулировал между тоненькой и совсем-совсем тоненькой струйкой, регулировать игольчатым краном приходилось делениями в 5 минут. И течет с него совсем тонюсенькой струйкой при отборе совсем кипяток, аж парит. Я подумал, что увеличив мощность нагрева, я получу больший диапазон регулировки на дефлегматоре, но сейчас наверное понимаю, что определяться с этим нужно будет после модернизации колонны.
Есть сомнения, не получится так, я наращиваю колонну, получаю захлеб допустим на 1,8 квт, в результате работаю на 1750, а диапазон регулировки на дефлегматоре уже закончился, осталось или выкл, или отдельные капли, как думаете?
Есть еще вариант подавать в дефлегматор не ледяную воду, но это усложнение системы существенное, чего бы делать не хотелось, нужно тогда отдельно смешивать воду для дефлегматора, а на холодильник подавать холодную, возможно таким образом я получу больший диапазон регулировок на любой мощности при помощи регулирования температуры охлаждающей жидкости.

И так резюмирую, получается, что колонну так и так наращивать.
С печкой нужно будет определяться после наращивания колонны, правильно?
А вот со слишком мощным дефлегматором как-то простых решений не видится пока.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 дек 2018, 21:03

Давайте внесем ясность в вопросы голов.
Все касается только перегона сахарной браги и тотального ее очищения от примесей . То есть о плохой или хорошей ректификации. Так как сохранять в сахарном сырье кроме спирта абсолютно нечего. Все цифры для СПН и колонны не менее 1 метра . Для других условий они могут отличаться , но принципы те же

Время отбора голов зависит только от объема и крепости навалки . Нужно чтобы каждый литр навалки испарился и принес с собой в колонну головные примеси в соответствии с их коэффициентами ректификации. Упрощенно это время можно прикинуть посчитав количество АС в навалке и разделив его на мощность при которой отбираются головы. Это работает если мощность соответствует предзахлебной - то есть колонна работает со своей максимальной разделительной способностью .

Скорость отбора зависит от диаметра колонны и разделительной способности насадки
Если СПН и два дюйма- то 70 мл в час , 1,5" - 50 мл в час . Это соотвествует скорости выделения колонной головной фракции. С большей скоростью отбирать можно- но это только увеличит содержание спирта в головной фракции .

Количество отбираемых голов это уже не цель , а просто произведение времени на скорость.
Но нужно иметь ввиду что за первый час отбора голов мы выводим примерно половину от их содержания в кубе , за второй час - половину от остатка , и т д . Поэтому часа через 3 мы выведем примерно 90% всех головных примесей , а с остальными если хочется получить чистый спирт придется копаться еще часов 5 .

Подголовники отбирают исходя из удерживающей способности насадки , чтобы промыть ее перед получением товарного спирта . Это примерно 500 мл со скоростью 500 мл/час . Это спирт второго сорта он идет вместе с хвостами на повторную перегонку.

Двигаться нужно к ТЭН и регулятору мощности со стабилизированным напряжением. Иначе ступенчатая регулировка даже по сто Вт , не даст нормально работать с колонной.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Ну и интересный момент - для навалки литров 15, пусть даже 20 , нормальная мощность тэна для разгона 2 кВт . А колонна в 2 дюйма с РПН просит 2,2-2,5 кВт . Куб 30 см конечно выдержит до 2,8 кВт без эффекта неконтролируемого пенообразования . Но 1,5" гораздо ближе к теме бы смотрелась. ИМХО.
В общем я бы на СПН переходил и соответственно рабочую мощность 1650-1800 Вт . Но тут хозяин-барин.

Allexs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:48
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Allexs » 24 дек 2018, 21:43

По головам вроде понял основную мысль, больше чем даст производительность насадки отбирать бессмысленно.
В моем случае при 2 дюймах это 70 мл/час и сколько бы не стекло за время регулировки, все равно считаем, что в первый час голов получилось только 70 мл.

ИгорьГор писал(а):В общем я бы на СПН переходил и соответственно рабочую мощность 1650-1800 Вт . Но тут хозяин-барин.


Если исходить из моих текущих реалий, 2 дюйма на 1,5 я уже не поменяю ), тэн врезать пока не готов, царгу буду докупать, СПН так же, вопрос, сколько необходимо СПН, я посчитал, что в 1 м колонны 2 дюйма примерно 1 литр СПН, этого достаточно или лучше стремиться к 1,5 метрам колонны и 1,5 литров насадки, какую СПН в моем случае оптимально выбрать, 3,5?
Если я переделаю плитку и добьюсь +- плавной регулировки это не будет решением проблемы?
Один мой знакомый имея плитку на 3,5 квт ставит перед ней латер, и путем понижения входного напряжения совместно с штатными регулироваками плитки регулирует мощность подаваемую на куб, можно рассматривать это решение?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: во хмелю слегка и 33 гостя