Оптимальная конструкция универсального аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 ноя 2017, 18:53

Понятно , давайте обсудим схемы и найдем что можно рекомендовать самим себе

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 15 ноя 2017, 09:38

Так я и пытаюсь сделать, универсальный аппарат)))

Тарасыч
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:50
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Тарасыч » 16 ноя 2017, 12:56

Хочу сделать себе, но только по отбору по пару, без дополнительных наворотов. Первую перегонку делать на обыкновенном дистиляторе, а уже вторую на этой конструкции по отбору по пару

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 16 ноя 2017, 13:37

Ну что, поглядел, у меня тоже самое получаяется ( если говорить про видео вторую часть), по поводу первой части фото чудесной колонны не понятно, на ней что и паровой и жидкостный отбор в один охладитель одновременно идут?

Отправлено спустя 1 час 32 секунды:
Да ссылку админ уже удалил(

Тарасыч
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:50
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Тарасыч » 16 ноя 2017, 15:53

[quote="Monowar21"]Ну что, поглядел, у меня тоже самое получаяется ( если говорить про видео вторую часть), по поводу первой части фото чудесной колонны не понятно, на ней что и паровой и жидкостный отбор в один охладитель одновременно идут?

Отправлено спустя 1 час 32 секунды:
Да ссылку админ уже удалил([/quot
Ты же видел по ссылке что сначала Алекс Бокакоп придумал систему отбора спирта по пару. Система очень хороша, но в ней есть один недостаток!– на ней не возможно получать спирт сырец.
Тогда и стали городить универсальную систему, то есть, добавили еще один кран, приспосбление отбора спирта.
В этой системе два холодильника,– один в самом верху, а второй внизу. Верхний при отборе по пару служит дефлегматором а второй холдильником. А когда ты гонишь спирт сырец, перекрываешь паровой кран и тогда верхний холодильник выполняет роль основного холодильника.
Вот я и говорю что зачем мне городить дакую систему, когда спирт сырец я могу выгнать обыкновенным дистилятором
Посмотри ещё ролик, ты всё поймёшь. Система отбора по пару просто супер!

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 16 ноя 2017, 17:18

Зарисуй схему, и выложи посмотрим все вместе!

Отправлено спустя 11 минут 25 секунд:
Тарасыч писал(а):когда ты гонишь спирт сырец, перекрываешь паровой кран и тогда верхний холодильник выполняет роль основного холодильника.

Вот тут ошибочка), когда гониш СС верхний холодильник вовсе не нужен, на него перекрывается вода! А пар выходит в трубку что под "верхним холодильником" димротом и попадает во внешний, я же говорю это как я буду делать по подсказке Игоря. У меня эта схама получится только потому что нет у меня дистилятора, да и место занимать нехочется. Вот а с первой схемой ты походу сам не понял, почему автор утверждает что она очень стабильна. Скинь мне вличку ссылку на видео, я зарисую, хочу обсудить со спецами, в чем там уникальность.

Тарасыч
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:50
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Тарасыч » 16 ноя 2017, 18:01

Не нашел где можно отправит сообщение в личку.
Уникальность схемы в том что она очень стабильно работает по температуре и очень проста в изготовлении

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 16 ноя 2017, 18:05

Нажимай на мой ник, и там будет строчка" отправить личное сообщение"

Тарасыч
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:50
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Тарасыч » 16 ноя 2017, 18:13

Забыл добавить. Флегмовое число не изменяется во времени, оно постоянно почти до самого конца. Только в конце выгона, перед хвостами, можно не много сбавить температуру, но тогда процесс отбора замедлится

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 16 ноя 2017, 18:19

Я таких видео на популярном видеохостинге, смотрел множество но такой откровенной брехни ещё не видел))). Колоны РК нормальные, и так достаточно стабильны, а вот слово ПОЧТИ, там сильно преувеличено. РК почти не меняют ФЧ, ток когда хвосты начинают)))!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 ноя 2017, 21:30

Флегмовое число не изменяется по времени - это стало хорошо ? Когда ? Что-то я проспал ....
Глянем на графики коэффициентов ректификации .
Было в кубе 40% стартуем отбор тела , стало 20% - что изменилось ? Конечно резко выросли Крек у хреновой тучи ненужных нам в отборе изо .... и прочих сивушных составляющих , поперли в колонну .
А мы им : здравствуйте , добро пожаловать ! Мы вообще никак не реагируем ! У нас флегмовое число не изменно ! Мы этим гордимся !

Да хрен там ! Нужно поднять флегмовое число , уменьшив отбор и тем самым увеличить возврат флегмы в колонну . Этот холодный душ - самое то , чем нужно встречать в колонне увеличившийся поток ненужностей. Только так можно получить чистый продукт .
Поэтому конструкция реализующая принцип постоянства флегмового числа , лично для меня скучна и не интересна .
Вложения
IMG_2331.PNG

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 ноя 2017, 00:07

Говорим о РК.
Хрен не там , а тут! Не вводи людей в заблуждение, не пугай картинками. Это не дистиллятор, это колонна.
Как только эта хренова туча ненужных в отборе изо... и прочих сивушных составляющих поперли в колонну, так тут же попали в спиртовое "окружение ", Крект резко упал и они рухнули обратно в куб))))))
Если рек колонна стабильная, то выйдя на "спиртовую полку" будет держать ее без каких либо регулировок до самого конца. Там запас фч такой, что его хватит до самого конца получать чистый продукт. И вот этим мы гордимся.
Указанные выше манипуляции применяются на БК. Но если БК метра три высотой , то и она будет долго держать "спиртовую полку", сохраняя чистоту продукта.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 17 ноя 2017, 01:00

Я так предполагал; на РК даже без автоматики можно выставить вначале ФЧ с большим запасом, скорость отбора при этом будет невелика. По мере испарения спирта из куба ФЧ будет снижаться а скорость отбора оставаться почти неизменной, ну скажем до предхвостьев! Это будет занимать много больше времени, энергии и воды. Зачем тогда люди автоматизирует РК, если можно сделать как я описал, головы отобрал и пошёл спать, проснулся хвосты дожал и все, красота!!! Это реально???

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 ноя 2017, 01:11

Да ладно .. :D
Saha !
У Вас наверно Крет и отрицательным бывает ,
Если своевременно не повышать флегмовое число , то всего два варианта : или прекращать отбор досрочно и получать огромные хвосты , или получать загаженный спирт .
Но впрочем на " стабильной " колонне можно увидеть примеси только когда они уже идут в отбор . Так уж термометр расположен , зато до этого момента он поет колыбельную - все хорошо мы на спиртовой полке . Гордитесь !
Вы не до самого конца получаете чистый продукт , вы до самого конца не видете что давно уже получаете весь букет примесей в отбор !

К сожалению и вторая гордость - зрячесть колонны здесь не помощник , она всего лишь показывает сколько флегмы в гидрозатворе стакана отбора . Очень важная информация и может кому - то из поклонников этой колонны даже кажется нужной . Хотя даже автор этой колонны признал , что эта примочка доя начинающих , а так в принципе бесполезна .
Гордитесь ! Нашел таки человек в себе силы признать примочку примочкой !

Один нижний термометр позволяет получить больше информации чем все приборы этой колонны . А если уметь пользоваться нижним и средним термометрами - то еще можно избавиться от внешних возмущений вносимых атмосферным давлением или колебаниями температуры окружающей среды . Впрочем владельцам " стабильных" колонн этого не понять . Это охота за блохами , для превышения требований самых жестких Гостов, а они мельче чем слон проблем не видят , поэтому все " стабильно ". Разрешающая способность не та .
Кстати об этом же говорит 2,5-3 кВт мощности нагрева для 33 ? мм колонны . Стесняюсь спросить а скорость отбора какая ?

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 17 ноя 2017, 01:21

Значит как я и предполагал, большая мощность позволяет сделать запас ФЧ?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Тогда спирт дорого обойдётся?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 ноя 2017, 11:48

Фч - это отношение объема возвращаемой флегмы к объему отбираемой . Мощность нагрева влияет только на количество испаряемой из куба жидкости .
Поднимаем мощность - увеличиваем количество пара , а дальше - в зависимости от конструкции:

При дистилляции это приводит к увеличению выхода продукта

При использовании дефлегматора и парового отбора после дефлегматора , мы имеем постоянный объем возврата флегмы значит флегмовое число станет меньше

При использовании обратного холодильника с жидкостным отбором - количество флегмы возрастает , а отбор постоянен . Значит флегмовое число станет выше

При использовании обратного холодильника и парового отбора до дефлегматора увеличение количества пара даст увеличенный отбор , но и на конденсор пойдет увеличенное количество пара .
Можно предположить что флегмовое число или не изменится или будет зависить от сопутствующих факторов , перераспределяющих потоки пара


Для стабильной и высокоэффективной работы насадочных колонн необходимо обеспечить постоянную мощность нагрева на уровне 85-90% от мощности захлеба при работе колонны на себя .
Регулировку же флегмового числа ведут подачей воды в дефлегматор для колонн с паровым отбором после дефлегматора или прямой регулировкой количества отбора для колонн с жидкостным или паровым отбором до дефлегматора .

Флегмовое число при работе на себя бесконечно велико , при отборе голов больше 100 , при отборе тела от 4 до 10 , при отборе хвостов около 6-7 . Чем выше флегмовое число тем лучше разделение в колонне но ниже ее производительность . Нужен компромисс. Его и ищем .

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 17 ноя 2017, 12:00

Так это понятно, для меня, я говорю о том 33 колонна в норм режиме потребляет 1200вт, а у Саши 2500-3000, вот и выходит что он почему-то тратит много энергии на работу которую можно было провести по другому без потери качества, я прав?

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Естественно ему приходится гасить мощность дефом, чем увеличивает ФЧ, и расход водички.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 ноя 2017, 12:05

Нужно еще знать величину отбора . Тогда можно что-то обосновано предполагать .
Он как-то говорил что 7-8 литров . Хотелось бы увидеть подтверждение или опровержение .

kpukc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 11:53
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение kpukc » 06 сен 2018, 12:36

Здравствуйте. Хочу на бак 50 л., тэнб 3,75 квт с регулировкой мощности установить флейту с 4 медными тарелками для получения благородных дистилятов...Боросиликатное стекло длина 100 мм, диаметр 110 мм, толщина 5 мм ----- 4 шт., медная тарелка диаметр 105 мм----- 4 шт.(фото во вложении). Интересно Ваше мнение...1) качество получаемого продукта, 2) хватит ли бака 50 л. и тэна по мощности ?
Вложения
тарелка 4 дюйма.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 сен 2018, 08:41

Бака по минимуму хватит и тэна тоже. Обычно дистилляторщики уходят на более крупную посуду. Баки доходят у любителей до 100-130 литров, а у продвинутых - до 230 литров сплошь и рядом.
Качество будет зависить в первую очередь от технологии. Это для РК - поставил автоматику , освоил процесс и все - дальше все гарантированно и единообразно. Для благородных дистиллятов на первом месте мастер . Он на обычном змеевике получит продукт , который нам и на оборудовании за 10 штук баксов не получить. Здесь инструмент это только инструмент , а талант , знания и немного везения дадут 1000 очков форы . Даже раздобыв кисточки и краски Леонардо да Винчи , я уверен что Мону Лизу не напишу.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 23 гостя