Оптимальная конструкция универсального аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 мар 2019, 20:46

Можно и так . Но нужно понимать что дистиллятор ценой в 2,8 т р будет исправно работать и все следы пены от него отмывать перед перегонкой спирта не нужно. А вот царгу и вертикальный дэф с холодильником димрота хоть изредка ( если повезет) но придется . Но как я и говорил все зависит от трудолюбия . Это не обязательная железка можно и без нее пробовать. Тем более что обратный холодильник имеет важное преимущество - конденсируемые пары и вонючие неконденсируемые газы расходятся по маршруту . Вонючки вылетают через ТСА и самогон на выходе намного приятней пахнет.
11 тарелок это 5-6 ступеней разделения . При отборе голов в насадочной 1,5 метровой колонне с СПН их примерно 80 , при отборе тела ( спирта) их 30-40 . При получении НДРФ хотя бы 20-30 .
Колпачковые тарелки - 5-6 это для фруктовых и зерновых минимальная очистка под бочку , 10-11 это для употребления самогона из фруктов ягод зерна сразу. Вкусоароматика вполне сохранится.
Для сахара ну конечно лучше чем ничего , но далеко не НДРФ и тем более не спирт.
А там как говорил один наш коллега : лишь бы нравилось

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
GVG писал(а):Алкаш Deluxe 2
достаточно ли будет докупить только вторую царгу на 50 см с РПН для получения чистого спирта? Если нет, то почему?
в стандарте получаю 94-95%

Почитайте здесь:
https://alcofan.com/harakteristika-samo ... uks-2.html

Аппарат не так чтобы плох , но некоторые вещи не позволяют работать по технологии ректификации.

АндрейНовичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 16:23

Сообщение АндрейНовичок » 28 мар 2019, 07:26

ИгорьГор писал(а):Можно и так . Но нужно понимать что дистиллятор ценой в 2,8 т р будет исправно работать и все следы пены от него отмывать перед перегонкой спирта не нужно. А вот царгу и вертикальный дэф с холодильником димрота хоть изредка ( если повезет) но придется . Но как я и говорил все зависит от трудолюбия . Это не обязательная железка можно и без нее пробовать. Тем более что обратный холодильник имеет важное преимущество - конденсируемые пары и вонючие неконденсируемые газы расходятся по маршруту . Вонючки вылетают через ТСА и самогон на выходе намного приятней пахнет.
11 тарелок это 5-6 ступеней разделения . При отборе голов в насадочной 1,5 метровой колонне с СПН их примерно 80 , при отборе тела ( спирта) их 30-40 . При получении НДРФ хотя бы 20-30 .
Колпачковые тарелки - 5-6 это для фруктовых и зерновых минимальная очистка под бочку , 10-11 это для употребления самогона из фруктов ягод зерна сразу. Вкусоароматика вполне сохранится.
Для сахара ну конечно лучше чем ничего , но далеко не НДРФ и тем более не спирт.
А там как говорил один наш коллега : лишь бы нравилось


Дистилятор можно взять согласен стоит он немного.
Может и не стоит мне заморачиваться с тарелками этими, а взять для начала Царга L1000 серии ХД-2" с насадкой СПН или 2 по 500 ( ну или пустые и самому набить спн или мочалками )?
Незнаю что меня к этим тарелкам тянет , визуализация процесса , да и наверное посмотрел видео "напткидома" там он выгонял Сэм на одной вип царги с тарелками.
А с тарелками с сахарной браги продукт будет неочень пахнуть?
И ещё вопрос сначала вроде определился , что куб 37 и тэн, сейчас уже думаю если фруктовые браги или зерновые будут то тэн подпортит их , может лучше взять индукцию на 3,5 кВт с укреплённым корпусом нержавеющую ( выйдет мне 7 руб) и бак поменьше на 27 л., Универсальнее будет?
Извиняюсь за много вопросов , опыта нет вообще, заранее спасибо.
Может посоветуете что лучше для начала взять из этого хд2.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 мар 2019, 21:22

Нет универрсальных аппаратов лучших чем специализированные
Тарелки для фруктово ягодных и зерновых самое то
Для сахара дорога в спирт , нет в нем ничего ценного , нужна тотальная очистка от всех примесей . Для этого нужна насадочная колонна и РК
ХД- шный куб хорош тем что к нему идут вкладыши - хочешь объем увеличишь, хочешь - паровую баню сделаешь , хочешь - барботер для зерновых . Все дополняется. Плюс базовая комплектация весьма крутая.
Тут каждый выбирает для себя сам...

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 02 апр 2019, 09:03

ИгорьГор писал(а):Выпуклая крышка хороша для дистиллятов , но не обязательна для РК и БК .


так какую крышку купить на аппарат конструктор 2" типа вейн 4 про?
Выпуклую или диск? Почувствую разницу? Кастрюля 37 л. Были жалобы в нете на криво приваренный кламп к выпуклой крышке...
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 02 апр 2019, 11:52

Рискну ответить...
Выпуклая крышка "при прочих равных" должна быть жестче в силу своей формы. Стало быть, колонна будет устойчивее.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 апр 2019, 17:09

Для наладочной колонны важна ее вертикальность и утепленность крышки и колонны. Форма крышки не важна .
Для дистилляции использующей парциальную конденсацию важна форма крышки - выпуклая имеет большую площадь и теплопотери - больше сконденсируется пара. А утепление - вредно.
Жесткость - да для колонны чтобы не раскачивалась , для дистиллятора - по барабану

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 22 май 2019, 14:04

Ребята, всем здравствуйте. Помогите плиз скомпоновать аппарат. Планирую покупать, в принципе, выбор сделан, теории начитался, а вот практики пока ноль, не от чего оттолкнуться. Уж очень хочется предусмотреть наиболее важные моменты заранее.
Начать собираюсь с сахарной браги, но в перспективе фрукты. Есть свои слива, виноград, яблоки. Сливы чуть больше, чем до фига. Грех не использовать. Однако, похмелье от вкусного напитка ничуть не приятнее, чем от невкусного. Когда ломят лапы и хвост отваливается, дивные послевкусия ни к чему. Следовательно, грязный дистиллят-это не наш метод. Посему планирую все же работать с ректификацией, но без фанатизма. Если что- нюхать, раскладывать по баночкам, или габриэлить.
Брать собираюсь у миасского завода. 51комплект на 2" с 37 кубом. Его и дорабатывать. Определился по обзору Игоря. Докупать собираюсь доохладитель для узла отбора, царгу 1000 с отводом для термометра, тэн 3квт, блок стабилизации напряжения с регулировкой, диоптр. Насадку, наверное, буду заказывать СПН 3.5 отдельно, 1,8 литра. Для метровой царги.
На выходе хочу получить LM: куб-царга 1м с СПН, диоптр, поворот, поворот с отбором, холодильник. Термометр в кубе, внизу царги и в узле отбора.
Однако, если брать комплект, подвисают не задействованные в схеме дефлегматор и 50 царга. Царга- ладно, можно доукрепиться в перспективе, мочалками набить, или РПН, довести колонну до 1,5 метров (нужно ли в моем случае?). Или же, обдумываю перевод короткой царги в режим царги пастеризации, но тогда нужен еще узел отбора. При этом дефлегматор подвисает мертвым грузом и это печально.
В связи с изложенным, попробую сформулировать вопросы.
1. Реально ли получение качественного спирта и дистиллята с метровой царгой? Это будет НДРФ?
2. Нужен ли дефлегматор в принципе, или в перспективе?
3. Есть ли смысл докупать узлы отбора, помимо штатного для допотбора голов и хвостов, есть ли смысл городить царгу пастеризации в моем случае?
4. В целом, что бы вы посоветовали собрать? Бюджет выжму в 40-50 тыр. Больше-увы. Но и собрать хочется аппарат с возможностями хорошей работы и перспективой доулучшения.
Глядишь, скоро одним алкофаном больше станет :sam

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 22 май 2019, 15:27

При работе с сахарной брагой путь для нее единственный - в ректификацию. А для этого Вам понадобятся обе царги, потому что метра будет маловато. Недостаточно теоретических тарелок, маловат спиртовой буфер для стабильной работы. Так что правильнее использовать обе царги.
По конфигурации наверное правильно: куб-царга 1м с СПН, диоптр, поворот с отбором, поворот, холодильник. Потому что УО в повороте имеет центрирующую трубку слива и он должен осуществляться в центр насадки в колонее а на в поворот.
А вот при работе с плодово-ягодным сырьем сверхмерное укрепление ни к чему, там уже использовать либо метровую царгу либо обе, но увеличив вентилем скорость отбора, чем уменьшив флегмовое число, не доводя продукт до ректификации.
По вопросам:
1. С двумя царгами реальнее.
2. Если планируется LM, то дефлегматор не нужен. Но его можно использовать в помощь основному холодильнику, увеличив его утилизационную мощность. Или как небольшую доукрепляющую ступень (но в Вашем 1.5м 2" случае в этом нет необходимости.)
3. Если планируете пастеризацию то УО нужен. Но и в процессе ректификации нижний УО хвостов весьма эффективен. Настраивается на отбор 1 капли в 5-3 сек и убирает из колонны хвостовые фракции, освобождая в насадке место под полезный продукт и отодвигая момент перехода на хвосты в сторону более высоких температур. В паре с автоматикой старт-стоп позволяет отбирать продукт до 97 гр.в кубе а не до 93. И удивитесь какой концентрации хвосты с него выходят, просто ужс...
4. В целом вы запланировали вполне себе рабочий и эффективный аппарат под качественный продукт.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 22 май 2019, 16:57

Огромное спасибо ORQ за развернутый ответ!
Подскажите еще, а одновременная работа метровой царги, царги пастеризации и нижнего узла для хвостов при работе с фруктами имеет смысл, если ставить задачу сделать хорошую очистку и получить легкий аромат исходного сырья? Стоит ли рыть и экспериментировать в этом направлении? По идее, если слить верхнюю головную вонючку, а потом перейти на мизерный отбор голов при хорошо открытом отборе по спирту (полагаю, что даже можно себе позволить небольшой рост температуры в узле отбора), то вкусности в целом, должны остаться в царге пастеризации вместе с подголовниками. При этом самые тяжкие хвосты тоже должны слиться до исчезновения вони. Едва ли они доползут до отбора при открытом узле хвостов.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 23 май 2019, 18:06

Чего-то подзапутался. Изначально предполагал узел отбора хвостов как самый нижний элемент в колонне, между кубом и царгой. Что характерно, подобным видео завален интернет. Потом заглянул к хоумдистиллерам на форум и к 223 в магазин. Там узел предполагает сантиметров 10 царги с СПН ниже отбора, то есть нескольких ТТ ниже. В чем правда сермяжная?
Следующая странность: миассцы продают нижний узел отбора со стаканом и без. В описании предполагается в том числе отбор хвостовых фракций. Но предполагается еще и отбор головных. Хоумдистиллеры же обсуждают перегородочный вариант узла.
Чем дальше, тем все чудесатее, как говорила Алиса.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 23 май 2019, 21:56

есть такое: в поисках еще лучшего от самого лучшего ,можно залезть в обратный процесс и так запутаться что получится еще хуже :) сдаётся мне что маркетинг делает следующие шаги....только привыкли к одной фигне и раскусили что к чему,продажи падают,надо еще что то придумать закавычистое,чтоб было с красивой легендой и непонятное к пониманию....вызвать доверие и возобновить добывание бабосов :)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 23 май 2019, 22:24

Лучшее- это враг хорошего. Факт. Но здесь скорее попытка понять процесс. Мне нравится вопрос, глотаю информацию взахлеб. Дело, наверное, даже не в конечном продукте, а в пути к нему ;)

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 май 2019, 10:31

seaman писал(а): Там узел предполагает сантиметров 10 царги с СПН ниже отбора, то есть нескольких ТТ ниже. В чем правда сермяжная?

А лучше не 10 а 20 см с насадкой а потом уже УО хвостов. И в нем как раз ниппель под нижний термометр.
Если узел будет прямо на выходе из куба, то о каких разделенных головах может быть речь? Только брызги из куба. А вот когда под ним уже есть насадка, она участвует в процессе разделения в составе всей колонны. Ну и экспериментально установлено что 20 см насадки уже позволяют устаканиться температурному режиму, там и снимается нижняя температура буфера. Но УО хвостов не есть панацея, он позволяет частично изымать хвосты в процессе всего погона, чем освобождает насадку выше под спиртовой буфер. И мое имхо, лучше узел со стаканом, дабы не перегораживать колонну перегородкой и не провоцировать захлеб.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 24 май 2019, 15:11

Ясно. Большое спасибо за советы. Придется искать или короткую царгу, или, что лучше, царгу с узлом отбора хвостов. У миассцев нет. Набивать насадкой диоптр выглядит крайне расточительно. Лучше на нем и вовсе сэкономлю. Тем более, что нужно решить еще вопрос со старт-стопом. Кроме автоматики от 223, ничего путного не нашел пока, но там по цене автоматики можно трактор купить. А набор "сделай сам" не прельщает. Не потому, что нужно делать самому, а потому что слишком долго ждать доставки от китайцев.
Пока пазл еще не сложился окончательно.
Кстати, так и не понял, почему 223 использует ШИМ модулятор для регулирования производительности отбора. Старт- стоп понятно. Но производительность не легче ли регулировать игольчатым краном?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 24 май 2019, 15:22

Игольчатым краном ты регулируешь "на глазок". Поворачивая его на доли градуса и проверяя скорость отбора, пытаешься подобрать нужную производительность. У ШИМа же можно чётко выставить нужный расход. Я не о готовых комплектах, я о принципе работы клапана с ШИМ.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 май 2019, 18:42

Не советовал бы экономить на диоптре, потому что поначалу будет крайне затруднительно определить режим захлеба и предзахлеба в колонне. Вроде бы как стекляшка достаточно дорогая, но свои деньги она отрабатывает, позволяя визуально определить режим и уже по визуалу определить и другие признаки (звук,качание колонны итп)
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 24 май 2019, 21:34

ORQ писал(а):Не советовал бы экономить на диоптре, потому что поначалу будет крайне затруднительно определить режим захлеба и предзахлеба в колонне. Вроде бы как стекляшка достаточно дорогая, но свои деньги она отрабатывает, позволяя визуально определить режим и уже по визуалу определить и другие признаки (звук,качание колонны итп)

Прислушаюсь к Вашему мнению. В принципе, можно использовать диоптр двояко: для первичного определения режимов колонны и впоследствии набить РПН(СПН), подставить под УНО. Такие варианты встречались по форумам, люди пользуются. Кроме того, как я понимаю, при выходе массы хвостов из куба, диоптр начнет запотевать, что послужит дополнительным сигналом для прекращения отбора.
Dead_Moroz писал(а):Игольчатым краном ты регулируешь "на глазок". Поворачивая его на доли градуса и проверяя скорость отбора, пытаешься подобрать нужную производительность. У ШИМа же можно чётко выставить нужный расход. Я не о готовых комплектах, я о принципе работы клапана с ШИМ.

Увы, пока не пользовался ни тем, ни другим, но судя по видео Шульмана, он выставляет производительность вращением регулятора в пределах 360 градусов 0-100%. То есть, сам ШИМ безусловно позволяет выставить точную производительность, а вот регулятор ШИМ - весьма условно. По идее, к ШИМ нужен еще и цифровой регулятор, а это уже другой класс автоматики. А если брать на уровне "крутишь пимпочку по чуть-чуть", то что на игольчатом кране пимпочка, что на ШИМе.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 28 май 2019, 00:06

Буду вносить в эту тему по мере поступления, краткие сообщения моих изысканий. Прошу не плевать слюной, дескать, давно всем известно. Либо мне не было известно, либо ранее я не нашел.
Итак, по работе с тэном (здесь стабилизация напряжения и регулировка выходной мощности), оптимальное по цене и качеству решение- РМ2. Симистор к нему или лепить самому, или брать уже готовый в комлекте. Уточню: я пишу результаты поиска, а не личной проверки. Так будет и впредь. Когда все оборудование будет куплено, я отпишу личный отзыв.
По автоматике старт-стоп, как мне сейчас кажется, оптимален модуль ШИМ-2. Достаточно недорогой по сравнению с аналогами, по крайней мере- доступный по цене. Позволяет массу вещей, в том числе цифровую (не аналоговую) регулировку отбора. То есть, можно задать точное значение, соответствующее величине отбора и потом легко его повторять. Можно работать по дельте двух датчиков на колонне, а не чисто по температуре в узле. Это лучший вариант. Есть возможность задать значение понижения отбора. Ведь по мере истощения спирта в кубе, время отбора будет снижаться. Много чего есть.
Это пока предварительные данные. Далее уточню.
Вопрос сейчас у меня с клапаном отбора. Каким он должен быть? Китайская нержавейка или пластик? Нержавейка- дороже и не факт, что имеет хороший состав. Пластик выглядит душевнее, но можно ли им отбирать спирт?

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
На текущий момент, видение аппарата несколько изменилось. В соответствии с оптимальным отбором, температурных датчиков должно быть 4: два на колонне, вверху и внизу, датчик в кубе и датчик в точке отбора по жидкости. В кубе и точке отбора- термометры. На колонне- чистые датчики автоматики отбора.
Как уже было сказано ранее, остановился на нижнем узле отбора. Судя по советам, он позволяет производить более глубокий отбор и добавляет чистоту спирта на выходе. Это очень соблазнительно. Под узел нижнего отбора встанет диоптр с насадкой. Первично, диоптр пойдет на настройку колонны.
От комплекта 51 миассцев в чистом виде, думаю отказаться. Дефлегматор не нужен, а это лишние траты. Однако, в продаже нет холодильника из этого комплекта. Только 50 холодильник вместо 40 при прочих равных условиях по диаметру трубок. Не факт, что нельзя взять оригинальный, еще не связывался с заводом. Но пока предполагаю замену. Не уверен, что избыточная длина- это хорошо. Если не будет влезать в помещение, планирую давать небольшой уклон от вертикали. Думаю, это не критично.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 28 май 2019, 09:58

seaman писал(а):
ORQ писал(а):Увы, пока не пользовался ни тем, ни другим, но судя по видео Шульмана, он выставляет производительность вращением регулятора в пределах 360 градусов 0-100%. То есть, сам ШИМ безусловно позволяет выставить точную производительность, а вот регулятор ШИМ - весьма условно. По идее, к ШИМ нужен еще и цифровой регулятор, а это уже другой класс автоматики. А если брать на уровне "крутишь пимпочку по чуть-чуть", то что на игольчатом кране пимпочка, что на ШИМе.
Вот тут и нужно знать скорость отбора при полностью открытом клапане, которую можно выставить соответствующим диаметром иглы (от капельницы, например) и высотой столба жидкости. Ну а дальше, регулируя скважность импульсов, довольно точно устанавливаешь отбор.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 28 май 2019, 13:45

Dead_Moroz, в режиме постил перегородки в угле не мешают? Т.е которые в угловом УО?
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей