Технология дистилляции на бражной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Rebel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Rebel » 10 янв 2020, 16:45

:x
sanyok-matvey писал(а):Похоже ничего на форуме не читал...

Читал, и на основе прочтения сам составил алгоритм работы, на большинство вопросов ответы есть, но часто они разные или применительно к моей конфигурации будут отличаться, например про мощность захлеба, нрминальную мощность, скорость отбора, про кран кухонный не ясно и т д.
Буду очень признателен за уточнения

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 янв 2020, 19:32

Бунтарь, ты что получить-то хочешь?
Для начала надо форум почитать, как Санёк советует. Хотя-бы название темы. Изначально тут про ДИСТИЛЛЯЦИЮ на колонне говорилось, т.е. про то, как на колонне не убить ароматику и получить не спирт, а дистиллят. )))
Ну да ладно.
Аппарат работоспособный, за исключением термометров. Верхний (в повороте) - лишний. Кубовый - можно и длиннее ногу, но "за неимением кухарки..."
Подвод воды делай на дэф и холодос сразу из магистрали, а сброс - отдельно, и игольчатые краны ставь ПОСЛЕ холодильников. На дэф нужен вход воды сверху, но тогда надо бороться с завоздушиваением. Опять вспоминаю про "кухарку"... Есть ведь УО, нафига нужны танцы с дефлегматором?

п.4. почти верно, но при полном напоре воды будет переохлаждённая флегма. Дэф должен запирать колонну, но с минимально возможным расходом воды.
п.7-8. Почти. Только вот у меня на колонне 1,5" скорость 45-50 мл/ч - это одна капля за 3-4 секунды. на 2" будет быстрее, но не настолько. Хотя, ХЗ, может капли у каждого своего объёма. И 30 сек. - мало, инерция системы выше.
п.10 - лишний. Надо просто убавить воду на дэф - открыть дверку пошире.
Дальше всё, в общих чертах, верно.
Для ректификации стандартно СС 40%. Меньше делают для фруктов-ягод. Не оголить ТЭН? В кубе 40% спирта. Плюсом потери, плюсом немного воды. Ну, заберёшь ты из куба 50-60% от навалки. Но сколько надо отобрать всего, чтоб оголить ТЭН???
Головы на части не делят. Головы - это утиль. Розжиг. Обезжириватель. Дезинфекция. Но не пищевой продукт! Вот дополнительно отобрать подголовники для последующей их переработки - это необходимо.
Объём голов - конечно это именно Vголов, а не спирта в головах. Спирта там, по идее, почти и нет. Особенно в начале. )))
Скорость отбора тела в начале равна номинальной, или даже чуть выше. Номинальная скорость в мл численно равна мощности в Вт.
Тело отбирай пока не надоест (пока сможешь) сдерживать температуру внизу царги на постоянном уровне.

З.Ы. Вообще, просто золотая статья ИгорьГор-а есть на сайте.Всё разжёвано! https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Rebel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Rebel » 11 янв 2020, 10:16

Цель не спирт а хороший дистилят. Узлом отбора пока не пользуюсь так как надо докупить доохладитель и кран, ну чтобы сравнить как лучше надо попробовать без него.

Правильно я понял что вода из крана через тройник напрямую подаётся в деф и холодильник а уже на выходе из них см через 20 краны?

Как бороться с завоздушиванием если подать на деф сверху?

И я так и не понял с кухонным краном, на сколько его открывать и надо ли потом его трогать, на первом прогоне я просто его открывал побольше?

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 11 янв 2020, 11:18

Rebel писал(а):Цель не спирт а хороший дистилят.

1. Чтобы получить хороший дистиллят, не нужна колонна с кучей не нужных преблуд, нужно понимание процесса и пробовать разные режимы перегонки, и уж потом подбирать для себя что нравиться. Не имея практических навыков и опыта, хороший дистиллят очень трудно получить, особенно из зерновых культур изиков хапанешь только так. С фруктами чуть проще. И можешь не удивляться если получиться не то, чего ожидал.
2. Если работать в режиме БК где есть дефлегматор и холодильник, можно подключить через тройник потом игольчатые краны один на деф, другой на холодильник, подключение все снизу, игольчатые краны ставяться до дефлегмара и холодильника, не надо не чего придумывать и себе усложнять, всегда пользовался такой схемой и не когда не было проблем, вы сами себе их создаете.
3. Зачем подовать сверху???, хочешь сделать себе геморрой, подключай и можешь дальше мучиться и копать форумы как с этим бороться.
4. Кран открывается на всю и больше его не трогают, у тебя стоят игольчатые краны и все регулировки осуществляются только ими.
Надеюсь понятно все объяснил!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 11 янв 2020, 11:53

Serggg, позволь с тобой не согласиться по второму пункту. Усложнения в иглокранах не до, а после холодильников (дефлегматоров) нет никакого. Какая, нафиг, разница, как собрать шланги? Всё ведь на быстросъёмах у всех давным давно. А вот эффективность и регулируемость повысятся. Объясняю: любой кран - это заужение магистрали, даже когда кран открыт полностью, а уж когда почти закрыт... Скорость потока в этом месте возрастёт, а давление упадёт - закон Бернулли. И растворённые в воде газы (их может быть много!) освободятся (это бывает даже невооружённым глазом видно) и пойдут в холодильник уменьшая его эффективность.
А насчёт "зачем подавать сверху" - правильнее спросить: Зачем вообще нужен дефлегматор? Но товарищ ведь объяснил, что хочет сам по граблям походить и свои шишки набить - это его право.
:d13
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Rebel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Rebel » 11 янв 2020, 12:05

Спасибо за ответы, понимаю что нужен опыт поэтому пока тренируюсь на сахаре, зерно это следующий этап

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 11 янв 2020, 12:30

ТарасАндр соглашусь, но я говорю с точки зрения своего опыта, в такой системе подключения тоже есть свои нюансы, например если ставить игл кран после дефа то, как показала практика людей на форумах кран долго не проживет, t воды на выходе 50-60гр и кран в вскоре начнет течь, это что касается именно дефа, я год работал на БК подключения было с низу через тройник и проблем не было.
Я думаю что есть вещи на которых не стоит зацикливатся очень сильно, на деле все показывает практика. :d6

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение ORQ » 11 янв 2020, 13:25

Да нормально живут краны на выходе. Если они конечно не из дерьма. Ставишь не у дефа а после трубки у слива.
Нержавеюшие игольчатые конечно накладно, но есть альтернатива, краны радиаторов комнатного отопления, они под горячую среду заточены.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 13 янв 2020, 11:21

Стоит кран для радиатора на выходе из дефлегматора (работает как конденсатор), полет нормальный. Все как надо регулирует.
Не трожь мое самосознание

Rebel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Rebel » 03 фев 2020, 10:42

Добрый день, спасибо всем за советы по настройке колонны, все вроде получилось. Я за новым советом, хотел опробовать узел отбора по жидкости, который стоит в повороте.
1. Правильно я понимаю что дефлегматор вообще не ставлю в колонну, то есть идёт царга - диоптр - угол с уо - угол развёрнуты вверх - холодильник. На уо вешаю доохладитель?
2. Не уверен что высоты потолка хватит, если холодильник будет наклонен то не будет проблем?
3.На конце холодильника что должно быть? Заглушка, носик или ещё что
4. В каком порядке и как подключать воду на холодильник и до?
5. Правильно я понимаю что как подал воду в систему так и не трогаю напор, то есть холодильник всегда работает с хорошим напором чтобы полностью все конденсиррвалось и сливалось вниз колонны?
6. После того как дал колонне поработать на себя на предзахлебной мощности я просто открываю кран до и начинаю отбирать головы и далее только краном этим меняю скорость?
7. Есть ещё какие то нюансы работы с таким узлом?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 03 фев 2020, 11:57

Много раз уже объясняли, но ещё раз, персонально:
1. Да. Можно и без диоптра.
2.Да. Т.е. проблем не будет!
3. Заглушка с трубкой связи с атмосферой. Обычно используют носик отбора, которым пользуются и при пот-стилле. Т.е. его с холодильника и не снимают. На носик трубку и эту трубку в баночку, подальше от источника нагрева (если газ). Я надеваю две трубки и отвожу в баночку, кто-то просто глушит одну из них. Трубка должна быть в воздухе, не в жидкости! Это важно! Именно связь с атмосферой! И из этой трубки во время перегона должно понемногу капать.
4. Водопровод - низ ДО - верх ДО - низ холодильника - верх холодильника - шланг - игольчатый кран - канализация. Так делает большинство. Грамотнее будет из ДО подать на верх холодоса и слить снизу, но надо будет бороться с завоздушиванием - как минимум поднять шланг слив петлёй выше входа холодильника.
5. Игольчатым краном на сливе отрегулируй воду, чтоб температура сливной воды была около 50*. Это очень тонкая струйка. И при этом из ТСА должно изредка капать (см п.3)
6. Да.
7. Нет.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Rebel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Rebel » 03 фев 2020, 12:22

[
Спасибо огромное.
Последний вопрос, по такой схеме я упрощаю работу с колонной, делаю её независимой от перепадов напора воды, но на качество продукта и скорость отбора это не влияет?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 03 фев 2020, 12:51

На качество продукта влияет высота колонны, стабильность нагрева, насадка в колонне. Если они идентичны, то и продукт будет одинаков. Скоростью отбора мы изменяем флегмовое число, что дефлегматором при отборе по пару после дэфа, что краном при жидкостном отборе.
Последний раз редактировалось ТарасАндр 03 фев 2020, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Rebel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Rebel » 03 фев 2020, 13:01

Понял, спасибо

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 17 фев 2020, 14:04

Здравствуйте. У меня температура выходящей воды примерно 50 градусов но из тса капает сильно,я так понимаю,что это перебор с мощностью,и надо снизить на регуляторе тэна мощность,чтобы капало чуть чуть?

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 17 фев 2020, 19:29

Ilskiy,
Читайте выше через 1 сообщение, ТарасАндр ответил на ваш вопрос

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 17 фев 2020, 21:14

Ilskiy,
Если давление стабильно, и не повышается во время работы, то всё хорошо. Мощность трогать не стоит. Вы же её определили для своей конкретной колонны можно сказать что раз и навсегда.
"Капает сильно" это сколько капель в минуту? Достаточно 5-6. Ну а если чуть больше - тоже ничего страшного. Потеряете за процесс немного спирта. Сейчас зима и ему есть отличное применение - омыватель.
Если уж сильно капает, или не хочется потерь просто добавьте в охлаждении воды.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 18 фев 2020, 07:41

Спасибо. Капает быстрее,чём идёт отбор голов. Может то,что накапало потом вместе с хвостами в следущий перегон,?
А на счёт давления не знаю,у меня диоптр стоит,так,что захлеб я не допускал

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 18 фев 2020, 09:01

"Просто добавь воды!" (С)
У меня головы - одна капля за 3-4 секунды, а из ТСА капает примерно одна капля за 10-20 секунд. При этом вода на выходе гуляет от 50 до 60 градусов, в основном 50-55.
Может ещё угол влияет, под которым холодильник стоит. У меня примерно 45*. Замечал, что чем горизонтальнее, тем чаще капает.
А вот использовать эту жидкость при следующем перегоне точно не надо. Во всяком случае у меня там запах совсем не спиртовый.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 18 фев 2020, 09:32

Понятно,попробую наклонить холодильник. Головы у меня примерно две капли в секунду и из тса так же примерно,вот ещё на это потери на выходе списываю потому как 500-700 мл за весь погон набирается. Буду пробовать наклон и с мощностью. Спасибо за советы)


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей