Технология дистилляции на бражной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 26 дек 2019, 16:18

Valerio Что-то явно не то в технологии перегонки, по описании в отбор у тебя постоянно идут примисси на протяжении всего погона, это говорит а плохой разделительной способности колонны.
Причины могут быть разные:
1. Дефлегматор.
2. Насадка.
3. Навалка СС.
4. Нагрев.
И т.д.

Allexs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:48
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Allexs » 26 дек 2019, 16:34

Valerio писал(а): до Ткуба 92 град.( в паровой зоне)


Вот это еще смущает, при 70 см насадки РПН при 37 диаметре объем небольшой, удерживающая способность небольшая, реальная температура навалки выше, хвосты и промежуточные пойдут в отбор.
В зерновом СС много изоамила, многие сравнивают его запах с запахом нитрокраски/растворителя.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 дек 2019, 12:40

1 Что я бы сделал это поменял прокладку на кубе.
Кламповые трогать не нужно - они не контактируют с паром.

2 По примесям и их влиянию на органолептику стоит пользоваться таблицей Сергея Осетрова. ( гуглится по фразе "Влияние примесей спирта на органолептику")

3 Насадку , повторюсь , нужно пропаривать , а не промывать.

4 Температура кипения никак не связана с коэффициентом ректификации. Она не позволяет говорить о том какой характер имеет примесь - головной или хвостовой.
Пример и пояснения здесь : https://alcofan.com/pravilnaya-temperat ... bragi.html

5 Спиртуозность навалки влияет на начальную скорость отбора. для того чтобы на выходе получить заданную крепость нужно держать флегмовое число выше минимального. Подробнее здесь: https://alcofan.com/sxemy-otbora-produk ... onnax.html
Что интересно : минимальное флегмовое число для получения заданной крепости продукта имеет свой максимум в районе 40% крепости навалки . Другими словами если залить 50% спирт сырец и поставить задачу получения 96 % спирта , то по мере уменьшения крепости навалки придется увеличивать скорость отбора вплоть до 40 % . А вот потом нужно будет ее постепенно снижать . Поэтому делать навалку крепче 40% - получать гемморой и постоянно следить за колонной , да еще и снижать производительность. Мы начинаем с 40% потому что это соответствует точке максимальной производительности колонны и довольно долго позволяет обходится без регулировок скорости отбора получая на выходе заданную крепость продукта.

6 Дэф длиной 15-20 см вполне достаточен. 9 трубок - это не о чем. Какой внутренний диаметр трубок, какой внутренний диаметр колонны , какая рабочая мощность ? И все это для того чтобы посчитать скорость пара в ДЭФе . Если больше 3 - плохо , если меньше - работать будет , если около 2 - вообще без вопросов .

Valerio
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:12
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Valerio » 27 дек 2019, 14:26

ИгорьГор писал(а):6 Дэф длиной 15-20 см вполне достаточен. 9 трубок - это не о чем. Какой внутренний диаметр трубок, какой внутренний диаметр колонны , какая рабочая мощность ? И все это для того чтобы посчитать скорость пара в ДЭФе . Если больше 3 - плохо , если меньше - работать будет , если около 2 - вообще без вопросов .

-Длинна 8 см, 9 трубок внутренний диаметр 7 мм, колона 37 мм внутренний, подводимая 800-840 Вт (газ, куб не утеплен). скорость 1,7-1,8!?.
-сварен новый, длинной 15, 5 трубок, внутренний 10. скорость? расчет был на 1500Вт.
подводимая мощность это та, при которой удается сдерживать температуру над дефом в районе 65-67, иначе накопить (собрать -) головы не удается, прорыв ЛКС происходит, скорость до 50 мл/ч.
РПН моя Изображение

с 1-5 пункты в действие/пере чтение
Куб 19 л, царга 1,5' 1+0,5 м, СПН 3,5; мочалки, РПН травленая; Димрот, диоптр, РМ 2м, старт/стоп, Самовар.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 дек 2019, 16:05

Существующий ДЭФ при 850 Вт имеет скорость пара в трубках около 3,6 м/с - это много - будет верхний захлеб, пробрасывание флегмы в отбор.
Новый при тех же режимах будет иметь 2,5 м/с - нормальная работа обеспечена . Критическая точка - 1000 Вт .
В общем на 1 конфорке заработает нормально.
Для 37 мм рабочая мощность примерно 1050 Вт при начальном отборе около 1100 мл/час ( для спирта ) , для дистиллята - 1300-1500 мл/час
По мощности расчитывать конечно нужно , но главное для отбора по пару это его скорость. мощность всегда можно откорректировать длиной . Добавил 3-4 см и все. А вот скорость пара - это сечение , а не просто количество и диаметр трубок, здесь сложнее. Буквально : вместо 10 -и берешь 11 мм трубку и разница поразительна.

Valerio
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:12
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Valerio » 27 дек 2019, 17:17

ИгорьГор писал(а):Существующий ДЭФ при 850 Вт имеет скорость пара в трубках около 3,6 м/с - это много - будет верхний захлеб, пробрасывание флегмы в отбор.
Новый при тех же режимах будет иметь 2,5 м/с - нормальная работа обеспечена . Критическая точка - 1000 Вт .
В общем на 1 конфорке заработает нормально.

А можно подробнее, как получена скорость 3,6?
из https://alcofan.com/kak-sdelat-kozhuxot ... eniya.html (7*7*3,14159/4)*9=346,4 мм2 0,850*750/346=1,8 м/с?
Данная цифра для мощности 1,66 кВт.
Я не так считаю? У меня ещё и холодильник в работе, рассчитанный по тому же расчету, длинна 42 см, 7 трубок 10*1???!!

Барботаж в дефе есть, но захлеба полного нет, т.к насадка после разборки колоны мокрая и вонючая.
А не является ли это причиной?
С таким дефом, наверняка нужно было снижать мощность еще, флегма зависала в большей части в трубках, и флегмовое число было низкое, отсюда и нет разделения на крепкой навалке? ( голова кругом :roll: )

ИгорьГор писал(а): А вот скорость пара - это сечение , а не просто количество и диаметр трубок, здесь сложнее.
Куб 19 л, царга 1,5' 1+0,5 м, СПН 3,5; мочалки, РПН травленая; Димрот, диоптр, РМ 2м, старт/стоп, Самовар.

steg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение steg » 31 дек 2019, 04:32

С наступающим Новым Годом, форумчане! В воскресенье делал второй перегон зернового СС. Это первая моя попытка. Аппарат Люкссталь 6. Собрано: куб- царга 2", длина 80 см, 8 пыжей РПН-диоптр, узел отбора по жидкости и холодильник вверх. Нагрев ТЭНом с РМ-2. Куб утеплен, царга без утепления. СС 22 литра крепостью 25 градусов. Начал нагрев, потом подал воду на доохладитель и холодильник (подача воды раздельная. Пытался вывести колонну в захлеб, начал с 1500 Вт, и так до 2400 Вт. Но в диоптре никакого захлеба не увидел. Такое возможно? Или я что то пропустил? Как колонну в захлеб вывести, чтоб узнать рабочую мощность

Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 02 янв 2020, 21:06

Сперва проверь плотность набивки РПН...
ДЭФ какой?
И царги надо бы все-таки утеплять.

steg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение steg » 03 янв 2020, 02:33

Chubuk писал(а):Сперва проверь плотность набивки РПН...
ДЭФ какой?
И царги надо бы все-таки утеплять.


Дэф отсутствует, т.к. отбор по жидкости

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 03 янв 2020, 10:53

Скорее всего рыхло забита царга РПн, в колонну 2" я забивал РПн длинной 1м, опять же зависит еще от плетения РПн, другого производителя у меня получалось только 80см, у нее пропускная способность высокая, а если еще и рыхло забить то колонну вообще на захлеб не выведишь.

steg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение steg » 03 янв 2020, 13:14

РПНка длиной 80 см. Покупал отдельно, она плотнее, чем та, которая шла в комплекте. Пытался 1 м запихать, но не полезла

Нет, сейчас вытащил РПН, замерил. Нержа длиной 70 см, медь 65 см. Докуплю РПН, попробую длиннее пыжи сделать

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 03 янв 2020, 15:28

Обязательно хорошо утепли куб и царгу, тепло потери очень сильные, я раньше на 2 КВт при Спн не мог колонну захлебнуть, сейчас 1.8 захлеб идет, работаю на 1.6 квт.

steg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение steg » 03 янв 2020, 15:48

Куб утеплен, осталось царгу утеплить

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 06 янв 2020, 13:53

sfincs писал(а):Здравствуйте.
Помогите советом - что идёт не так?
Все знал в теории,пока не стал практиком, так как изучал сайт больше года, но теперь купил Бражно-ректификационную колонну (БРК) , гоню первый раз и появилось много вопросов.
Второй перегон делал в режиме ректификации с перевернутым холодильником, использовал только жидкостной отбор.
Исходя из статьи ИгоряГор как работать на Рек. колонне, пытался установить мощность захлеба, и не смог захлебнуть, манометр который располагался на крышке куба в отверстии для термометра упрямо показывал 2-4 мм. рт. столба. (Думал манометр врет, но при продувке ртом стрелка реагировала). и т.д.


Всем здравствуйте! Долго отсутствовал по уважительной причине. Перечитал всё, что пропустил.
Наверное поздно,но всё-таки
В данном вопросе удивило "показывал 2-4 мм. рт. столба"

На сколько мне известно, должно быть 2-4 kPa (или 200-400 mm водяного столба)

1 kPa=101,97 вод. столба= 7,5 рт.ст.= 0.01 бар
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Dey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 17:11
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Dey » 07 янв 2020, 16:12

Добрый день уважаемые винокуры
Подскажите пожалуйста, что нужно делать, если в процессе отбора голов (отобрано почти половина) колонна захлебнулась. Имею регулятор без стабилизации и напряжение в процессе отбора скакануло на 5 вольт.
Конфигурация: 2" царга 1м, насадка СпН 3.5, диоптр, узел отбора в повороте, поворот, холодильник кожухотрубный. Тен 3КВт., Регулятор напряжения, 2 термометра внизу и вверху насадки. Предзахлебное напряжение на тене 127 Вольт.
Охлаждение: вход- низ ДО, из верха ДО в верх холодильника, выход низ холодильника.
Заранее благодарен.

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 09 янв 2020, 13:24

Снизить мощность, дать поработать мин 15-20 на себя и дальше продолжить отбор голов из исходного расчета, дело может даже не в напряжении в сети, атмосферное давление тоже влияет на за хлеб.

Капитан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 17:05

Сообщение Капитан » 09 янв 2020, 21:40

Приветствую Уважаемые винокуры! Подскажите пожалуйста начинаещему. Имею люксталь 6 в стандартном исполнении: куб 37л , царга 500 мм, отбор по жидкости . Хочется немного подрасти. Выбираю какую царгу приобрести. Мысли такие. Докупить 700 мм и использовать с имеющейся 500 или 1000 мм утеплить набить насадкой и использовать только для второго перегона. Использовать буду рпн .

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 10 янв 2020, 08:03

Капитан вопрос в том, какие ты перед собой задачи ставишь, получение спирта или получение очень хорошо очищенного дистиллята.
Высоты 1,2 м вполне хватит для получения спирта при условии что насадка будет СПн,
И отбор будет не завышен.
Для получения качественного дистиллята тут уже не высота важна, а режимы перегона, на эту тему не одна страница форума написана.

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
Dey Еще проще и лучше сделать раздельное подключение на холодильник и ДО, я исппользую именно такую схему и проблем нет вообще, при работе колонны на себя и отбора голов подача воды на ДО закрыта, при отборе тела открываю чу-чуть подачу на ДО и вполне хватает для охлаждения спирта 1л/ч.

Rebel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Rebel » 10 янв 2020, 12:44

Добрый день, первый раз буду работать на колонном аппарате, хотел уточнить некоторые моменты.

Имеется куб 37л с купольной крышкой (куб и крышка хорошо утеплены), колонна 2 дюйма, царга 1м (утеплена) с 10 пыжами РПН нерж по 80 см каждый и термометром в 20 см от низа, далее диоптр, дефлегматор 24 см 7 трубок по 12 мм, далее угол с узлом отбора, но его пока использовать не буду, второй угол, холодильник 40 см 7 трубок по 12 мм.

Питание ТЭН 4,5 кВт, регулятор с процентами, то есть шаг 45 кВт

С первым прогоном все прошло отлично, перегон занял всего 2 часа, скорость намерил 10 л в час.

Распишу алгоритм планируемой работы на втором прогоне, потом задам вопросы, думаю так будет удобнее.

1 Развожу СС до 30% и заливаю в куб
2 Воду от крана подключаю через тройник на низ холодильника и дефлегматора. Перед холодильником и дефлегматором ставлю по игольчатому клапану. Получается в холодильнике вода идет навстречу потоку пара, а в дефлегматоре наоборот. Выход воды идет отдельными шлангами
3 Включаю ТЭН на макс мощность и грею где то до 70 градусов
4 По достижении 70 градусов подаю воду в систему, в дефлегматор кран открываю полностью, в холодильник не принципиально, допустим на половину. Мощность нагрева снижаю примерно до 2 кВт
5 Дальше мне надо определить предзахлебную мощность: жду повышения температуры и смотрю в диоптре. Если вижу начало захлеба, то отключаю нагрев полностью на 5 мин, потом включаю с мощностью на 10% ниже и опять жду, если захлеб то повторяю пока не найду мощность на которой захлеба не будет. Ее запоминаю и дальше всегда использую.
6 Даю в таком режиме поработать колонне на себя 30-60 мин
7 Начинаю уменьшать воду в дефлегматоре, чтобы пары прошли деф и начали капать головы со скоростью 2-3 капли в секунду
8 Замеряю скорость отбора голов используя шприц, то есть засекаю время наполнения 1-2 мл в шприце, считаю сколько в час и корректирую дефом если нужно (после каждой корректировки пауза 30 сек, потом замер)
9 Отбираю расчетное количество голов
10 Опять включаю деф на полную и даю поработать колонне на себя 15 мин
11 Засекаю температуру внизу царги и температуру в самом верху колонны
12 Уменьшаю воду на дефе и выставляя с помощью цилиндра и секундомера скорость отбора тела
13 Отбираю и слежу за температурой внизу царги, если она увеличивается хотя бы на 0,1 то чуть уменьшаю отбор (точнее за разницей между нижним и верхним, если верхний также увеличивается то не обращаю внимания)
14 Так отбираю расчетное количество тела, постоянно корректирую воду не трогая нагрев.
15 Когда скорость отбора уже маленькая и надоело корректировать то опять включаю деф на полную, даю поработать 15 мин
16 Если хвосты буду отбирать, то уменьшаю воду на дефе и выставляю скорость отбора хвостов и отбираю до 98-99 в кубе
17 Если не буду то просто выключаю нагрев, спирт поднявшийся за 15 мин промоет колонну

Процесс более менее понятен, но есть нюансы/вопросы.
1 То что СС разводить до 30% это я понял, а сколько наливать в куб? Чтобы не оголить в конце ТЭН это понятно и чтобы сверху осталось минимум 10-12 см, но у меня купольная крышка
2 То что вода на Дэф подключается снизу это верно? встречаю что по разному подключают
3 Еще по воде не очень понимаю на сколько открывать кухонный кран, я ведь регулировать буду игольчатыми кранами, но на сколько первоначальный кран открывать не понимаю?
4 Вода на холодильник за весь прогон должна быть отрегулирована в идеале так чтобы на выходе шел продукт 20 градусов верно? Это ведь не сильно критично если будут 15 или 30, главное чтобы не горячая?
5 Ну и последнее с водой, на выходе Дэфа не должна же идти холодная вода, тогда флегма будет сильно охлажденной. Вроде нужно держать температуру 50-60 градусов, верно, а если будут при этом проходить пары?
6 С предзахлебом понятен принцип когда я его вижу, а если я выставил мощность 2 квт а предзахлебная оказывается выше и я просто не увижу захлеб, с какой мне лучше начать?
7 Сколько должна работать колонна на себя в начале и при переходе с голов на тело?
8 Какая скорость отбора голов в моем случае, я прочитал что для 2 дюйма это 70 мл в час, верно? Влияет только диаметр?
9 Сколько отбирать голов, кто пишет 10% от АС, кто 5, кто 3?
10 По подсчету также вопрос, 10% от АС в СС понятно как посчитать, а объем отбора считать от сколько накапало в емкость или надо померить спиртуозность в этой емкости и объем умножить на нее?
11 Частенько вижу что головы на 2 части делят, типа 3% жесть, то что на розжиг и еще сколько то потом на второй перегон. Как все таки правильно и лучше сделать?
12 Правильно я понимаю что температура внизу царги должна быть всегда одинаковая (точнее разница с верхним термометром)?
13 То что верхнюю температуру я меряю не в конце царги а в самом верху в углу это нормально?
14 Корректирую отбор прям при изменении на 0,1 или сколько правильнее?
15 В кубе стоит термометр с короткой ногой 15 см, пока не могу найти в наличии с 30 см ногой, чтобы опустить в воду, это критично?
16 Тело гнать до какого то расчетного значения или до температуры в кубе? Какое расчетное и какая темп должно быть в кубе, чтобы перейти на хвосты?
17 Какая скорость отбора тела должна быть не понимаю, пишут про 2/3 от номинальной, но ее я не знаю?

Извиняюсь за много букв, поправьте если что в алгоритме не так.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 10 янв 2020, 16:34

Похоже ничего на форуме не читал...


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей