Технология дистилляции на бражной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Врн36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:25

Сообщение Врн36 » 01 окт 2019, 15:56

фруктовые воды отбирать при первой перегонке или второй?

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 01 окт 2019, 16:22

ORQ

Такая штука функционала в себе несет только "воткнуть в нее термометр". Лучше приобрести царгу-коротышку 20-25 см, ее просверлить не так жалко. И у нее еще есть функция "набить насадкой", чем обеспечить требуемые 20 см насадки для стабилизации процессов и съема температуры.
Хорошее решение!!! СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 окт 2019, 08:08

ORQ писал(а):... Лучше приобрести царгу-коротышку 20-25 см, ее просверлить не так жалко. И у нее еще есть функция "набить насадкой", чем обеспечить требуемые 20 см насадки для стабилизации процессов и съема температуры.
...
Подтверждаю. У меня такая стоит снизу колонны.
IMG0255A.jpg
Показания термометра поднимаются только при подходе хвостов. Просто так не скачут.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 02 окт 2019, 08:20

А под фольгой что намотано?
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 окт 2019, 08:44

Это скотч блестящий. Под ним серый утеплитель для труб в два слоя.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 02 окт 2019, 08:51

Утеплитель обычный поролоновый?
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 02 окт 2019, 09:07

Утеплитель для труб типа Энергофлекса, цвет серый. Я такой использовал.
Не трожь мое самосознание

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 02 окт 2019, 11:02

У меня высоты не хватит, если я царгу 25 см поставлю, придется холодильник наклонять...

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 окт 2019, 12:41

Нет ни какой проблемы холодильник наклонить. У меня почти горизонтально с самой большой царгой. Кто-то говорит, что так чуть больше капель из ТСА выходит. Я никакой разницы не замечаю.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 02 окт 2019, 13:42

ТарасАндр, может что то путаю, вроде как писали, что отслеживаете хвосты по Т в кубе и с царговыми термометрами не мучаетесь?
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 окт 2019, 14:39

Нет, я как раз на кубовый термометр почти не смотрю. Главный для меня - нижний на царге, тот, что на фото несколько постов выше.
Куб небольшой, процесс не очень длительный, а климат резко континентальный. )) Поэтому перепады атмосферного давления в процессе перегонки обычно совсем незначительные.
При перегонке фрукты-ягоды верхний вообще не ставлю, на моём комплекте царг для него даже место не предусмотрено. ))) У меня три царги: 20 см и 60 см с ниппелями под термометры, а 50 см - без. Фрукты гоняю на 20+50. РПН тогда ставлю 7 рулонов, занимая ещё и патрубок в крышке куба.
Ну а все остатки и изредка сахар - уже на полной колонне...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 08 окт 2019, 15:45

Dead_Moroz писал(а): И когда на вернем температура повысится на 0,1 градуса, а на нижнем к этому моменту прибавит как раз те самые 0,3, значит хвосты уже в отборе. Всё пропало.

Все пропало или можно выровнять ситуацию? Например поменять емкость и дать поработать на себя, а затем продолжить отбор?

И еще вопрос "Если разница достигает 0,3 градуса, то начинаем снижать отбор тела на 70-100 мл/час. ". Пусть моя рабочая мощность 1800 Вт, соответственно в начале отбора тела ставлю 1800 мл. Далее должен уменьшать по выше описанной схеме. А если сразу крутануть кран и уменьшить отбор на треть, а через какое то время еще на треть? Я увеличу спиртовой буфер и соответственно уменьшу вероятность прорыва хвостов. Меньше танцев с кручение крана на 70-100 мл, но увеличится время отбора тела. Правильно?
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 08 окт 2019, 16:59

Влад77 писал(а):но увеличится время отбора тела. Правильно?

Абсолютно.
Есть вопросы - пишите в личку.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 11 окт 2019, 21:04

И когда на вернем температура повысится на 0,1 градуса, а на нижнем к этому моменту прибавит как раз те самые 0,3, значит хвосты уже в отборе. Всё пропало.
так дельта всего на 0.2 изменилась, нет повода для беспокойства.

burov.en
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 16:48

Сообщение burov.en » 17 окт 2019, 11:31

Добрый день, уважаемые винокуры!
Извините за много букв, сами вопросы ниже, вначале маленькая предыстория.
Являясь ещё новичком в данном занятии, хочу поинтересоваться о правильности/неправильности понимая процесса.
Пол года назад был приобретён в подарок отчиму аппарат Феникс Зенит Про, это 1,5", дефи холодильник с 5-ю трубками, 20 и 50 см соответственно.
Когда выбирал в принципе начитался немного, как и что делать, плюс почитал инструкцию к аппарату+ролики на ютубе.
В общем позвал он меня на первую перегонку (собственно первую и единственную))) ) Человек то уже в возрасте, хотел дистиллятор из скороварки делать, поэтому как гнать на колонне не знал.
Я пришёл, смотрю первак попивает )))) Я вылил это хозяйство и стал объяснять про температурные режимы и тп.
Брага была из размороженных ягод смородины всякой, малины и тд. (Свет на даче отключили на долго, в итоге запасы потаили, решили брагу сделать)
В итоге я простоял 3 часа возле аппарата, и старался поддерживать температуру в колонне за дефом, близкую к кипению спирта. А когда в баке подходила к 92-93, уменьшал нагрев. Да, сейчас я понимаю, что не правильно, но!
Крепость с этого единственного прогона была более 90%, плюс очень хорошо отдавала смородиной, пробовали естественно сразу, разбавляя на глазок и добавляя сахара (потом варенья). С конечно говорил, что по хорошему два раза перегонять надо, но это было бесполезно. В общем мне понравился эффект опьянения: Тело пошатывается, мозг светлый, как трезвый. На утро как не пил вообще. Причем от водки меня не шатает вообще (ну если только совсем меру потеряешь, но это бывает уж крайне редко), а бошка дуреет, собственно больше водку не пью, её нынче пить не возможно, бывает 5 рюмок выпьешь и бошка чугунная, да и привкус какой-то хз пойми, как будто пластиком отдает.
В общем он к такому аппарату не привык (потом я понял, что не надо было колонну брать) и больше не делал. Я после того раза решил сам этим заняться, начал ставить браги, стал перегонять сначала в СС, потом дробил, вначале оставлял немного хвостов для ароматов, потом перестал.

БЛИЖЕ К ДЕЛУ:
Почитав данную тему понимаю, что и я делал не правильно.
И так, индукционных плит нет, но есть газовая варочная панель с тройной короной (3,5-4кВт), что у родителей, что у меня. Да и смысл платить за эл-во, когда есть газ... Первая перегонка понятно дело вопросов не вызывает. а вот вторая дробная.... Про режим предзахлёба даже не знал до этой темы. Отталкивался именно от термометра в колонне и в кубе. В царге стоят сетки в кол-ве двух штук (делал пока только фруктовые браги, в основном яблочные, сейчас бродит ещё на ДД черноплодка. Как в роликах от сур-ликбез регулировал кран подачи воды в районе той температуры, при которой начинал выходить спирт, т.е. Нагревал бак, в районе 85 в кубе начинали бежать первые капли, открывал диф, давал колонее поработать на себя, не думая о том, захлебывается там что-то или нет. Вода из дефа и холодильника там стекает по одной трубке и старался подавать такой напор воды, что бы она текла прохладная.
После 20-30 минут прикрывал краник и регулировал так, что бы капало 2-3 капли в секунду, отбирал головы. Считал по АС и отбирал 10-12% от АС. На верхнем термометре держалось в район 75,1 +/-0,1 градус. Потом брал тело до 92,5 градусов в кубе, как раз верхний начинал подрастать. Хвосты отбирать перестал, просто сливаю. Хотя раньше думал, что с дефлегматором можно отжимать до конца, так как не дает пройти всему, что кипит при более высоких температурах, чем спирт Куб вначале как и многие взял не большой, 20 литров, в итоге его не хватало, хотя заказывал 25... Обманули при доставке. Собственно после перегонки разбавлял тело с 92 до 42-43%, добавлял по 2 чайные ложки на литр готового напитка декстрозы, нагревал до 65 градусов на водяной бане и после остывания разливал по бутылкам, открывал через неделю другую. Пьётся хорошо похмелья нет, вкус и запах яблока не сильно выражен, но и спиртом не пахнет, в общем приятно пьётся. В последний раз видимо как раз захлебывалась колонна, так как на отборе голов порционно капали капли и температура скакала в колонне. Я правда грешил на сетки, что уже не первой свежести и спресовались, сейчас понимаю, что сильно газ открыт был.
Так вот, сейчас стоит дома около 120 литров яблочной браги, 60 черноплодки и скоро перегонять и я купил новый аппарат, Добрый жар Абсолют 2" с 9-ю трубками в дефе и холодильнике. Вчера его промыл, прокипятил два раза с добавлением в воду хвостов и сока лимона, что бы смыть заводское масло. Сегодня предстоит делать СС, тут справлюсь, думаю немного голов, мл так 100-150 солью, а вот в выходные...
Как в итоге поступать?
1. Нагрел куб, скажем до 70-75, подал воды в холодильник, что бы он хорошо остыл до температуры кипения, пошли капли, открыл деф.
2. Регулировать подачу газа как? Как понять, что это предзахлеб? Дефлегматор я так понимаю в нем достаточно производительный, вот будет в баке звук кипения, будет колонна чуть покачиваться, стабилизируется температура, снова газа прибавить и снова смотреть? Как начнет скакать, то чуть убавить и это будет предзахлеб? После этого весь перегон газ не трогать?
3. Регулируем подачу воды на деф и добиваемся 2 капли в сек и отбираем те 10% голов? (Ну или 5%, как говорилось страниц 10 назад для аромата, хотя конечно ацетона совсем не хочется в напитке, всё таки когда он есть, то после вкуса исходника дает неприятный привкус.
4. Отобрали головы, немного уменьшаем подачу воды в деф, добиваясь тонкой струйки на выходе. крепость думаю в струе будет так же как на том в районе 92-93% и отбираем тело до 92-93 градусов в кубе.
5. Ховсты не берем.
6. Далее как и раньше разбавили и убрали до лучших времен.
Всё правильно?
А, да, царга помоему 50 см будет наполнена двумя сетками из нержи и двумя из меди, нерж внизу, так можно ведь? В царге термометра нет, один в кубе напрямую в жидкость, второй в арке на самом верху.
Вода подается отдельно на холодильник и на деф через игольчатые краны, стекает разными трубками.
Ох, понаписал... В общем опытные винокуры, поправьте пжл, если есть что.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 17 окт 2019, 12:35

Девять тубок в дэфе и холодильнике?? да хоть 50, важна общая площадь сечения. Какой диаметр тубок-то?
Но, собственно, не о том.
Очень хорошо, что подача и слив воды отдельно с дэфа и холодоса. Краны игольчатые есть.
Захлёб. Самая большая проблема при работе на газу. Тут только сам, заочно очень сложно. Но общее направление верно понимаешь. Я фрукты тоже пока на газу делаю, на моей колонне с РПН получается как раз одна средняя конфорка на полную мощность (по мануалу к плите - 1,7 кВт). Может чуть маловато, насадка не с максимальной производительностью работает, но зато стабильно. Я раньше на большой конфоркке захлёбывал колонну, потом уменьшал нагрев (запоминал положение флажка и несколько раз делал чуть меньше), а сейчас вот так приспособился. Но ТЭН есть, на РМ потихоньку откладываю, т.к. спирт тоже нужен, а 40% греть огнём очково...
На вархний градусник не смотри. Бесполезная вещь. Лучше его как-то на царгу перенести, в нижнюю треть примерно. Под термоизоляцию колонны. Тогда по росту его показаний можно будет ориентироваться на подход хвостов и снижать отбор - добавлять воду в дэф.

С фруктовыми брагами особой сложности нет.

Второй перегон делай по "гибридной" технологии, и будет счастье. Дальше уже сам поймёшь и научишься.
Описание технологии: viewtopic.php?f=5&t=755&start=180
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

burov.en
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 16:48

Сообщение burov.en » 17 окт 2019, 12:47

ТарасАндр писал(а):Девять тубок в дэфе и холодильнике?? да хоть 50, важна общая площадь сечения. Какой диаметр тубок-то?
Но, собственно, не о том.
Очень хорошо, что подача и слив воды отдельно с дэфа и холодоса. Краны игольчатые есть.
Захлёб. Самая большая проблема при работе на газу. Тут только сам, заочно очень сложно. Но общее направление верно понимаешь. Я фрукты тоже пока на газу делаю, на моей колонне с РПН получается как раз одна средняя конфорка на полную мощность (по мануалу к плите - 1,7 кВт). Может чуть маловато, насадка не с максимальной производительностью работает, но зато стабильно. Я раньше на большой конфоркке захлёбывал колонну, потом уменьшал нагрев (запоминал положение флажка и несколько раз делал чуть меньше), а сейчас вот так приспособился. Но ТЭН есть, на РМ потихоньку откладываю, т.к. спирт тоже нужен, а 40% греть огнём очково...
На вархний градусник не смотри. Бесполезная вещь. Лучше его как-то на царгу перенести, в нижнюю треть примерно. Под термоизоляцию колонны. Тогда по росту его показаний можно будет ориентироваться на подход хвостов и снижать отбор - добавлять воду в дэф.

С фруктовыми брагами особой сложности нет.

Второй перегон делай по "гибридной" технологии, и будет счастье. Дальше уже сам поймёшь и научишься.
Описание технологии: viewtopic.php?f=5&t=755&start=180

ДА, я это читал, но как и говорил ранее, ацетончика не хочется совсем туда...
Где то читал ещё, что для лучшей ароматизации, например яблочного сэма, настаивают между перегеноками СС на тех же сушеных яблоках. Мол ароматнее будет. Понятно дело джин корзина наверное сделала бы это ещё лучше, но пока ее нет и по высоте аппарат с плиты уже почти в потолок упирается, а хочется в будущем плоскую крышку на конус поменять

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
ТарасАндр писал(а):Девять тубок в дэфе и холодильнике?? да хоть 50, важна общая площадь сечения. Какой диаметр тубок-то?

8мм диаметр, внутренний

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 18 окт 2019, 14:13

Несколько добавлений. Вода на выходе из дефа должна быть горячей (50-55 гр) чтобы не переохлаждать флегму и не выводить из процесса тепломассобмена насадку. В Вашем случае ее и так мало + эффективность РПН не высокая.
Захлеб в колонне можно контролировать по диоптру, если есть, по манометру, при его наличии (резкое увеличение давления). Подходит манометр от тонометра. Ну или по по поведению колонны, повышенный шум, бульканье, качание колонны. Регулировать на газу тот еще геморрой. Может все же лучше заиметь ТЭНы или на край индукционную плитку, доработанную под плавную регулировку? Да и на открытом огне кипятить огневзрывоопасную жидкость не есть разумно.
Настаивать СС на сухофруктах вполне себе вариант, но дробную перегонку, для сохранения аромата нужно вести по гибридной схеме.
Джин-корзина вещь интересная, но не первой важности. Если хочется процессе ароматизации, то сухофрукты можно подвесить и в кубе в мешочке, главное предотвратить попадание их в паропровод и его забивание.
Отбирать головы при первом погоне смысла нет, более качественно они отобьются при дробной перегонке. И часть самых противных голов можно отобрать еще в процессе декантирования браги. Для этого брага нагревается до 65-70 градусов и перемешивается в открытом кубе, без крышки и колонны. Этим из нее убираются газы, предотвращается ее вспенивание и брызгоунос и как сказал выше, часть самых легкокипящих голов.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 18 окт 2019, 19:07

Перечитал ещё раз. Вот тут ключевая ошибка!
вот будет в баке звук кипения, будет колонна чуть покачиваться, стабилизируется температура, снова газа прибавить и снова смотреть? Как начнет скакать, то чуть убавить и это будет предзахлеб?

Если колонну захлебнул, то мало убавить газ! Надо нагрев совсем выключить, дать флегме стечь и начать всё снова на чуть меньшей мощности.
Отбирать головы при первом погоне смысла нет, более качественно они отобьются при дробной перегонке. И часть самых противных голов можно отобрать еще в процессе декантирования браги. Для этого брага нагревается до 65-70 градусов и перемешивается в открытом кубе, без крышки и колонны.
Я тоже так делаю. Только грею примерно до 55-60. Заметил, что после этого уже почти нет выделения пены. Наверное, можно и без этой процедуры обойтись, но тогда нужна идеально осветлённая брага (а кто-же хочет ждать лишние пару суток?) или заполнять куб ниже нормы (тоже не вариант). А вот первые 20-50 мл (навалка 15-16 л) на перегонке браги я всё-таки отбрасываю. Не знаю зачем, привык так делать, вреда точно не будет.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Николаич74
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 05:46
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Николаич74 » 19 окт 2019, 02:21

Здравствуйте всем!
При дробной перегонке, на колонне, температуру воды из холодильника стараюсь поддерживать 45-50 градусов. Я так понял, что бы не было переохлаждения флегмы ( тут на форуме читал). Но из трубки связи с атмосферой, капают капли. Надел на неё шланг, и в бутылку. Весь погон капает вонючая жидкость, капля в 5-10 сек. по запаху как головы. Если температуру воды на выходе из холодильника снизить, то никаких капель из ТСО нет.
Подскажите, пожалуйста, как правильно должно быть?
Вложения
trubka-svyazi-s-atmosferoj-2.jpg
Индукция, куб 36л., Царга 2.0 дюма 1,5м., спн, УО по пару, КТХ .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя